OSCAR 1958


A Ponte do Rio Kwai (The Bridge on the River Kwai)

 A Caldeira do Diabo (Peyton Place)

 Sayonara (Sayonara)

 Doze Homens e uma Sentença (12 Angry Men)

 Testemunha de Acusação (Witness for the Prosecution)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) David Lean
por A Ponte do Rio Kwai (The Bridge on the River Kwai)

indicados.gif (1532 bytes)

Joshua Logan
Sayonara (Sayonara)

Sidney Lumet
Doze Homens e uma Sentença (12 Angry Men)

Mark Robson
A Caldeira do Diabo (Peyton Place)

Billy Wilder
Testemunha de Acusação (Witness for the Prosecution)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Alec Guinness
por A Ponte do Rio Kwai (The Bridge on the River Kwai)

indicados.gif (1532 bytes)

Marlon Brando
Sayonara (Sayonara)

Anthony Franciosa
Cárceres Sem Grades (A Hatful of Rain)

Charles Laughton
Testemunha de Acusação (Witness for the Prosecution)

Anthony Quinn
A Fúria da Carne (Wild is the Wind)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Joanne Woodward
por As Três Máscaras de Eva (The Three Faces of Eve)

indicados.gif (1532 bytes)

Deborah Kerr
O Céu por Testemunha (Heaven Knows, Mr. Allison)

Anna Magnani
A Fúria da Carne (Wild is the Wind)

Elizabeth Taylor
A Árvore da Vida (Raintree County)

Lana Turner
A Caldeira do Diabo (Peyton Place)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Red Buttons
por Sayonara (Sayonara)

indicados.gif (1532 bytes)

Vittorio De Sica
Adeus às Armas (A Farewell to Arms)

Sessue Hayakawa
A Ponte do Rio Kwai (The Bridge on the River Kwai)

Arthur Kennedy
A Caldeira do Diabo (Peyton Place)

Russ Tamblyn
A Caldeira do Diabo (Peyton Place)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Miyoshi Umeki
por Sayonara (Sayonara)

indicados.gif (1532 bytes)

Carolyn Jones
Despedida de Solteiro (The Bachelor Party)

Elsa Lanchester
Testemunha de Acusação (Witness for the Prosecution)

Hope Lange
A Caldeira do Diabo (Peyton Place)

Diane Varsi
A Caldeira do Diabo (Peyton Place)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Pierre Boulle
estrela1.gif (294 bytes) Michael Wilson
estrela1.gif (294 bytes) Carl Foreman
por A Ponte do Rio Kwai (The Bridge on the River Kwai)

indicados.gif (1532 bytes)

John Lee Mahin
John Huston
O Céu por Testemunha (Heaven Knows, Mr. Allison)

John Michael Hayes
A Caldeira do Diabo (Peyton Place)

Paul Osborn
Sayonara (Sayonara)

Reginald Rose
Doze Homens e uma Sentença (12 Angry Men)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) George Wells
por Teu Nome é Mulher (Designing Woman)

indicados.gif (1532 bytes)

Leonard Gershe
Cinderela em Paris (Funny Face)

Ralph Wheelright
R. Wright Campbell
Ivan Goff
Ben Roberts
O Homem das Mil Caras (Man of a Thousand Faces)

Barney Slater
Joel Kane
Dudley Nichols
O Homem dos Olhos Frios (The Tin Star)

Federico Fellini
Ennio Flaiano
Tullio Pinelli
Os Boas-Vidas (I Vitelloni)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Peter Taylor
por A Ponte do Rio Kwai (The Bridge on the River Kwai)

indicados.gif (1532 bytes)

Warren Low
Sem Lei e Sem Alma (Gunfight at the O.K. Corral)

Viola Lawrence
Jerome Thoms
Meus dois Carinhos (Pal Joey)

Arthur P. Schmidt
Philip W. Anderson
Sayonara (Sayonara)

Daniel Mandell
Testemunha de Acusação (Witness for the Prosecution)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Ted Haworth
estrela1.gif (294 bytes) Robert Priestley
por Sayonara (Sayonara)

indicados.gif (1532 bytes)

Hal Pereira
George W. Davis
Sam Comer
Ray Moyer
Cinderela em Paris (Funny Face)

William A. Horning
Gene Allen
Edwin B. Willis
Richard Pefferle
Les Girls

Walter Holscher
William Kiernan
Louis Diage
Meus dois Carinhos (Pal Joey)

William A. Horning
Urie McCleary
Edwin B. Willis
Hugh Hunt
A Árvore da Vida (Raintree County)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Jack Hildyard
por A Ponte do Rio Kwai (The Bridge on the River Kwai)

indicados.gif (1532 bytes)

Milton Krasner
Tarde Demais para Esquecer (An Affair to Remember)

