MELHOR EDIÇÃO DE SOM

1964 – Deu a Louca no Mundo – It’s a Mad, Mad, Mad, Mad World – Walter Elliott

1965 – 007 contra Goldfinger – Goldfinger – Norman Wanstall

1966 – A Corrida do Século – The Great Race – Treg Brown

1967 – Grand Prix – Grand Prix – Gordon Daniel

1968 – Os Doze Condenados – The Dirty Dozen – John Poyner

1976 – O Dirigível Hindenburg – The Hindenburg – Peter Berkos

1978 – Contatos Imediatos do Terceiro Grau – Close Encounters of the Third Kind – Frank Warner

1980 – O Corcel Negro – The Black Stallion – Alan Splet

1982 – Os Caçadores da Arca Perdida – Raiders of the Lost Ark – Richard Anderson e Ben Burtt

1983 – E.T. – O Extraterrestre – E.T. the Extra-Terrestrial – Ben Burtt e Charles Campbell

1984 – Os Eleitos – The Right Stuff – Jay Boekelheide

1985 – O Rio do Desespero – The River – Kay Rose

1986 – De Volta Para o Futuro – Back to the Future – Charles Campbell e Robert Rutledge

1987 – Aliens, O Resgate – Aliens – Don Sharpe

1988 – RoboCop – O Policial do Futuro – RoboCop – Stephen Hunter Flick e John Pospisil

1989 – Uma Cilada Para Roger Rabbit – Who Framed Roger Rabbit – Charles Campbell e Louis Edemann

1990 – Indiana Jones e a Última Cruzada – Indiana Jones and the Last Crusade – Ben Burtt e Richard Hymns

1991 – A Caçada ao Outubro Vermelho – The Hunt for Red October – Cecelia Hall e George Watters

1992 – O Exterminador do Futuro 2: O Julgamento Fina – Terminator 2 – Judgment Day – Gloria Borders e Gary Rydstrom

1993 – Drácula de Bram Stoker – Bram Stoker’s Dracula – Tom McCarthy e David Stone

1994 – Jurassic Park – Parque dos Dinossauros – Jurassic Park – Richard Hymns e Gary Rydstrom

1995 – Velocidade Máxima – Speed – Stephen Hunter Flick

1996 – Coração Valente – Braveheart – Lon Bender e Per Hallberg

1997 – A Sombra e a Escuridão – The Ghost and the Darkness – Bruce Stambler

1998 – Titanic – Titanic – Christopher Boyes e Tom Bellfort

1999 – O Resgate do Soldado Ryan – Saving Private Ryan – Richard Hymns e Gary Rydstrom

2000 – Matrix – The Matrix – Dane Davis

2001 – U-571 – A Batalha do Atlântico – U-571 – Jon Johnson

2002 – Pearl Harbor – Pearl Harbor – Christopher Boyes e George Watters

2003 – O Senhor dos Anéis: As Duas Torres – The Lord of the Rings – The Two Towers – Mike Hopkins e Ethan Van der Ryn

2004 – Mestre dos Mares: O Lado Mais Distante do Mundo – Master and Commander – The Far Side of the World – Richard King

2005 – Os Incríveis – The Incredibles – Michael Silvers e Randy Thom

2006 – King Kong – King Kong – Mike Hopkins e Ethan Van der Ryn

2007 – Cartas de Iwo Jima – Letters from Iwo Jima – Bub Asman e Alan Robert Murray

2008 – O Ultimato Bourne – The Bourne Ultimatum – Karen Baker Landers e Per Hallberg

2009 – Batman: O Cavaleiro das Trevas – The Dark Knight – Richard King

2010 – Guerra ao Terror – The Hurt Locker – Paul N. J. Ottosson

2011 – A Origem – Inception – Richard King

2012 – A Invenção de Hugo Cabret – Hugo – Eugene Gearty e Philip Stockton

2013 – 007 – Operação Skyfall – Skyfall – Karen Baker Landers e Per Hallberg (empate)

2014 – Gravidade – Gravity – Glenn Freemantle

2015 – Sniper Americano – American Sniper – Bub Asman e Alan Robert Murray

2016 – Mad Max: Estrada da Fúria – Mad Max – Fury Road – Mark Mangini e David White

2017 – A Chegada – Arrival – Sylvain Bellemare

2018 – Dunkirk – Dunkirk – Richard King / Alex Gibson