OSCAR 1965


Minha Bela Dama (My Fair Lady)

 Becket, o Favorito do Rei (Becket)

 Doutor Fantástico (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb)

 Mary Poppins (Mary Poppins)

 Zorba, o Grego (Zorba the Greek)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) George Cukor
por Minha Bela Dama (My Fair Lady)

indicados.gif (1532 bytes)

Michael Cacoyannis
Zorba, o Grego (Zorba the Greek)

Peter Glenville
Becket, o Favorito do Rei (Becket)

Stanley Kubrick
Doutor Fantástico (Dr. Strangelove)

Robert Stevenson
Mary Poppins (Mary Poppins)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Rex Harrison
por Minha Bela Dama (My Fair Lady)

indicados.gif (1532 bytes)

Richard Burton
Becket, o Favorito do Rei (Becket)

Anthony Quinn
Zorba, o Grego (Zorba the Greek)

Peter O’Toole
Becket, o Favorito do Rei (Becket)

Peter Sellers
Doutor Fantástico (Dr. Strangelove)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Julie Andrews
por Mary Poppins (Mary Poppins)

indicados.gif (1532 bytes)

Anne Bancroft
Crescei e Multiplicai-vos (The Pumpikin Eater)

Sophia Loren
Casamento à Italiana (Matrimonio all’Italiana)

Debbie Reynolds
A Inconquistável Molly (The Unsinkable Molly Brown)

Kim Stanley
Séance on a Wet Afternoon


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Peter Ustinov
por Topkapi (Topkapi)

indicados.gif (1532 bytes)

John Gielgud
Becket, o Favorito do Rei (Becket)

Stanley Holloway
Minha Bela Dama (My Fair Lady)

Edmond O’Brien
Sete Dias de Maio (Seven Days in May)

Lee Tracy
Vassalos da Ambição (The Best Man)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Lila Kedrova
por Zorba, o Grego (Zorba the Greek)

indicados.gif (1532 bytes)

Gladys Cooper
Minha Bela Dama (My Fair Lady)

Dame Edith Evans
Corações Feridos (The Chalk Garden)

Grayson Hall
A Noite do Iguana (The Night of the Iguana)

Agnes Moorehead
Com a Maldade na Alma (Hush…Hush, Sweet Charlotte)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Edward Anhalt
por Becket, o Favorito do Rei (Becket)

indicados.gif (1532 bytes)

Stanley Kubrick
Peter George
Terry Southern
Doutor Fantástico (Dr. Strangelove)

Bill Walsh
Don DaGradi
Mary Poppins (Mary Poppins)

Alan Jay Lerner
Minha Bela Dama (My Fair Lady)

Michael Cacoyannis
Zorba, o Grego (Zorba the Greek)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) S.H. Barnett
estrela1.gif (294 bytes) Peter Stone
estrela1.gif (294 bytes) Frank Tarloff
por Papai Ganso (Father Goose)

indicados.gif (1532 bytes)

Alun Owen
Os Reis do Iê-Iê-Iê (A Hard Day’s Night)

Orville H. Hampton
Raphael Hayes
One Potato, Two Potato

Mario Monicelli
Agenore Incrocci
Furio Scarpelli
Os Companheiros (I Compagni)

Jean-Paul Rappeneau
Ariane Mnouchkine
Daniel Boulanger
Philippe de Broca
L’Homme de Rio/That Man From Rio


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Cotton Warburton
por Mary Poppins (Mary Poppins)

indicados.gif (1532 bytes)

Anne V. Coates
Becket, o Favorito do Rei (Becket)

Ted J. Kent
Papai Ganso (Father Goose)

Michael Luciano
Com a Maldade na Alma (Hush…Hush, Sweet Charlotte)

William Ziegler
Minha Bela Dama (My Fair Lady)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Gene Allen
estrela1.gif (294 bytes) Cecil Beaton
estrela1.gif (294 bytes) George James Hopkins
por Minha Bela Dama (My Fair Lady)

indicados.gif (1532 bytes)

John Bryan
Maurice Carter
Patrick McLoughlin
Robert Cartwright
Becket, o Favorito do Rei (Becket)

Carroll Clark
William H. Tuntke
Emile Kuri
Hal Gausman
Mary Poppins (Mary Poppins)

George W. Davis
Preston Ames
Henry Grace
Hugh Hunt
A Inconquistável Molly (The Unsinkable Molly Brown)

Jack Martin Smith
Ted Haworth
Walter M. Scott
Stuart A. Reiss
A Senhora e Seus Maridos (What a Way to Go!)


