OSCAR 1952


Sinfonia de Paris (An American in Paris)

 Decisão Antes do Amanhecer (Decision Before Dawn)

 Um Lugar ao Sol (A Place in the Sun)

 Quo Vadis? (Quo Vadis?)

 Uma Rua Chamada Pecado (A Streetcar Named Desire)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) George Stevens
por Um Lugar ao Sol (A Place in the Sun)

indicados.gif (1532 bytes)

John Huston
por Uma Aventura na África (The African Queen)

Elia Kazan
por Uma Rua Chamada Pecado (A Streetcar Named Desire)

Vincente Minnelli
por Sinfonia de Paris (An American in Paris)

William Wyler
por Chaga de Fogo (Detective Story)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Humphrey Bogart
por Uma Aventura na África (The African Queen)

indicados.gif (1532 bytes)

Montgomery Clift
por Um Lugar ao Sol (A Place in The Sun)

Marlon Brando
por Uma Rua Chamada Pecado (A Streetcar Named Desire)

Arthur Kennedy
por Só Resta a Lembrança (Bright Victory)

Fredric March
por A Morte de um Caixeiro Viajante (Death of a Salesman)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Vivien Leigh
por Uma Rua Chamada Pecado (A Streetcar Named Desire)

indicados.gif (1532 bytes)

Katharine Hepburn
por Uma Aventura na África (The African Queen)

Eleanor Parker
por Chaga de Fogo (Detective Story)

Shelley Winters
por Um Lugar ao Sol (A Place in The Sun)

Jane Wyman
por Ainda Há Sol em Minha Vida (The Blue Veil)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Karl Malden
por Uma Rua Chamada Pecado (A Streetcar Named Desire)

indicados.gif (1532 bytes)

Leo Genn
por Quo Vadis? (Quo Vadis?)

Kevin McCarthy
por A Morte de um Caixeiro Viajante (Death of a Salesman)

Peter Ustinov
por Quo Vadis? (Quo Vadis?)

Gig Young
por Degradação Humana (Come Fill the Cup)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Kim Hunter
por Uma Rua Chamada Pecado (A Streetcar Named Desire)

indicados.gif (1532 bytes)

Joan Blondell
por Ainda Há Sol em Minha Vida (The Blue Veil)

Mildred Dunnock
por A Morte de um Caixeiro Viajante (Death of a Salesman)

Lee Grant
por Chaga de Fogo (Detective Story)

Thelma Ritter
por O 4º Mandamento (The Mating Season)


ROTEIRO

estrela1.gif (294 bytes) Michael Wilson
estrela1.gif (294 bytes) Harry Brown
por Um Lugar ao Sol (A Place in The Sun)

indicados.gif (1532 bytes)

James Agee
John Huston
por Uma Aventura na África (The African Queen)

Philip Yordan
Robert Wyler
por Chaga de Fogo (Detective Story)

Jacques Natanson
Max Ophüls
por Conflitos de Amor (La Ronde)

Tennessee Williams
por Uma Rua Chamada Pecado (A Streetcar Named Desire)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Alan Jay Lerner
por Sinfonia de Paris (An American in Paris)

indicados.gif (1532 bytes)

Lesser Samuels
Walter Newman
por A Montanha dos Sete Abutres (The Big Carnival/Ace in the Hole)

Philip Dunne
por David e Betsabá (David and Bathsheba)

Robert Pirosh
por Todos São Valentes (Go For Broke!)

