OSCAR 1961


Se Meu Apartamento Falasse (The Apartment)

 Álamo (The Alamo)

 Entre Deus e o Pecado (Elmer Gantry)

 Filhos e Amantes (Sons and Lovers)

 O Pereguino da Esperança (The Sundowners)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Billy Wilder
por Se Meu Apartamento Falasse (The Apartment)

indicados.gif (1532 bytes)

Jack Cardiff
Filhos e Amantes (Sons and Lovers)

Jules Dassin
Nunca aos Domingos (Never on Sunday)

Alfred Hitchcock
Psicose (Psycho)

Fred Zinnemann
O Pereguino da Esperança (The Sundowners)


ator.gif (595 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Burt Lancaster
por Entre Deus e o Pecado (Elmer Gantry)

indicados.gif (1532 bytes)

Trevor Howard
Filhos e Amantes (Sons and Lovers)

Jack Lemmon
Se Meu Apartamento Falasse (The Apartment)

Laurence Olivier
The Entertainer

Spencer Tracy
O Vento Será Tua Herança (Inherit the Wind)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Elizabeth Taylor
por Disque Butterfield 8 (Butterfield 8)

indicados.gif (1532 bytes)

Greer Garson
Dez Passos Imortais (Sunrise at Campobello)

Deborah Kerr
O Pereguino da Esperança (The Sundowners)

Shirley MacLaine
Se Meu Apartamento Falasse (The Apartment)

Melina Mercouri
Nunca aos Domingos (Never on Sunday)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Peter Ustinov
por Spartacus (Spartacus)

indicados.gif (1532 bytes)

Jack Kruschen
Se Meu Apartamento Falasse (The Apartment)

Sal Mineo
Exodus (Exodus)

Chill Wills
Álamo (The Alamo)

Peter Falk
Assassinato S.A. (Murder, Inc.)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Shirley Jones
por Entre Deus e o Pecado (Elmer Gantry)

indicados.gif (1532 bytes)

Glynis Johns
O Pereguino da Esperança (The Sundowners)

Shirley Knight
Sombras no Fim da Escada (The Dark at the Top of the Stairs)

Janet Leigh
Psicose (Psycho)

Mary Ure
Filhos e Amantes (Sons and Lovers)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Richard Brooks
por Entre Deus e o Pecado (Elmer Gantry)

indicados.gif (1532 bytes)

Nathan E. Douglas
Harold Jacob Smith
O Vento Será Tua Herança (Inherit the Wind)

Gavin Lambert
T.E.B. Clarke
Filhos e Amantes (Sons and Lovers)

Isobel Lennart
O Pereguino da Esperança (The Sundowners)

James Kennaway
Glória Sem Mácula (Tunes of Glory)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Billy Wilder
estrela1.gif (294 bytes) I.A.L. Diamond
por Se Meu Apartamento Falasse (The Apartment)

indicados.gif (1532 bytes)

Richard Gregson
Michael Craig
Bryan Forbes
Momentos de Angústia (The Angry Silence)

Norman Panama
Melvin Frank
O Jogo Proibido do Amor (The Facts of Life)

Marguerite Duras
Hiroshima, Meu Amor (Hiroshima, Mon Amour)

Jules Dassin
Nunca aos Domingos (Never on Sunday)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Daniel Mandell
por Se Meu apartamento Falasse (The Apartment)

indicados.gif (1532 bytes)

Stuart Gilmore
Álamo (The Alamo)

Frederic Knudtson
O Vento Será Tua Herança (Inherit the Wind)

Viola Lawrence
Al Clark
Pepe (Pepe)

Robert Lawrence
Spartacus (Spartacus)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Alexander Golitzen
estrela1.gif (294 bytes) Eric Orbom
estrela1.gif (294 bytes) Russell A. Gausman
estrela1.gif (294 bytes) Julia Heron
por Spartacus (Spartacus)

indicados.gif (1532 bytes)

George W. Davis
Addison Hehr
Henry Grace
Hugh Hunt
Otto Siegel
Cimarron (Cimarron)

Hal Pereira
Roland Anderson
Sam Comer
Arrigo Breschi
Começou em Nápoles (It Started in Naples)

Ted Haworth
William Kiernan
Pepe (Pepe)

Edward Carrere
George James Hopkins
Dez Passos Imortais (Sunrise at Campobello)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Alexander Trauner
estrela1.gif (294 bytes) Edward G. Boyle
por Se Meu Apartamento Falasse (The Apartment)

indicados.gif (1532 bytes)

Joseph McMillan Johnson
Kenneth A. Reid
Ross Dowd
O Jogo Proibido do Amor (The Facts of Life)

Joseph Hurley
Robert Clatworthy
George Milo
Psicose (Psycho)

Tom Morahan
Lionel Couch
Filhos e Amantes (Sons and Lovers)

Hal Pereira
Walter Tyler
Sam Comer
Arthur Krams
Rabo de Foguete (Visit to a Small Planet)


Fotografia, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Russell Metty
por Spartacus (Spartacus)

indicados.gif (1532 bytes)

William H. Clothier
Álamo (The Alamo)

Joseph Ruttenberg
Charles Harten
Disque Butterfield 8 (Butterfield 8)

Sam Leavitt
Exodus (Exodus)

Joseph P. MacDonald
Pepe (Pepe)


