OSCAR 1959


Gigi (Gigi)

 A Mulher do Século (Auntie Mame)

 Gato em Teto de Zinco Quente (Cat on a Hot Tin Roof)

 Acorrentados (The Defiant Ones)

 Vidas Separadas (Separate Tables)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Vincent Minnelli
por Gigi (Gigi)

indicados.gif (1532 bytes)

Richard Brooks
Gato em Teto de Zinco Quente (Cat on a Hot Tin Roof)

Stanley Kramer
Acorrentados (The Defiant Ones)

Mark Robson
A Morada da Sexta Felicidade (The Inn of the Sixth Happiness)

Robert Wise
Quero Viver (I Want to Live!)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) David Niven
por Vidas Separadas (Separate Tables)

indicados.gif (1532 bytes)

Tony Curtis
Acorrentados (The Defiant Ones)

Paul Newman
Gato em Teto de Zinco Quente (Cat on a Hot Tin Roof)

Sidney Poitier
Acorrentados (The Defiant Ones)

Spencer Tracy
O Velho e o Mar (The Old Man and the Sea)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Susan Hayward
por Quero Viver (I Want To Live!)

indicados.gif (1532 bytes)

Deborah Kerr
Vidas Separadas (Separate Tables)

Shirley MacLaine
Deus Sabe Quanto Amei (Some Came Running)

Rosalind Russell
A Mulher do Século (Auntie Mame)

Elizabeth Taylor
Gato em Teto de Zinco Quente ( Cat on a Hot Tin Roof)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Burl Ives
por Da Terra Nascem os Homens (The Big Country)

indicados.gif (1532 bytes)

Theodore Bikel
Acorrentados (The Defiant Ones)

Lee J. Cobb
Os Irmãos Karamazov (The Brothers Karamazov)

Arthur Kennedy
Deus Sabe Quanto Amei (Some Came Running)

Gig Young
Um Amor de Professora (Teacher’s Pet)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Wendy Hiller
por Vidas Separadas (Separate Tables)

indicados.gif (1532 bytes)

Peggy Cass
A Mulher do Século (Auntie Mame)

Martha Hyer
Deus Sabe Quanto Amei (Some Came Running)

Maureen Stapleton
Com um Pouco de Amor (Lonelyhearts)

Cara Williams
Acorrentados (The Defiant Ones)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Alan Jay Lerner
por Gigi (Gigi)

indicados.gif (1532 bytes)

Richard Brooks
James Poe
Gato em Teto de Zinco Quente (Cat on a Hot Tin Roof)

Alec Guinness
Maluco Genial (The Horse’s Mouth)

Nelson Gidding
Don Mankiewicz
Quero Viver (I Want to Live!)

Terence Rattigan
John Gay
Vidas Separadas (Separate Tables)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Nathan E. Douglas
estrela1.gif (294 bytes) Harold Jacob Smith
por Acorrentados (The Defiant Ones)

indicados.gif (1532 bytes)

Paddy Chayefsky
A Deusa (The Goddess)

Melville Shavelson
Jack Rose
Tentação Morena (Houseboat)

James Edward Grant
William Bowers
O Irresistível Forasteiro (The Sheepman)

Fay Kanin
Michael Kanin
Um Amor de Professora (Teacher’s Pet)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Adrienne Fazan
por Gigi (Gigi)

indicados.gif (1532 bytes)

William Ziegler
A Mulher do Século (Auntie Mame)

William A. Lyon
Al Clark
Como Nasce um Bravo (Cowboy)

Frederic Knudtson
Acorrentados (The Defiant Ones)

William Hornbeck
Quero Viver (I Want to Live!)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) William A. Horning
estrela1.gif (294 bytes) Preston Ames
estrela1.gif (294 bytes) Henry Grace
estrela1.gif (294 bytes) Keogh Gleason
por Gigi (Gigi)

indicados.gif (1532 bytes)

Malcolm Bert
George James Hopkins
A Mulher do Século (Auntie Mame)

Cary Odell
Louis Diage
Sortilégio de Amor (Bell, Book and Candle)

Lyle Wheeler
John DeCuir
Walter M. Scott
Paul S. Fox
Um Certo Sorriso (A Certain Smile)

Hal Pereira
Henry Bumstead
Sam Comer
Frank McKelvy
Um Corpo que Cai (Vertigo)


Fotografia, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Joseph Ruttenberg
por Gigi (Gigi)

indicados.gif (1532 bytes)

Harry Stradling
A Mulher do Século (Auntie Mame)

William H. Daniels
Gato em Teto de Zinco Quente (Cat on a Hot Tin Roof)

James Wong Howe
O Velho e o Mar (The Old Man and the Sea)

Leon Shamroy
Ao Sul do Pacífico (South Pacific)


Fotografia, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Sam Leavitt
por Acorrentados (The Defiant Ones)

indicados.gif (1532 bytes)

Daniel L. Fapp
Desejo (Desire Under the Elms)

Lionel Lindon
Quero Viver (I Want to Live!)

