OSCAR 1955


Sindicato de Ladrões (On The Waterfront)

 A Nave da Revolta (The Caine Mutiny)

 Amar é Sofrer (The Country Girl)

 Sete Noivas para Sete Irmãos (Seven Brides For Seven Brothers)

 A Fonte dos Desejos (Three Coins in the Fountain)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Elia Kazan
por Sindicato de Ladrões (On The Waterfront)

indicados.gif (1532 bytes)

Alfred Hitchcock
Janela Indiscreta (Rear Window)

George Seaton
Amar é Sofrer (The Country Girl)

William A. Wellman
Um Fio de Esperança (The High and the Mighty)

Billy Wilder
Sabrina (Sabrina)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Marlon Brando
por Sindicato de Ladrões (On The Waterfront)

indicados.gif (1532 bytes)

Humphrey Bogart
A Nave da Revolta (The Caine Mutiny)

Bing Crosby
Amar é Sofrer ( The Country Girl)

James Mason
Nasce uma Estrela (A Star is Born)

Dan O’Herlihy
Aventuras de Robison Crusoé (Adventures of Robinson Crusoe)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Grace Kelly
por Amar é Sofrer (The Country Girl)

indicados.gif (1532 bytes)

Dorothy Dandridge
Carmen Jones (Carmen Jones)

Judy Garland
Nasce uma Estrela (A Star is Born)

Audrey Hepburn
Sabrina (Sabrina)

Jane Wyman
Sublime Obsessão (Magnificent Obsession)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Edmond O’Brien
por A Condessa Descalça (The Barefoot Contessa)

indicados.gif (1532 bytes)

Lee J. Cobb
Sindicato de Ladrões (On The Waterfront)

Karl Malden
Sindicato de Ladrões (On The Waterfront)

Rod Steiger
Sindicato de Ladrões (On The Waterfront)

Tom Tully
A Nave da Revolta (The Caine Mutiny)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Eva-Marie Saint
por Sindicato de Ladrões (On The Waterfront)

indicados.gif (1532 bytes)

Nina Foch
Um Homem e Dez Destinos (Executive Suite)

Katy Jurado
A Lança Partida (Broken Lance)

Jan Sterling
Um Fio de Esperança (The High and the Mighty)

Claire Trevor
Um Fio de Esperança (The High and the Mighty)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) George Seaton
por Amar é Sofrer (The Country Girl)

indicados.gif (1532 bytes)

Stanley Roberts
A Nave da Revolta (The Caine Mutiny)

John Michael Hayes
Janela Indiscreta (Rear Window)

Billy Wilder
Samuel Taylor
Ernest Lehman
Sabrina (Sabrina)

Albert Hackett
Frances Goodrich
Dorothy Kingsley
Sete Noivas para Sete Irmãos (Seven Brides for Seven Brothers)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Budd Schulberg
por Sindicato de Ladrões (On The Waterfront)

indicados.gif (1532 bytes)

Joseph L. Mankiewicz
A Condessa Descalça (The Barefoot Contessa)

William Rose
Geneviève (Geneviève)

Valentine Davies
Oscar Brodney
Música e Lágrimas (The Glenn Miller Story)

Norman Panama
Melvin Frank
Cabeça de Pau (Knock on Wood)


Roteiro (História para Cinema)

estrela1.gif (294 bytes) Philip Yordan
por A Lança Partida (Broken Lance)

indicados.gif (1532 bytes)

Ettore Margadonna
Pão, Amor e Fantasia (Pane, Amore e Fantasia)

François Boyer
Brinquedo Proibido (Jeux Interdits)

Jed Harris
Tom Reed
À Sombra da Noite (Night People)

Lamar Trotti
O Mundo da Fantasia (There’s no Business Like Show Business)


montagem.gif (1238 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Gene Milford
por Sindicato de Ladrões (On The Waterfront)

indicados.gif (1532 bytes)

William Lyon
Henry Batista
A Nave da Revolta (The Caine Mutiny)

Ralph Dawson
Um Fio de Esperança (The High and the Mighty)

Ralph E. Winters
Sete Noivas para Sete Irmãos (Seven Brides for Seven Brothers)

Elmo Williams
Vinte Mil Léguas Submarinas (20.000 Leagues Under The Sea)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) John Meehan – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Emile Kuri – decoradora
por Vinte Mil Léguas Submarinas (20.000 Leagues Under The Sea)

indicados.gif (1532 bytes)