Ray June
Cinderela em Paris (Funny Face)

William C. Mellor
A Caldeira do Diabo (Peyton Place)

Ellsworth Fredericks
Sayonara (Sayonara)


trilhasono.gif (1340 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Malcolm Arnold
por A Ponte do Rio Kwai (The Bridge on the River Kwai)

indicados.gif (1532 bytes)

Hugo Friedhofer
Tarde Demais para Esquecer (An Affair to Remember)

Hugo Friedhofer
A Lenda da Estátua Nua (Boy on a Dolphin)

Paul Smith
Perri

Johnny Green
A Árvore da Vida (Raintree County)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “All The Way”, música de James Van Heusen e Sammy Cahn
pelo filme Chorei por Você (The Joker is Wild)

indicados.gif (1532 bytes)

“Wild is the Wind”, música de Dimitri Tiomkin e Ned Washington
pelo filme A Fúria da Carne (Wild is the Wind)

“Tammy”, música de Ray Evans e Jay Livingston
pelo filme A Flor do Pântano (Tammy and the Bachelor)

“April Love”, música de Sammy Fain e Paul Francis Webster
pelo filme Primavera do Amor (April Love)

“An Affair To Remember”, música de Harry Warren, Harold Adamson e Leo McCarey
pelo filme Tarde Demais para Esquecer (An Affair to Remember)


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) As Noites de Cabíria (Le Notti di Cabiria)
Itália

indicados.gif (1532 bytes)

Nachts, Wenn der Teufel Kam
Alemanha

Por Ternura Também se Mata (Porte de Lilas)
França

Bharat Mata
Índia

Ni Liv
Noruega


Curta-Metragem

Larry Lansburgh – The Wetback Hound (The Wetback Hound)

Norman McLaren – A Chairy Tale (A Chairy Tale)
Tom Daly – City of Gold (City of Gold)
James Carr – Foothold on Antarctica (Foothold on Antarctica)
Ben Sharpsteen – Portugal (Portugal)


Curta-Metragem Animado

Edward Selzer – Birds Anonymous (Birds Anonymous)

William Hanna , Joseph Barbera – One Droopy Knight (One Droopy Knight)
Edward Selzer – Tabasco Road (Tabasco Road)
Stephen Bosustow – Ham and Hattie (Trees and Jamaica Daddy)
Walt Disney – The Truth About Mother Goose (The Truth About Mother Goose)


Documentário – Longa-metragem

Jerome Hill – Albert Schweitzer (Albert Schweitzer)

Lionel Rogosin – On the Bowery (On the Bowery)
Manuel Barbachano Ponce – Torero (Torero)


Efeitos Especiais

Walter Rossi – A Raposa do Mar (The Enemy Below)

Louis Lichtenfield – Águia Solitária (The Spirit of St. Louis)


Figurinos

Orry-Kelly – Les Girls (Les Girls)

Charles Le Maire – Tarde Demais para Esquecer (An Affair to Remember)
Edith Head , Hubert de Givenchy – Cinderela em Paris (Funny Face)
Jean Louis – Meus Dois Carinhos (Pal Joey)
Walter Plunkett – A Árvore da Vida (Raintree County)


Som

George Groves – Sayonara (Sayonara)

George Dutton – Sem Lei e Sem Alma (Gunfight at the O.K. Corral)
Wesley C. Miller – Les Girls (Les Girls)
John P. Livadary – Meus Dois Carinhos (Pal Joey)
Gordon Sawyer – Testemunha de Acusação (Witness for the Prosecution)

 


PREMIOS E HOMENAGENS

Prêmio Humanitário Jean Hersholt
Samuel Goldwyn

Gilbert M. ‘Broncho Billy’ Anderson
O ator, produtor e diretor Gilbert M. Anderson, ou ‘Broncho Billy’, recebeu da Academia um Oscar Honorário pela sua carreira e contribuição ao desenvolvimento do cinema como entretenimento.

Charles Brackett
Roteirista e produtor, Charles Brackett recebeu um Oscar Honorário pela carreira e por seus trabalhos prestados à Academia.

B.B. Kahane
O ator e produtor B.B. Kahane recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira e por seus serviços à indústria de cinema.

Por suas contribuições para o avanço da indústria cinematográfica.

Para o design e desenvolvimento de uma tela de projeção de alta eficiência para salas de cinema drive-in.

Para desenvolver um método de produção e exibição de filmes cinematográficos de longa-metragem, conhecido como Sistema Todd-AO.


PREMIOS TECNICOS E CIENTIFICOS

Para o desenvolvimento de um seletor de luz de impressora automática.

Para o desenvolvimento de uma lente fotográfica multifocal de alta velocidade.

Para a engenharia e aplicação ao uso em estúdio de cabos elétricos leves de alumínio e conectores.