OSCAR 1960


Ben-Hur (Ben-Hur)

 Anatomia de um Crime (Anatomy of a Murder)

 O Diário de Anne Frank (The Diary of Anne Frank)

 Uma Cruz à Beira do Abismo (The Nun’s Story)

 Almas em Leilão (Room at the Top)


diretor.gif (981 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) William Wyler
por Ben-Hur (Ben-Hur)

indicados.gif (1532 bytes)

Jack Clayton
Almas em Leilão (Room at the Top)

George Stevens
O Diário de Anne Frank (The Diary of Anne Frank)

Billy Wilder
Quanto Mais Quente Melhor (Some Like It Hot)

Fred Zinnemann
Uma Cruz à Beira do Abismo (The Nun’s Story)


ator.gif (595 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Charlton Heston
por Ben-Hur (Ben-Hur)

indicados.gif (1532 bytes)

Laurence Harvey
Almas em Leilão ( Room at the Top)

Jack Lemmon
Quanto Mais Quente Melhor (Some Like It Hot)

Paul Muni
Rebeldia de um Bravo (The Last Angry Man)

James Stewart
Anatomia de um Crime (Anatomy of a Murder)


atriz.gif (627 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Simone Signoret
por Almas em Leilão ( Room at the Top)

indicados.gif (1532 bytes)

Doris Day
Confidências à Meia-Noite (Pillow Talk)

Audrey Hepburn
Uma Cruz à Beira do Abismo (The Nun’s Story)

Katharine Hepburn
De Repente, No Último Verão (Suddenly, Last Summer)

Elizabeth Taylor
De Repente, No Último Verão (Suddenly, Last Summer)


atorcoad.gif (1556 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Hugh Griffith
por Ben-Hur (Ben-Hur)

indicados.gif (1532 bytes)

Arthur O’Connell
Anatomia de um Crime (Anatomy of a Murder)

George C. Scott
Anatomia de um Crime (Anatomy of a Murder)

Robert Vaughn
O Moço de Filadélfia (The Young Philadelphians)

Ed Wynn
O Diário de Anne Frank (The Diary of Anne Frank)


atrizcoad.gif (1605 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Shelley Winters
por O Diário de Anne Frank (The Diary of Anne Frank)

indicados.gif (1532 bytes)

Hermione Baddeley
Almas em Leilão (Room at the Top)

Susan Kohner
Imitação da Vida (Imitaion of Life)

Juanita Moore
Imitação da Vida (Imitaion of Life)

Thelma Ritter
Confidências à Meia-Noite (Pillow Talk)


roteiroadap.gif (1606 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Neil Paterson
por Almas em Leilão (Room at the Top)

indicados.gif (1532 bytes)

Wendell Mayes
Anatomia de um Crime (Anatomy of a Murder)

Karl Tunberg
Ben-Hur (Ben-Hur)

Robert Anderson
Uma Cruz à Beira do Abismo (The Nun’s Story)

Billy Wilder
I.A.L. Diamond
Quanto Mais Quente Melhor (Some Like It Hot)


roteiroorig.gif (1543 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Russell Rouse
estrela1.gif (294 bytes) Clarence Greene
estrela1.gif (294 bytes) Stanley Shapiro
estrela1.gif (294 bytes) Maurice Richlin
por Confidências à Meia-Noite (Pillow Talk)

indicados.gif (1532 bytes)

François Truffaut
Marcel Moussy
Os Incompreendidos (Les 400 Coups)

Ernest Lehman
Intriga Internacional (North By Northwest)

Paul King
Joseph Stone
Stanley Shapiro
Maurice Richlin
Anáguas a Bordo (Operation Petticoat)

Ingmar Bergman
Morangos Silvestres (Smultronstallet)


montagem.gif (1238 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Ralph E. Winters
estrela1.gif (294 bytes) John D. Dunning
por Ben-Hur (Ben-Hur)

indicados.gif (1532 bytes)

Louis R. Loeffler
Anatomia de um Crime (Anatomy of a Murder)

George Tomasini
Intriga Internacional (North By Northwest)

Walter Thompson
Uma Cruz à Beira do Abismo (The Nun’s Story)

