OSCAR 1948


FILME

estrela1.gif (294 bytes) A Luz é para Todos (Gentleman’s Agreement)

indicados.gif (1532 bytes)

Um Anjo Caiu do Céu (The Bishop’s Wife)

Rancor (Crossfire)

Grandes Esperanças (Great Expectations)

De Ilusão Também se Vive (Miracle on 34th Street)


diretor.gif (981 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Elia Kazan
por A Luz é para Todos (Gentleman’s Agreement)

indicados.gif (1532 bytes)

George Cukor
Fatalidade (A Double Life)

Edward Dmytryk
Rancor (Crossfire)

Henry Koster
Um Anjo Caiu do Céu (The Bishop’s Wife)

David Lean
Grandes Esperanças (Great Expectations)


ator.gif (595 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Ronald Colman
por Fatalidade (A Double Life)

indicados.gif (1532 bytes)

John Garfield
Corpo e Alma (Body and Soul)

Gregory Peck
A Luz é para Todos (Gentleman’s Agreemen)t

William Powell
Nossa Vida com Papai (Life With Father)

Michael Redgrave
Conflito de Paixões (Mourning Becomes Electra)


atriz.gif (627 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Loretta Young
por Ambiciosa (The Farmer’s Daughter)

indicados.gif (1532 bytes)

Joan Crawford
Fogueira de Paixões (Possessed)

Susan Hayward
Desespero – Drama de uma Mulher (Smash-Up, The Story of a Woman)

Dorothy McGuire
A Luz é para Todos (Gentleman’s Agreement)

Rosalind Russell
Conflito de Paixões (Mourning Becomes Electra)


atorcoad.gif (1556 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Edmund Gwenn
por De Ilusão Também se Vive (Miracle on the 34th Street)

indicados.gif (1532 bytes)

Charles Bickford
Ambiciosa (The Farmer’s Daughter)

Thomas Gomez
Do Lado Brotou uma Flor (Ride the Pink Horse0

Robert Ryan
Rancor (Crossfire)

Richard Widmark
Beijo da Morte (Kiss of Death)


atrizcoad.gif (1605 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Celeste Holm
por A Luz é para Todos (Gentleman’s Agreement)

indicados.gif (1532 bytes)

Ethel Barrymore
Agonia de Amor (The Paradine Case)

Gloria Grahame
Rancor (Crossfire)

Marjorie Main
O Ovo e Eu (The Egg and I)

Anne Revere
A Luz é para Todos (Gentleman’s Agreement)


roteiroadap.gif (1606 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Georde Seaton
por De Ilusão Também se Vive (Miracle on the 34th Street)

indicados.gif (1532 bytes)

Richard Murphy
O Justiceiro (Boomerang!)

John Paxton
Rancor (Crossfire)

Moss Hart
A Luz é para Todos (Gentleman’s Agreement)

David Lean
Ronald Neame
Anthony Havelock-Allan
Grandes Esperanças (Great Expectations)


roteiroorig.gif (1543 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Sidney Sheldon
por Solteirão Cobiçado (The Bachelor and the Bobby-Soxer)

indicados.gif (1532 bytes)

Abraham Polonsky
Corpo e Alma (Body and Soul)

Ruth Gordon
Garson Kanin
Fatalidade (A Double Life)

Charles Chaplin
Monsieur Verdoux (Monsieur Verdoux)


Roteiro (História Original)

estrela1.gif (294 bytes) Valentine Davis
por De Ilusão Também se Vive (Miracle on the 34th Street)

indicados.gif (1532 bytes)

Georges Chaperot
Rene Wheeler
A Cage of Nightingales

Herbert Clyde Lewis
Frederick Stephani
It Happenes on 5th Avenue

Eleazar Lipsky
Beijo da Norte (Kiss of Death)

Dorothy Parker
Frank Cavett
Desespero – Drama de uma Mulher (Smash-Up, The Story of a Woman)


montagem.gif (1238 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Francis Lyon
estrela1.gif (294 bytes) Robert Parish
por Corpo e Alma (Body and Soul)

indicados.gif (1532 bytes)

Monica Collingwood
Um Anjo Caiu do Céu (The Bishop’s Wife)

Harmon Jones
A Luz é para Todos (Gentleman’s Agreement)

George White
A Rua do Delfim Verde (Green Dolphin Street)

Fergus McDonnell
O Condenado (Odd Man Out)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Alfred Junge – diretor
por Narciso Negro (Black Narcissus)

indicados.gif (1532 bytes)

Robert M. Haas – diretor
George James Hopkins – decorador
Nossa Vida com Papai (Life With Father)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) John Bryan – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Wilfred Shingleton – decorador
por Grandes Esperanças (Great Expectations)

indicados.gif (1532 bytes)

Lyle Wheeler – diretor
Maurice Ransford – diretor
Thomas Little – decorador
Paul S. Fox – decorador
Débil é a Carne (The Foxes of Harrow)


Fotografia, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Jack Cardiff
por Narciso Negro (Black Narcissus)

indicados.gif (1532 bytes)

J. Peverell Marley
William V. Skall
Nossa Vida com Papai (Life With Father)

Harry Jackson
E os Anos Passaram (Mother Wore Tights)


Fotografia, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Guy Green
por Grandes Esperanças (Great Expectations)

indicados.gif (1532 bytes)

Charles B. Lang
O Fantasma Apaixonado (The Ghost and Mrs. Muir)

George Folsey
A Rua do Delfim Verde (Green Dolphin Street)


Trilha Sonora (Filme Musical)

estrela1.gif (294 bytes) Alfred Newman
por E os Anos Passaram (Mother Wore Tights)

indicados.gif (1532 bytes)

Johnny Green
Festa Brava (Fiesta)

