OSCAR 1942


Como Era Verde o Meu Vale (How Green Was My Valley)

 Flores do Pó (Blossoms in the Dust)

 Cidadão Kane (Citizen Kane)

 Que Espere o Céu (Here Comes Mr. Jordan)

 A Porta de Ouro (Hold Back the Down)

 Pérfida (The Little Foxes)

 Relíquia Macabra (The Maltese Falcon)

 Com um Pé no Céu (One Foot in Heaven)

 Sargento York (Sergeant York)

 Suspeita (Suspicion)


John Ford
por Como Era Verde o Meu Vale (How Green Was My Valley)

 Alexander Hall
por Que Espere o Céu (Here Comes Mr. Jordan)

 Howard Hawks
por Sargento York (Sergeant York)

 Orson Welles
por Cidadão Kane (Citizen Kane)

 William Wyler
por Pérfida (The Little Foxes)


Gary Cooper
por Sargento York (Seargent York)

 Cary Grant
por Serenata Prateada – Penny Serenade

 Walter Huston
por O Homem que Vendeu sua Alma (All That Money Can Buy / The Devil and Daniel Webster)

 Robert Montgomery
por Que Espere o Céu (Here Comes Mr. Jordan)

 Orson Welles
por Cidadão Kane (Citizen Kane)


Joan Fontaine
por Suspeita (Suspicion)

 Bette Davis
por Pérfida (The Little Foxes)

 Olivia de Havilland
por A Porta de Ouro (Hold Back the Down)

 Greer Garson
por Flores do Pó (Blossoms in the Dust)

 Barbara Stanwyck
por Bola de Fogo (Ball of Fire)


Donald Crisp
por Como Era Verde o Meu Vale (How Green Was My Valley)

 Walter Brennan
por Sargento York (Seargent York)

 Charles Coburn
por O Diabo e a Mulher (The Devil and Miss Jones)

 James Gleason
por Que Espere o Céu (Here Comes Mr. Jordan)

 Sydney Greenstreet
por Relíquia Macabra (The Maltese Falcon)


Mary Astor
por A Grande Mentira (The Great Lie)

 Sara Allgood
por Como Era Verde o Meu Vale (How Green Was My Valley)

 Patricia Collinge
por Pérfida (The Little Foxes)

 Teresa Wright
por Pérfida (The Little Foxes)

 Margaret Wycherly
por Sargento York (Seargent York)


Sidney Buchman
Seton I. Miller
por Que Espere o Céu (Here Comes Mr.Jordan)

 Charles Brackett
 Billy Wilder
por A Porta de Ouro (Hold Back the Down)

 Philip Dunne
por Como Era Verde o Meu Vale (How Green Was My Valley)

 Lillian Hellman
por Pérfida (The Little Foxes)

 John Huston
por Relíquia Macabra (The Maltese Falcon)


Orson Welles
Herman J. Manckiewicz
por Cidadão Kane (Citizen Kane)

 Norman Krasna
O Diabo e a Mulher (The Devil and Miss Jones)

 Harry Chandlee
 Abem Finkel
 John Huston
 Howard Koch
por Sargento York (Seargent York)

 Karl Tunberg
 Darrell Ware
por Alto, Moreno e Simpático (Tall, Dark and Handsome)

 Paul Jarrico
por Seus Três Amores (Tom, Dick and Harry)


Harry Segall
por Que Espere o Céu (Here Comes Mr.Jordan)

 Thomas Monroe
 Billy Wilder
por Bola de Fogo (Ball of Fire)

 Monckton Hoffe
por As Três Noites de Eva (The Lady Eve)

 Richard Connell
 Robert Presnell
por Adorável Vagabundo (Meet John Doe)

 Gordon Wellesley
por Gestapo (Night Train to Munich)


William Holmes
por Sargento York (Seargent York)

 Robert Wise
por Cidadão Kane (Citizen Kane)

 Harold F. Kress
por O Médico e o Monstro (Dr. Jekyll and Mr. Hyde)

 James B. Clark
por Como Era Verde o Meu Vale (How Green Was My Valley)

 Daniel Mandell
por Pérfida (The Little Foxes)