Frederic Knudtson
A Hora Final (On The Beach)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) William A. Horning
estrela1.gif (294 bytes) Edward C. Carfagno
estrela1.gif (294 bytes) Hugh Hunt
por Ben-Hur (Ben-Hur)

indicados.gif (1532 bytes)

John DeCuir
Julia Heron
O Pescador da Galiléia (The Big Fisherman)

Lyle Wheeler
Franz Bachelin
Herman A. Blumenthal
Walter M. Scott
Joseph Kish
Viagem ao Centro da Terra (Journey to the Center of the Earth)

William A. Horning
Robert Boyle
Merrill Pye
Henry Grace
Frank McKelvy
Intriga Internacional (North By Northwest)

Richard H. Riedel
Russell A. Gausman
Ruby R. Levitt
Confidências à Meia-Noite (Pillow Talk)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Lyle Wheeler
estrela1.gif (294 bytes) George W. Davis
estrela1.gif (294 bytes) Walter M. Scott
estrela1.gif (294 bytes) Stuart A. Reiss
por O Diário de Anne Frank (The Diary of Anne Frank)

indicados.gif (1532 bytes)

Hal Pereira
Walter Tyler
Sam Comer
Arthur Krams
Calvário da Glória (Carrer)

Carl Anderson
William Kiernan
Rebeldia de um Bravo (The Last Angry Man)

Ted Haworth
Edward G. Boyle
Quanto Mais Quente Melhor (Some Like It Hot)

Oliver Messel
William Kellner
Scott Slimon
De Repente, No Último Verão (Suddenly, Last Summer)


Fotografia, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Robert Surtees
por Ben-Hur (Ben-Hur)

indicados.gif (1532 bytes)

Lee Garmes
O Pescador da Galiléia (The Big Fisherman)

Daniel L. Fapp
A Lágrima que Faltou (The Five Pennies)

Franz Planer
Uma Cruz à Beira do Abismo (The Nun’s Story)

Leon Shamroy
Porgy and Bess (Porgy and Bess)


Fotografia, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) William C.Mellor
por O Diário de Anne Frank (The Diary of Anne Frank)

indicados.gif (1532 bytes)

Sam Leavitt
Anatomia de um Crime (Anatomy of a Murder)

Joseph LaShelle
Calvário da Glória (Carrer)

Charles B. Lang, Jr.
Quanto Mais Quente Melhor (Some Like It Hot)

Harry Stradling
O Moço de Filadélfia (The Young Philadelphians)


Trilha Sonora (Drama ou Comédia)

estrela1.gif (294 bytes) Miklos Rozsa
por Ben-Hur (Ben-Hur)

indicados.gif (1532 bytes)

Alfred Newman
O Diário de Anne Frank (The Diary of Anne Frank)

Franz Waxman
Uma Cruz à Beira do Abismo (The Nun’s Story)

Ernest Gold
A Hora Final (On The Beach)

Frank De Vol
Confidências à Meia-Noite (Pillow Talk)


Trilha Sonora (Filme Musical)

estrela1.gif (294 bytes) Andre Previn
estrela1.gif (294 bytes) Ken Darby
por Porgy and Bess (Porgy and Bess)

indicados.gif (1532 bytes)

Leith Stevens
A Lágrima que Faltou (The Five Pennies)

Nelson Riddle
Joseph J. Lilley
As Aventuras de Ferdinando (Li’l Abner)

Lionel Newman
Prece para um Pecador (Say One for Me)

George Bruns
A Bela Adormecida (Sleeping Beauty)


cancao.gif (1041 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) “High Hopes”, música de James Van Heusen e Sammy Cahn
pelo filme Os Viúvos Também Sonham (A Hole in the Head)

indicados.gif (1532 bytes)

“The Best of Everything”, música de Alfred Newman e Sammy Cahn
pelo filme Sob o Signo do Sexo (The Best of Everything)

“The Five Pennies”, música de Sylvia Fine
pelo filme A Lágrima que Faltou (The Five Pennies)

“The Hanging Tree”, música de Jerry Livingston e Mack David
pelo filme A Árvore dos Enforcados (The Hanging Tree)

“Strange Are the Ways of Love”, música de JDimitri Tiomkin e Ned Washington
pelo filme Ódio Destruidor (The Young Land)


filmeestra.gif (1583 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Orfeu do Carnaval (Orphée Noir)
França

indicados.gif (1532 bytes)

