OSCAR 1941


 Rebeca, a Mulher Inesquecível
Rebecca

 Tudo Isso e o Céu Também – All This, And Heaven Too

 Correspondente Estrangeiro – Foreign Correspondent

 As Vinhas da Ira – The Grapes of Wrath

 O Grande Ditador – The Great Dictator

 Kitty Foyle – Kitty Foyle

 A Carta – The Letter

 A Longa Viagem de Volta – The Long Voyage Home

 Nossa Cidade – Our Town

 Núpcias de Escândalo – The Philadelphia Story


 John Ford
As Vinhas da Ira – The Grapes of Wrath

 George Cukor
Núpcias de Escândalo – The Philadelphia Story

 Alfred Hitchcock
Rebeca, a Mulher Inesquecível – Rebecca

 Sam Wood
Kitty Foyle – Kitty Foyle

 William Wyler
A Carta – The Letter


 James Stewart
Núpcias de Escândalo – The Philadelphia Story

 Charles Chaplin
O Grande Ditador – The Great Dictator

 Henry Fonda
As Vinhas da Ira – The Grapes of Wrath

 Raymond Massey
O Libertador – Abe Lincoln in Illinois

 Laurence Olivier
Rebeca, a Mulher Inesquecível – Rebecca


 Ginger Rogers
Kitty Foyle – Kitty Foyle

 Bette Davis
A Carta – The Letter

 Joan Fontaine
Rebeca, a Mulher Inesquecível – Rebecca

 Katharine Hepburn
Núpcias de Escândalo – The Philadelphia Story

 Martha Scott
Nossa Cidade – Our Town


 Walter Brennan
O Galante Aventureiro – The Westerner

 Albert Basserman
Correspondente Estrangeiro – Foreign Correspondent

 William Gargan
Não Cobiçarás a Mulher Alheia – They Knew What They Wantend

 Jack Oakie
O Grande Ditador – The Great Dictator

 James Stephenson
A Carta – The Letter


 Jane Darwell
As Vinhas da Ira – The Grapes of Wrath

 Judith Anderson
Rebeca, a Mulher Inesquecível – Rebecca

 Ruth Hussey
Núpcias de Escândalo – The Philadelphia Story

 Barbara O’Neil
Tudo Isso e o Céu Também – All This, And Heaven Too

 Marjorie Rambeau
Quero Ser Feliz – The Primrose Path


 Benjamin Glazer
 John S. Toldy
Levanta-te, Meu Amor – Arise, My Love

 Walter Reisch
O Inimigo X – Comrade X

 Hugo Butler
 Dore Schary
Edison, o Mago da Luz – Edison, the Man

 Leo McCarey
 Bella Spewack
 Samuel Spewack
Minha Esposa Favorita – My Favorite Wife

 Stuart N. Lake
O Galante Aventureiro – The Westerner


 Preston Sturges
O Homem que se Vendeu – The Great Mcginty

 Ben Hecht
Anjos da Broadway – Angels Over Broadway

 Norman Burnside
 Heinz Herald
 John Huston
A Vida do Dr. Ehrlich – Dr. Ehrlich’s Magic Bullet

 Charles Bennett
 Joan Harrison
Correspondente Estrangeiro – Foreign Correspondent

 Charles Chaplin
O Grande Ditador – The Great Dictator


 Donald Ogden Stewart
Núpcias de Escândalo – The Philadelphia Story

 Nunnally Johnson
As Vinhas da Ira – The Grapes of Wrath

 Dalton Trumbo
Kitty Foyle – Kitty Foyle

 Dudley Nichols
A Longa Viagem de Volta – The Long Voyage Home

 Robert E. Sherwood
 Joan Harrison
Rebeca, a Mulher Inesquecível – Rebecca


 George Barnes
Rebeca, a Mulher Inesquecível – Rebecca

 James Wong Howe
O Libertador – Abe Lincoln in Illinois

 Ernest Haller
Tudo Isso e o Céu Também – All This, And Heaven Too

 Charles B. Lang, Jr.
Levanta-te, Meu Amor – Arise, My Love

 Harold Rosson
Fruto Proibido – Boom Town

 Rudolph Maté
Correspondente Estrangeiro – Foreign Correspondent

 Gaetano Gaudio
A Carta – The Letter

 Gregg Toland
A Longa Viagem de Volta – The Long Voyage Home

 Joseph Valentine
A Parada da Primavera – Spring Parade

 Joseph Ruttenberg
A Ponte de Waterloo – Waterloo Bridge


 Georges Périnal
O Ladrão de Bagdá – The Thief of Bagdad

 Oliver T. Marsh
 Allen Davey
Divino Tormento – Bitter Sweet

 Arthur C. Miller
 Ray Rennahan
O Pássaro Azul – The Blue Bird

 Leon Shamroy
 Ray Rennahan
Serenata Tropical – Down Argentine Way

 Victor Milner
 W. Howard Greene
Legião de Heróis – North West Mounted Police

 Sidney Wagner
 William V. Skall
Bandeirantes do Norte – Northwest Passage/ Book I-Rogers’s Rangers


