OSCAR 1950


A Grande Ilusão (All The King’s Men)

 O Preço da Glória (Battleground)

 Tarde Demais (The Heiress)

 Quem é o Infiel? (A Letter to Three Wives)

 Almas em Chamas (Twelve O’Clock High)


estrela1.gif (294 bytes) Joseph L. Manckiewicz
por Quem é o Infiel? (A Letter to Three Wives)

indicados.gif (1532 bytes)

Carol Reed
Ídolo Caído (The Fallen Idol)

Robert Rossen
A Grande Ilusão (All The King’s Men)

William A. Wellman
O Preço da Glória (Battleground)

William Wyler
Tarde Demais (The Heiress)


estrela1.gif (294 bytes) Broderick Crawford
por A Grande Ilusão (All The King’s Men)

indicados.gif (1532 bytes)

Kirk Douglas
O Invencível (Champion)

Gregory Peck
Almas em Chamas (Twelve O’Clock High)

Richard Todd
Coração Amargurado (The Hasty Heart)

John Wayne
Iwo Jima, o Portal da Glória (Sands of Iwo Jima)


estrela1.gif (294 bytes) Olivia De Havilland
por Tarde Demais (The Heiress)

indicados.gif (1532 bytes)

Jeanne Crain
O Que a Carne Herda (Pinky)

Susan Hayward
Meu Maior Amor (My Foolish Heart)

Deborah Kerr
Meu Filho (Edward, My Son)

Loretta Young
Falam os Sinos (Come to the Stable)


estrela1.gif (294 bytes) Dean Jagger
por Almas em Chamas (Twelve O’Clock High)

indicados.gif (1532 bytes)

John Ireland
A Grande Ilusão (All The King’s Men)

Arthur Kennedy
O Invencível (Champion)

Ralph Richardson
Tarde Demais (The Heiress)

James Whitmore
O Preço da Glória (Battleground)


estrela1.gif (294 bytes) Mercedes McCambridge
por A Grande Ilusão (All The King’s Men)

indicados.gif (1532 bytes)

Ethel Barrymore
O Que a Carne Herda (Pinky)

Celeste Holm
Falam os Sinos (Come to the Stable)

Elsa Lanchester
Falam os Sinos (Come to the Stable)

Ethel Waters
O Que a Carne Herda (Pinky)


estrela1.gif (294 bytes) Joseph L. Mankiewicz
por Quem é o Infiel? (A Letter to Three Wives)

indicados.gif (1532 bytes)

Robert Rossen
A Grande Ilusão (All The King’s Men)

Cesare Zavattini
Ladrões de Bicicletas (Ladri di Biciclette)

Carl Foreman
O Invencível (The Champion)

Graham Greene
Ídolo Caído (The Fallen Idol)


estrela1.gif (294 bytes) Robert Pirosh
por O Preço da Glória (Battleground)

indicados.gif (1532 bytes)

Sidney Buchman
O Trovador Inolvidável (Jolson Sings Again)

Alfred Hayes
Federico Fellini
Sergio Amidei
Marcello Pagliero
Roberto Rossellini
Paisà (Paisà)

T.E.B. Clarke
Um País de Anedota (Passport to Pimlico)

Helen Levitt
Janice Loeb
Sidney Meyers
The Quiet One


estrela1.gif (294 bytes) Douglas Morrow
por Sangue de Campeão (The Stratton Story)

indicados.gif (1532 bytes)

Clare Boothe Luce
Falam os Sinos (Come to the Stable)

Shirley W. Smith
Valentine Davies
Todas as Primaveras (It Happens Every Spring)

Harry Brown
Iwo Jima, o Portal da Glória (Sands of Iwo Jima)

Virginia Kellogg
Fúria Sanguinária (White Heat)


estrela1.gif (294 bytes) Harry Gerstad
por O Invencível (The Champion)

indicados.gif (1532 bytes)

Robert Parrish
Al Clark
A Grande Ilusão (All The King’s Men)

John Dunning
O Preço da Glória (Battleground)