Clarence Greene
Russell Rouse
por O Poço da Angústia (The Well)


ROTEIRO HISTORIA ORIGINAL

estrela1.gif (294 bytes) Paul Dehn
estrela1.gif (294 bytes) James Bernhard
por Ultimato (Seven Days to Noon)

indicados.gif (1532 bytes)

Budd Boetticher
Ray Nazarro
por Paixão de Toureiro (Bullfighter and the Lady)

Oscar Millard
por Os Homens Rãs (The Frogmen)

Robert Riskin
Liam O’Brien
por Órfãos da Tempestade (Here Comes the Groom)

V. Hayes
Stewart Stern
Teresa (Teresa)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) William Hornbeck
por Um Lugar ao Sol (A Place in The Sun)

indicados.gif (1532 bytes)

Adrienne Fazan
por Sinfonia de Paris (An American in Paris)

Dorothy Spencer
por Decisão Antes do Amanhecer (Decision Before Dawn)

Ralph E. Winters
por Quo Vadis? (Quo Vadis?)

Chester Schaeffer
por O Poço da Angústia (The Well)


DIREÇÃO ARTE COLOR

estrela1.gif (294 bytes) Cedric Gibbons – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Preston Ames – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Edwin B. Willis – decorador
estrela1.gif (294 bytes) Keogh Gleason – decorador
por Sinfonia de Paris (An American in Paris)

indicados.gif (1532 bytes)

Lyle Wheeler – diretor
George W. Davis – diretor
Thomas Little – decorador
Paul S. Fox – decorador
por David e Betsabá (David and Bathsheba)

Lyle Wheeler – diretor
Leland Fuller – diretor
Joseph C. Wright – decorador
Thomas Little – decorador
Walter M. Scott – decorador
por Escândalos na Riviera (On the Riviera)

William A. Horning – diretor
Cedric Gibbons – diretor
Edward C. Carfagno – diretor
Hugh Hunt – decorador
por Quo Vadis? (Quo Vadis?)

Hein Heckroth – diretor
por Os Contos de Hoffmann (The Tales of Hoffmann)


DIREÇÃO ARTE P&B

estrela1.gif (294 bytes) Richard Day – diretor
estrela1.gif (294 bytes) George James Hopkins – decorador
por Uma Rua Chamada Pecado (A Streetcar Named Desire)

indicados.gif (1532 bytes)

Lyle Wheeler – diretor
Leland Fuller – diretor
Thomas Little – decorador
Fred J. Rode – decorador
por Horas Intermináveis (Fourteen Hours)

Lyle Wheeler – diretor
John DeCuir – diretor
Thomas Little – decorador
Paul S. Fox – decorador
por Terrível Suspeita (The House on Telegraph Hill)

Jean D’Eaubonne – diretor
por Conflitos de Amor (La Ronde)

Cedric Gibbons – diretor
Paul Groesse – diretor
Edwin B. Willis – decorador
Jack D. Moore – decorador
por Cedo Demais para Beijar (Too Young to Kiss)


FOTOGRAFIA COLORIDA

estrela1.gif (294 bytes) Alfred Gilks
estrela1.gif (294 bytes) John Alton
por Sinfonia de Paris (An American in Paris)

indicados.gif (1532 bytes)

Leon Shamroy
por David e Betsabá (David and Bathsheba)

Robert L. Surtees
William V. Skall
por Quo Vadis? (Quo Vadis?)

Charles Rosher
por O Barco das Ilusões (Show Boat)

John F. Seitz
W. Howard Greene
por O Fim do Mundo (When Worlds Collide)


FOTOGRAFIA P&B

estrela1.gif (294 bytes) William C.Mellor
por Um Lugar ao Sol (A Place in The Sun)

indicados.gif (1532 bytes)

Frank Planer
por A Morte de um Caixeiro Viajante (Death of a Salesman)

Norbert Brodine
por Os Homens Rãs (The Frogmen)

Robert Burks
por Pacto Sinistro (Strangers on a Train)

Harry Stradling
por Uma Rua Chamada Pecado (A Streetcar Named Desire)


FIGURINO COLORIDO

estrela1.gif (294 bytes) Orry-Kelly
estrela1.gif (294 bytes) Walter Plunkett
estrela1.gif (294 bytes) Irene Sharaff
por Sinfonia de Paris (An American in Paris)

indicados.gif (1532 bytes)