A Ponte da Desilusão (Die Bruecke)
Alemanha

A Grande Guerra (La Grande Guerra)
Itália

Paw
Dinamarca

The Village on the River
Holanda


Curta-Metragem

Jacques-Yves Cousteau – Histoire d’un poisson rouge (Histoire d’un poisson rouge)

 

Ian Ferguson – Between the Tides (Between the Tides)
Walt Disney – Mysteries of the Deep (Mysteries of the Deep)
Peter Sellers – The Running Jumping & Standing Still Film (The Running Jumping & Standing Still Film)
Shirley Clarke , Willard Van Dyke , Irving Jacoby – Skyscraper (Skyscraper)


Curta-metragem Animado

John Hubley – Moonbird (Moonbird)

 

John W. Burton – Mexicali Shmoes (Mexicali Shmoes)
Walt Disney – Noah’s Ark (Noah’s Ark)
Ernest Pintoff – The Violinist (The Violinist)


Documentário

Bernhard Grzimek – Serengeti darf nicht sterben (Serengeti darf nicht sterben)

 

David L. Wolper – The Race for Space (The Race for Space)


Documentário – Curta-metragem

Bert Haanstra – Glas (Glas)

 

Walt Disney – Donald no País da Matemágica (Donald in Mathmagic Land)
Edward F. Cullen – From Generation to Generation (From Generation to Generation)


Efeitos Especiais

A. Arnold Gillespie , Robert MacDonald , Milo B. Lory – Ben-Hur (Ben-Hur)

 

L.B. Abbott , James B. Gordon , Carlton W. Faulkner – Viagem ao Centro da Terra (Journey to the Center of the Earth)


Figurinos, Colorido

Elizabeth Haffenden – Ben-Hur (Ben-Hur)

 

Adele Palmer – Sob o Signo do Sexo (The Best of Everything)
Renié – O Pescador da Galiléia (The Big Fisherman)
Edith Head – A Lágrima que Faltou (The Five Pennies)
Irene Sharaff – Porgy e Bess (Porgy and Bess)


Figurinos, Preto-e-Branco

Orry-Kelly – Quanto Mais Quente Melhor (Some Like It Hot)

 

Edith Head – Calvário da Glória (Career)
Charles Le Maire , Mary Wills – O Diário de Anne Frank (The Diary of Anne Frank)
Helen Rose – Sem Talento para Matar (The Gazebo)
Howard Shoup – O Moço de Filadélfia (The Young Philadelphians)


Som

Franklin Milton – Ben-Hur (Ben-Hur)

 

Carlton W. Faulkner – Viagem ao Centro da Terra (Journey to the Center of the Earth)
A.W. Watkins – A Noite é Minha Inimiga (Libel)
George Groves – Uma Cruz à Beira do Abismo (The Nun’s Story)
Gordon Sawyer , Fred Hynes – Porgy e Bess (Porgy and Bess)


PREMIOS E HOMENAGENS

Prêmio Humanitário Jean Hersholt
Bob Hope

Buster Keaton
Por sua carreira dedicada à comédia nas telas.

Lee De Forest
Foi premiado por seu pioneirismo na adição do som aos filmes.


PREMIO TECNICO E CIENTIFICO

Douglas Shearer (M-G-M, Inc.), Richard Moore (Panavision, Inc.)
Para o desenvolvimento de um sistema de produção e exibição de filmes cinematográficos de longa metragem conhecidos como Câmera 65.

Henry Imus
Para o desenvolvimento e aplicação prática de equipamentos para impressão úmida.

Para o projeto e desenvolvimento do limpador de filme ultra-sônico CF-2.

Para o projeto e desenvolvimento do espelho de projeção Balcold.

Para o design e desenvolvimento do temporizador de impressão eletrônica Technicolor.

Glen Robinson (M-G-M Studio Construction Dept.)
Winfield Hubbard (M-G-M Studio Construction Dept.)
Luther Newman (M-G-M Studio Construction Dept.)
Para o projeto de um guincho de cabo múltiplo com controle remoto.

Ub Iwerks (Walt Disney Productions)
Para o design de uma impressora ótica aprimorada para efeitos especiais e fotos foscas.