OSCAR 1957


A Volta ao Mundo em 80 Dias (Around the World in 80 Days)

 Sublime Tentação (Friendly Persuasion)

 Assim Caminha a Humanidade (Giant)

 O Rei e Eu (The King and I)

 Os Dez Mandamentos (The Ten Commandments)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) George Stevens
por Assim Caminha a Humanidade (Giant)

indicados.gif (1532 bytes)

Michael Anderson
A Volta ao Mundo em 80 Dias (Around the World in 80 Days)

Walter Lang
O Rei e Eu (The King and I)

King Vidor
Guerra e Paz (War and Peace)

William Wyler
Sublime Tentação (Friendly Persuasion)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Yul Brynner
por O Rei e Eu (The King and I)

indicados.gif (1532 bytes)

James Dean
Assim Caminha a Humanidade (Giant)

Kirk Douglas
Sede de Viver (Lust for Life)

Rock Hudson
Assim Caminha a Humanidade (Giant)

Laurence Olivier
Ricardo III (Richard III)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Ingrid Bergman
por Anastácia, a Princesa Esquecida (Anastasia)

indicados.gif (1532 bytes)

Carroll Baker
Boneca de Carne (Baby Doll)

Katharine Hepburn
Lágrimas no Céu (The Rainmaker)

Nancy Kelly
A Tara Maldita (The Bad Seed)

Deborah Kerr
O Rei e Eu (The King and I)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Anthony Quinn
por Sede de Viver (Lust for Life)

indicados.gif (1532 bytes)

Don Murray
Nunca Fui Santa (Bus Stop)

Anthony Perkins
Sublime Tentação (Friendly Persuasion)

Mickey Rooney
O Preço da Audácia (The Bold and the Brave)

Robert Stack
Palavras ao Vento (Written on the Wind)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Dorothy Malone
por Palavras ao Vento (Written on the Wind)

indicados.gif (1532 bytes)

Mildred Dunnock
Boneca de Carne (Baby Doll)

Eileen Heckart
A Tara Maldita (The Bad Seed)

Mercedes McCambridge
Assim Caminha a Humanidade (Giant)

Patty McCormack
A Tara Maldita (The Bad Seed)


Roteiro Adaptado

estrela1.gif (294 bytes) S. J. Perelman
estrela1.gif (294 bytes) James Poe
estrela1.gif (294 bytes) John Farrow
por A Volta ao Mundo em 80 Dias (Around the World in 80 Days)

indicados.gif (1532 bytes)

Tennessee Williams
Boneca de Carne (Baby Doll)

Fred Guiol
Ivan Moffat
Assim Caminha a Humanidade (Giant)

Norman Corwin
Sede de Viver (Lust for Life)

Michael Wilson
Sublime Tentação (Friendly Persuasion)


Roteiro Original

estrela1.gif (294 bytes) Albert Lamorisse
por O Balão Vermelho (Le Balon Rouge)

indicados.gif (1532 bytes)

Robert Lewin
O Preço da Audácia (The Bold and the Brave)

Andrew L. Stone
Julie (Julie)

Federico Fellini
Tullio Pinelli
A Estrada da Vida (La Strada)

William Rose
Quinteto de Morte (The Ladykillers)


Roteiro (História para Cinema)

estrela1.gif (294 bytes) Dalton Trumbo
por Arenas Sangrentas (The Brave One)
Como não tinha permissão para trabalhar por ter seu nome incluído na blacklist de Hollywood, Trumbo escreveu o roteiro de “Arenas Sangrentas” sob o pseudônimo Robert Rich.

indicados.gif (1532 bytes)

Leo Katcher
Melodia Imortal (The Eddy Duchin Story)

Edward Bernds
Elwood Ullman
High Society

Jean Paul Sartre
Les Orgueilleux

Cesare Zavattini
Umberto D. (Umberto D.)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Gene Ruggiero
estrela1.gif (294 bytes) Paul Weatherwax
por A Volta ao Mundo em 80 Dias (Around the World in 80 Days)

indicados.gif (1532 bytes)

Merrill G. White
Arenas Sangrentas (The Brave One)

William Hornbeck
Philip W. Anderson
Fred Bohanan
Assim Caminha a Humanidade (Giant)

Albert Akst
Marcado pela Sarjeta (Somebody Up There Likes Me)