Cedric Gibbons – diretor
Preston Ames – diretor
Edwin B. Willis – decorador
Keogh Gleason – decorador
A Lenda dos Beijos Perdidos (Brigadoon)

Lyle Wheeler – diretor
Leland Fuller – diretor
Walter M. Scott – decorador
Paul S. Fox – decorador
Desirée, o Amor de Napoleão (Desirée)

Hal Pereira – diretor
Roland Anderson – diretor
Sam Comer – decorador
Ray Moyer – decorador
Ligas Encarnadas (Red Garters)

Malcolm Bert – diretor
Gene Allen – diretor
Irene Sharaff – decorador
George James Hopkins – decorador
Nasce uma Estrela (A Star is Born)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, P&B

estrela1.gif (294 bytes) Richard Day – diretor
por Sindicato de Ladrões (On The Waterfront)

indicados.gif (1532 bytes)

Hal Pereira – diretor
Roland Anderson – diretor
Sam Comer – decorador
Grace Gregory – decorador
Amar é Sofrer (The Country Girl)

Cedric Gibbons – diretor
Edward C. Carfagno – diretor
Edwin B. Willis – decorador
Emile Kuri – decorador
Um Homem e Dez Destinos (Executive Suite)

Max Ophüls – diretor
O Prazer (Le Plaisir)

Hal Pereira – diretor
Walter Tyler – diretor
Sam Comer – decorador
Ray Moyer – decorador
Sabrina (Sabrina)


Fotografia, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Milton Krasner
por A Fonte dos Desejos (Three Coins in the Fountain)

indicados.gif (1532 bytes)

Leon Shamroy
O Egípcio (The Egyptian)

Robert Burks
Janela Indiscreta (Rear Window)

George Folsey
Sete Noivas para Sete Irmãos (Seven Brides for Seven Brothers)

William V. Skall
O Cálice Sagrado (The Silver Chalice)


Fotografia, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Boris Kauffman
por Sindicato de Ladrões (On The Waterfront)

indicados.gif (1532 bytes)

John F. Warren
Amar é Sofrer (The Country Girl)

George Folsey
Um Homem e Dez Destinos (Executive Suite)

John F. Seitz
Pecado e Redenção (Rogue Cop)

Charles B. Lang, Jr.
Sabrina (Sabrina)


Trilha Sonora (Filme Musical)

estrela1.gif (294 bytes) Adolph Deutsch
estrela1.gif (294 bytes) Saul Chaplin
por Sete Noivas para Sete Irmãos (Seven Brides for Seven Brothers)

indicados.gif (1532 bytes)

Herschel Burke Gilbert
Carmen Jones (Carmen Jones)

Joseph Gershenson
Henry Mancini
Música e Lágrimas (The Glenn Miller Story)

Ray Heindorf
Nasce uma Estrela (A Star is Born)

Alfred Newman
Lionel Newman
O Mundo da Fantasia (There’s no Business Like Show Business)


Trilha Sonora (Drama ou Comédia)

estrela1.gif (294 bytes) Dmitri Tiomkin
por Um Fio de Esperança (The High and The Mighty)

indicados.gif (1532 bytes)

Max Steiner
A Nave da Revolta (The Caine Mutiny)

Muir Mathieson
Geneviève (Geneviève)

Leonard Bernstein
Sindicato de Ladrões (On The Waterfront)

Franz Waxman
O Cálice Sagrado (The Silver Chalice)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Three Coins in the Fountain”, música de Jule Styne e Sammy Cahn
pelo filme A Fonte dos Desejos (Three Coins in the Fountain)

indicados.gif (1532 bytes)

“Count Your Blessings Instead of Sheep”, música de Irving Berlin
pelo filme Natal Branco (White Christmas)

“The High and the Mighty”, música de Dimitri Tiomkin e Ned Washington
pelo filme Um Fio de Esperança (The High and the Mighty)

“Hold My Hand”, música de Jack Lawrence e Richard Myers
pelo filme Romance de Minha Vida (Susan Slept Here)

“The Man That Got Away”, música de Harold Arlen e Ira Gershwin
pelo filme Nasce uma Estrelaa (A Star is Born)


Curta-Metragem Animado

Stephen Bosustow – When Magoo Flew (When Magoo Flew)

Walter Lantz – Crazy Mixed-up Pup (Crazy Mixed Up Pup)
Walt Disney – Pigs Is Pigs (Pigs Is Pigs)
Edward Selzer – Sandy Claws (Sandy Claws)
Fred Quimby – Touché, Pussy Cat! (Touché, Pussy Cat!)


