OSCAR 1953


FILME

estrela1.gif (294 bytes) O Maior Espetáculo da Terra (The Greatest Show on Earth)

indicados.gif (1532 bytes)

Matar ou Morrer (High Noon)

Ivanhoé, o Vingador do Rei (Ivanhoe)

Moulin Rouge (Moulin Rouge)

Depois do Vendaval (The Quiet Man)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Ford
por Depois do Vendaval (The Quiet Man)

indicados.gif (1532 bytes)

Cecil B. De Mille
por O Maior Espetáculo da Terra (The Greatest Show on Earth)

John Huston
por Moulin Rouge (Moulin Rouge)

Joseph L. Mankiewicz
Cinco Dedos (Five Fingers)

Fred Zinnemann
Matar ou Morrer (High Noon)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Gary Cooper
por Matar ou Morrer (High Noon)

indicados.gif (1532 bytes)

Marlon Brando
por Viva Zapata! (Viva Zapata!)

Kirk Douglas
por Assim Estava Escrito (The Bad and the Beautiful)

Jose Ferrer
por Moulin Rouge (Moulin Rouge)

Alec Guinness
por O Mistério da Torre (The Lavender Hill Mob)


atriz.gif (627 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Shirley Booth
por A Cruz da Minha Vida (Come Back, Little Sheba)

indicados.gif (1532 bytes)

Joan Crawford
por Precipícios d’Alma (Sudden Fear)

Bette Davis
por Lágrimas Tardias (The Star)

Julie Harris
por Cruel Desengano (The Member of the Wedding)

Susan Hayward
por Meu Coração Canta (With a Song in My Heart)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Anthony Quinn
por Viva Zapata! (Viva Zapata!)

indicados.gif (1532 bytes)

Richard Burton
por Eu Te Matarei, Querida (My Cousin Rachel)

Arthur Hunnicutt
por O Rio da Aventura (The Big Sky)

Victor McLaglen
por Depois do Vendaval (The Quiet Man)

Jack Palance
por Precipícios d’Alma (Sudden Fear)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Gloria Grahame
por Assim Estava Escrito (The Bad and the Beautiful)

indicados.gif (1532 bytes)

Jean Hagen
por Cantando na Chuva (Singin’ in the Rain)

Colette Marchand
por Moulin Rouge (Moulin Rouge)

Terry Moore
por A Cruz da Minha Vida (Come Back, Little Sheba)

Thelma Ritter
por Meu Coração Canta (With a Song in My Heart)


ROTEIRO

estrela1.gif (294 bytes) Charles Schnee
por Assim Estava Escrito (The Bad and the Beautiful)

indicados.gif (1532 bytes)

Michael Wilson
por Cinco Dedos (Five Fingers)

Carl Foreman
por Matar ou Morrer (High Noon)

Roger MacDougall
John Dighton
Alexander Mackendrick
por O Homem do Terno Branco (The Man in the White Suit)

Frank S. Nugent
por Depois do Vendaval (The Quiet Man)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) T.E.B. Clarke
por O Mistério da Torre (The Lavender Hill Mob)

indicados.gif (1532 bytes)

Sydney Boehm
por Cidade Atômica (The Atomic City)

Terence Rattigan
por Sem Barreira no Céu (Breaking the Sound of Barrier)

Ruth Gordon
Garson Kanin
por A Mulher Absoluta (Pat and Mike)

John Steinbeck
por Viva Zapata! (Viva Zapata!)


