OSCAR 1945


FILME

estrela1.gif (294 bytes) O Bom Pastor (Going My Way)

indicados.gif (1532 bytes)

Pacto de Sangue (Double Indemnity)

À Meia-Luz (Gaslight)

Desde que Partiste (Since You Went Away)

Wilson (Wilson)


diretor.gif (981 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Leo McCarey
por O Bom Pastor (Going My Way)

indicados.gif (1532 bytes)

Alfred Hitchcock
Um Barco e Nove Destinos (Lifeboat)

Henry King
Wilson (Wilson)

Otto Preminger
Laura (Laura)

Billy Wilder
Pacto de Sangue (Double Indemnity)


ator.gif (595 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Bing Crosby
por O Bom Pastor (Going My Way)

indicados.gif (1532 bytes)

Charles Boyer
À Meia-Luz (Gaslight)

Barry Fitzgerald
O Bom Pastor (Going My Way)

Cary Grant
Apenas um Coração Solitário (None But the Lonely Heart)

Alexander Knox
Wilson (Wilson)


atriz.gif (627 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Ingrid Bergman
por À Meia-Luz (Gaslight)

indicados.gif (1532 bytes)

Claudette Colbert
Desde que Partiste (Since You Went Away)

Bette Davis
Vaidosa (Mr. Skeffington)

Greer Garson
Mrs. Parkington (Mrs. Parkington)

Barbara Stanwyck
Pacto de Sangue (Double Indemnity)


atorcoad.gif (1556 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Barry Fitzgerald
por O Bom Pastor (Going My Way)

indicados.gif (1532 bytes)

Hume Cronyn
A Sétima Cruz (The Seventh Cross)

Claude Rains
Vaidosa (Mr. Skeffington)

Clifton Webb
Laura (Laura)

Monty Woolley
Desde que Partiste (Since You Went Away)


atrizcoad.gif (1605 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Ethel Barrymore
por Apenas um Coração Solitário (None But a Lonely Heart)

indicados.gif (1532 bytes)

Jennifer Jones
Desde que Partiste ( Since You Went Away)

Angela Lansbury
À Meia-Luz (Gaslight)

Aline MacMahon
A Estirpe do Dragão (Dragon Seed)

Agnes Moorehead
Mrs. Parkington (Mrs. Parkington)


roteiroadap.gif (1606 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Frank Butler
estrela1.gif (294 bytes) Frank Cavett
por O Bom Pastor (Going My Way)

indicados.gif (1532 bytes)

Raymond Chandler
Billy Wilder
Pacto de Sangue (Double Indemnity)

John L. Balderston
Walter Reisch
John Van Druten
À Meia-Luz (Gaslight)

Jay Dratler
Samuel Hoffenstein
Betty Reinhardt
Laura (Laura)

Irving Brecher
Fred F. Finkelhoffe
Agora Seremos Felizes (Meet Me In St. Louis)


roteiroorig.gif (1543 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Lamar Trotti
por Wilson (Wilson)

indicados.gif (1532 bytes)

Preston Sturges
Herói de Mentira (Hail the Conquering Hero)

Preston Sturges
Papai por Acaso (The Miracle of Morgan’s Creek)

Richard Connell
Gladys Lehman
Duas Garotas e um Marujo (Two Girls and a Sailor)

Jerome Cady
Uma Asa e uma Prece (Wing and a Prayer)


ROTEIRO HISTORIA ORIGINAL

estrela1.gif (294 bytes) Leo McCarey
por O Bom Pastor (Going My Way)

indicados.gif (1532 bytes)

David Boehm
Chandler Sprague
Dois no Céu (A Guy Named Joe)

John Steinbeck
Um Barco e Nove Destinos (Lifeboat)

Alfred Neumann
Joseph Than
None Shall Escape

Edward Doherty
Jules Schermer
Eram Cinco Irmãos (The Sullivans)


montagem.gif (1238 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Barbara McLean
por Wilson (Wilson)

indicados.gif (1532 bytes)

Leroy Stone
O Bom Pastor (Going My Way)

Owen Marks
Janie Tem dois Namorados (Janie)

Roland Gross
Apenas um Coração Solitário (None But the Lonely Heart)

James E. Newcom
Hal C. Kern
Desde que Partiste (Since You Went Away)


Direção de Arte – Decoração de Interiores, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Wiard Ihnen – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Thomas Little – decorador
por Wilson (Wilson)

indicados.gif (1532 bytes)

John B. Goodman – diretor
Alexander Golitzen – diretor
Russell A. Gausman – decorador
Ira S. Webb – decoradora
The Climax

Lionel Banks – diretor
Cary Odell – diretor
Fay Babcock – decoradora
Modelos (Cover Girl)

Charles Novi – diretor
Jack McConaghy – diretor
Canção do Sheik (The Desert Song)

Cedric Gibbons – diretor
Daniel B. Cathcart – diretor
Edwin B. Willis – decorador
Richard Pefferle – decorador
Kismet (Kismet)

Hans Dreier – diretor
Raoul Pene du Bois – diretor
Ray Moyer – decorador
A Mulher que Não Sabia Amar (Lady in the Dark)