Richard L. Van Enger
Iwo Jima, o Portal da Glória (Sands of Iwo Jima)

Frederic Knudtson
Ninguém Crê em Mim (The Window)


estrela1.gif (294 bytes) Cedric Gibbons – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Paul Groesse – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Edwin B. Willis – decorador
estrela1.gif (294 bytes) Jack D. Moore – decorador
por Quatro Destinos (Little Women)

indicados.gif (1532 bytes)

Edward Carrere – diretor
Lyle Reifsnider – decorador
As Aventuras de Don Juan (Adventures of Don Juan)

Jim Morahan – diretor
William Kellner – diretor
Michael Relph – decorador
Sarabanda (Saraband)


estrela1.gif (294 bytes) John Meehan – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Harry Horner – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Emile Kuri – decoradora
por Tarde Demais (The Heiress)

indicados.gif (1532 bytes)

Lyle Wheeler – diretor
Joseph C. Wright – diretor
Thomas Little – decorador
Paul S. Fox – decorador
Falam os Sinos (Come to the Stable)

Cedric Gibbons – diretor
Jack Martin Smith – diretor
Edwin B. Willis – decorador
Richard A. Pefferle – decorador
A Sedutora Madame Bovary (Madame Bovary)


estrela1.gif (294 bytes) Winton C. Hoch
por Legião Invencível (She Wore a Yellow Ribbon)

indicados.gif (1532 bytes)

Harry Stradling
Ciúme, Sinal de Amor (The Barkleys of Broadway)

William Snyder
O Trovador Inolvidável (Jolson Sings Again)

Robert Planck
Charles Schoenbaum
Quatro Destinos (Lillte Women)

Charles G. Clarke
Sand


estrela1.gif (294 bytes) Paul C. Vogel
por O Preço da Glória (Battleground)

indicados.gif (1532 bytes)

Frank Planer
O Invencível (The Champion)

Joseph LaShelle
Falam os Sinos (Come to the Stable)

Leo Tover
Tarde Demais (The Heiress)

Leon Shamroy
O Favorito dos Bórgias (Prince of Foxes)


estrela1.gif (294 bytes) Roger Edens
estrela1.gif (294 bytes) Lennie Hayton
por Um Dia em Nova York (On The Town)

indicados.gif (1532 bytes)

Morris Stoloff
George Duning
O Trovador Inolvidável (Jolson Sings Again)

Ray Heindorf
Crepúsculo de uma Glória (Look for the Silver Lining)


estrela1.gif (294 bytes) Aaron Copland
por Tarde Demais (The Heiress)

indicados.gif (1532 bytes)

Max Steiner
A Filha de Satanás (Beyond the Forest)

Dimitri Tiomkin
O Invencível (Champion)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Baby, It’s Cold Outside”, música de
pelo filme A Filha de Netuno (Neptune’s Daughter)

indicados.gif (1532 bytes)

“Baby, It’s Cold Outside”, música de Jule Styne e Sammy Cahn
pelo filme Mademoiselle Fifi (It’s a Great Feeling)

“Lavender Blue”, música de Eliot Daniel e Larry MoreyJule Styne e Sammy Cahn
pelo filme Tão Perto do Coração (So Dear to My Heart)

“My Foolish Heart”, música de Victor Young e Ned Washington
pelo filme Meu Maior Amor (My Foolish Heart)

“Through a Long and Sleepless Night”, música de Alfred Newman e Mack Gordon
pelo filme Falam os Sinos (Come to the Stable)


Edward Selzer – For Scent-imental Reasons (For Scent-imental Reasons)
Fred Quimby – Hatch Up Your Troubles (Hatch Up Your Troubles)
Stephen Bosustow – Magic Fluke (Magic Fluke)
Walt Disney – Toy Tinkers (Toy Tinkers)


 

