OSCAR 1951


A Malvada (All About Eve)

 Nascida Ontem (Born Yesterday)

 O Pai da Noiva (Father of the Bride)

 As Minas do Rei Salomão (King Solomon’s Mines)

 Crepúsculo dos Deuses (Sunset Blvd./Sunset Boulevard)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Joseph L.Manckiewicz
por A Malvada (All About Eve)

indicados.gif (1532 bytes)

George Cukor
por Nascida Ontem (Born Yesterday)

John Huston
por O Segredo das Jóias (The Asphalt Jungle)

Carol Reed
por O Terceiro Homem (The Third Man)

Billy Wilder
por Crepúsculo dos Deuses (Sunset Blvd./Sunset Boulevard)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Jose Ferrer
por Cyrano de Bergerac (Cyrano de Bergerac)

indicados.gif (1532 bytes)

Louis Calhern
por Nobre Rebelde (The Magnificent Yankee)

William Holden
por Crepúsculo dos Deuses (Sunset Boulevard)

James Stewart
por Meu Amigo Harvey (Harvey)

Spencer Tracy
por O Papai da Noiva (Father of the Bride)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Judy Holiday
por Nascida Ontem (Born Yesterday)

indicados.gif (1532 bytes)

Bette Davis
por A Malvada (All About Eve)

Anne Baxter
por Crepúsculo dos Deuses (Sunset Boulevard)

Eleanor Parker
por À Margem da Vida (Caged)

Gloria Swanson
por Crepúsculo dos Deuses (Sunset Boulevard)

 


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) George Sanders
por Crepúsculo dos Deuses (Sunset Boulevard)

indicados.gif (1532 bytes)

Jeff Chandler
por Flechas de Fogo (Broken Arrow)

Edmund Gwenn
por Senhor 880 (Mister 880)

Sam Jaffe
por O Segredo das Jóias (The Asphalt Jungle)

Erich von Stroheim
por Crepúsculo dos Deuses (Sunset Boulevard)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Josephine Hull
por Meu Amigo Harvey (Harvey)

indicados.gif (1532 bytes)

Hope Emerson
por À Margem da Vida (Caged)

Celeste Holm
por A Malvada (All About Eve)

Nancy Olson
por Crepúsculo dos Deuses (Sunset Boulevard)

Thelma Ritter
por A Malvada (All About Eve)


ROTEIRO

estrela1.gif (294 bytes) Joseph L. Manckiewicz
por A Malvada (All About Eve)

indicados.gif (1532 bytes)

Ben Maddow
John Huston
por O Segredo das Jóias (The Asphalt Jungle)

Albert Mannheimer
por Nascida Ontem (Born Yesterday)

Michael Blankfort
por Flechas de Fogo (Broken Arrow)

Frances Goodrich
Albert Hackett
por O Papai da Noiva (Father of the Bride)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Charles Brackett
estrela1.gif (294 bytes) Billy Wilder
estrela1.gif (294 bytes) D.M. Marshman, Jr.
por Crepúsculo dos Deuses (Sunset Boulevard)

indicados.gif (1532 bytes)

Ruth Gordon
Garson Kanin
por A Costela de Adão (Adam’s Rib)

Virginia Kellogg
Bernard C. Schoenfeld
por À Margem da Vida (Caged)

Carl Foreman
por Espíritos Indômitos (The Men)

Joseph L. Mankiewicz
Lesser Samuels
por O Ódio é Cego (No Way Out)


ROTEIRO HISTORIA ORIGINAL

estrela1.gif (294 bytes) Edna Anhalt
estrela1.gif (294 bytes) Edward Anhalt
por Pânico nas Ruas (Panic in the Streets)

indicados.gif (1532 bytes)

Giuseppe De Santis
Carlo Lizzani
por Arroz Amargo (Riso Amaro)

André De Toth
William Bowers
por O Matador (The Gunfighter)

Leonard Spigelgass
por A Noite de 23 de Maio (Mystery Street)

Sy Gomberg
por O Azar de um Valente (When Willie Comes Marching Home)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Ralph E. Winters
estrela1.gif (294 bytes) Conrad A. Nervig
por As Minas do Rei Salomão (King Salomon’s Mines)

indicados.gif (1532 bytes)

Barbara McLean
por A Malvada (All About Eve)

James E. Newcom
por Bonita e Valente (Annie Get Your Gun)

