OSCAR 1937


Ziegfeld, O Criador de Estrelas (The Great Ziegfeld)

 Adversidade (Anthony Adverse)

 Fogo de Outono (Dodsworth)

 Casado Com Minha Noiva (Libeled Lady)

 O Galante Mr. Deeds (Mr. Deeds Goes to Town)

 Romeu e Julieta (Romeo and Juliet)

 San Francisco – Cidade do Pecado (San Francisco)

 A Vida de Louis Pasteur (The Story of Louis Pasteur)

 A Queda da Bastilha (A Tale of Two Cities)

 Três Pequenas do Barulho (Three Smart Girls)


Frank Capra
por O Galante Mr. Deeds (Mr. Deeds Goes to Town)

 Gregory La Cava
por Irene, A Teimosa (My Man Godfrey)

 Robert Z. Leonard
por Ziegfield, O Criador de Estrelas (The Great Ziegfield)

 W. S. Van Dyke
por San Francisco – Cidade Proibida (San Francisco)

 William Wyler
por Fogo de Outono (Dodsworth)


Paul Muni
por A Vida de Louis Pasteur (The Story of Louis Pasteur)

 Gary Cooper
por O Galante Mr. Deeds (Mr. Deeds Goes to Town)

 Walter Huston
por Fogo de Outono (Dodsworth)

 William Powell
por Irene, A Teimosa (My Man Godfrey)

 Spencer Tracy
por San Francisco – Cidade Proibida (San Francisco)


Luise Rainer
por Ziegfeld, O Criador de Estrelas (The Great Ziegfield)

 Irene Dunne
por Os Pecados de Teodora (Theodora Goes Wild)

 Gladys George
por O Crime de Ser Boa (Valiant Is the Word For Carrie)

 Carole Lombard
por Irene, A Teimosa (My Man Godfrey)

 Norma Shearer
por Romeu e Julieta (Romeo and Juliet)


Walter Brennan
por Meu Filho É Meu Rival (Come and Get It)

 Mischa Auer
por Irene, a Teimosa (My Man Godfrey)

 Stuart Erwin
por Loucuras de Estudante (Pigskin Parade)

 Basil Rathbone
por Romeu e Julieta (Romeo and Juliet)

 Akim Tamiroff
por O General Morreu ao Amanhecer (The General Died at Dawn)


Gale Sondegaard
por Adversidade (Anthony Adverse)

 Alice Brady
por Irene, A Teimosa (My Man Godfrey)

 Beulah Bondi
por Mulher Sublime (The Gorgeous Hussy)

 Bonita Granville
por Infâmia (These Three)

 Maria Ouspenskaya
por Fogo de Outono (Dodsworth)


Pierre Collings
Sheridan Gibney
por A Vida de Louis Pasteur (The Story of Louis Pasteur)

 Frances Goodrich
 Albert Hackett
por A Comédia dos Acusados (After the Thin Man)

 Sidney Howard
por Fogo de Outono (Dodsworth)

 Robert Riskin
por O Galante Mr. Deeds (Mr. Deeds Goes to Town)

 Eric Hatch
 Morrie Ryskind
por Irene, A Teimosa (My Man Godfrey)


Pierre Collings
Sheridan Gibney
por A Vida de Louis Pasteur (The Story of Louis Pasteur)

 Norman Krasna
por Fúria (Fury)

 William Anthony McGuire
por Ziegfield, O Criador de Estrelas (The Great Ziegfield)

 Robert Hopkins
por San Francisco – Cidade Proibida (San Francisco)

 Adele Commandini
por Três Pequenas do Barulho (Three Smart Girls)


Ralph Dawson
por Adversidade (Anthony Adverse)

 Edward Curtiss
por Meu Filho É Meu Rival (Come and Get It)

 William S. Gray
por Ziegfield, O Criador de Estrelas (The Great Ziegfield)

 Barbara McLean
por Lloyds de Londres (Lloyd’s of London)

 Conrad A. Nervig
por A Queda da Bastilha (A Tale of Two Cities)

 Otto Meyer
por Os Pecados de Teodora (Theodora Goes Wild)


Richard Day
por Fogo de Outono (Dodsworth)

Anton Grot
por Adversidade (Anthony Adverse)

 Cedric Gibbons
 Eddie Imazu
 Edwin B. Willis
por Ziegfield, O Criador de Estrelas (The Great Ziegfield)

 William S. Darling
por Lloyds de Londres (Lloyd’s of London)

 Albert S. D’Agostino
 Jack Otterson
por The Magnificent Brute (The Magnificent Brute)

 Cedric Gibbons
 Frederic Hope
 Edwin B. Willis
por Romeu e Julieta (Romeo and Juliet)

 Perry Ferguson
por Os Predestinados (Winterset)


Gaetano Gaudio
por Adversidade (Anthony Adverse)

 Victor Milner
por O General Morreu ao Amanhecer (The General Died at Dawn)

