OSCAR 1954


A Um Passo da Eternidade (From Here to Eternity)

 Júlio César (Julius Caesar)

 O Manto Sagrado (The Robe)

 A Princesa e o Plebeu (Roman Holyday)

 Os Brutos Também Amam (Shane)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Fred Zinnemann
por A Um Passo da Eternidade (From Here to Eternity)

indicados.gif (1532 bytes)

George Stevens
por Os Brutos Também Amam (Shane)

Charles Walters
por Lili (Lili)

Billy Wilder
por Inferno nº 17 (Stalag 17)

William Wyler
por A Princesa e o Plebeu (Roman Holyday)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) William Holden
por Inferno nº 17 (Stalag 17)

indicados.gif (1532 bytes)

Marlon Brando
por Júlio César (Julius Caesar)

Richard Burton
por O Manto Sagrado (The Robe)

Montgomery Clift
por A Um Passo da Eternidade (From Here to Eternity)

Burt Lancaster
por A Um Passo da Eternidade (From Here to Eternity)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Audrey Hepburn
por A Princesa e o Plebeu (Roman Holiday)

indicados.gif (1532 bytes)

Leslie Caron
por Lili (Lili)

Ava Gardner
por Mogambo (Mogambo)

Deborah Kerr
por A Um Passo da Eternidade (From Here to Eternity)

Maggie McNamara
por Ingênua Até Certo Ponto (The Moon is Blue)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Frank Sinatra
por A Um Passo da Eternidade (From Here to Eternity)

indicados.gif (1532 bytes)

Eddie Albert
por A Princesa e o Plebeu (Roman Holiday)

Brandon de Wilde
por Os Brutos Também Amam (Shane)

Jack Palance
por Os Brutos Também Amam (Shane)

Robert Strauss
por Inferno nº 17 (Stalag 17)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Donna Reed
por A Um Passo da Eternidade (From Here to Eternity)

indicados.gif (1532 bytes)

Grace Kelly
por Mogambo (Mogambo)

Geraldine Page
por Hondo (Hondo)

Marjorie Rambeau
por Se eu Soubesse Amar (Torch Song)

Thelma Ritter
por Anjo do Mal (Pickup on South Street)


ROTEIRO ADAPTADO

estrela1.gif (294 bytes) Daniel Taradash
por A Um Passo da Eternidade (From Here to Eternity)

indicados.gif (1532 bytes)

Eric Ambler
por The Cruel Sea

Helen Deutsch
por Lili (Lili)

Ian McLellan Hunter
John Dighton
por A Princesa e o Plebeu (Roman Holiday)

A.B. Guthrie, Jr.
por Os Brutos Também Amam (Shane)


Roteiro Original

estrela1.gif (294 bytes) Charles Brackett
estrela1.gif (294 bytes) Walter Reisch
estrela1.gif (294 bytes) Richard Breen
por Náufragos do Titanic (Titanic)

indicados.gif (1532 bytes)

Betty Comden
Adolph Green
por A Roda da Fortuna (The Band Wagon)

Richard Murphy
por Ratos do Deserto (The Desert Rats)

Sam Rolfe
Harold Jack Bloom
por O Preço de um Homem (The Naked Spur)

Millard Kaufman
por Dá-me Tua Mão (Take the High Ground)


Roteiro (História para Cinema)

estrela1.gif (294 bytes) Ian Mclellan Hunter
por A Princesa e o Plebeu (Roman Holiday)

indicados.gif (1532 bytes)

Beirne Lay, Jr.
por Seu Nome e Sua Honra (Above and Beyond)

Alec Coppel
por As Chaves do Paraíso (The Captain’s Paradise)

Ray Ashley
Morris Engel
Ruth Orkin
por Little Fugitive


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) William Lyon
por A Um Passo da Eternidade (From Here to Eternity)

indicados.gif (1532 bytes)

Irvine “Cotton” Warburton
por Crazylegs

Otto Ludwig
por Ingênua Até Certo Ponto (The Moon is Blue)

Robert Swink
por A Princesa e o Plebeu (Roman Holiday)

Everett Douglas
por A Guerra dos Mundos (War of the Worlds)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Lyle Wheeler – diretor
estrela1.gif (294 bytes) George W. Davis – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Walter M. Scott – decorador
estrela1.gif (294 bytes) Paul S. Fox – decorador
por O Manto Sagrado (The Robe)

indicados.gif (1532 bytes)

Alfred Junge – diretor
Hans Peters – diretor
John Jarvis – decorador
por Os Cavaleiros da Távola Redonda (Knights of the Round Table)

Cedric Gibbons – diretor
Paul Groesse – diretor
Edwin B. Willis – decorador
Arthur Krams – decorador
por Lili (Lili)