Arthur Schmidt
Doane Harrison
por Crepúsculo dos Deuses (Sunset Boulevard)

Oswald Hafenrichter
por O Terceiro Homem (The Third Man)


DIREÇÃO ARTE COLOR

estrela1.gif (294 bytes) Hans Dreier – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Walter Tyler – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Sam Comer – decorador
estrela1.gif (294 bytes) Ray Moyer – decorador
por Sansão e Dalila (Samson and Delilah)

indicados.gif (1532 bytes)

Cedric Gibbons – diretor
Paul Groesse – diretor
Edwin B. Willis – decorador
Richard A. Pefferle – decorador
por Bonita e Valente (Annie Get Your Gun)

Ernst Fegte – diretor
George Sawley – decorador
por Destino à Lua (Destination Moon)


DIREÇÃO ARTE P&B

estrela1.gif (294 bytes) Hans Dreier – diretor
estrela1.gif (294 bytes) John Meehan – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Sam Comer – decorador
estrela1.gif (294 bytes) Ray Moyer – decorador
por Crepúsculo dos Deuses (Sunset Boulevard)

indicados.gif (1532 bytes)

Lyle Wheeler – diretor
George W. Davis – diretor
Thomas Little – decorador
Walter M. Scott – decorador
por A Malvada (All About Eve)

Cedric Gibbons – diretor
Hans Peters – diretor
Edwin B. Willis – decorador
Hugh Hunt – decorador
por O Danúbio Vermelho (The Red Danube)


FOTOGRAFIA COLORIDA

estrela1.gif (294 bytes) Robert Surtess
por As Minas do Rei Salomão (King Salomon’s Mines)

indicados.gif (1532 bytes)

Charles Rosher
por Bonita e Valente (Annie Get Your Gun)

Ernest G. Palmer
por Flechas de Fogo (Broken Arrow)

Ernest Haller
por O Gavião e a Flecha (The Flame and the Arrow)

George Barnes
por Sansão e Dalila (Samson and Delilah)


FOTOGRAFIA P&B

estrela1.gif (294 bytes) Robert Krasker
por O Terceiro Homem (The Third Man)

indicados.gif (1532 bytes)

Milton Krasner
por A Malvada (All About Eve)

Harold Rosson
por O Segredo das Jóias (The Asphalt Jungle)

Victor Milner
por Almas em Fúria (The Furies)

John F. Seitz
por Crepúsculo dos Deuses (Sunset Boulevard)


FIGURINO COLORIDO

estrela1.gif (294 bytes) Edith Head
Dorothy Jeakins
Eloise Jensson
Gile Steele
Gwen Wakeling
por Sansão e Dalila (Samson and Delilah)

indicados.gif (1532 bytes)

Michael Whittaker
por A Rosa Negra (The Black Rose)

Walter Plunkett
Valles
por That Forsyte Woman (That Forsyte Woman)


FIGURINO P&B

estrela1.gif (294 bytes) Robert Krasker
por O 3º Homem (The Third Man)

indicados.gif (1532 bytes)

Milton R. Krasner
por A Malvada (All About Eve)

John F. Seitz
por Crepúsculo dos Deuses (Sunset Blvd.)

Harold Rosson
por O Segredo das Jóias (The Asphalt Jungle)

Victor Milner
por Almas em Fúria (The Furies)


TRILHA SONORA MUSICAL

estrela1.gif (294 bytes) Roger Edens
estrela1.gif (294 bytes) Adolph Deutsch
por Bonita e Valente (Annie Get Your Gun)

indicados.gif (1532 bytes)

Oliver Wallace
Paul J. Smith
por A Gata Borralheira (Cinderella)

Lionel Newman
por De Corpo e Alma (I’ll Get By)

Andre Previn
por Três Palavrinhas (Three Little Words)

Ray Heindorf
por Conquistando West Point (West Point Story)


TRILHA SONORA DRAMA/COMEDIA

estrela1.gif (294 bytes) Franz Waxman
por Crepúsculo dos Deuses (Sunset Boulevard)

indicados.gif (1532 bytes)

Alfred Newman
por A Malvada (All About Eve)

Max Steiner
por O Gavião e a Flecha (The Flame and the Arrow)

George Duning
por Destino Amargo (No Sad Songs for Me)

Victor Young
por Sansão e Dalila (Samson and Delilah)


cancao.gif (1041 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) “Mona Lisa”, música de Ray Evans e Jay Livingston
pelo filme Missão de Vingança (Captain Carey USA)

indicados.gif (1532 bytes)

