OSCAR 1944


Casablanca (Casablanca)

 Por Quem os Sinos Dobram (For Whom the Bells Tolls)

 O Diabo Disse Não (Heaven Can Wait)

 A Comédia Humana (The Human Comedy)

 Nosso Barco, Nossa Alma (In Which We Serve)

 Madame Curie (Madame Curie)

 Original Pecado (The More the Merrier)

 Consciências Mortas (The Ox-Bow Incident)

 A Canção de Bernadette (The song of Bernadette)

 Horas de Tormenta (Watch on the Rhine)


Michael Curtiz
por Casablanca (Casablanca)

 Clarence Brown
por A Comédia Humana (The Human Comedy)

 Henry King
por A Canção de Bernadette (The song of Bernadette)

 Ernst Lubitsch
por O Diabo Disse Não (Heaven Can Wait)

 George Stevens
por Original Pecado (The More the Merrier)


Paul Lukas
por Horas de Tormenta (Watch on the Rhine)

 Humphrey Bogart
por Casablanca (Casablanca)

 Gary Cooper
por Quem os Sinos Dobram (For Whom the Bells Tolls)

 Walter Pidgeon
por Madame Curie (Madame Curie)

 Mickey Rooney
por A Comédia Humana (The Human Comedy)


Jennifer Jones
por A Canção de Bernadette (The Song of Bernadette)

 Jean Arthur
Original Pecado (The More the Merrier)

 Ingrid Bergman
por Quem os Sinos Dobram (For Whom the Bells Tolls)

 Joan Fontaine
por De Amor Também se Morre (The Constant Nymph)

 Greer Garson
por Madame Curie (Madame Curie)


Charles Coburn
por Original Pecado (The More the Merrier)

 Charles Bickford
por A Canção de Bernadette (The Song of Bernadette)

 J. Carrol Naish
por Saara (Sahara)

 Claude Rains
por Casablanca (Casablanca)

 Akim Tamiroff
por Por Quem os Sinos Dobram (For Whom the Bells Tolls)


Katina Patinou
por Por Quem os Sinos Dobram (For Whom The Bells Toll)

 Gladys Cooper
por A Canção de Bernadette (The Song of Bernadette)

 Paulette Goddard
por A Legião Branca (So Proudly We Hail!)

 Anne Revere
por A Canção de Bernadette (The Song of Bernadette)

 Lucile Watson
por Horas de Tormenta (Watch on the Rhine)


Julius J. Epstein
Philip G. Epstein
Howard Koch
por Casablanca (Casablanca)

 Nunnally Johnson
por Na Palheta da Vida (Holy Matrimony)

 Richard Flournoy
 Lewis R. Foster
 Frank Ross
 Robert Russell
por Original Pecado (The More the Merrier)

 George Seaton
por A Canção de Bernadette (The Song of Bernadette)

 Dashiell Hammett
por Horas de Tormenta (Watch on the Rhine)


Norman Krasna
por Sua Alteza Quer Casar (Princess O’Rourke)

 Dudley Nichols
por Águias Americanas (Air Force)

 Lillian Hellman
por A Estrela do Norte (The North Star)

 Allan Scott
por A Legião Branca (So Proudly We Hail!)

 Noel Coward
por Nosso Barco, Nossa Alma (In Which We Serve)


William Saroyan
por A Comédia Humana (The Human Comedy)

 Guy Gilpatric
por Comboio para Leste (Action in the North Atlantic)

 Steve Fisher
por Rumo a Tóquio (Destination Tokyo)

 Frank Ross
Robert Russell
 por Original Pecado (The More the Merrier)

 Gordon McDonell
por A Sombra de uma Dúvida (Shadow of a Doubt)


George Amy
por Águias Americanas (Air Force)

 Owen Marks
por Casablanca (Casablanca)

 Doane Harrison
por Cinco Covas no Egito (Five Graves to Cairo)

 Sherman Todd
 John Link
por Por Quem os Sinos Dobram (For Whom The Bells Toll)

 Barbara McLean
por A Canção de Bernadette (The Song of Bernadette)


Alexander Golitzen – diretor
John B. Goodman – diretor
Russell A. Gausman – decorador
Ira S. Webb – decoradora
por O Fantasma da Ópera (The Phantom of the Opera)

 Hans Dreier – diretor
 Haldane Douglas – diretor
 Bertram Granger – decorador
por Quem os Sinos Dobram (For Whom The Bells Toll)

 James Basevi – diretor
 Joseph C. Wright – diretor
 Thomas Little – decorador
por Entre a Loura e a Morena (The Gang’s All Here)

 John Hughes – diretor
 John Koenig – diretor
 George James Hopkins – decorador
por Forja de Heróis (This is the Army)

 Cedric Gibbons – diretor
 Daniel B. Cathcart – diretor
 Edwin B. Willis – decorador
 Jacques Mersereau – decorador
por A Filha do Comandante (Thousands Cheer)