Cedric Gibbons – diretor
Preston Ames – diretor
Edward C. Carfagno – diretor
Gabriel Scognamillo – diretor
Edwin B. Willis – decorador
Keogh Gleason – decorador
Arthur Krams – decorador
Jack D. Moore – decorador
por A História de Três Amores (The Story of Three Loves)

Cedric Gibbons – diretor
Urie McCleary – diretor
Edwin B. Willis – decorador
Jack D. Moore – decorador
por A Rainha Virgem (Young Bess)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Cedric Gibbons – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Edward C. Carfagno – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Edwin B. Willis – decorador
estrela1.gif (294 bytes) Hugh Hunt – decorador
por Júlio César (Julius Caesar)

indicados.gif (1532 bytes)

Fritz Maurischat – diretor
Paul Markwitz – diretor
por Martin Luther

Lyle Wheeler – diretor
Leland Fuller – diretor
Paul S. Fox – decorador
por O Destino me Persegue (The President’s Lady)

Hal Pereira
Walter Tyler – diretores
por A Princesa e o Plebeu (Roman Holiday)

Lyle Wheeler – diretor
Maurice Ransford – diretor
Stuart Reiss – decorador
por Náufragos do Titanic (Titanic)


Fotografia, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Loyal Griggs
por Os Brutos Também Amam (Shane)

indicados.gif (1532 bytes)

George Folsey
por Todos os Irmãos Eram Valentes (All the Brothers Were Valiant)

Edward Cronjager
por Rochedos da Morte (Beneath the 12 Mile Reef)

Robert Planck
por Lili (Lili)

Leon Shamroy
por O Manto Sagrado (The Robe)


Fotografia, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Burnett Guffey
por A Um Passo da Eternidade (From Here to Eternity)

indicados.gif (1532 bytes)

Hal Mohr
por Leito Nupcial (The Four Poster)

Joseph Ruttenberg
por Júlio César (Julius Caesar)

Joseph C. Brun
por Martin Luther

Frank Planer
Henry Alekan
por A Princesa e o Plebeu (Roman Holiday)


Figurinos, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Charles Le Maire
estrela1.gif (294 bytes) Emile Santiago
por O Manto Sagrado (The Robe)

indicados.gif (1532 bytes)

Irene Sharaff
por Sua Excelência, A Embaixatriz (Call Me Madam)

Charles Le Maire, Travilla
por Como Agarrar um Milionário (How to Marry a Millionaire)

Mary Ann Nyberg
por A Roda da Fortuna (The Band Wagon)

Walter Plunkett
por A Rainha Virgem (Young Bess)


Figurinos, p&b

estrela1.gif (294 bytes) Edith Head
por A Princesa e o Plebeu (Roman Holiday)

indicados.gif (1532 bytes)

Walter Plunkett
por Papai Não Quer (The Actress)

Jean Louis
por A um Passo da Eternidade (From Here to Eternity)

Charles Le Maire
Renié
por O Destino me Persegue (The President’s Lady)

Helen Rose
Herschel McCoy
por Quem é meu Amor? (Dream Wife)


Trilha Sonora (Filme Musical)

estrela1.gif (294 bytes) Alfred Newman
por Sua Excelência, a Embaixatriz (Call me Madam)

indicados.gif (1532 bytes)

Adolph Deutsch
por A Roda da Fortuna (The Band Wagon)

Ray Heindorf
por Ardida como Pimenta (Calamity Jane)

Frederick Hollander
Morris Stoloff
por Os 5 Mil Dedos do Dr. T. (The 5.000 Fingers of Dr. T.)

Andre Previn
Saul Chaplin
por Dá-me um Beijo (Kiss me Kate)


Trilha Sonora (Drama ou Comédia)

estrela1.gif (294 bytes) Bronislaw Kaper
por Lili (Lili)

indicados.gif (1532 bytes)

Hugo Friedhofer
por Seu Nome e Sua Honra (Above and Beyond)

Morris Stoloff
George Duning
por A Um Passo da Eternidade (From Here to Eternity)

Miklos Rozsa
por Júlio César (Julius Caesar)

Louis Forbes
por This is Cinerama


cancao.gif (1041 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) “Secret Love”, música de Sammy Fain e Paul Francis Webster
pelo filme Ardida Como Pimenta (Calamity Jane)

indicados.gif (1532 bytes)

“The Moon Is Blue”, música de Herschel Burke Gilbert e Sylvia Fine
pelo filme Ingênua Até Certo Ponto (The Moon is Blue)

“My Flaming Heart”, música de Nicholas Brodszky e Leo Robin
pelo filme Small Town Girl