Charles B. Lang, Jr.
Vidas Separadas (Separate Tables)

Joseph P. MacDonald
Os Deuses Vencidos (The Young Lions)


Trilha Sonora (Drama ou Comédia)

estrela1.gif (294 bytes) Dimitri Tiomkin
por O Velho e o Mar (The Old Man and the Sea)

indicados.gif (1532 bytes)

Jerome Moross
Da Terra Nascem os Homens (The Big Country)

David Raksin
Vidas Separadas (Separate Tables)

Oliver Wallace
White Wilderness

Hugo Friedhofer
Os Deuses Vencidos (The Young Lions)


Trilha Sonora (Filme Musical)

estrela1.gif (294 bytes) Andre Previn
por Gigi (Gigi)

indicados.gif (1532 bytes)

Yuri Faier
G. Rozhdestvensky
The Bolshoi Ballet

Ray Heindorf
O Parceiro de Satanás (Damn Yankees)

Lionel Newman
Noites de Mardi Gras (Mardi Gras)

Alfred Newman
Ken Darby
Ao Sul do Pacífico (South Pacific)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Gigi”, música de Frederick Loewe e Alan Jay Lerner
pelo filme Gigi (Gigi)

indicados.gif (1532 bytes)

“A Very Precious Love”, música de Sammy Fain e Paul Francis Webster
pelo filme Até o Último Alento (Marjorie Morningstar)

“To Love and Be Loved”, música de James Van Heusen e Sammy Cahn
pelo filme Deus Sabe Quanto Amei (Some Came Running)

“A Certain Smile”, música de Sammy Fain e Paul Francis Webster
pelo filme Um Certo Sorriso (A Certain Smile)

“Almost in Your Arms – Love Song from Houseboat”, música de Jay Livingston e Ray Evans
pelo filme Tentação Morena (Houseboat)


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Meu Tio (Mon Oncle)
França

indicados.gif (1532 bytes)

Helden
Alemanha

La Venganza
Espanha

The Road a Year Long
Iugoslávia

Os Eternos Desconhecidos (I Soliti Ignoti)
Itália


Curta-Metragem

Walt Disney – Grand Canyon (Grand Canyon)

 

Ian Ferguson – Journey Into Spring (Journey Into Spring)
, Patrick Hayes – The Kiss (The Kiss)
James A. Lebenthal – T Is for Tumbleweed (T Is for Tumbleweed)
Snows of Aorangi (Snows of Aorangi)


Curta-Metragem Animado

John W. Burton – Knighty Knight Bugs (Knighty Knight Bugs)

 

Walt Disney – Paul Bunyan (Paul Bunyan)
William M. Weiss – Sidney’s Family Tree (Sidney’s Family Tree)


Documentário – Curta-metragem

Ben Sharpsteen – Ama Girls (Ama Girls)

 

Kenneth G. Brown – Employees Only (Employees Only)
Ian Ferguson – Journey Into Spring (Journey Into Spring)
Tom Daly – The Living Stone (The Living Stone)
Thorold Dickinson – Oeuverture (Oeuverture)


Documentário – Longa-metragem

Ben Sharpsteen – White Wilderness (White Wilderness)

 

James Carr – Antarctic Crossing (Antarctic Crossing)
Robert Snyder – The Hidden World (The Hidden World)
Nathan Zucker – Psychiatric Nursing (Psychiatric Nursing)


Efeitos Especiais

Tom Howard – O Pequeno Polegar (tom thumb)

 

A. Arnold Gillespie , Harold Humbrock – Torpedo Run (Torpedo Run)
Figurinos, Preto-e-Branco ou Colorido
Cecil Beaton – Gigi (Gigi)
Jean Louis – Sortilégio do Amor (Bell Book and Candle)
Ralph Jester , Edith Head , John Jensen – Lafitte, o Corsário (The Buccaneer)
Charles Le Maire , Mary Wills – Um Certo Sorriso (A Certain Smile)
Walter Plunkett – Deus Sabe Quanto Amei (Some Came Running)


Som

Fred Hynes – Ao Sul do Pacífico (South Pacific)

 

Gordon Sawyer – Quero Viver (I Want to Live!)
Leslie I. Carey – Amar e Morrer (A Time to Love and a Time to Die)
George Dutton – Um Corpo que Cai (Vertigo)
Carlton W. Faulkner – Os Deuses Vencidos (The Young Lions)


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Irving G. Thalberg Memorial Award
Jack L. Warner


PREMIOS E HOMENAGENS

Maurice Chevalier
O ator e compositor Maurice Chevalier recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira e sua contribuição ao entretenimento por mais de meio século.


PREMIOS TECNICOS E CIENTIFICOS

Para o design e desenvolvimento da lente fotográfica anamórfica Auto Panatar para fotografia CinemaScope 35mm.

Para o desenvolvimento e produção de uma lâmpada melhorada de 10 quilowatts para iluminação de conjunto de filmes.

George Brown (Warner Bros. Special Effects Dept.)
Para o projeto e fabricação de uma nova pistola.

Para o desenvolvimento de um movimento intermitente de alta velocidade para equipamento de projecção de cinema cinematográfico de 35mm.