James Basevi – diretor
William Darling – diretor
Thomas Little – decorador
por A Canção de Bernadette (The Song of Bernadette)

 Ernst Fegte – diretor
 Bertram Granger – decorador
por Cinco Covas no Egito (Five Graves to Cairo)

 Albert S. D’Agostino – diretor
 Carroll Clark – diretor
 Darrell Silvera – decorador
 Harley Miller – decorador
por Flight for Freedom

 Cedric Gibbons – diretor
 Paul Groesse – decorador
 Edwin B. Willis – decorador
 Hugh Hunt – decorador
por Madame Curie (Madame Curie)

 Carl Weyl – diretor
 George James Hopkins – decorador
Missão em Moscou (Mission to Moscow)

 Perry Ferguson – diretor
 Howard Bristol – decorador
por A Estrela do Norte (The North Star)


Hal Mohr
W. Howard Greene
por O Fantasma da Ópera (The Phantom of the Opera)

 Ray Rennahan
por Quem os Sinos Dobram (For Whom The Bells Toll)

 Edward Cronjager
por O Diabo Disse Não (Heaven Can Wait)

 Charles G. Clarke
 Allen Davey
por Aquilo Sim era Vida (Hello Frisco, Hello)

 Leonard Smith
por A Força do Coração (Lassie Come Home)

 George Folsey
por A Filha do Comandante (Thousands Cheer)


Arthur Miller
por A Canção de Bernadette (The Song of Bernadette)

 James Wong Howe
 Elmer Dyer
 Charles Marshall
por Águias Americanas (Air Force)

 Arthur Edeson
por Casablanca (Casablanca)

 Tony Gaudio
por Corvetas em Ação (Corvette K-225)

 John F. Seitz
por Cinco Covas no Egito (Five Graves to Cairo)

 Harry Stradling
por A Comédia Humana (The Human Comedy)

 Joseph Ruttenberg
por Madame Curie (Madame Curie)

 James Wong Howe
por A Estrela do Norte (The North Star)

 Rudolph Maté
por Saara (Sahara)

 Charles B. Lang
por A Legião Branca (So Proudly We Hail!)


Ray Hendorf
por Forja de Heróis (This is The Army)

 Alfred Newman
por Turbilhão (Coney Island)

 Walter Scharf
por Hit Parade of 1943/Change of Heart

 Edward Ward
por O Fantasma da Ópera (The Phantom of the Opera)

 Edward H. Plumb
 Paul J. Smith
 Charles Wolcott
por Saludos Amigos

 Leigh Harline
por The Sky’s the Limit

 Morris Stoloff
por Canta Coração (Something to Shout About)

 Frederic E. Rich
por Noivas de Tio Sam (Stage Door Canteen)

 Robert Emmett Dolan
por Coquetel de Estrelas (Star Spangled Rhythm)

 Herbert Stothart
por A Filha do Comandante (Thousands Cheer)


Alfred Newman
por A Canção de Bernadette (The Song of Bernadette)

 Hans J. Salter
 Frank Skinner
por The Amazing Mrs. Holliday

 Max Steiner
por Casablanca (Casablanca)

 Louis Gruenberg
 Morris Stoloff
por Os Comandos Atacam de Madrugada (The Commandos Strike at Dawn)

 C. Bakaleinikoff
 Roy Webb
por The Fallen Sparrow

 Victor Young
por Por Quem os Sinos Dobram (For Whom The Bells Toll)

 Hanns Eisler
por Os Carrascos Também Morrem (Hangmen Also Die)

 Phil Boutelje
por Casado sem Casas (Hi Diddle Diddle)

 Walter Scharf
por War of the Wildcats

 Leigh Harline
por Johnny Come Lately

 Gerard Carbonara
por The Kansan

 Arthur Lange
por A Morte Dirige o Espetáculo (Lady of Burlesque)

 Herbert Stothart
por Madame Curie (Madame Curie)

 Dimitri Tiomkin
por Um Gosto e Seis Vinténs (The Moon and Sixpence)

 Aaron Copland
por A Estrela do Norte (The North Star)

 Edward H. Plumb
 Paul J. Smith
 Oliver G. Wallace
por Victory Through Air Power


“You’ll Never Know”, música de Harry Warren e Mack Gordon
pelo filme Aquilo Sim era Vida (Hello, Frisco, Hello)

 “That Old Black Magic”, música de Harold Arlen e Johnny Mercer
pelo filme Coquetel de Estrelas (Star Spangled Rhythm)

 “Change of Heart”, música de Jule Style e Harold Adamson
pelo filme Hit Parade of 1943/Change of Heart

 “Happiness Is a Thing Called Joe”, música de Harold Arlen e E.Y. Harburg
pelo filme Uma Cabana no Céu (Cabin in the Sky)

 “My Shining Hour”, música de Harold Arlen e Johnny Mercer
pelo filme The Sky’s the Limit