 Anne Bauchens
Legião de Heróis – North West Mounted Police

 Robert E. Simpson
As Vinhas da Ira – The Grapes of Wrath

 Warren Low
A Carta – The Letter

 Sherman Todd
A Longa Viagem de Volta – The Long Voyage Home

 Hal C. Kern
Rebeca, a Mulher Inesquecível – Rebecca


A partir de 1940 a categoria se dividiu em direção de arte colorida e preto e branco.

 Vincent Korda
O Ladrão de Bagdá – The Thief of Bagdad

 Cedric Gibbons
 John S. Detlie
Divino Tormento – Bitter Sweet

 Richard Day
 Joseph C. Wright
Serenata Tropical – Down Argentine Way

 Hans Dreier
 Roland Anderson
Legião de Heróis – North West Mounted Police


 Cedric Gibbons
 Paul Groesse
Orgulho e Preconceito – Pride and Prejudice

 Hans Dreier
 Robert Usher
Levanta-te, Meu Amor – Arise, My Love

 Lionel Banks
 Robert Peterson
A Amazona de Tucson – Arizona

 Jack Otterson
The Boys From Syracuse

 John Victor Mackay
Comando Negro – Dark Command

 Alexander Golitzen
Correspondente Estrangeiro – Foreign Correspondent

 Richard Day
 Joseph C. Wright
A Bela Lillian Russell – Lillian Russell

 Van Nest Polglase
 Mark-Lee Kirk
Minha Esposa Favorita – My Favorite Wife

 John DuCasse Schulze
Meu Filho, Meu Filho – My Son, My Son

 Lewis J. Rachmil
Nossa Cidade – Our Town

 Lyle Wheeler
Rebeca, a Mulher Inesquecível – Rebecca

 Anton Grot
O Gavião do Mar – The Sea Hawk

 James Basevi
O Galante Aventureiro – The Westerner


 Leigh Harline
 Paul J. Smith
 Ned Washington
Pinóquio – Pinocchio

 Victor Young
A Amazona de Tucson – Arizona

 Victor Young
Comando Negro – Dark Command

 Louis Gruenberg
The Fight for Life

 Meredith Willson
O Grande Ditador – The Great Dictator

 Frank Skinner
The House of the Seven Gables

 Richard Hageman
Flama da Liberdade – The Howards of Virginia

 Max Steiner
A Carta – The Letter

 Richard Hageman
A Longa Viagem de Volta – The Long Voyage Home

 Roy Webb
Minha Esposa Favorita – My Favorite Wife

 Alfred Newman
A Marca do Zorro – The Mark of Zorro

 Victor Young
Legião de Heróis – North West Mounted Police

 Werner Heymann
Um Milhão de Anos Antes de Cristo – One Million B.C.

 Aaron Copland
Nossa Cidade – Our Town

 Franz Waxman
Mulher Inesquecível – Rebecca

 Miklos Rozsa
O Ladrão de Bagdá – The Thief of Bagdad

 Herbert Stothart
A Ponte de Waterloo – Waterloo Bridge


 Alfred Newman
A Vida é uma Canção – Tin Pan Alley

 Victor Young
Levanta-te, Meu Amor – Arise, My Love

 Cy Feuer
Hit Parade of 1941

 Anthony Collins
Irene

 Aaron Copland
Nossa Cidade – Our Town

 Erich Wolfgang Korngold
O Gavião do Mar – The Sea Hawk

 Artie Shaw
Amor de Minha Vida – Second Chorus

 Charles Previn
A Parada da Primavera – Spring Parade

 Georgie Stoll
 Roger Edens
O Rei da Alegria – Strike Up the Band


 “When You Wish Upon a Star”
de Leigh Harline e Ned Washington em Pinóquio – Pinocchio

 “Down Argentine Way”
de Harry Warren e Mack Gordon em Serenata Tropical – Down Argentine Way

 “I’d Know You Anywhere”
de Jimmy McHugh e Johnny Mercer em O Palácio dos Espíritas – You’ll Find Out