Fotografia, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Freddie Francis
por Filhos e Amantes (Sons and Lovers)

indicados.gif (1532 bytes)

Joseph LaShelle
Se Meu Apartamento Falasse (The Apartment)

Charles B. Lang, Jr.
O Jogo Proibido do Amor (The Facts of Life)

Ernest Laszlo
O Vento Será Tua Herança (Inherit the Wind)

John L. Russell
Psicose (Psycho)


Trilha Sonora (Drama ou Comédia)

estrela1.gif (294 bytes) Ernest Gold
por Exodus (Exodus)

indicados.gif (1532 bytes)

Dimitri Tiomkin
Álamo (The Alamo)

Andre Previn
Entre Deus e o Pecado (Elmer Gantry)

Elmer Bernstein
Sete Homens e um Destino (The Magnificent Seven)

Alex North
Spartacus (Spartacus)


Trilha Sonora (Filme Musical)

estrela1.gif (294 bytes) Morris Stoloff
estrela1.gif (294 bytes) Harry Sukman
por Sonho de Amor (Song Without End)

indicados.gif (1532 bytes)

Andre Previn
Essa Loura Vale um Milhão (Bells are Ringing)

Nelson Riddle
Can-Can (Can-Can)

Lionel Newman
Earle H. Hagen
Adorável Pecadora (Let’s Make Love)

Johnny Green
Pepe (Pepe)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Never on Sunday”, música de Manos Hadjidakis
pelo filme Nunca aos Domingos (Never on Sunday)

indicados.gif (1532 bytes)

“The Facts of Life”, música de Johnny Mercer
pelo filme O Jogo Proibido do Amor (The Facts of Life)

“Faraway Part of Town”, música de Andre Previn e Dory Langdon
pelo filme Pepe (Pepe)

“The Green Leaves of Summer”, música de Dimitri Tiomkin e Paul Francis Webster
pelo filme Álamo (The Alamo)

“The Second Time Around”, música de James Van Heusen e Sammy Cahn
pelo filme Dizem que é o Amor (High Time)


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) A Fonte da Donzela (Jung Frukalan)
Suécia

indicados.gif (1532 bytes)

Kapó
Itália/França

La Vérité
França/Itália

Macarío
México

Deveti Krug
Iugoslávia


Curta-Metragem

Richard Baker – Day of the Painter (Day of the Painter)

Charles F. Schwep , Ismail Merchant – The Creation of Woman (The Creation of Woman)
Walt Disney – Islands of the Sea (Islands of the Sea)
Leslie Winik – A Sport Is Born (A Sport Is Born)


Curta-Metragem Animado

William L. Snyder – Munro (Munro)

Walt Disney – Goliath II (Goliath II)
High Note (High Note)
Mouse and Garden (Mouse and Garden)
Frantisek Vystrecil – A Place in the Sun (A Place in the Sun)


Documentário – Curta-metragem

 

James Hill – Giuseppina (Giuseppina)

Beyond Silence (Beyond Silence)
En By ved navn København (En By ved navn København)
Charles Carey , Altina Carey – George Grosz’ Interregnum (George Grosz’ Interregnum)
Colin Low – Universe (Universe)


Documentário – Longa-metragem

Larry Lansburgh – The Horse with the Flying Tail (The Horse with the Flying Tail)

Robert D. Fraser – Rebel in Paradise (Rebel in Paradise)


Efeitos Especiais

Gene Warren , Tim Baar – A Máquina do Tempo (The Time Machine)

Augie Lohman – O Grande Naufrágio (The Last Voyage)


Figurinos, Colorido

Valles , Bill Thomas – Spartacus (Spartacus)

Irene Sharaff – Can-Can (Can-Can)
Irene – A Teia de Renda Negra (Midnight Lace)
Edith Head – Pepe (Pepe)
Marjorie Best – Dez Passos Imortais (Sunrise at Campobello)


Figurinos, Preto-e-Branco

Edith Head , Edward Stevenson – O Jogo Proibido do Amor (The Facts of Life)

Marik Vos-Lundh – A Fonte da Donzela (Jungfrukällan)
Theoni V. Aldredge – Nunca aos Domingos (Pote tin Kyriaki)
Howard Shoup – O Rei dos Facínoras (The Rise and Fall of Legs Diamond)
Bill Thomas – 7 Ladrões (Seven Thieves)


Som

Gordon Sawyer , Fred Hynes – O Álamo (The Alamo)

Gordon Sawyer – Se Meu Apartamento Falasse (The Apartment)
Franklin Milton – Cimarron (Cimarron)
Charles Rice – Pepe (Pepe)
George Groves – Dez Passos Imortais (Sunrise at Campobello)


Premio Juvenil

Hayley Mills
Pollyanna (Pollyana)


Prêmio Humanitário Jean Hersholt

Sol Lesser


Homenagens

Gary Cooper
Gary Cooper recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira.

Stan Laurel
Recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira e particularmente pelo pioneirismo no campo da comédia no cinema.


PREMIO TÉCNICO E CIENTIFICO

Para a produção de um sistema de som multifuncional bem projetado combinando altos padrões de qualidade com conveniência de controle, operação confiável.

Petro Vlahos
Para um dispositivo indicador de tremulação da câmera.

Para o desenvolvimento de um sistema de reforçador automático de desenvolvedores.

Pelo projeto e construção de uma arma e munição antiaérea em miniatura.