OSCAR 1943


Rosa da Esperança (Mrs. Miniver)

 Invasão de Bárbaros (49th Parallel)

 Em Cada Coração um Pecado (Kings Row)

 Soberba (The Magnificent Ambersons)

 Abandonados (The Pied Piper)

 Ídolo, Amante e Herói (The Pride of the Yankees)

 Na Noite do Passado (Random Harvest)

 …E a Vida Continua (The Talk of the Town)

 Nosso Mortos Serão Vingados (Wake Island)

 A Canção da Vitória (Yankee Doodle Dandy)


William Wyler
por Rosa da Esperança (Mrs. Miniver)

 Michael Curtiz
por A Canção da Vitória (Yankee Doodle Dandy)

 John V. Farrow
por Nosso Mortos Serão Vingados (Wake Island)

 Mervyn LeRoy
por Na Noite do Passado (Random Harvest)

 Sam Wood
por Em Cada Coração um Pecado (Kings Row)


James Cagney
por A Canção da Vitória (Yankee Doodle Dandy)

 Ronald Colman
por Na Noite do Passado (Random Harvest)

 Gary Cooper
por Ídolo, Amante e Herói (The Pride of the Yankees)

 Walter Pidgeon
por Rosa da Esperança (Mrs. Miniver)

 Monty Woolley
por Abandonados (The Pied Piper)


Greer Garson
por Rosa da Esperança (Mrs. Miniver)

 Bette Davis
por Estranha Passageira (Now, Voyager)

 Katharine Hepburn
por A Mulher do Dia (Woman of the Year)

 Rosalind Russell
por Solteira às Avessas (My Sister Eileen)

 Teresa Wright
por Ídolo, Amante e Herói (The Pride of the Yankees)


Van Heflin
por Estrada Proibida (Johnny Eager)

 William Bendix
por Nosso Mortos Serão Vingados (Wake Island)

 Walter Huston
por A Canção da Vitória (Yankee Doodle Dandy)

 Frank Morgan
por Almas Boêmias (Tortilla Flat)

 Henry Travers
por Rosa da Esperança (Mrs. Miniver)


Teresa Wright
por Rosa da Esperança (Mrs. Miniver)

 Gladys Cooper
por Estranha Passageira (Now, Voyager)

 Agnes Moorehead
por Soberba (The Magnificent Ambersons)

 Susan Peters
por Na Noite do Passado (Random Harvest)

 May Whitty
por Rosa da Esperança (Mrs. Miniver)


Arthur Wimperis
George Froeschell
James Hilton
Claudine West
por Rosa da Esperança (Mrs. Miniver)

 Rodney Ackland
 Emeric Pressburger
por Invasão de Bárbaros (49th Parallel)

 Herman J. Mankiewicz
 Jo Swerling
por Ídolo, Amante e Herói (The Pride of the Yankees)

 George Froeschel
 Claudine West
 Arthur Wimperis
por Na Noite do Passado (Random Harvest)

 Sidney Buchman
 Irwin Shaw
por …E a Vida Continua (The Talk of the Town)


Ring Lardner Jr.
 Michael Kanin
por A Mulher do Dia (Woman of The Year)

 Michael Powell
 Emeric Pressburger
por E um dos Nossos Aviões Não Regressou (One of Our Aircraft is Missing)

 Frank Butler
 Don Hartman
por A Sedução do Marrocos (Road to Marocco)

 W.R. Burnett
 Frank Butler
por Nosso Mortos Serão Vingados (Wake Island)

 George Oppenheimer
por The War Against Mrs. Hadley


Emeric Pressburger
por Invasão de Bárbaros (49th Parallel)

 Irving Berlin
por Duas Semanas de Prazer (Holiday Inn)

 Paul Gallico
por Ídolo, Amante e Herói (The Pride of the Yankees)

 Sidney Harmon
por …E a Vida Continua (The Talk of the Town)

 Robert Buckner
por A Canção da Vitória (Yankee Doodle Dandy)


Daniel Mandell
por Ídolo, Amante e Herói (Pride of the Yankees)

 Harold F. Kress
por Rosa da Esperança (Mrs. Miniver)

 Otto Meyer
por …E a Vida Continua (The Talk of the Town)