Jack Eaton – Aquatic House Party (Aquatic House Party)
Justin Herman – Roller Derby Girl (Roller Derby Girl)
Gordon Hollingshead – So You Think You’re Not Guilty (So You Think You’re Not Guilty)
Walton C. Ament – Spills and Chills (Spills and Chills)
Pete Smith – Water Trix (Water Trix)


Gaston Diehl , Robert Hessens – Van Gogh (Van Gogh)
William Lasky – Boy and the Eagle (Boy and the Eagle)
Irving Allen – Chase of Death (Chase of Death)
Gordon Hollingshead – The Grass Is Always Greener (The Grass Is Always Greener)
Gordon Hollingshead – Snow Carnival (Snow Carnival)


Cedric Gibbons
Paul Groesse
Edwin B. Willis
Jack D. Moore
por Quatro Destinos (Little Women)

Edward Carrere
Lyle B. Reifsnider
por As Aventuras de Don Juan (Adventures of Don Juan)

Jim Morahan
William Kellner
Michael Relph
por Sarabanda (Saraband for Dead Lovers)


John Meehan
Harry Horner
Emile Kuri
por Tarde Demais (The Heiress)

Lyle R. Wheeler
Joseph C. Wright
Thomas Little
Paul S. Fox
por Falam os Sinos (Come to the Stable)

Cedric Gibbons
Jack Martin Smith
Edwin B. Willis
Richard Pefferle
por A Sedutora Madame Bovary (Madame Bovary)


Richard De Rochemont – A Chance to Live (A Chance to Live)
[Empatado com “So Much for So Little”.]
Edward Selzer – So Much for So Little (So Much for So Little)
[Empatado com “A Chance to Live”.]
1848 (1848)
The Rising Tide (The Rising Tide)
Documentário – Longa-metragem
Daybreak in Udi (Daybreak in Udi)
Paul F. Heard – Kenji Comes Home (Kenji Comes Home)


Merian C. Cooper , Ernest B. Schoedsack – O Monstro do Mundo Proibido (Mighty Joe Young)
Walter Wanger , Stuart Heisler – Ouro Negro (Tulsa)


Leah Rhodes , Travilla , Marjorie Best – As Aventuras de Don Juan (Adventures of Don Juan)
Kay Nelson – Mamãe, Ele e Eu (Mother Is a Freshman)


Edith Head , Gile Steele – Tarde Demais (The Heiress)
Vittorio Nino Novarese – O Favorito dos Bórgias (Prince of Foxes)


Almas em Chamas (Twelve O’Clock High)
Nascida para Amar (Once More, My Darling)
Iwo Jima – O Portal da Glória (Sands of Iwo Jima)


Oscar Juvenil
Bobby Driscoll


Ladrões de Bicicletas (Ladri di biciclette)
A produção italiana foi votada pelos membros da Academia como o melhor filme estrangeiro exibido nos Estados Unidos no ano de 1949 e recebeu por isso um Oscar Honorário.

Fred Astaire
O ator, dançarino e compositor Fred Astaire recbeu da Academia um Oscar Honorário por sua singularidade artística na técnica musical do cinema.

Cecil B. DeMille
O produtor, diretor e montador Cecil B. DeMille recebeu da Academia um Oscar Honorário por seu célebre pioneirismo na indústria do cinema e seus 37 anos de uma brilhante carreira.

Jean Hersholt
O ator, diretor e compositor Jean Hersholt recebeu da Academia um Oscar Honorário por sua distinta contribuição à indústria de cinema.


Loren L. Ryder, Robert Carr
Para o desenvolvimento e aplicação do sistema de reprodução supersónica e de endereço público.

M.B. Paul
Para os primeiros planos de fundo translúcidos sem costura de grande área bem sucedidos.

Stephen Csillag
Para um novo método de precisão de calcular faixas de cliques de ritmo variável.

Para a aplicação à produção do avaliador fotográfico infravermelho.

Para um dispositivo de coleta simplificado e auto-ajustável para máquinas de projeção.

Para o design do Eclair Camerette.

Para o desenvolvimento e aplicação de fórmulas e equipamentos que produzem neve artificial e gelo em imagens em movimento.