OSCAR 1962


Amor, Sublime Amor (West Side Story)

 Fanny (Fanny)

 Os Canhões de Navarone (The Guns of Navarone)

 Desafio à Corrupção (The Hustler)

 Julgamento em Nuremberg (Judgment at Nuremberg)


diretor.gif (981 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Robert Wise
estrela1.gif (294 bytes) Jerome Robbins
por Amor, Sublime Amor (West Side Story)

indicados.gif (1532 bytes)

Federico Fellini
Doce Vida (La Dolce Vita)

Stanley Kramer
Julgamento em Nuremberg (Judgment at Nuremberg)

Robert Rossen
Desafio à Corrupção (The Hustler)

J. Lee Thompson
Os Canhões de Navarone (The Guns of Navarone)


ator.gif (595 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Maximilian Schell
por Julgamento em Nuremberg (Judgment at Nuremberg)

indicados.gif (1532 bytes)

Charles Boyer
Fanny (Fanny)

Paul Newman
Desafio à Corrupção (The Hustler)

Spencer Tracy
Julgamento em Nuremberg (Judgment at Nuremberg)

Stuart Whitman
A Marca do Cárcere (The Mark)


atriz.gif (627 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Sophia Loren
por Duas Mulheres (La Ciociara)

indicados.gif (1532 bytes)

Audrey Hepburn
Bonequinha de Luxo (Breakfast at Tiffany’s)

Piper Laurie
Desafio à Corrupção (The Hustler)

Geraldine Page
Anjo de Pedra (Summer and Smoke)

Natalie Wood
Clamor do Sexo (Splendor in the Grass)


atorcoad.gif (1556 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) George Chakiris
por Amor, Sublime Amor (West Side Story)

indicados.gif (1532 bytes)

Montgomery Clift
Julgamento em Nuremberg (Judgement at Nuremberg)

Peter Falk
Dama por um Dia (Pocketful of Miracles)

Jackie Gleason
Desafio à Corrupção (The Hustler)

George C. Scott
Desafio à Corrupção (The Hustler)


atrizcoad.gif (1605 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Rita Moreno
por Amor, Sublime Amor (West Side Story)

indicados.gif (1532 bytes)

Fay Bainter
Infâmia (The Children’s Hour)

Judy Garland
Julgamento em Nuremberg (Judgement at Nuremberg)

Lotte Lenya
Em Roma, na Primavera (The Roman Spring of Mrs. Stone)

Una Merkel
Anjo de Pedra (Summer and Smoke)


roteiroadap.gif (1606 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Abby Mann
por Julgamento em Nuremberg (Judgement at Nuremberg)

indicados.gif (1532 bytes)

George Axelrod
Bonequinha de Luxo (Breakfast at Tiffany’s)

Carl Foreman
Os Canhões de Navarone (The Guns of Navarone)

Sidney Carroll
Robert Rossen
Desafio à Corrupção (The Hustler)

Ernest Lehman
Amor, Sublime Amor (West Side Story)


roteiroorig.gif (1543 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) William Inge
por Clamor do Sexo (Splendor in the Grass)

indicados.gif (1532 bytes)

Valentin Yoshov
Grigori Chukhrai
Ballad of a Soldier

Sergio Amidei
Diego Fabbri
Indro Montanelli
De Crápula a Herói (Il Generale Della Rovere)

Federico Fellini
Tullio Pinelli
Ennio Flaiano
Brunello Rondi
A Doce Vida (La Dolce Vita)

Stanley Shapiro
Paul Henning
Volta Meu Amor (Lover Come Back)


montagem.gif (1238 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Thomas Stanford
por Amor, Sublime Amor (West Side Story)

indicados.gif (1532 bytes)

William H. Reynolds
Fanny (Fanny)

Alan Osbiston
Os Canhões de Navarone (The Guns of Navarone)

Frederic Knudtson
Julgamento em Nuremberg (Judgment at Nuremberg)