 “It’s a Blue World”
de Chet Forrest e Bob Wright em Music in My Heart

 “Love of My Life”
de Artie Shaw e Johnny Mercer em Amor de Minha Vida – Second Chorus

 “Only Forever”
de James Monaco e Johnny Burke em Rhythm on the River

 “Our Love Affair”
de Roger Edens e Arthur Freed em O Rei da Alegria – Strike Up the Band

 “Waltzing in the Clouds”
de Robert Stolz e Gus Kahn em A Parada da Primavera – Spring Parade

 “Who Am I?”
de Jule Style e Walter Bullock em Hit Parade of 1941


 (Curta animado que faz parte da série de Rudolph Ising.)

 Puss Gets the Boot (Puss Gets the Boot)
[Curta animado que faz parte da série “Cat and Mouse”.]


 Leon Schlesinger- A Wild Hare (A Wild Hare)


 Pete Smith- Quicker’n a Wink (Quicker’n a Wink)

 London Can Take It! (London Can Take It!)
Curta que faz parte da série Vitaphone Varieties.

 More About Nostradamus (More About Nostradamus)
Siege (Siege)


 Teddy the Rough Rider (Teddy the Rough Rider)

 Eyes of the Navy (Eyes of the Navy)
Service with the Colors (Curta que faz parte da série National Defense.)


 Lawrence W. Butler
 Jack Whitney
por O Ladrão de Bagdá (The Thief of Bagdad)

 Fred Sersen
Edmund H. Hansen
por O Pássaro Azul (The Blue Bird)

 A. Arnold Gillespie
 Douglas Shearer
por Fruto Proibido (Boom Town)

 John P. Fulton
 Bernard B. Brown
 Joe Lapis
por The Boys from Syracuse (The Boys from Syracuse)

 Farciot Edouart
 Gordon Jennings
por Delírio de um Sábio (Dr. Cyclops)

 Paul Eagler
 Thomas T. Moulton
Correspondente Estrangeiro (Foreign Correspondent)

 John P. Fulton
 Bernard B. Brown
 William Hedgcock
por A Volta do Homem Invisível (The Invisible Man Returns)

 R.T. Layton
 Ray Binger
 Thomas T. Moulton
por A Longa Viagem de Volta (The Long Voyage Home)

 Roy Seawright
 Elmer Raguse
por Um Milhão de Anos Antes de Cristo (One Million B.C.)

 Jack Cosgrove
 Arthur Johns
por Rebecca, A Mulher Inesquecível (Rebecca)

 Byron Haskin
 Nathan Levinson
por O Gavião do Mar (The Sea Hawk)

 Vernon L. Walker
 John Aalberg
por Swiss Family Robinson (Swiss Family Robinson)

 Farciot Edouart
 Gordon Jennings
 Loren L. Ryder
por Typhoon (Typhoon)

 Howard Lydecker
 William Bradford
 Bud Thackery
Herbert Norsch
por Women in War (Women in War)


 Douglas Shearer
por O Rei da Alegria (Strike Up the Band)

 Charles L. Lootens
por Behind the News (Behind the News)

 Elmer Raguse
por Captain Caution (Captain Caution)

 Edmund H. Hansen
por As Vinhas da Ira (The Grapes of Wrath)

 Jack Whitney
por Flama da Liberdade (The Howards of Virginia)

 John Aalberg
por Kitty Foyle (Kitty Foyle: The Natural History of a Woman)

 Loren L. Ryder
por Legião de Heróis (North West Mounted Police)

 Thomas T. Moulton
por Nossa Cidade (Our Town)

 Nathan Levinson
por O Gavião do Mar (The Sea Hawk)

 Bernard B. Brown
por A Parada da Primavera (Spring Parade)

 John P. Livadary
por Maridos em Profusão (Too Many Husbands)


 Bob Hope
Recebeu da Academia um Oscar honorário em reconhecimento aos seus serviços pela indústria de cinema (placa especial de prata).

 Nathan Levinson
O engenheiro de som Nathan Levinson recebeu da Academia um Oscar Honorário por seu excelente trabalho pela indústria de cinema, especialmente por sua eficiente produção de filmes sobre o treinamento do exército americano.


 Para o projeto e Century Silenced Camera do século XX, desenvolvida por Daniel Clark, Grover Laube, Charles Miller e Robert W. Stevens.


 Anton Grot
Pelo design e perfeição da máquina de ondulação de água e ilusão de ondas da Warner Bros.