Anne Bauchens
Os Dez Mandamentos (The Ten Commandments)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Lyle Wheeler – diretor
estrela1.gif (294 bytes) John DeCuir – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Walter M. Scott – decorador
estrela1.gif (294 bytes) Paul S. Fox – decorador
por O Rei e Eu (The King and I)

indicados.gif (1532 bytes)

James W. Sullivan – diretor
Ken Adams – diretor
Ross J. Dowd – decorador
A Volta ao Mundo em 80 Dias (Around the World in 80 Days)

Boris Leven – diretor
Ralph S. Hurst – decorador
Assim Caminha a Humanidade (Giant)

Cedric Gibbons – diretor
Hans Peters – diretor
Preston Ames – diretor
Edwin B. Willis – decorador
Keogh Gleason – decorador
Sede de Viver (Lust for Life)

Hal Pereira – diretor
Walter H. Tyler – diretor
Albert Nozaki – diretor
Sam M. Comer – decorador
Ray Moyer – decorador
Os Dez Mandamentos (The Ten Commandments)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Cedric Gibbons – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Malcolm Brown – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Edwin B. Willis – diretor
estrela1.gif (294 bytes) Keogh Gleason – decorador
por Marcado pela Sarjeta (Somebody Up There Likes Me)

indicados.gif (1532 bytes)

Takashi Matsuyama – diretor
Os Sete Samurais (Shichi-Nin No Samurai)

Hal Pereira – diretor
A. Earl Hedrick – diretor
Sam M. Comer – decorador
Frank R. McKelvy – decorador
O Fruto do Pecado (The Proud and Profane)

Ross Bellah – diretor
William R. Kiernan – decorador
Louis Diage – decorador
O Cadilac de Ouro (The Solid Gold Cadillac)

Lyle Wheeler – diretor
Jack Martin Smith – diretor
Walter M. Scott – decorador
Stuart A. Reiss – decorador
Alma Rebelde (Teen-Age Rebel)


Fotografia, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Lionel Lindon
por A Volta ao Mundo em 80 Dias (Around the World in 80 Days)

indicados.gif (1532 bytes)

Harry Stradling
Melodia Imortal (The Eddy Duchin Story)

Leon Shamroy
O Rei e Eu (The King and I)

Loyal Griggs
Os Dez Mandamentos (The Ten Commandments)

Jack Cardiff
Guerra e Paz (War and Peace)


Fotografia, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Joseph Ruttemberg
por Marcado pela Sarjeta (Somebody Up There Likes Me)

indicados.gif (1532 bytes)

Boris Kaufman
Boneca de Carne (Baby Doll)

Hal Rosson
A Tara Maldita (The Bad Seed)

Burnett Guffey
A Trágica Farsa (The Harder They Fall)

Walter Strenge
Stagecoach to Fury


Trilha Sonora (Drama ou Comédia)

estrela1.gif (294 bytes) Victor Young
por A Volta ao Mundo em 80 Dias (Around the World in 80 Days)

indicados.gif (1532 bytes)

Alfred Newman
Anastácia, a Princesa Esquecida (Anastasia)

Hugo Friedhofer
Entre o Céu e o Inferno (Between Heaven and Hell)

Dimitri Tiomkin
Assim Caminha a Humanidade (Giant)

Alex North
Lágrimas no Céu (The Rainmaker)


Trilha Sonora (Filme Musical)

estrela1.gif (294 bytes) Alfred Newman
por O Rei e Eu (The King and I)

indicados.gif (1532 bytes)

Lionel Newman
O Encanto de Viver (The Things in Life are Free)

Morris Stoloff
George Duning
Melodia Imortal (The Eddy Duchin Story)

Johnny Green
Saul Chaplin
High Society

George Stoll
Johnny Green
Viva Las Vegas (Meet Me in Las Vegas)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Whatever Will Be, Will Be – Que Sera, Sera”, música de Jay Livingston e Ray Evans
pelo filme O Homem que Sabia Demais (The Man Who Knew Too Much)

indicados.gif (1532 bytes)

“Friendly Persuasion – Thee I Love”, música de Dimitri Tiomkin e Paul Francis Webster
pelo filme Sublime Tentação (Friendly Persuasion)

“True Love”, música de Cole Porter
pelo filmeSHigh Society

“Julie”, música de Leith Stevens e Tom Adair
pelo filme Julie

“Written on the Wind”, música de Victor Young e Sammy Cahn
pelo filme Palavras ao Vento (Written on the Wind)