“Sadie Thompson’s Song – Blue Pacific Blues”, música de Lester Lee e Ned Washington
pelo filme A Mulher de Satã (Miss Sadie Thompson)

“That’s Amore”, música de Harry Warren e Jack Brooks
pelo filme Sofrendo da Bola (The Caddy)


Efeitos Especiais

estrela1.gif (294 bytes) Gordon Jennings
por A Guerra dos Mundos (The War of the Worlds)


som.gif (598 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) John P. Livadary
por A um Passo da Eternidade (From Here to Eternity)

indicados.gif (1532 bytes)

Loren L. Ryder
por A Guerra dos Mundos (The War of the Worlds)

William A. Mueller
por Ardida Como Pimenta (Calamity Jane)

A.W. Watkins
por Os Cavaleiros da Távola Redonda (Knights of the Round Table)

Leslie I. Carey
por O Aventureiro do Mississippi (The Mississippi Gambler)


documlonga.gif (1636 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) The Living Desert (The Living Desert)
de Walt Disney

indicados.gif (1532 bytes)

The Conquest of Everest (The Conquest of Everest)
de John Taylor, Leon Clore e Grahame Tharp

A Queen Is Crowned (A Queen Is Crowned)
de Castleton Knight


documcurta.gif (1642 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) The Alaskan Eskimo (The Alaskan Eskimo)
de Walt Disney

indicados.gif (1532 bytes)

The Living City (The Living City)
de John Barnes

Operation Blue Jay (Operation Blue Jay)
da U.S. Army Signal Corps

They Planted a Stone (They Planted a Stone)
de James Carr

The Word (The Word)
de John Healy, John Adams


curtaanim.gif (1594 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Toot Whistle Plunk and Boom (Toot Whistle Plunk and Boom)
de Walt Disney

indicados.gif (1532 bytes)

Christopher Crumpet (Christopher Crumpet)
de Stephen Bosustow

From A to Z-Z-Z-Z (From A to Z-Z-Z-Z)
de Edward Selzer

Rugged Bear (Rugged Bear)
de Walt Disney

The Tell-Tale Heart (The Tell-Tale Heart)
de Stephen Bosustow


Curta-Metragem, One-reel (um rolo)

estrela1.gif (294 bytes) Overture to The Merry Wives of Windsor (Overture to The Merry Wives of Windsor)
de Johnny Green

indicados.gif (1532 bytes)

Christ Among the Primitives (Christ Among the Primitives)
de Vincenzo Lucci-Chiarissi

Herring Hunt (Herring Hunt)
da National Film Board of Canada

Joy of Living (Joy of Living)
de Boris Vermont

Wee Water Wonders (Wee Water Wonders)
de Jack Eaton


Curta-Metragem, Two-reel (dois rolos)

estrela1.gif (294 bytes) Bear Country (Bear Country)
de Walt Disney

indicados.gif (1532 bytes)

Ben and Me (Ben and Me)
de Walt Disney

Return to Glennascaul (Return to Glennascaul)
da Dublin Gate Theatre Prod.

Vesuvius Express (Vesuvius Express)
de Otto Lang

Alpine Safari (Winter Paradise)
de Cedric Francis


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Irving G. Thalberg Memorial Award
George Stevens


premios e homengaens

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Honorário
20th Century-Fox Film Corp.
Em reconhecimento de sua imaginação, carisma e previsão na introdução do processo revolucionário conhecido como CinemaScope.

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Honorário
Bell and Howell Co.
Por suas realizações pioneiras e básicas no avanço da indústria cinematográfica.

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Honorário
Joseph Breen
Por seu gerenciamento consciencioso, aberto e digno do Código de Produção de Filmes.

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Honorário
Pete Smith
Por suas observações espirituosas e pungentes sobre a cena americana em sua série.

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Por Mérito
Henri Chretien
Earl Sponable
Sol Halperin (20th Century-Fox Studios)
Lorin Grignon (20th Century-Fox Studios)
Herbert Gragg (20th Century-Fox Studios)
Carlton W. Faulkner (20th Century-Fox Studios)
Por criar, desenvolver e projetar equipamentos, processos e técnicas conhecidas como CinemaScope.

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Por Mérito
Fred Waller
Por projetar e desenvolver os múltiplos sistemas fotográficos e de projeção que culminaram no Cinerama.


premios tenicos e cientificos


estrela1.gif (294 bytes) Reeves Soundcraft Corp.
Pelo desenvolvimento de um processo de aplicação de faixas de óxido magnético no filme cinematográfico

estrela1.gif (294 bytes) Westrex Corp.
Pelo projeto de construção de uma nova máquina de edição de filmes.