Direção de Arte – Decoração de Cenários, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Vassilis Fotopoulos
por Zorba, o Grego (Zorba the Greek)

indicados.gif (1532 bytes)

George W. Davis
Hans Peters
Elliot Scott
Henry Grace
Robert R. Benton
Não Podes Comprar o Meu Amor (The Americanization of Emily)

William Glasgow
Raphael Bretton
Com a Maldade na Alma (Hush…Hush, Sweet Charlotte)

Stephen Grimes
A Noite do Iguana (The Night of the Iguana)

Cary Odell
Edward G. Boyle
Sete Dias de Maio (Seven Days in May)


Fotografia, Colorido

estrela1.gif (294 bytes) Harry Stradling
por Minha Bela Dama (My Fair Lady)

indicados.gif (1532 bytes)

Geoffrey Unsworth
Becket, o Favorito do Rei (Becket)

William H. Clothier
Crepúsculo de uma Raça (Cheyenne Autumn)

Edward Colman
Mary Poppins (Mary Poppins)

Daniel L. Fapp
A Inconquistável Molly (The Unsinkable Molly Brown)


Fotografia, Preto-e-Branco

estrela1.gif (294 bytes) Walter Lassally
por Zorba, o Grego (Zorba the Greek)

indicados.gif (1532 bytes)

Philip H. Lathrop
Não Podes Comprar o Meu Amor (The Americanization of Emily)

Milton Krasner
O Destino é o Caçador (Fate is the Hunter)

Joseph Biroc
Com a Maldade na Alma (Hush…Hush, Sweet Charlotte)

Gabriel Figueroa
A Noite do Iguana (The Night of the Iguana)


Trilha Sonora (Substancialmente Original)

estrela1.gif (294 bytes) Richard M. Sherman
estrela1.gif (294 bytes) Robert B. Sherman
por Mary Poppins (Mary Poppins)

indicados.gif (1532 bytes)

Laurence Rosenthal
Becket, o Favorito do Rei (Becket)

Dimitri Tiomkin
A Queda do Império Romano (The Fall of the Roman Empire)

Frank De Vol
Com a Maldade na Alma (Hush…Hush, Sweet Charlotte)

Henry Mancini
A Pantera Cor-de-Rosa (The Pink Panther)


Trilha Sonora Adaptada

estrela1.gif (294 bytes) Andre Previn
por Minha Bela Dama (My Fair Lady)

indicados.gif (1532 bytes)

George Martin
Os Reis do Iê-Iê-Iê (A Hard Day’s Night)

Irwin Kostal
Mary Poppins (Mary Poppins)

Nelson Riddle
Robin Hood de Chicago (Robin and the Seven Hoods)

Robert Armbruster
Leo Arnaud
Jack Elliott
Jack Hayes
Calvin Jackson
Leo Shuken
A Inconquistável Molly (The Unsinkable Molly Brown)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Chim Chim Cher-ee”, música de Richard M. Sherman e Robert B. Sherman
pelo filme Mary Poppins (Mary Poppins)

indicados.gif (1532 bytes)

“Hush…Hush, Sweet Charlotte”, música de Frank De Vol e Mack David
pelo filme Com a Maldade na Alma (Hush…Hush, Sweet Charlotte)

“My Kind of Town”, música de James Van Heusen e Sammy Cahn
pelo filme Robin Hood de Chicago (Robin and the Seven Hoods)

“Dear Heart”, música de Henry Mancini, Jay Livingston e Ray Evans
pelo filme Coração Querido (Dear Heart)

“Where Love Has Gone”, música de James Van Heusen e Sammy Cahn
pelo filme Escândalo na Sociedade (Where Love Has Gone)


filmeestra.gif (1583 bytes)
estrela1.gif (294 bytes) Ontem, Hoje, Amanhã (Ieri, Oggi, Domani)
Itália

indicados.gif (1532 bytes)