Philip W. Anderson
O Grande Amor de Nossas Vidas (The Parent Trap)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Boris Leven
estrela1.gif (294 bytes) Victor A. Gangelin
por Amor, Sublime Amor (West Side Story)

indicados.gif (1532 bytes)

Hal Pereira
Roland Anderson
Sam Comer
Ray Moyer
Bonequinha de Luxo (Breakfast at Tiffany’s)

Veniero Colasanti
John Moore
El Cid (El Cid)

Alexander Golitzen
Joseph Wright
Howard Bristol
Flor de Lótus (Flower Drum Song)

Hal Pereira
Walter Tyler
Sam Comer
Arthur Krams
Anjo de Pedra (Summer and Smoke)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Harry Horner
estrela1.gif (294 bytes) Gene Callahan
por Desafio à Corrupção (The Hustler)

indicados.gif (1532 bytes)

Carroll Clark
Emile Kuri
Hal Gausman
O Fantástico Super-Homem (The Absent Minded Professor)

Fernando Carrere
Edward G. Boyle
Infâmia (The Children’s Hour)

Rudolph Sternad
George Milo
Julgamento em Nuremberg (Judgment at Nuremberg)

Piero Gherardi
A Doce Vida (La Dolce Vita)


Fotografia, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Daniel L. Fapp
por Amor, Sublime Amor (West Side Story)

indicados.gif (1532 bytes)

Jack Cardiff
Fanny (Fanny)

Russell Metty
Flor de Lótus (Flower Drum Song)

Harry Stradling
Do Outro Lado da Ponte (A Majority of One)

Charles B. Lang, Jr.
A Face Oculta (One-Eyed Jacks)


Fotografia, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Eugen Schüfftan
por Desafio à Corrupção (The Hustler)

indicados.gif (1532 bytes)

Edward Colman
O Fantástico Super-Homem (The Absent Minded Professor)

Franz F. Planer
Infâmia (The Children’s Hour)

Ernest Laszlo
Julgamento em Nuremberg (Judgment at Nuremberg)

Daniel L. Fapp
Cupido não tem Bandeira (One, Two, Three)


Trilha Sonora (Drama ou Comédia)

estrela1.gif (294 bytes) Henry Mancini
por Bonequinha de Luxo (Breakfast at Tiffany’s)

indicados.gif (1532 bytes)

Miklos Rozsa
El Cid (El Cid)

Morris Stoloff
Harry Sukman
Fanny (Fanny)

Dimitri Tiomkin
Os Canhões de Navarone (The Guns of Navarone)

Elmer Bernstein
Anjo de Pedra (Summer and Smoke)


Trilha Sonora (Filme Musical)

estrela1.gif (294 bytes) Saul Chaplin
estrela1.gif (294 bytes) Johnny Green
estrela1.gif (294 bytes) Sid Ramin
estrela1.gif (294 bytes) Irwin Kostal
por Amor, Sublime Amor (xxx)

indicados.gif (1532 bytes)

George Bruns
Babes in Toyland

Alfred Newman
Ken Darby
Flor de Lótus (Flower Drum Song)

Dmitri Shostakovich
Khovanshchina

Duke Ellington
Paris Vive à Noite (Paris Blues)


cancao.gif (1041 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) “Moon River”, música de Henry Mancini e Johnny Mercer
pelo filme Bonequinha de Luxo (Breakfast at Tiffany’s)

indicados.gif (1532 bytes)

“Bachelor in Paradise”, música de Henry Mancini e Mack David
pelo filme Solteiro no Paraíso (Bachelor in Paradise)

“Love Theme from El Cid – The Falcon and the Dove”, música de Miklos Rozsa e Paul Francis Webster
pelo filme El Cid (El Cid)

“Pocketful of Miracles”, música de James Van Heusen e Sammy Cahn
pelo filme Dama por um Dia (Pocketful of Miracles)