 Walter Thompson
por Isto Acima de Tudo (This Above All)

 George Amy
por A Canção da Vitória (Yankee Doodle Dandy)


Richard Day – diretor
Joseph Wright – diretor
Thomas Little – decorador
por Minha Namorada Favorita (My Gal Sal)

 Alexander Golitzen – diretor
 Jack Otterson – diretor
 Russell A. Gausman – decorador
 Ira S. Webb – decoradora
por Arabian Nights

 Ted Smith – diretor
 Casey Roberts – decorador
por Corsários das Núvens (Captains of the Clouds)

 Vincent Korda – diretor
 Julia Heron – decoradora
por Mowgli, o Menino Lobo (The Jungle Book)

 Hans Dreier – diretor
 Roland Anderson – decorador
 George Sawley – decorador
por Vendaval de Paixões (Reap the Wild Wind)


Richard Day – diretor
Joseph C.Wright – diretor
Thomas Little – decorador
por Isto Acima de Tudo (This Above All)

 Max Parker – diretor
 Mark-Lee Kirk – diretor
 Casey Roberts – decorador
por Mania de Antiguidade (George Washinton Slept Here)

 Albert S. D’Agostino – diretor
 Al Fields – decorador
 Darrell Silvera – decorador
por Soberba (The Magnificent Ambersons)

 Perry Ferguson – diretor
 Howard Bristol – decorador
por Ídolo, Amante e Herói (Pride of the Yankees)

 Cedric Gibbons – diretor
 Randall Duell – diretor
 Edwin B. Willis – decorador
 Jack D. Moore – decorador
por Na Noite do Passado (Random Harvest)

 Boris Leven – diretor
por The Shanghai Gesture

 Ralph Berger – diretor
 Emile Kuri – decorador
por A Jogadora (Silver Queen)

 John B. Goodman – diretor
 Jack Otterson – diretor
 Russell A. Gausman – decorador
 Edward R. Robinson – decorador
por A Indomável (The Spoilers)

 Hans Dreier – diretor
 Roland Anderson – diretor
 Sam Comer – decorador
por Ela e o Secretário (Take a Letter, Darling)

 Lionel Banks – diretor
 Rudolph Sternad – diretor
 Fay Babcock – decoradora
por …E a Vida Continua (The Talk of the Town)


Leon Shamroy
por O Cisne Negro (The Black Swan)

 Milton Krasner
 William V. Skall
 W. Howard Greene
por Arabian Nights

 Sol Polito
por Corsários das Núvens (Captains of the Clouds)

 W. Howard Greene
por Mowgli, o Menino Lobo (The Jungle Book)

 Victor Milner
 William V. Skall
por Vendaval de Paixões (Reap the Wild Wind)

 Edward Cronjager
 William V. Skall
por Defensores da Bandeira (To the Shores of Tripoli)


Joseph Ruttemberg
por Rosa da Esperança (Mrs. Miniver)

 James Wong Howe
por Em Cada Coração um Pecado (Kings Row)

 Stanley Cortez
por Soberba (The Magnificent Ambersons)

 Charles G. Clarke
por Brumas (Moontide)

 Edward Cronjager
por Abandonados (The Pied Piper)

 Rudolph Maté
por Ídolo, Amante e Herói (The Pride of the Yankees)

 John Mescall
por Ela e o Secretário (Take a Letter, Darling)

 Ted Tetzlaff
por …E a Vida Continua (The Talk of the Town)

 Leon Shamroy
por Dez Cavalheiros de West Point (Ten Gentlemen from West Point)

 Arthur C. Miller
por Isto Acima de Tudo (This Above All)


Ray Hendorf
Heinz Roemheld
por A Canção da Vitória (Yankee Doodle Dandy)

 Edward Ward
por Flying With Music

 Roger Edens
 Georgie Stoll
por Idílio em Dó-Ré-Mi (For Me and My Gal)

 Robert Emmett Dolan
por Duas Semanas de Prazer (Holiday Inn)

 Charles Previn
 Hans J. Salter
por It Started With Eve

 Walter Scharf
por Johnny Doughboy

 Alfred Newman
por Minha Namorada Favorita (My Gal Sal)