Ernst Fegte – diretor
Howard Bristol – decorador
A Princesa e o Pirata (The Princess and the Pirate)


Direção de Arte – Decoração de Interiores, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Cedric Gibbons – diretor
estrela1.gif (294 bytes) William Ferrari – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Edwin B. Willis – decorador
estrela1.gif (294 bytes) Paul Huldschinsky – decorador
por À Meia-Luz (Gaslight)

indicados.gif (1532 bytes)

Lionel Banks – diretor
Walter Holscher – diretor
Joseph Kish – decorador
Endereço Desconhecido (Address Unknown)

John Hughes – diretor
Fred MacLean – decorador
As Aventuras de Mark Twain (The Adventures of Mark Twain)

Perry Ferguson – diretor
Julia Heron – decoradora
Casanova Junior (Casanova Brown)

Lyle Wheeler – diretor
Leland Fuller – diretor
Thomas Little – decorador
Laura (Laura)

Hans Dreier – diretor
Robert Usher – diretor
Sam Comer – decorador
Sem Tempo para Amar (No Time for Love)

Mark-Lee Kirk – diretor
Victor A. Gangelin – decorador
Desde que Partiste (Since You Went Away)

Albert S. D’Agostino – diretor
Carroll Clark – diretor
Darrell Silvera – decorador
Claude Carpenter – decorador
Step Lively


Fotografia, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Leon Shamroy
por Wilson (Wilson)

indicados.gif (1532 bytes)

Rudolph Maté
Allen M. Davey
Modelos (Cover Girl)

Edward Cronjager
Amor Juvenil (Home in Indiana)

Charles Rosher
Kismet (Kismet)

Ray Rennahan
A Mulher que Não Sabia Amar (Lady in the Dark)

George Folsey
Agora Seremos Felizes (Meet Me In St. Louis)


Fotografia, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Joseph La Shelle
por Laura (Laura)

indicados.gif (1532 bytes)

John F. Seitz
Pacto de Sangue (Double Indemnity)

Sidney Wagner
A Estirpe do Dragão (Dragon Seed)

Joseph Ruttenberg
À Meia-Luz (Gaslight)

Lionel Lindon
O Bom Pastor (Going My Way)

Glen MacWilliams
Um Barco e Nove Destinos (Lifeboat)

Stanley Cortez
Lee Garmes
Desde que Partiste (Since You Went Away)

Robert L. Surtees
Harold Rosson
Trinta Segundos Sobre Tóquio (Thirty Seconds Over Tokyo)

Charles B. Lang
O Solar das Almas Perdidas (The Uninvited)

George Folsey
Evocação (The White Cliffs of Dover)


Trilha Sonora (Filme Musical)

estrela1.gif (294 bytes) Morris Stoloff
estrela1.gif (294 bytes) Carmen Dragon
por Modelos (Cover Girl)

indicados.gif (1532 bytes)

C. Bakaleinikoff
Higher and Higher

Ray Heindorf
Um Sonho em Hollywood (Hollywood Canteen)

Alfred Newman
Olhos Travessos (Irish Eyes are Smiling)

Werner R. Heymann
Kurt Weill
Revolucionário Romântico/O Governador Diverte-se (Knickerbocker Holiday)

Robert Emmett Dolan
A Mulher que Não Sabia Amar (Lady in the Dark)

Edward Kay
Lady Let’s Dance

Georgie Stoll
Agora Seremos Felizes (Meet Me In St. Louis)

Hans J. Salter
The Merry Monahans

Leo Erdody
Ferde Grofé
Minstrel Man

Mahlon Merrick
Sensações de 1945 (Sensations of 1945)

Charles Previn
Viva a Juventude (Song of the Open Road)

Louis Forbes
Ray Heindorf
Sonhando de Olhos Abertos (Up in Arms)


Trilha Sonora (Drama ou Comédia)

estrela1.gif (294 bytes) Max Steiner
por Desde que Partiste (Since You Went Away)

indicados.gif (1532 bytes)

Morris Stoloff
Ernst Toch
Endereço Desconhecido (Address Unknown)

Max Steiner
As Aventuras de Mark Twain (The Adventures of Mark Twain)

Dimitri Tiomkin
A Ponte de San Luis Rey (The Bridge of San Luis Rey)

Arthur Lange
Casanova Junior (Casanova Brown)

Hans J. Salter
Férias de Natal (Christmas Holiday)

Miklos Rozsa
Pacto de Sangue (Double Indemnity)

Walter Scharf
Roy Webb
The Fighting Seabees

Michel Michelet
Edward Paul
O Grande Bruto (The Hairy Ape)

Robert Stolz
O Tempo é uma Ilusão (It Happened Tomorrow)

Frederic E. Rich
Jack London (Jack London)

Herbert Stothart
Kismet (Kismet)

C. Bakaleinikoff
Hanns Eisler
Apenas um Coração Solitário (None But the Lonely Heart)

David Rose
A Princesa e o Pirata (The Princess and the Pirate)

Karl Hajos
O que Matou por Amor (Summer Storm)

Franke Harling
Three Russian Girls

Edward Paul
A Combinação de Mabel (Up in Mabel’s Room)