Herschel McCoy
por Quo Vadis (Quo Vadis)

Charles Le Maire
Edward Stevenson
por David e Betsabá (David and Bathsheba)

Hein Heckroth
por Os Contos de Hoffmann (The Tales of Hoffmann)

Helen Rose
Gile Steele
por O Grande Caruso (The Great Caruso)


FIGURINO P&B

estrela1.gif (294 bytes) Edith Head
por Um Lugar ao Sol (A Place in the Sun)

indicados.gif (1532 bytes)

Lucinda Ballard
por Uma Rua Chamada Pecado (A Streetcar Named Desire)

Walter Plunkett
Gile Steele
por Bondade Fatal (Kind Lady)

Charles Le Maire
Renié
por O Modelo e a Casamenteira (The Model and the Marriage Broker)

Edward Stevenson
Margaret Furse
por O Garoto e a Rainha (The Mudlark)


TRILHA SONORA MUSICAL

estrela1.gif (294 bytes) Johnny Green
estrela1.gif (294 bytes) Saul Chaplin
por Sinfonia de Paris (An American in Paris)

indicados.gif (1532 bytes)

Oliver Wallace
por Alice no País das Maravilhas (Alice in Wonderland)

Peter Herman Alder
Johnny Green
por O Grande Caruso (The Great Caruso)

Alfred Newman
por Escândalos na Riviera (On the Riviera)

Adolph Deutsch
Conrad Salinger
por O Barco das Ilusões (Show Boat)


TRILHA SONORO DRAMA/COMEDIA

estrela1.gif (294 bytes) Franz Waxman
por Um Lugar ao Sol (A Place in The Sun)

indicados.gif (1532 bytes)

Alfred Newman
por David e Betsabá (David and Bathsheba)

Alex North
por A Morte de um Caixeiro Viajante (Death of a Salesman)

Miklos Rozsa
por Quo Vadis? (Quo Vadis?)

Alex North
por Uma Rua Chamada Pecado (A Streetcar Named Desire)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “In the Cool, Cool, Cool of the Evening”, música de Hoagy Carmichael e Johnny Mercer
pelo filme Órfãos da Tempestade (Here Comes the Groom)

indicados.gif (1532 bytes)

“A Kiss to Build a Dream On”, música de Bert Kalmar, Harry Ruby e Oscar Hammerstein II
pelo filme Amei e Errei (The Strip)

“Never”, música de Lionel Newman e Eliot Daniel
pelo filme A Bela Carlota (Golden Girl)

“Too Late Now”, música de Burton Lane e Alan Jay Lerner
pelo filme Núpcias Reais (Royal Weding)

“Wonder Why”, música de Nicholas Brodszky e Sammy Cahn
pelo filme Rica, Bonita e Solteira (Rich, Young and Pretty)


EFEITOS ESPECIAIS

estrela1.gif (294 bytes) Gordon Jennings
por O Fim do Mundo (When Worlds Collide)


som.gif (598 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Metro-Goldwyn-Mayer – Douglas Shearer
por O Grande Caruso (The Great Caruso)

indicados.gif (1532 bytes)

Warner Bros. – Nathan Levinson
por Uma Rua Chamada Pecado (A Streetcar Named Desire)

Universal – Leslie I. Carey
por Só Resta a Lembrança (Bright Victory)

Samuel Goldwyn Studio – Gordon Sawyer
por Não Quero Dizer-te Adeus (I Want You)

RKO Radio Studio – John Aalberg
por Two Tickets to Broadway (Two Tickets to Broadway)


documlonga.gif (1636 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Kon-Tiki (Kon-Tiki)
de Olle Nordemar

indicados.gif (1532 bytes)

I Was a Communist for the FBI (I Was a Communist for the FBI)
de Bryan Foy


documcurta.gif (1642 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Benjy (Benjy)
de Fred Zinnemann

indicados.gif (1532 bytes)