Cedric Gibbons – diretor
Urie McCleary – diretor
Edwin B. Willis – decorador
por Flores do Pó (Blossoms in The Dust)

 Richard Day – diretor
 Joseph C. Wright – diretor
 Thomas Little – decorador
por Sangue e Areia (Blood and Sand)

 Raoul Pene du Bois – diretor
 Stephen A. Seymour – decorador
por Sucedeu no Carnaval (Louisiana Purchase)


Richard Day – diretor
Nathan Juran – diretor
Thomas Little – decorador
por Como Era Verde o Meu Vale (How Green Was My Valley)

 MulherPerry Ferguson – diretor
 Van Nest Polglase – diretor
 Al Fields – decorador
 Darrell Silvera – decorador
por Cidadão Kane (Citizen Kane)

 Martin Obzina – diretor
 Jack Otterson – diretor
 Russell A. Gausman – decorador
por Paixão Fatal (The Flame of New Orleans)

 Hans Dreier – diretor
 Robert Usher – diretor
 Sam Comer – decorador
por A Porta de Ouro (Hold Back the Down)

 Lionel Banks – diretor
 George Montgomery – decorador
por O Mistério de uma Mulher (Ladies in Retirement)

 Stephen Goosson – diretor
 Howard Bristol – decorador
por Pérfida (The Little Foxes)

 John Hughes – diretor
 Fred MacLean – decorador
por Sargento York (Sergeant York)

 John DuCasse Schulze – diretor
 Edward G. Boyle – decorador
por O Filho de Monte Cristo (The Son of Monte Cristo)

 Alexander Golitzen – diretor
 Richard Irvine – decorador
por Quando Morre o Dia (Sundown)

 Vincent Korda – diretor
 Julia Heron – decoradora
por Lady Hamilton, a Divina Dama (That Hamilton Woman/Lady Hamilton)

 Cedric Gibbons – diretor
 Randall Duell – diretor
 Edwin B. Willis – decorador
por De Mulher para Mulher (When Ladies Meet)


 Ernest G. Palmer
 Ray Rennahan
por Sangue e Areia (Blood and Sand)

 Wilfred M. Cline
 Karl Struss
 William Snyder
por Aloma, a Virgem Prometida (Aloma of the South Seas)

 William V. Skall
 Leonard Smith
por Gentil Tirano (Billy the Kid)

 Karl Freund
 W. Howard Greene
por Flores do Pó (Blossoms in The Dust)

 Bert Glennon
por Demônios do Céu (Dive Bomber)

 Harry Hallenberger
 Ray Rennahan
por Sucedeu no Carnaval (Louisiana Purchase)


Arthur Miller
por Como Era Verde o Meu Vale (How Green Was My Valley)

 Karl Freund
por The Chocolate Soldier

 Gregg Toland
por Cidadão Kane (Citizen Kane)

 Joseph Ruttenberg
por O Médico e o Monstro (Dr. Jekyll and Mr. Hyde)

 Joseph Walker
por Que Espere o Céu (Here Comes Mr.Jordan)

 Leo Tover
por A Porta de Ouro (Hold Back the Down)

 Sol Polito
por Sargento York (Sergeant York)

 Edward Cronjager
por Quero Casar-me Contigo (Sun Valley Serenade)

 Charles B. Lang
por Quando Morre o Dia (Sundown)

 Rudolph Maté
por Lady Hamilton, a Divina Dama (That Hamilton Woman/Lady Hamilton)


Frank Churchill
Oliver Wallace
por Dumbo (Dumbo)

 Edward Ward
por All American Co-Ed

 Robert Emmett Dolan
por Sinfonia Bárbara (Birth of the Blues)

 Charles Previn
por Ordinário, Marche (Buck Privates)

 Herbert Stothart
 Bronislau Kaper
por The Chocolate Soldier

 Cy Feuer
por Ice Capades

 Heinz Roemheld
por Uma Loura com Açúcar (The Strawberry Blonde)

 Emil Newman
por Quero Casar-me Contigo (Sun Valley Serenade)

 Anthony Collins
por Sunny

 Morris Stoloff
por Ao Compasso do Amor (You’ll Never Get Rich)


Bernard Herrman
por O Homem que Vendeu sua Alma (All That Money Can Buy / The Devil and Daniel Webster)