 George Folsey
por Mulher Sublime (The Gorgeous Hussy)


Jack Sullivan
por A Carga da Brigada Ligeira (The Charge of the Light Brigade)

 William Cannon
por Adversidade (Anthony Adverse)

 Eric G. Stacey
por O Jardim de Alah (The Garden of Allah)

 Joseph M. Newman
por San Francisco – Cidade Proibida (San Francisco)

 Clem Beauchamp
por O Último dos Moicanos (The Last of the Mohicans)


Seymour Felix – “A Pretty Girl Is Like a Melody”
por Ziegfeld, O Criador de Estrelas (The Great Ziegfield)

 Hermes Pan – Ritmo Louco (Swing Time)

 Busby Berkeley – “Love and War”
por Gold Diggers of 1937 (Gold Diggers of 1937)

 Bobby Connolly – “1000 Love Songs”
por Caim e Mabel (Cain and Mabel)

 Dave Gould – “Swingin the Jinx”
por Nasci para Dançar (Born to Dance)

 Jack Haskell – “Skating Ensemble”
por A Rainha do Patim (One in a Million)

 Russell Lewis – “The Finale”
por Dancing Pirate (Dancing Pirate)

 Hermes Pan – “Bojangles of Harlem”
por Ritmo Louco (Swing Time)


Leo Forbstein
Erich Wolfgang Korngold
por Adversidade (Anthony Adverse)

 Leo Forbstein
 Max Steiner
por A Carga da Brigada Ligeira (The Charge of the Light Brigade)

 Max Steiner
por O Jardim de Alah (The Garden of Allah)

 Boris Morros
 Werner Janssen
por O General Morreu ao Amanhecer (The General Died at Dawn)

 Nathaniel Shilkret
por Os Predestinados (Winterset)


“The Way You Look Tonight”, música de Jerome Kern e Dorothy Fields
pelo filme Ritmo Louco (Swing Time)

 “Did I Remember”, música de Walter Donaldson e Harold Adamson
pelo filme Suzy (Suzy)

 “I’ve Got You Under My Skin”, música de Cole Porter
pelo filme Nasci Para Dançar (Born to Dance)

 “A Melody From the Sky”, música de Louis Alter e Sidney Mitchell
pelo filme Amor e Ódio Na Floresta (Trail of the Lonesome Pine)

 “Pennies from Heaven”, música de Arthur Johnston e Johnny Burke
pelo filme Dinheiro do Céu (Pennies From Heaven)

 “When Did You Leave Heaven”, música de Richard A. Whiting e Walter Bullock
pelo filme Novos Ecos da Broadway (Sing, Baby, Sing)


Douglas Shearer
por San Francisco – Cidade Proibida (San Francisco)

 Edmund H. Hansen
por Um Romance No Mississipi (Banjo on My Knee)

 Nathan Levinson
por A Carga da Brigada Ligeira (The Charge of the Light Brigade)

 Thomas T. Moulton
por Fogo de Outono (Dodsworth)

 John Livadary
por Galante Mr. Deeds (Mr. Deeds Goes to Town)

 Franklin B. Hansen
por Atiradores do Texas (The Texas Rangers)

 John O. Aalberg
por That Girl From Paris (That Girl From Paris)

 Homer G. Tasker
por Três Pequenas do Barulho (Three Smart Girls)

 Elmer A. Raguse
por O Grande Generalzinho (General Spanky)


The Country Cousin (The Country Cousin)
da Walt Disney

 The Old Mill Pond (Old Mill Pond)
de Hugh Harman

 Sinbad the Sailor (Sinbad the Sailor)
da Paramount


Give Me Liberty (Give Me Liberty)
da Warner Bros.

 La Fiesta de Santa Barbara (La Fiesta de Santa Barbara)
de Lewis Lewyn

 Popular Science J.-6-2 (Popular Science J.-6-2)
da Paramount


Bored of Education (Bored of Education)
de Hal Roach

 Moscow Moods (Moscow Moods)
da Paramount

 Wanted, A Master (Wanted, A Master)
de Pete Smith


The Public Pays (The Public Pays)
da Metro-Goldwyn-Mayer

 Double or Nothing (Double or Nothing)
da Warner Bros.

 Dummy Ache (Dummy Ache)
da RKO Radio


Jornal The March of Time
por sua contribuição a indústria do cinema

W. Howard Greene
Harold Rosson
pela fotografia a cores do filme O Jardim de Alah (The Garden of Allah)


Douglas Sherer e Metro-Goldwyn-Mayer
Som

E. C. Wente e Bell Telephone Laboratories
Som

RCA Manufacturing Co. Inc.
Estabilizador de Som

RCA Manufacturing Co. Inc.
Som – Ultra-Violeta

Electrical Research Products. Inc.
Som

RCA Manufacturing Co. Inc.
Laboratório

United Artists Studio Corp.
Operação