 Leigh Harline
por Bonita Como Nunca (You Were Never Lovelier)


Max Steiner
por Estranha Passageira (Now, Voyager)

 Frank Skinner
por Arabian Nights

 Frank Churchill
 Edward Plumb
por Bambi (Bambi)

 Alfred Newman
por O Cisne Negro (The Black Swan)

 Dimitri Tiomkin
por Os Irmãos Corsos (The Corsican Brothers)

 Victor Young
por Os Tigres Voadores (Flying Tigers)

 Max Terr
por A Corrida do Ouro (The Gold Rush)

 Roy Webb
por Casei-me com uma Feiticeira (I Married a Witch)

 Roy Webb
por E as Luzes Brilharão Outra Vez (Joan of Paris)

 Miklos Rozsa
por Mowgli, o Menino Lobo (The Jungle Book)

 Edward Kay
por Klondike Fury

 Leigh Harline
por Ídolo, Amante e Herói (The Pride of the Yankees)

 Herbert Stothart
por Na Noite do Passado (Random Harvest)

 Richard Hageman
por The Shanghai Gesture

 Victor Young
por A Jogadora (Silver Queen)

 Victor Young
por Ela e o Secretário (Take a Letter, Darling)

 Frederick Hollander
 Morris Stoloff
por …E a Vida Continua (The Talk of the Town)

 Werner Heymann
por Ser ou Não Ser (To Be or Not to Be)


“White Christmas”, música de Irving Berlin
pelo filme Duas Semanas de Prazer (Holiday Inn)

 “Always in My Heart”, música de Ernesto Lecuona e Kim Gannon
pelo filme Always in My Heart

 “Dearly Beloved”, música de Jerome Kern e Johnny Mercer
pelo filme Bonita Como Nunca (You Were Never Lovelier)

 “How About You?”, música de Burton Lane e Ralph Freed
pelo filme Calouros na Broadway (Babes on Broadway)

 “It Seems I Heard that Song Before”, música de Jule Styne e Sammy Cahn
pelo filme Youth on Parade

 “I’ve Got a Gal in Kalamazoo”, música de Harry Warren e Mack Gordon
pelo filme Serenata Azul (Orchestra Wives)

 “Love is a Song”, música de Frank Churchill e Larry Morey
pelo filme Bambi (Bambi)

 “Pennies for Peppino”, música de Edward Ward, Chet Forrest e Bob Wright
pelo filme Flying With Music

 “Pig Foot Pete”, música de Gene de Paul e Don Raye
pelo filme Pandemônio (Hellzapoppin’)

 “There’s a Breeze on Lake Louise”, música de Harry Revel e Mort Greene
pelo filme The Mayor of 44th Street


Walt Disney – Der Fuehrer’s Face (Der Fuehrer’s Face)

 All Out for ‘V’ (All Out for ‘V’)

 Tex Avery – Blitz Wolf (Blitz Wolf)

 Walter Lantz – Juke Box Jamboree (Juke Box Jamboree)

 Leon Schlesinger – Pigs in a Polka (Pigs in a Polka)

 George Pal – Tulips Shall Grow (Tulips Shall Grow)


Speaking of Animals and Their Families (Speaking of Animals and Their Families)

 Desert Wonderland (Desert Wonderland)

 Pete Smith – Marines in the Making (Marines in the Making)

 The United States Marine Band (The United States Marine Band)


Beyond the Line of Duty (Beyond the Line of Duty)

 Don’t Talk (Don’t Talk)

 This Is America Series No. 33-101: Private Smith of the U.S.A. (This Is America Series No. 33-101: Private Smith of the U.S.A.)


The Battle of Midway (The Battle of Midway)

 Kokoda Front Line! (Kokoda Front Line!)

 Moscow Strikes Back (Moscow Strikes Back)

 Prelude to Victory Africa (Africa, Prelude to Victory)

 Combat Report (Combat Report)

 Walt Disney – The Grain That Built a Hemisphere (The Grain That Built a Hemisphere)

 Henry Browne, Farmer (Henry Browne, Farmer)

 High Over the Borders (High Over the Borders)

 High Stakes in the East (High Stakes in the East)

 Inside Fighting China (Inside Fighting China)

 It’s Everybody’s War (It’s Everybody’s War)

 Listen to Britain (Listen to Britain)

 Little Belgium (Little Belgium)

 Victor Stoloff , Edgar Loew – Little Isles of Freedom (Little Isles of Freedom)

 Mister Gardenia Jones (Mister Gardenia Jones)

 Mr. Blabbermouth! (Mr. Blabbermouth!)