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) A Estrada da Vida (La Strada)
Itália

indicados.gif (1532 bytes)

Der Hauptmann von Köpenick
Alemanha

Gervaise, a Flor do Lodo (Gervaise)
França/Itália

Biruma No Tategoto
Japão

Qivitoq
Dinamarca


Curta-Metragem Animado

Stephen Bosustow – Magoo’s Puddle Jumper (Magoo’s Puddle Jumper)

Stephen Bosustow – Gerald McBoing! Boing! on Planet Moo (Gerald McBoing! Boing! on Planet Moo)
Stephen Bosustow – The Jaywalker (The Jaywalker)


Curta-Metragem, One-reel (um rolo)

Konstantin Kaiser – Crashing the Water Barrier (Crashing the Water Barrier)

Robert Youngson – I Never Forget a Face (I Never Forget a Face)
Cedric Francis – Time Stood Still (Time Stood Still)


Curta-Metragem, Two-reel (dois rolos)

George K. Arthur – The Bespoke Overcoat (The Bespoke Overcoat)

Larry Lansburgh – Cow Dog (Cow Dog)
John Healy – The Dark Wave (The Dark Wave)
Walt Disney – Samoa (Samoa)


Documentário – Curta-metragem

Louis Clyde Stoumen – The True Story of the Civil War (The True Story of the Civil War)

 

Ward Kimball – The Wonderful World of Disney: Man in Space (Man in Space)
A City Decides (A City Decides)
John Healy – The Dark Wave (The Dark Wave)
Valentine Davies – The House Without a Name (The House Without a Name)


Documentário – Longa-metragem

Jacques-Yves Cousteau – O Mundo do Silêncio (Monde du silence, Le)

 

Hvor bjergene sejler (Hvor bjergene sejler)
Louis Clyde Stoumen – The Naked Eye (The Naked Eye)


Efeitos Especiais

John P. Fulton – Os Dez Mandamentos (The Ten Commandments)

 

A. Arnold Gillespie , Irving G. Ries , Wesley C. Miller – Planeta Proibido (Forbidden Planet)


Figurinos, Colorido

Irene Sharaff – O Rei e Eu (The King and I)

 

Miles White – A Volta ao Mundo em 80 Dias (Around the World in Eighty Days)
Moss Mabry , Marjorie Best – Assim Caminha a Humanidade (Giant)
Edith Head , Ralph Jester , John Jensen , Dorothy Jeakins , Arnold Friberg – Os Dez Mandamentos (The Ten Commandments)
Maria De Matteis – Guerra e Paz (War and Peace)


Figurinos, Preto-e-Branco

Jean Louis – O Cadilac de Ouro (The Solid Gold Cadillac)

 

Helen Rose – The Power and the Prize (The Power and the Prize)
Edith Head – O Fruto do Pecado (The Proud and Profane)
Kôhei Ezaki – Os Sete Samurais (Shichinin no samurai)
Charles Le Maire , Mary Wills – Alma Rebelde (Teenage Rebel)


Som

Carlton W. Faulkner – O Rei e Eu (The King and I)

 

Buddy Myers – Arenas Sangrentas (The Brave One)
John P. Livadary – Melodia Imortal (The Eddy Duchin Story)
Gordon R. Glennan , Gordon Sawyer – Sublime Tentação (Friendly Persuasion)
Loren L. Ryder – Os Dez Mandamentos (The Ten Commandments)


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Irving G. Thalberg Memorial Award
Buddy Adler


premios e homenagens

Y, Frank Freeman

Eddie Cantor
O ator, roteirista e compositor Eddie Cantor recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira e contribuição à indústria de cinema.

Sociedade de Engenheiros de Cinema e Televisão (SMPTE).

Daniel J. Bloomberg
Para a adaptação do Naturama à câmera Mitchell.

Para uma nova máquina portátil de neblina portátil.

Para a engenharia e desenvolvimento das telas de projeção traseira HiTrans e Para-HiTrans.

Para a engenharia e desenvolvimento da câmera VistaVision de movimento horizontal leve da Paramount.

Para um contador de cenas automático para salas de projeção de laboratório.

Para o desenvolvimento de um sistema de gravação e reprodução síncrona para fita magnética de um quarto de polegada.