“Town Without Pity”, música de Dimitri Tiomkin e Ned Washington
pelo filme Cidade Sem Compaixão (Town Without Pity)


filmeestra.gif (1583 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Através de um Espelho (Saasom i en Spegel)
Suécia

indicados.gif (1532 bytes)

Harry og Kammertjeneren
Dinamarca

Eien no Hito
Japão

Animas Trujano (El Hombre Importante)
México

Plácido
Espanha


Curta-Metragem

Seawards the Great Ships (Seawards the Great Ships)

Ballon vole (Ballon vole)
John D. Jennings – The Face of Jesus (The Face of Jesus)
Rooftops of New York (Rooftops of New York)
Very Nice, Very Nice (Very Nice, Very Nice)


Curta-Metragem Animado

Surogat (Surogat)

Walt Disney – Aquamania (Aquamania)
Chuck Jones – Beep Prepared (Beep Prepared)
Chuck Jones – Nelly’s Folly (Nelly’s Folly)
Friz Freleng – The Pied Piper of Guadalupe (The Pied Piper of Guadalupe)


Documentário – Curta-metragem

Frank P. Bibas – Project Hope (Project Hope)

Breaking the Language Barrier (Breaking the Language Barrier)
Jim O’Connor , Tom Hayes – Cradle of Genius (Cradle of Genius)
Kahl (Kahl)
Benedetto Benedetti – L’ Uomo in grigio (L’ Uomo in grigio)


Documentário – Longa-metragem

Arthur Cohn , René Lafuite – Le Ciel et la boue (Le Ciel et la boue)

La Grande olimpiade (Grande olimpiade, La)


Efeitos Especiais

Bill Warrington , Chris Greenham – Os Canhões de Navarone (The Guns of Navarone)

Robert A. Mattey , Eustace Lycett – O Fantástico Super-Homem (The AbsentMinded Professor)


Figurinos, Colorido

Irene Sharaff – Amor, Sublime Amor (West Side Story)

Bill Thomas – Babes in Toyland (Babes in Toyland)
Jean Louis – Esquina do Pecado (Back Street)
Irene Sharaff – Flor de Lótus (Flower Drum Song)
Edith Head , Walter Plunkett – Dama por um Dia (Pocketful of Miracles)


Figurinos, Preto-e-Branco

Piero Gherardi – A Doce Vida (La Dolce Vita)

Dorothy Jeakins – Infâmia (The Children’s Hour)
Howard Shoup – Com Pecado no Coração (Claudelle Inglish)
Jean Louis – Julgamento em Nuremberg (Judgment at Nuremberg)
Yoshirô Muraki – Yojimbo – O Guarda-Costas (Yojimbo)


Som

Fred Hynes , Gordon Sawyer – Amor, Sublime Amor (West Side Story)

Gordon Sawyer – Infâmia (The Children’s Hour)
Waldon O. Watson – Flor de Lótus (Flower Drum Song)
John Cox – Os Canhões de Navarone (The Guns of Navarone)
Robert O. Cook – O Grande Amor de Nossas Vidas (The Parent Trap)


Irving G. Thalberg Memorial Award
Stanley Kramer


Oscar Honorário

Fred L. Metzler
Por sua dedicação e excelente serviço à Academia de Artes e Ciências Cinematográficas.

William L. Hendricks – A Force in Readiness (A Force in Readiness)
Pelo serviço patriótico na concepção do filme “A Force in Readiness”, o que demonstrou orgulho à indústria de cinema.

Jerome Robbins
Pelo seu trabalho na indústria.

 


Prêmio Humanitário Jean Hersholt
George Seaton


PREMIO TECNICO E CIENTIFICO

James B. Gordon
Para um sistema de descompressão e recomposição de imagens do CinemaScope para proporções convencionais.

Laurie Atkin
Para um processo de impressão seletiva automática.

Para o desenvolvimento de uma unidade de iluminação fotográfica de alta potência conhecida como Sun Gun Professional.

Para um processo integrado de transferência de som e imagem.

Para um sistema automático de mudança de luz para impressoras de filmes.