 Walt Disney – The New Spirit (The New Spirit)

 William C. Thomas – Paramount Victory Short No. T2-2: We Refuse to Die (Paramount Victory Short No. T2-2: We Refuse to Die)

 Paramount Victory Short No. T2-3: The Price of Victory (Paramount Victory Short No. T2-3: The Price of Victory)

 Frederic Ullman Jr. – RKO Victory Special No. 34-201: Conquer by the Clock (RKO Victory Special No. 34-201: Conquer by the Clock)

 A Ship Is Born (A Ship Is Born)

 Twenty-One Miles (Twenty-One Miles)

 White Eagle (White Eagle)

 Winning Your Wings (Winning Your Wings)

 Prelude to War (Prelude to War)


Farciot Edouart
Gordon Jennings
William L. Pereira
Louis Mesenkop
por Vendaval de Paixões (Reap the Wild Wind)

 Fred Sersen
 Roger Heman Sr.
 George Leverett
por O Cisne Negro (The Black Swan)

 Byron Haskin
 Nathan Levinson
por Fugitivos do Inferno (Desperate Journey)

 Howard Lydecker
 Daniel J. Bloomberg
por Os Tigres Voadores (Flying Tigers)

 John P. Fulton
 Bernard B. Brown
por Invisible Agent (Invisible Agent)

 Lawrence W. Butler
 William A. Wilmarth
por Mowgli, o Menino Lobo (Jungle Book)

 A. Arnold Gillespie
 Warren Newcombe
 Douglas Shearer
por Rosa de Esperança (Mrs. Miniver)

 Vernon L. Walker
 James G. Stewart
por The Navy Comes Through (The Navy Comes Through)

 Ronald Neame
 C.C. Stevens
por E Um dos Nossos Aviões Não Regressou (One of Our Aircraft Is Missing)

 Jack Cosgrove
 Ray Binger
 Thomas T. Moulton
por Ídolo, Amante e Herói (The Pride of the Yankees)


Nathan Levinson
por Canção da Vitória (Yankee Doodle Dandy)

 Bernard B. Brown
por As Mil e uma Noites (Arabian Nights)

 C.O. Slyfield
por Bambi (Bambi)

 Daniel J. Bloomberg
por Os Tigres Voadores (Flying Tigers)

 Jack Whitney
por Inimigos Amistosos (Friendly Enemies)

 James L. Fields
por Em Busca do Ouro (The Gold Rush)

 Douglas Shearer
por Rosa de Esperança (Mrs. Miniver)

 Stephen Dunn
por Era uma Lua-de-Mel (Once Upon a Honeymoon)

 Loren L. Ryder
por A Sedução do Marrocos (Road to Morocco)

 Edmund H. Hansen
por Isto Acima de Tudo (This Above All)

 John P. Livadary
por Bonita Como Nunca (You Were Never Lovelier)

 Thomas T. Moulton
por Ídolo, Amante e Herói (The Pride of the Yankees)


Sidney Franklin


Charles Boyer
Por sua conquista cultural progressiva no estabelecimento da Fundação Francesa de Pesquisa em Los Angeles como fonte de referência

Nosso Barco, Nossa Alma (In Which We Serve) – Noel Coward
Por sua notável conquista de produção no filme.

Por sua conquista em representar o modo de vida americano na produção da série de filmes Andy Hardy


Carroll Clark
Para o projeto e construção de uma máquina móvel de nuvem e horizonte.

Daniel B. Clark
Para o desenvolvimento de um sistema de calibração de lentes e a aplicação deste sistema ao controle de exposição em cinematografia.
Daniel J. Bloomberg
Para o design e a aplicação para a produção cinematográfica de um dispositivo para fins de pré-seleção.
Para o projeto e construção de pontos de luz ajustáveis ​​e quadros de tela para fotografia de processo de transparência.