ROTEIRO HISTORIA ORIGINIAL

estrela1.gif (294 bytes) Fredric M.Frank
estrela1.gif (294 bytes) Theodore St. John
estrela1.gif (294 bytes) Frank Cavett
por O Maior Espetáculo da Terra (The Greatest Show on Earth)

indicados.gif (1532 bytes)

Leo McCarey
por Não Desonres o Teu Sangue (My Son John)

Martin Goldsmith
Jack Leonard
por Rumo ao Inferno (The Narrow Margin)

Guy Trosper
por O Homem do Dia (The Pride of St. Louis)

Edna Anhalt
Edward Anhalt
por Volúpia de Matar (The Sniper)


montagem.gif (1238 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Elmo Williams
estrela1.gif (294 bytes) Harry Gerstad
por Matar ou Morrer (High Noon)

indicados.gif (1532 bytes)

Warren Low
por A Cruz da Minha Vida (Come Back, Little Sheba)

William Austin
por Águias da Armada (Flat Top)

Anne Bauchens
por O Maior Espetáculo da Terra (The Greatest Show on Earth)

Ralph Kemplen
por Moulin Rouge (Moulin Rouge)


DIRETOR ARTE COLOR

estrela1.gif (294 bytes) Paul Sheriff – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Marcel Vertes – decorador
por Moulin Rouge (Moulin Rouge)

indicados.gif (1532 bytes)

Richard Day – diretor
Clave – diretor
Howard Bristol – decorador
por Hans Christian Andersen (Hans Christian Andersen)

Cedric Gibbons
Paul Groesse
Edwin B. Willis
Arthur Krams – diretores
por A Viúva Alegre (The Merry Widow)

Frank Hotaling – diretor
John McCarthy, Jr. – decorador
Charles Thompson – decorador
por Depois do Vendaval (The Quiet Man)

Lyle Wheeler – diretor
John DeCuir – diretor
Thomas Little – decorador
Paul F. Fox – decorador
por As Neves do Kilimanjaro (The Snows of Kilimanjaro)


DIRETOR ARTE P&B

estrela1.gif (294 bytes) Cedric Gibbons – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Edward C. Carfagno – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Edwin B. Willis – decorador
estrela1.gif (294 bytes) Keogh Gleason – decorador
por Assim Estava Escrito (The Bad and the Beautiful)

indicados.gif (1532 bytes)

Hal Pereira – diretor
Roland Anderson – diretor
Emile Kuri – decoradora
por Perdição por Amor (Carrie)

Lyle Wheeler – diretor
John DeCuir – diretor
Walter M. Scott – decorador
por Eu Te Matarei, Querida (My Cousin Rachel)

Takashi Matsuyama – diretor
H. Motsumoto – decorador
por Rashomon (Rashomon)

Lyle Wheeler – diretor
Leland Fuller – diretor
Thomas Little – decorador
Claude Carpenter – decorador
por Viva Zapata! (Viva Zapata!)


FOTOGRAFIA COLORIDA

estrela1.gif (294 bytes) Winton C. Hoch
estrela1.gif (294 bytes) Archie Stout
por Depois do Vendaval (The Quiet Man)

indicados.gif (1532 bytes)

Leon Shamroy
por As Neves do Kilimanjaro (The Snows of Kilimanjaro)

Harry Stradling
por Hans Christian Andersen (Hans Christian Andersen)

F.A. Young
por Ivanhoé, o Vingador do Rei (Ivanhoé)

George J. Folsey
por A Rainha do Mar (Million Dollar Mermaid)


FOTOGRAFIA P&B

estrela1.gif (294 bytes) Robert Surtees
por Assim Estava Escrito (The Bad and the Beautiful)

indicados.gif (1532 bytes)

Russell Harlan
por O Rio da Aventura (The Big Sky)

Joseph LaShelle
por Eu Te Matarei, Querida (My Cousin Rachel)

Virgil E. Miller
por Navajo (Navajo)

Charles B. Lang, Jr.
Precipícios d’Alma (Sudden Fear)


FIGURINO COLOR

estrela1.gif (294 bytes) Marcel Vertès
por Moulin Rouge (Moulin Rouge)

indicados.gif (1532 bytes)

Helen Rose
Gile Steele
por A Viúva Alegre (The Merry Widow)