 “Saludos Amigos”, música de Charles Wolcott e Ned Washington
pelo filme Saludos Amigos

 “Say a Prayer for the Boys Over There”, música de Jimmy McHugh e Herb Magidson
pelo filme Hers to Hold

 “They’re Either Too Young or Too Old”, música de Arthur Schwartz e Frank Loesser
pelo filme Graças à Minha Boa Estrela (Thank Your Lucky Stars)

 “We Mustn’t Say Good Bye”, música de James Monaco e Al Dubin
pelo filme Noivas de Tio Sam (Stage Door Canteen)

 “You’d Be So Nice to Come Home To”, música de Cole Porter
pelo filme Canta Coração (Something to Shout About)


Fred Quimby
por The Yankee Doodle Mouse (The Yankee Doodle Mouse)

 George Pal
por 500 Hats of Bartholemew Cubbins (500 Hats of Bartholemew Cubbins)

 Walter Lantz
por The Dizzy Acrobat (The Dizzy Acrobat)

 Leon Schlesinger
por Greetings Bait (Greetings Bait)

 Dave Fleischer
por Imagination (Imagination)

 Walt Disney
por Reason and Emotion (Reason and Emotion)


Grantland Rice
por Amphibious Fighters (Amphibious Fighters)

 Gordon Hollingshead
por Cavalcade of Dance (Cavalcade of Dance)

 Edmund Reek
por Champions Carry on (Champions Carry on)

 Ralph Staub
por Screen Snapshots, No. 1, Series 23 (Screen Snapshots Series 23, No. 1: Hollywood in Uniform)

 Pete Smith
por Seeing Hands (Seeing Hands)


Jerry Bresler
Sam Coslow
por Heavenly Music (Heavenly Music)

 Frederic Ullman Jr.
por Letter to a Hero (Letter to a Hero)

 Walter MacEwen
por Mardi Gras (Mardi Gras)

 Gordon Hollingshead
por Women at War (Women at War)


December 7th (December 7th)

 Children of Mars (Children of Mars)

 Plan for Destruction (Plan for Destruction)

 Swedes in America (Swedes in America)

 To the People of the United States (To the People of the United States)

 Tomorrow We Fly (Tomorrow We Fly)

 Youth in Crisis (Youth in Crisis)


Desert Victory (Desert Victory)

 Baptism of Fire (Baptism of Fire)

 The Battle of Russia (The Battle of Russia)

 Report from the Aleutians (Report from the Aleutians)

 War Department Report (War Department Report)


Fred Sersen
Roger Heman Sr.
por Um Mergulho no Inferno (Crash Dive)

 Hans F. Koenekamp
 Rex Wimpy
 Nathan Levinson
por Águias Americanas (Air Force)

 Vernon L. Walker
 James G. Stewart
 Roy Granville
por Bombardier (Bombardier)

 Clarence Slifer
 Ray Binger
 Thomas T. Moulton
por A Estrela do Norte (The North Star)

 Farciot Edouart
 Gordon Jennings
 George Dutton
por A Legião Branca (So Proudly We Hail!)

 A. Arnold Gillespie
 Donald Jahraus
 Michael Steinore
por As Portas do Inferno (Stand by for Action)


Stephen Dunn
por Esta Terra é Minha (This Land Is Mine)

 Jack Whitney
por Os Carrascos Também Morrem (Hangmen Also Die!)

 Daniel J. Bloomberg
por In Old Oklahoma (In Old Oklahoma)

 Douglas Shearer
por Madame Curie (Madame Curie)

 Thomas T. Moulton
por A Estrela do Norte (The North Star)

 Bernard B. Brown
por O Fantasma da Ópera (Phantom of the Opera)

 Loren L. Ryder
por Sultana de Sorte (Riding High)

 John P. Livadary
por Sahara (Sahara)

 C.O. Slyfield
por Alô, Amigos (Saludos Amigos)

 James L. Fields
por So This Is Washington (So This Is Washington)

 Edmund H. Hansen
por A Canção de Bernadette (The Song of Bernadette)

 Nathan Levinson
por Forja de Heróis (This Is the Army)


Hal B. Wallis


George Pal
O diretor, fotógrafo e produtor George Pal recebeu da Academia um Oscar Honorário (placa) pelo desenvolvimento de métodos e técnicas de dramatização em filmes de curta-metragem que ficaram conhecidos como “Puppetoons”.


Farciot Edouart
Para o desenvolvimento e aplicação prática à produção cinematográfica de um método de duplicação e ampliação de fotografias coloridas naturais, transferindo imagem para placas de videos e projetando estas lâminas por equipamento estereóptico especialmente projetado.

Daniel J. Bloomberg
Para o projeto e desenvolvimento de um método barato de conversão de Moviolas para reprodução push-pull de classe B.

Farciot Edouart
Para um temporizador automático de sinalização de transparência elétrica.

Para o projeto e construção do starter phono-cue.