Michel Michelet
Uma Voz na Tormenta (A Voice in the Wind)

Alfred Newman
Wilson (Wilson)

Miklos Rozsa
The Woman of the Town


cancao.gif (1041 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) “Swinging on a Star”, música de James Van Heusen e Johnny Burke
pelo filme O Bom Pastor (Going My Way)

indicados.gif (1532 bytes)

“I Couldn’t Sleep a Wink Last Night”, música de Jimmy McHugh e Harold Adamson
pelo filme Higher and Higher

“I’ll Walk Alone”, música de Jule Styne e Sammy Cahn
pelo filme Follow the Boys

“I’m Making Believe”, música de James V. Monaco e Mack Gordon
pelo filme Explosão Musical (Sweet and Lowdown)

“Long Ago and Far Away”, música de Jerome Kern e Ira Gershwin
pelo filme Modelos (Cover Girl)

“Now I Know”, música de Harold Arlen e Ted Koehler
pelo filme Sonhando de Olhos Abertos (Up in Arms)

“Remember Me to Carolina”, música de Harry Revel e Paul Webster
pelo filme Minstrel Man

“Rio de Janeiro”, música de Ary Barroso e Ned Washington
pelo filme Brazil

“Silver Shadows and Golden Dreams”, música de Lew Pollack e Charles Newman
pelo filme Lady Let’s Dance

“Sweet Dreams Sweetheart”, música de M.K. Jerome e Ted Koehler
pelo filme Hollywood Canteen

“Too Much in Love”, música de Walter Kent e Kim Gannon
pelo filme Viva a Juventude (Song of the Open Road)

“The Trolley Song”, música de Ralph Blane e Hugh Martin
pelo filme Agora Seremos Felizes (Meet Me In St. Louis)


Curta-Metragem Animado
Fred Quimby – Mouse Trouble (Mouse Trouble)
George Pal – And to Think I Saw It on Mulberry Street (And to Think I Saw It on Mulberry Street)
Dog, Cat, and Canary (Dog, Cat, and Canary)
Walter Lantz – Fish Fry (Fish Fry)
Walt Disney – How to Play Football (How to Play Football)
Paul Terry – My Boy Johnny (My Boy Johnny)
Swooner Crooner (Swooner Crooner)


Curta-Metragem, One-reel (um rolo)
Jerry Fairbanks – Who’s Who in Animal Land (Who’s Who in Animal Land)
Ralph Staub – Screen Snapshots’ 50th Anniversary of Motion Pictures (50th Anniversary of Motion Pictures)
Edmund Reek – Blue-Grass Gentlemen (Blue-Grass Gentlemen)
Gordon Hollingshead – Jammin’ the Blues (Jammin’ the Blues)
Pete Smith – Movie Pests (Movie Pests)


Curta-Metragem, Two-reel (dois rolos)
Gordon Hollingshead – I Won’t Play (I Won’t Play)
Louis Harris – Bombalera (Bombalera)
Jerry Bresler – Main Street Today (Main Street Today)


Documentário – Longa-metragem
The Fighting Lady (The Fighting Lady)
Resisting Enemy Interrogation (Resisting Enemy Interrogation)


Efeitos Especiais
A. Arnold Gillespie , Donald Jahraus , Warren Newcombe , Douglas Shearer – Trinta Segundos Sobre Tóquio (Thirty Seconds Over Tokyo)
Paul Detlefsen , John Crouse , Nathan Levinson – As Aventuras de Mark Twain (The Adventures of Mark Twain)
Vernon L. Walker , James G. Stewart , Roy Granville – Quando a Neve Tornar a Cair (Days of Glory)
Ray Cory , Robert Wright , Russell Malmgren , Harry Kusnick – Secret Command (Secret Command)
Jack Cosgrove , Arthur Johns – Desde que Partiste (Since You Went Away)
Farciot Edouart , Gordon Jennings , George Dutton – Pelo Vale das Sombras (The Story of Dr. Wassell)

Fred Sersen , Roger Heman Sr. – Wilson (Wilson)


Som
Edmund H. Hansen – Wilson (Wilson)
Daniel J. Bloomberg – Brazil, O Filme (Brazil)
Thomas T. Moulton – Casanova Junior (Casanova Brown)
John P. Livadary – Modelos (Cover Girl)
Loren L. Ryder – Pacto de Sangue (Double Indemnity)
Bernard B. Brown – A Irmã do Mordomo (His Butler’s Sister)
Nathan Levinson – Um Sonho em Hollywood (Hollywood Canteen)
Jack Whitney – O Tempo é uma Ilusão (It Happened Tomorrow)
Douglas Shearer – Kismet (Kismet)
Stephen Dunn – Casei-me por Engano (Music in Manhattan)
Mac Dalgleish – Uma Voz na Tormenta (A Voice in the Wind)


Prêmio Irving G. Thalberg Memorial Award
Darryl F. Zanuck


Oscar Juvenil
Margaret O’Brien
Como a melhor atriz juvenil em 1944.


PREMIO HONORARIO

Bob Hope
pelos seus vários anos de serviços à Academia (membro vitalício da AMPAS