Charles Le Maire
por Meu Coração Canta (With a Song in My Heart)

Clavé
Mary Wills
Barbara Karinska
por Hans Christian Andersen (Hans Christian Andersen)

Edith Head
Dorothy Jeakins
Miles White
por O Maior Espetáculo da Terra (The Greatest Show on Earth)


FIGURINO P&B

estrela1.gif (294 bytes) Helen Rose
por Assim Estava Escrito (The Bad and the Beautiful)

indicados.gif (1532 bytes)

Edith Head
por Perdição por Amor (Carrie)

Jean Louis
por Uma Viúva em Trinidad (Affair in Trinidad)

Sheila O’Brien
por Precipícios d’Alma (Sudden Fear)

Charles Le Maire
Dorothy Jeakins
por Eu Te Matarei, Querida (My Cousin Rachel)


TRILHA SONORA MUSICAL

estrela1.gif (294 bytes) Alfred Newman
por Meu Coração Canta (With a Song in My Heart)

indicados.gif (1532 bytes)

Ray Heindorf
Max Steiner
por O Cantor de Jazz (The Jazz Singer)

Gian-Carlo Menotti
por The Medium (The Medium)

Lennie Hayton
por Cantando na Chuva (Singin’ in the Rain)

Walter Scharf
por Hans Christian Andersen (Hans Christian Andersen)


TRILHA SONORA COMEDIA/DRAMA

estrela1.gif (294 bytes) Dmitri Tiomkin
por Matar ou Morrer (High Noon)

indicados.gif (1532 bytes)

Miklos Rozsa
por Ivanhoé, o Vingador do Rei (Ivanhoe)

Max Steiner
por O Milagre de Fátima (The Miracle of Our Lady of Fatima)

Herschel Burke Gilbert
por O Ladrão Silencioso (The Thief)

Alex North
por Viva Zapata! (Viva Zapata!)


cancao.gif (1041 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) “High Noon – Do Not Forsake Me, Oh My Darlin”, música de Dimitri Tiomkin e Ned Washington
pelo filme Matar ou Morrer (High Noon)

indicados.gif (1532 bytes)

“Am I in Love”, música de Jack Brooks
pelo filme O Filho do Treme-Treme (Son of Paleface)

“Because You’re Mine”, música de Nicholas Brodszky e Sammy Cahn
pelo filme Tu És Minha Paixão (Because You’re Mine)

“Thumbelina”, música de Frank Loesser
pelo filme Hans Christian Andersen (Hans Christian Andersen)

“Zing a Little Zong”, música de Harry Warren e Leo Robin
pelo filme Filhos Esquecidos (Just for You)


EFEITOS ESPECIAIS

estrela1.gif (294 bytes) Metro-Goldwyn-Mayer
por O Veleiro da Aventura (Plymouth Adventure)


som.gif (598 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) London Film
por Sem Barreira no Céu (The Sound Barrier)

indicados.gif (1532 bytes)

Republic Studio – Daniel J. Bloomberg
por Depois do Vendaval (The Quiet Man)

20th Century-Fox – Thomas T. Moulton
por Meu Coração Canta (With a Song in My Heart)

Samuel Goldwyn Studio – Gordon Sawyer
por Hans Christian Andersen (Hans Christian Andersen)

Pinewood Studios
por Às Voltas com 3 Mulheres (The Card / The Promoter)


documlonga.gif (1636 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) O Mar que nos Cerca (The Sea Around Us)
de Irwin Allen

indicados.gif (1532 bytes)

Navajo (Navajo)
de Hall Bartlett

The Hoaxters (The Hoaxters)
de Dore Schary


documcurta.gif (1642 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Neighbours (Neighbours)
de Norman McLaren

indicados.gif (1532 bytes)