“Be My Love”, música de Nicholas Brodszky e Sammy Cahn
pelo filme Quando eu te Amei (The Toast of New Orleans)

“Bibbidy-Bobbidi-Boo”, música de Mack David, Al Hoffman e Jerry Livingston
pelo filme A Gata Borralheira (Cinderella)

“Mule Train”, música de Fred Glickman, Hy Heath e Johnny Lange
pelo filme Singing Guns (Singing Guns)

“Wilhelmina”, música de Josef Myrow e Mack Gordon
pelo filme A Noiva que Não Beija (Wabash Avenue)


EFEITOS ESPECIAIS

estrela1.gif (294 bytes) Lee Zavitz
por Destino à Lua (Destination Moon)

indicados.gif (1532 bytes)

Paul K. Lerpae
Gordon Jennings
Devereaux Jennings
por Sansão e Dalila (Samson and Delilah)


som.gif (598 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) 20th Century-Fox Sound Dept. – Thomas T. Moulton
por A Malvada (All About Eve)

indicados.gif (1532 bytes)

Disney Sound Dept. – C. O. Slyfield
por Cinderela (Cinderella)

Universal-International Sound Dept. – Leslie I. Carey
por Os Noivos de Mamãe (Louisa)

Samuel Goldwyn Sound Dept. – Gordon Sawyer
por Vida de Minha Vida (Our Very Own)

Pinewood Studio Sound Department – Cyril Crowhurst
por Trio (Trio)


documlonga.gif (1636 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) The Titan: Story of Michelangelo (The Titan: Story of Michelangelo)
de Robert Snyder

indicados.gif (1532 bytes)

With These Hands (With These Hands)
de Jack Arnold e Lee Goodman


documcurta.gif (1642 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Why Korea? (Why Korea?)
de Edmund Reek

indicados.gif (1532 bytes)

The Fight: Science Against Cancer (The Fight: Science Against Cancer)
de Guy Glover

The Stairs (The Stairs)
da Film Documents, Inc.


curtaanim.gif (1594 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Gerald McBoing-Boing (Gerald McBoing-Boing)
de Stephen Bosustow

indicados.gif (1532 bytes)

Jerry’s Cousin (Jerry’s Cousin)
de Fred Quimby

Trouble Indemnity (Trouble Indemnity)
de Stephen Bosustow


CURTA ONE REEL

estrela1.gif (294 bytes) Granddad of Races (Granddad of Races)
de Gordon Hollingshead

indicados.gif (1532 bytes)

Blaze Busters (Blaze Busters)
de Robert Youngson

Wrong Way Butch (Wrong Way Butch)
de Pete Smith


CURTA TWO REEL

estrela1.gif (294 bytes) Beaver Valley (Beaver Valley)
de Walt Disney

indicados.gif (1532 bytes)

Grandma Moses (Grandma Moses)
da Falcon Films, Inc.

My Country ‘Tis of Thee (My Country ‘Tis of Thee)
de Gordon Hollingshead


PREMIO TECNICO CIENTIFICO

estrela1.gif (294 bytes) James B. Gordon
estrela1.gif (294 bytes) 20th Century-Fox Studio Camera Dept.
Para o design e desenvolvimento de um visualizador de filmes com várias imagens.

estrela1.gif (294 bytes) John P. Livadary
estrela1.gif (294 bytes) Floyd Campbell
estrela1.gif (294 bytes) L.W. Russell
estrela1.gif (294 bytes) Columbia SSD
Para o desenvolvimento de um sistema de regravação magnética multipista.

estrela1.gif (294 bytes) Loren L. Ryder
estrela1.gif (294 bytes) Paramount SSD
Para a primeira aplicação em estúdio de gravação de som magnético para produção de filmes.


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Irving G. Thalberg Memorial Award
Darryl F. Zanuck


PREMIOS E HOMENAGENS

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Honorário
Louis B. Mayer
O produtor Louis B. Mayer recebeu da Academia um Oscar Honorário por sua ilustre carreira e serviços prestados à indústria de cinema..

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Honorário
George Murphy
O ator e compositor George Murphy recebeu da Academia um Oscar Honorário por seus serviços à indústria do cinema.

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Honorário
Produção franco-italiana votada pelos membros da Academia como o melhor filme estrangeiro lançado nos Estados Unidos durante o ano de 1950.