 Frank Skinner
por Esquina do Pecado (Back Street)

 Alfred Newman
por Bola de Fogo (Ball of Fire)

 Edward Ward
por Dona do seu Destino (Cheers for Miss Bishop)

 Bernard Herrmann
por Cidadão Kane (Citizen Kane)

 Franz Waxman
por O Médico e o Monstro (Dr. Jekyll and Mr. Hyde)

 Victor Young
por A Porta de Ouro (Hold Back the Down)

 Alfred Newman
por Como Era Verde o Meu Vale (How Green Was My Valley)

 Edward Kay
por King of the Zombies

 Morris Stoloff
 Ernst Toch
por O Mistério de uma Mulher (Ladies in Retirement)

 Meredith Willson
por Pérfida (The Little Foxes)

 Miklos Rozsa
por Lydia (Lydia)

 Cy Feuer
 Walter Scharf
por Mercy Island

 Max Steiner
por Sargento York (Sergeant York)

 Louis Gruenberg
por Náufragos (So Ends Our Night)

 Miklos Rozsa
por Quando Morre o Dia (Sundown)

 Franz Waxman
por Suspeita (Suspicion)

 Edward Ward
por Tanks a Million

 Werner Heymann
por Que Sabe Você do Amor (That Uncertain Feeling)

 Richard Hageman
por Esta Mulher me Pertence (This Woman is Mine)


“The Last Time I Saw Paris”, música de Jerome Kern e Oscar Hammerstein II
pelo filme Se Você Fosse Sincera (Lady Be Good)

 “Baby Mine”, música de Frank Churchill e Ned Washington
pelo filme Dumbo (Dumbo)

 “Be Honest With Me”, música de Gene Autry e Fred Rose
pelo filme Ridin’ on a Rainbow

 “Blues in the Night”, música de Harold Arlen e Johnny Mercer
pelo filme Uma Canção para Você (Blues in the Night)

 “Boogie Woogie Bugle Boy of Company B”, música de Hugh Prince e Don Raye
pelo filme Ordinário, Marche (Buck Privates)

 “Chattanooga Choo Choo”, música de Harry Warren e Mack Gordon
pelo filme Quero Casar-me Contigo (Sun Valley Serenade)

 “Dolores”, música de Lou Alter e Frank Loesser
pelo filme Las Vegas Nights

 “Out of the Silence”, música de Lloyd B. Norlind
pelo filme All American Co-Ed

 “Since I Kissed My Baby Goodbye”, música de Cole Porter
pelo filme Ao Compasso do Amor (You’ll Never Get Rich)


Walt Disney – Lend a Paw (Lend a Paw)

 Walter Lantz – Boogie Woogie Bugle Boy of Company ‘B’ (Boogie Woogie Bugle Boy of Company ‘B’)

 Leon Schlesinger – Hiawatha’s Rabbit Hunt (Hiawatha’s Rabbit Hunt)

 How War Came (How War Came)

 The Night Before Christmas (The Night Before Christmas)

 Leon Schlesinger – Rhapsody in Rivets (Rhapsody in Rivets)

 George Pal – Rhythm in the Ranks (Rhythm in the Ranks)

 The Rookie Bear (The Rookie Bear)

 Superman (Superman)

 Walt Disney – Truant Officer Donald (Truant Officer Donald)


Of Pups and Puzzles (Of Pups and Puzzles)

 Pete Smith – Army Champions (Army Champions)

 Beauty and the Beach (Beauty and the Beach)

 Forty Boys and a Song (Forty Boys and a Song)

 Kings of the Turf (Kings of the Turf)

 Sagebrush and Silver (Sagebrush and Silver)

 Speaking of Animals Down on the Farm (Speaking of Animals Down on the Farm)


Main Street on the March! (Main Street on the March!)