Curta-Metragem, One-reel (um rolo)

Robert Youngson – This Mechanical Age (This Mechanical Age)

 

Otto Lang – The First Piano Quartette (The First Piano Quartette)
Johnny Green – Strauss Fantasy (Strauss Fantasy)


Curta-Metragem, Two-reel (dois rolos)

Denis Sanders , Terry Sanders – A Time Out of War (A Time Out of War)

 

Cedric Francis – Beauty and the Bull (Beauty and the Bull)
Otto Lang – Jet Carrier (Jet Carrier)
Walt Disney – Siam (Siam)


Documentário – Curta-metragem

Thursday’s Children (Thursday’s Children)

 

Otto Lang – Jet Carrier (Jet Carrier)
Morrie Roizman – Rembrandt: A Self-Portrait (Rembrandt: A Self-Portrait)


Documentário – Longa-metragem

Walt Disney – The Vanishing Prairie (The Vanishing Prairie)

 

Guy Glover – The Stratford Adventure (The Stratford Adventure)


Efeitos Especiais

20.000 Léguas Submarinas (20000 Leagues Under the Sea)

 

Tormenta Sob os Mares (Hell and High Water)
O Mundo em Perigo (Them!)


Figurinos, Colorido

Sanzo Wada – Portão do Inferno (Jigokumon)

 

Irene Sharaff – A Lenda dos Beijos Perdidos (Brigadoon)
Charles Le Maire , René Hubert – Desirée, O Amor de Napoleão (Desirée)
Jean Louis , Mary Ann Nyberg , Irene Sharaff – Nasce uma Estrela (A Star Is Born)
Charles Le Maire , Travilla , Miles White – O Mundo da Fantasia (There’s No Business Like Show Business)


Figurinos, Preto-e-Branco

Edith Head – Sabrina (Sabrina)

 

Helen Rose – Um Homem e Dez Destinos (Executive Suite)
Jean Louis – Demônio de Mulher (It Should Happen to You)
Georges Annenkov , Rosine Delamare – Desejos Proibidos (Madame de…)
Christian Dior – Quando a Mulher Erra (Stazione Termini)


Som

Leslie I. Carey – Música e Lágrimas (The Glenn Miller Story)

 

Wesley C. Miller – A Lenda dos Beijos Perdidos (Brigadoon)
John P. Livadary – A Nave da Revolta (The Caine Mutiny)
Loren L. Ryder – Janela Indiscreta (Rear Window)
John Aalberg – Romance de Minha Vida (Susan Slept Here)


 

PREMIOS E HOMENAGENS

Greta Garbo
por suas inesquecíveis interpretações no cinema.

Danny Kaye
pela sua talentosa carreira, os serviços prestados à Academia, à indústria de cinema e ao povo americano.

Kemp Niver
Pelo desenvolvimento do Processo Renovare, que possibilitou a restauração da Coleção de Filmes da Biblioteca do Congresso.

Jon Whiteley – Os Raptores (The Kidnappers)
pela performance juvenil na produção..

Vincent Winter
por sua interpretação na produção “Os Raptores”

estrela1.gif (294 bytes) As Portas do Inferno (Jigo Kumen)
Japão
A produção japonesa “Portão do Inferno” recebeu um Oscar Honorário como o melhor filmes estrangeiro lançado nos Estados Unidos em 1954.


PREMIOS tECNICOS E CIENTIFICCOS

Loren L. Ryder (Paramount Pictures, Inc.)
Pelo desenvolvimento de método de produção e exibição de filmes conhecidos como VistaVision.

David S. Horsley
Para um dispositivo de controle remoto portátil para projetores.

Fred Knoth (Universal-International Studio Technical Department)
Orien Ernest (Universal-International Studio Technical Department)
Pelo desenvolvimento de uma máquina portátil e elétrica.

John P. Livadary, Lloyd Russell
Para um amplificador de limitação melhorado aplicado aos dispositivos de comparação de nível de som.

Karl Freund (Photo Research Corp.)
Para o projeto e desenvolvimento de um medidor de brilho de leitura direta.

Wesley C. Miller
Para um dispositivo de comparação de impressão de som eletrônico.

Para a aplicação prática de um acessório de comprimento focal variável para lentes de projetor de cinema.

Para o projeto de um equalizador variável de múltiplas bandas.

Para o projeto de uma máquina de edição de som magnético.

Para o projeto e desenvolvimento de um visualizador de trilha sonora magnética de raios catódicos.