Os Guarda-Chuvas do Amor (Les Parapluies de Cherbourg)
França

A Mulher da Areia (Suna No Onna)
Japão

Kvarteret Korpen
Suécia

Sallah Shabati
Israel


Curta-Metragem

Edward Schreiber – Casals Conducts: 1964 (Casals Conducts: 1964)

Carson Davidson – Help! My Snowman’s Burning Down (Help! My Snowman’s Burning Down)
Robert Clouse – The Legend of Jimmy Blue Eyes (The Legend of Jimmy Blue Eyes)


Curta-Metragem Animado

David H. DePatie , Friz Freleng – A Pantera Pinta o Sete (The Pink Phink)

Christmas Cracker (Christmas Cracker)
William L. Snyder – How to Avoid Friendship (How to Avoid Friendship)
William L. Snyder – Nudnik #2 (Nudnik #2)


Documentário – Curta-metragem

Nine from Little Rock (Nine from Little Rock)

Geoffrey Scott , Oxley Hughan – 140 Days Under the World (140 Days Under the World)
Henry Jacobs , John Korty – Breaking the Habit (Breaking the Habit)
Children Without (Children Without)
Eskimo Artist: Kenojuak (Eskimo Artist: Kenojuak)


Documentário – Longa-metragem

Jacques-Yves Cousteau – Le Monde sans soleil (Le Monde sans soleil)

Jean Aurel – 14-18 (14-18)
Bert Haanstra – Alleman (Alleman)
Jack Levin – The Finest Hours (The Finest Hours)
Mel Stuart – Four Days in November (Four Days in November)


Efeitos de Som

Norman Wanstall – 007 Contra Goldfinger (Goldfinger)

Robert L. Bratton – Demônios na Pista (The Lively Set)


Efeitos Visuais
Peter Ellenshaw , Hamilton Luske , Eustace Lycett – Mary Poppins (Mary Poppins)
Jim Danforth – As 7 Faces do Dr. Lao (7 Faces of Dr. Lao)


Figurinos, Colorido

Cecil Beaton – Minha Bela Dama (My Fair Lady)

Margaret Furse – Becket, o Favorito do Rei (Becket)
Tony Walton – Mary Poppins (Mary Poppins)
Morton Haack – Inconquistável Molly Brown (The Unsinkable Molly Brown)
Edith Head , Moss Mabry – A Senhora e Seus Maridos (What a Way to Go!)


Figurinos, Preto-e-Branco

Dorothy Jeakins – Noite do Iguana (The Night of the Iguana)

Edith Head – Uma Certa Casa Suspeita (A House Is Not a Home)
Norma Koch – Com a Maldade na Alma (Hush… Hush, Sweet Charlotte)
Howard Shoup – Aluga-se a Casa Branca (Kisses for My President)
René Hubert – A Visita (The Visit)


Som

George Groves – Minha Bela Dama (My Fair Lady)

John Cox – Becket, o Favorito do Rei (Becket)
Waldon O. Watson – Papai Ganso (Father Goose)
Robert O. Cook – Mary Poppins (Mary Poppins)
Franklin Milton – Inconquistável Molly Brown (The Unsinkable Molly Brown)


estrela1.gif (294 bytes) Homenagens

As Sete Caras do Dr. Lao
7 Faces of Dr. Lao
William Tuttle
Por sua excelente maquiagem para 7 Faces do Dr. Lao.


HONRA AO MERITO
Petro Vlahos
Ub Iwerks
Para a concepção e aperfeiçoamento de técnicas de compor trilha cinematográfica.


PREMIO TECNICO E CIENTIFICO

Sidney P. Solow (Consolidated Film Industries)
Para o projeto e desenvolvimento de uma impressora a cores composta automática de 35 mm versátil.

Para o desenvolvimento de uma Lente Zoom dez para um para a cinematografia.

Nelson Tyler
Para o projeto e construção de um Sistema de Câmera de Helicóptero aprimorado.

Para o projeto e aplicação da prática de laboratório de cinema de um estroboscópico Scene Tester para filme colorido e preto-e-branco.

Para o projeto de um Proximity Cue Detector e sua aplicação em impressoras de filmes.

Para um método melhorado de produzir Efeitos de Explosão de Flash para filmes.

Para uma tela azul translúcida e transparente para a fotografia mate de cores em movimento.

Para os avanços no design e aplicação para fotografia de cinema de unidades de iluminação usando lâmpadas de iodo de quartzo.