 Alive in the Deep (Alive in the Deep)

 Forbidden Passage (Forbidden Passage)

 The Gay Parisian (The Gay Parisian)

 The Tanks Are Coming (The Tanks Are Coming)


Churchill’s Island (Churchill’s Island)

 Adventure in the Bronx (Adventure in the Bronx)

 Bomber (Bomber)

 Christmas Under Fire (Christmas Under Fire)

 A Letter from Home (A Letter from Home)

 Life of a Thoroughbred (Life of a Thoroughbred)

 Norway in Revolt (Norway in Revolt)

 Soldiers of the Sky (Soldiers of the Sky)

 War Clouds in the Pacific (War Clouds in the Pacific)


Farciot Edouart
Gordon Jennings
Louis Mesenkop
por  Revoada das Águias (I Wanted Wings)

 Farciot Edouart
 Gordon Jennings
 Louis Mesenkop
por Aloma, A Virgem Prometida (Aloma of the South Seas)

 A. Arnold Gillespie
 Douglas Shearer
por Asas nas Trevas (Flight Command)

 John P. Fulton
 John D. Hall
por A Mulher Invisível (The Invisible Woman)

 Byron Haskin
 Nathan Levinson
por O Lobo do Mar (The Sea Wolf)

 Lawrence W. Butler
 William A. Wilmarth
por Lady Hamilton, a Divina Dama (That Hamilton Woman)

 Roy Seawright
 Elmer Raguse
por A Volta do Fantasma (Topper Returns)

 Fred Sersen
 Edmund H. Hansen
por Um Ianque na R.A.F. (A Yank in the R.A.F.)


Jack Whitney
Lady Hamilton
por Divina Dama (That Hamilton Woman)

Bernard B. Brown
por Encontro de Amor (Appointment for Love)

Thomas T. Moulton
por Bola de Fogo (Ball of Fire)

Douglas Shearer
por Soldado Chocolate (The Chocolate Soldier)

John Aalberg
por Cidadão Kane (Citizen Kane)

Charles L. Lootens
por The Devil Pays Off (The Devil Pays Off)

Edmund H. Hansen
por Como era Verde o Meu Vale (How Green Was My Valley)

John P. Livadary
por Os Homens de Sua Vida (The Men in Her Life)

Nathan Levinson
por Sargento York (Sergeant York)

Loren L. Ryder
por Com Qual dos Dois? (Skylark)

Elmer Raguse
por A Volta do Fantasma (Topper Returns)

 


Walt Disney


Walt Disney
William E. Garity
J.N.A. Hawkins
por Fantasia (Fantasia)
A equipe do departamento de som liderada pelo produtor Walt Disney, incluindo ele mesmo, recebeu da Academia um Oscar Honorário (certificado) pela excelente contribuição ao avanço da gravação de som no cinema com a animação “Fantasia”.]

Leopold Stokowski
por Fantasia (Fantasia)
O maestro Leopold Stokowski (juntamente com seus colaboradores) recebeu da Academia um Oscar Honorário (certificado) pela singular realização e criação de uma nova forma de combinar música e animação na produção “Fantasia”, de Walt Disney. Como resultado, além disso, Stokowski relacionou entretenimento e arte.

Scott Rey
por Kukan (Kukan)
O produtor Rey Scott recebeu da Academia um Oscar Hoorário (certificado) pela produção “Kukan”, cuja extraordinária realização – sob as mais difíceis e perigosas condições – apresenta o esforço do povo chinês. Além disso, o filme foi congratulado pela fotografia – filmado em 16mm.

Harry Watt
por Target for Tonight (Target for Tonight)
A produção britânica, realizada por encomenda do Ministério da Informação do Reino Unido, recebeu da Academia um Oscar Honorário (certificado) por sua vívida e dramática apresentação do heroísmo dos soldados da RAF (Real Força Aérea Britânica ).


Para o projeto e desenvolvimento do microfone unidirecional MI-3043.

Para o desenvolvimento do densitômetro de esfera de integração de precisão.

 

Charles L. Lootens
Por ser pioneira no uso de e para a primeira aplicação prática na produção de filmes de gravação de área variável push-pull Classe B.

Douglas Shearer
Loren L. Ryder
Por ser pioneiro no desenvolvimento na gravação de som original de densidade variável em uma produção de estúdio

Para o desenvolvimento e primeira aplicação prática à produção cinematográfica de um dispositivo automático de gravação de cenas.

Para o projeto e cálculo de um sistema de relé condensador aplicável à projeção do processo de transparência, fornecendo consideravelmente mais luz utilizável.

Por ser pioneira no uso e liberar projeção mais fina da imagem.