One Who Came Back (One Who Came Back)
de Owen Crump

The Seeing Eye (The Seeing Eye)
de Gordon Hollingshead


curtaanim.gif (1594 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) The Two Mouseketeers (The Two Mouseketeers)
de Fred Quimby

indicados.gif (1532 bytes)

Lambert the Sheepish Lion (Lambert the Sheepish Lion)
de Walt Disney

Rooty Toot Toot (Rooty Toot Toot)
de Stephen Bosustow


CURTA ONE REEL

estrela1.gif (294 bytes) World of Kids (World of Kids)
de Robert Youngson

indicados.gif (1532 bytes)

Ridin’ the Rails (Ridin’ the Rails)
de Jack Eaton

The Story of Time (The Story of Time)
de Robert G. Leffingwell


CURTA TWO REEL

estrela1.gif (294 bytes) Nature’s Half Acre (Nature’s Half Acre)
de Walt Disney

indicados.gif (1532 bytes)

Balzac (Balzac)
da Les Films du Compass

Danger Under the Sea (Danger Under the Sea)
de Tom Mead


PREMIO TECNICO CIENTIFICO

estrela1.gif (294 bytes) Radio Corp. of America
estrela1.gif (294 bytes) Victor Division
Por ser pioneiro na gravação direta positiva com redução antecipada de ruído.

estrela1.gif (294 bytes) Olin L. Dupy (Metro-Goldwyn-Mayer Studio)
Para o projeto, construção e aplicação de um sistema de reprodução de filmes.

estrela1.gif (294 bytes) Gordon Jennings
estrela1.gif (294 bytes) S.L. Stancliffe
estrela1.gif (294 bytes) Paramount Studio Special Photographic
estrela1.gif (294 bytes) Engineering Departments
Para o projeto, construção e aplicação de um dispositivo de gravação e repetição servo-operado.

estrela1.gif (294 bytes) Jack Gaylord
estrela1.gif (294 bytes) Metro-Goldwyn-Mayer Studio Construction Dept.
Para o desenvolvimento da processo de queda de neve na balsa.

estrela1.gif (294 bytes) Richard M. Haff
estrela1.gif (294 bytes) Frank P. Herrnfeld
estrela1.gif (294 bytes) Garland C. Misener
estrela1.gif (294 bytes) Ansco Film Division of General Aniline and Film Corp.
Para o desenvolvimento do testador de cenas coloridas da Ansco.

estrela1.gif (294 bytes) Fred Ponedel (Warner Bros. Studio)
estrela1.gif (294 bytes) Ralph Ayres (Warner Bros. Studio)
estrela1.gif (294 bytes) George Brown (Warner Bros. Studio)
Para um motor de água movido a ar fornecer fluxo, esteira e água branca para sequências marinhas em filmes.

estrela1.gif (294 bytes) Carlos Rivas (Metro-Goldwyn-Mayer Studio)
Para o desenvolvimento de um splicer de filme magnético automático.

estrela1.gif (294 bytes) Glen Robinson
estrela1.gif (294 bytes) Metro-Goldwyn-Mayer Studio Construction Dept.
Para o desenvolvimento de um novo fio de música e cortador de cabos.


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Irving G. Thalberg Memorial Award
Arthur Freed


PREMIOS E HOMENAGENS

Gene Kelly
Gene Kelly recebeu da Academia um Oscar Honorário em apreciação a sua versatilidade como ator, cantor, diretor e dançarino, mas também especificamente por sua brilhante realização na arte coreográfica do cinema.

Rashômon (Rashômon)
A produção japonesa “Rashomon” recebeu um Oscar Honorário da Academia ao ser apontado como o melhor filme estrangeiro lançado nos Estados Unidos durante 1951. Credita-se à obra de Akira Kurosawa o fato de a Academia ter criado oficialmente a categoria de Filme Estrangeiro