Devil Take Us (Devil Take Us)
de Herbert Morgan

Epeira Diadema (Epeira Diadema / The Garden Spider)
de Alberto Ancillotto

Man Alive! (Man Alive!)
de Stephen Bosustow


curtaanim.gif (1594 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Johann Mouse (Johann Mouse)
de Fred Quimby

indicados.gif (1532 bytes)

Little Johnny Jet (Little Johnny Jet)
de Fred Quimby

Madeline (Madeline)
de Stephen Bosustow

Madeline (Pink and Blue Blues)
de Stephen Bosustow

The Romance of Transportation in Canada (The Romance of Transportation in Canada)
de Tom Daly


CURTA ONE REEL

estrela1.gif (294 bytes) Light in the Window (Light in the Window)
de Boris Vermont

indicados.gif (1532 bytes)

Neighbours (Neighbours)
de Norman McLaren

Athletes of the Saddle (Athletes of the Saddle)
de Jack Eaton

Desert Killer (Desert Killer)
de Gordon Hollingshead

Royal Scotland (Royal Scotland)
da Crown Film Unit


CURTA TWO REEL

estrela1.gif (294 bytes) Water Birds (Water Birds)
de Walt Disney

indicados.gif (1532 bytes)

Devil Take Us (Devil Take Us)
de Herbert Morgan

Bridge of Time (Bridge of Time)
da London Film Production

Thar She Blows! (Thar She Blows!)
de Gordon Hollingshead


PREMIO TECNICO CIENTIFICO

estrela1.gif (294 bytes) Technicolor Motion Picture Corp.
Para um método melhorado de fotografia de filme a cores sob luz incandescente.

estrela1.gif (294 bytes) Photo Research Corp.
Para criar o medidor de temperatura de cor Spectra.

estrela1.gif (294 bytes) Projection, Still Photographic
estrela1.gif (294 bytes) Development Engineering Departments of Metro-Goldwyn-Mayer Studio.
Por um método melhorado de projetar fundos fotográficos.

estrela1.gif (294 bytes) John G. Frayne
estrela1.gif (294 bytes) R.R. Scoville
estrela1.gif (294 bytes) Westrex Corp.
Para um método de medição de distorção na reprodução de som.

estrela1.gif (294 bytes) Gustav Jirouch
Para o projeto do splicer automático de filme Robot.

estrela1.gif (294 bytes) Carlos Rivas (Metro-Goldwyn-Mayer Studio)
Para o desenvolvimento de um reprodutor de som para filme magnético.


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Irving G. Thalberg Memorial Award
Cecil B. DeMille


PREMIOS E HOMENAGENS

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Por Mérito
Ansco Division; General Aniline and Film Corp.
Para a introdução do negativo colorido Ansco e do filme de impressão colorida Ansco.

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Por Mérito
Eastman Kodak Co.
Para a introdução do negativo colorido da Eastman e do filme de impressão colorida da Eastman.

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Honorário
Merian C. Cooper
O produtor, roteirista e diretor Merian C. Cooper recebeu um Oscar Honorário da Academia por sua contribuição e inovações para a indústria de cinema.

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Honorário
Bob Hope
O ator, produtor e compositor Bob Hope recebeu um Oscar Honorário por sua contribuição cômica, seus serviços para a indústria de cinema e devoção à América.

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Honorário
Harold Lloyd
O ator, produtor e diretor Harold Lloyd recebeu um Oscar Honorário, sendo reconhecido como mestre da comédia

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Honorário
George Alfred Mitchell
Por um longo e distinto serviço à indústria cinematográfica.

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Honorário
Joseph M. Schenck
O produtor Joseph M. Schenck recebeu um Oscar Honorário por sua longa e distinta carreira e serviços prestados para a indústria de cinema.

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Honorário
Brinquedo Proibido (Jeux interdits / Forbidden Games / The Secret Games)
France.
A produção francesa “Brinquedo Proibido” recebeu um Oscar Honorário por ter sido o melhor filme estrangeiro lançado nos Estados Unidos em 1952.