Ray Heindorf
Max Steiner
Minha Rosa Silvestre (My Wild Irish Rose)

Robert Emmett Dolan
A Caminho do Rio (Road to Rio)

Daniele Amfitheatrof
Paul J. Smith
Charles Wolcott
A Canção do Sul (Song of the South)


Trilha Sonora (Drama ou Comédia)

estrela1.gif (294 bytes) Miklos Rozsa
por Fatalidade (A Double Life)

indicados.gif (1532 bytes)

Hugo Friedhofer
Um Anjo Caiu do Céu (The Bishop’s Wife)

Alfred Newman
O Capitão de Castela (Captain From Castile)

David Raksin
Entre o Amor e o Pecado (Forever Amber)

Max Steiner
Nossa Vida com Papai (Life With Father)


cancao.gif (1041 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) “Zip-A-Dee-Doo-Dah”, música de llie Wrubel e Ray Gilbert
pelo filme A Canção do Sul (Song of the South)

indicados.gif (1532 bytes)

“A Gal in Calico”, música de Arthur Schwartz e Leo Robin
pelo filme Um Sonho e uma Canção (The Time, the Place and the Girl)

“I Wish I Didn’t Love You So”, música de Frank Loesser
pelo filme Minha Vida, Meus Amores (The Perils of Pauline)

“Pass That Peace Pipe”, música de Ralph Blane, Hugh Martin e Roger Edens
pelo filme Tudo Azul (Good News)

“You Do”, música de Josef Myrow e Mack Gordon
pelo filme E os Anos Passaram (Mother Wore Tights)


 

Curta-Metragem Animado

Edward Selzer – Tweetie Pie (Tweetie Pie)
Walt Disney – Tico e Teco (Chip an’ Dale)
Fred Quimby – Dr. Jekyll and Mr. Mouse (Dr. Jekyll and Mr. Mouse)
Walt Disney – Pluto’s Blue Note (Pluto’s Blue Note)
George Pal – Tubby the Tuba (Tubby the Tuba)


Curta-Metragem, One-reel (um rolo)

Herbert Moulton – Goodbye, Miss Turlock (Goodbye, Miss Turlock)
Thomas Mead – Brooklyn, U.S.A. (Brooklyn, U.S.A.)
Jerry Fairbanks – Moon Rockets (Moon Rockets)
Pete Smith – Now You See It (Now You See It)
Gordon Hollingshead – So You Want to Be in Pictures (So You Want to Be in Pictures)


Curta-Metragem, Two-reel (dois rolos)
Irving Allen – Climbing the Matterhorn (Climbing the Matterhorn)
Harry Grey – Champagne for Two (Champagne for Two)
Thomas Mead – Fight of the Wild Stallions (Fight of the Wild Stallions)
Herbert Morgan – Give Us the Earth! (Give Us the Earth!)
Ben K. Blake – A Voice Is Born (A Voice Is Born)


Documentário – Curta-metragem

First Steps (First Steps)
Frederic Ullman Jr. – Passport to Nowhere (Passport to Nowhere)
School in the Mailbox (School in the Mailbox)
Documentário – Longa-metragem
Sid Rogell , Theron Warth , Richard Fleischer – Design for Death (Design for Death)
Journey Into Medicine (Journey Into Medicine)
Paul Rotha – The World Is Rich (The World Is Rich)


Efeitos Especiais

A. Arnold Gillespie , Warren Newcombe , Douglas Shearer , Michael Steinore – A Rua do Delfim Verde (Green Dolphin Street)
Farciot Edouart , Devereaux Jennings , Gordon Jennings , W. Wallace Kelley , Paul K. Lerpae , George Dutton – Os Inconquistáveis (Unconquered)


Som

Gordon Sawyer – Anjo Caído do Céu (The Bishop’s Wife)
Douglas Shearer – A Rua do Delfim Verde (Green Dolphin Street)
Jack Whitney – Moeda Falsa (T-Men)


 

Prêmio Honorário

A Canção do Sul (Song of the South)
James Baskett
Por sua caracterização capaz e animadora do tio Remus, amigo e contador de histórias das crianças do mundo, em Canção do Sul, de Walt Disney.

Bill e Lú (Bill and Coo)
Produção americana que recebeu da Academia um Oscar Honorário (placa), destacando-se pela qualidade artística inovadora.

Vítimas da Tormenta (Sciuscià)
Produção italiana que recebeu da Academia um Oscar Honorário por sua qualidade cinematográfica, além de proporcionar uma visão eloquente da vida num país marcado pela guerra, provando ao mundo que o espírito criativo sempre triunfa sobre a adversidade.

William Nicholas Selig
Albert E. Smith
George K. Spoor
Pelo pioneirismo na indústria cinematográfica, fazendo com que essa nova mídia saísse do obscurantismo para tornar-se uma aclamação mundial.


Prêmio Científico e de Engenharia

Para o desenvolvimento e primeiras aplicaes pricas ao cinema e fotografia de um modo de aumentar a velocidade do filme como sugerido pela primeira vez para a indtria por E.I. duPont de Nemours & Co.

Para o desenvolvimento e aplicação de um mecanismo aprimorado de filtro de acionamento de filme.


Prêmio de Realização Técnica

Farciot Edouart
Para a primeira aplicação de um vidro antissolarizante especial em projetores de arco de fundo e spot de alta intensidade.

James Gibbons (Warner Bros. Studios)
Para o desenvolvimento e produção de grandes filtros de plástico tingidos para fotografia de filmes.

Nathan Levinson
Para o projeto e construção de uma máquina de edição de som de velocidade constante.

Para o projeto e desenvolvimento de um filtro de eliminação de banda continuamente variável.

Por ser pioneira na fabricação e aplicação prática em fotografia colorida de filmes de grandes fundos fotográficos translúcidos.