OSCAR 1970


Perdidos na Noite (Midnight Cowboy)

 Ana dos Mil Dias (Anne of the Thousand Days)

 Butch Cassidy (Butch Cassidy and the Sundance Kid)

 Alô, Dolly! (Hello Dolly!)

 Z (Z)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Schlesinger
por Perdidos na Noite (Midnight Cowboy)

indicados.gif (1532 bytes)

Constantin Costa-Gavras
Z (Z)

George Roy Hill
Butch Cassidy (Butch Cassidy and the Sundance Kid)

Arthur Penn
Deixem-nos Viver (Alice’s Restaurant)

Sydney Pollack
A Noite dos Desesperados (They Shoot Horses, Don’t They?)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Wayne
por Bravura Indômita (True Grit)

indicados.gif (1532 bytes)

Richard Burton
Ana dos Mil Dias (Anne of the Thousand Days)

Dustin Hoffman
Perdidos na Noite (Midnight Cowboy)

Jon Voight
Perdidos na Noite (Midnight Cowboy)

Peter O’Toole
Adeus, Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Maggie Smith
por A Primavera de uma Solteirona (The Prime of Miss Jean Brodie)

indicados.gif (1532 bytes)

Geneviève Bujold
Ana dos Mil Dias (Anne of the Thousand Days)

Jane Fonda
A Noite dos Desesperados (They Shoot Horses, Don’t They?)

Liza Minnelli
Os Anos Verdes (The Sterile Cuckoo)

Jean Simmons
Tempo para Amar, Tempo para Esquecer (The Happy Ending)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Gig Young
por A Noite dos Desesperados (They Shoot Horses, Don’t They?)

indicados.gif (1532 bytes)

Rupert Crosse
Os Rebeldes (The Reivers)

Elliott Gould
Bob e Carol & Ted e Alice (Bob & Carol & Ted & Alice)

Jack Nicholson
Sem Destino (Easy Rider)

Anthony Quayle
Ana dos Mil Dias (Anne of the Thousand Days)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Goldie Hawn
por Flor de Cacto (Cactus Flower)

indicados.gif (1532 bytes)

Catherine Burns
O Último Verão (Last Summer)

Dyan Cannon
Bob e Carol & Ted e Alice (Bob & Carol & Ted & Alice)

Sylvia Miles
Perdidos na Noite (Midnight Cowboy)

Susannah York
A Noite dos Desesperados (They Shoot Horses, Don’t They?)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Waldo Salt
por Perdidos na Noite (Midnight Cowboy)

indicados.gif (1532 bytes)

John Hale
Bridget Boland
Richard Sokolove
Ana dos Mil Dias (Anne of the Thousand Days)

Arnold Schulman
Paixão de Primavera (Goodbye, Columbus)

James Poe
Robert E. Thompson
A Noite dos Desesperados (They Shoot Horses, Don’t They?)

Constantin Costa-Gavras
Jorge Semprun
Z (Z)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) William Goldman
por Butch Cassidy (Butch Cassidy and the Sundance Kid)

indicados.gif (1532 bytes)

Paul Mazursky
Larry Tucker
Bob e Carol & Ted e Alice ( Bob & Carol & Ted & Alice)

Nicola Badalucco
Enrico Medioli
Luchino Visconti
Os Deuses Maldidos (La Caduta Degli Dei)

Peter Fonda
Dennis Hopper
Terry Southern
Sem Destino (Easy Rider)

Walon Green
Roy N. Sickner
Sam Peckinpah
Meu Ódio Será Sua Herança (The Wild Bunch)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Françoise Bonnot
por Z (Z)

indicados.gif (1532 bytes)

William H. Reynolds
Alô, Dolly! (Hello Dolly!)

Hugh A. Robertson
Perdidos na Noite (Midnight Cowboy)

William Lyon
Earle Herdan
O Segredo de Santa Vitória (The Secret of Santa Vittoria)

Fredric Steinkamp
A Noite dos Desesperados (They Shoot Horses, Don’t They?)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John DeCuir
estrela1.gif (294 bytes) Jack Martin Smith
estrela1.gif (294 bytes) Herman Blumenthal
estrela1.gif (294 bytes) Walter M. Scott
estrela1.gif (294 bytes) George James Hopkins
estrela1.gif (294 bytes) Raphael Bretton
por Alô, Dolly! (Hello Dolly!)

indicados.gif (1532 bytes)

Maurice Carter
Lionel Couch
Patrick McLoughlin
Ana dos Mil Dias (Anne of the Thousand Days)

Robert Boyle
George B. Chan
Edward G. Boyle
Carl Biddiscombe
Uma Certa Casa em Chicago (Gaily, Gaily)

Alexander Golitzen
George C. Webb
Jack D. Moore
Charity, Meu Amor (Sweet Charity)

Harry Horner
Frank McKelvy
A Noite dos Desesperados (They Shoot Horses, Don’t They?)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Conrad L. Hall
por Butch Cassidy (Butch Cassidy and the Sundance Kid)

indicados.gif (1532 bytes)

Arthur Ibbetson
Ana dos Mil Dias (Anne of the Thousand Days)

Charles B. Lang
Bob e Carol & Ted e Alice (Bob & Carol & Ted & Alice)

Harry Stradling
Alô, Dolly! (Hello Dolly!)

Daniel L. Fapp
Sem Rumo no Espaço (Marooned)


Trilha Sonora Original (não Musical)

estrela1.gif (294 bytes) Burt Bacharach
por Butch Cassidy (Butch Cassidy and the Sundance Kid)

indicados.gif (1532 bytes)

Georges Delerue
Ana dos Mil Dias (Anne of the Thousand Days)

John Williams
Os Rebeldes (The Reivers)

Ernest Gold
O Segredo de Santa Vitória (The Secret of Santa Vittoria)

Jerry Fielding
Meu Ódio Será Sua Herança (The Wild Bunch)


Trilha Sonora para Filme Musical (Original ou Adaptação)

Lennie Hayton , Lionel Newman – Alô, Dolly! (Hello, Dolly!)

Leslie Bricusse , John Williams – Adeus, Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)
Nelson Riddle – Os Aventureiros do Ouro (Paint Your Wagon)
Cy Coleman – Charity, Meu Amor (Sweet Charity)
Johnny Green , Albert Woodbury – A Noite dos Desesperados (They Shoot Horses, Don’t They?)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Raindrops Keep Fallin’ on My Head”, música de Burt Bacharach e Hal David
pelo filme Butch Cassidy (Butch Cassidy and the Sundance Kid)

indicados.gif (1532 bytes)

“Come Saturday Morning”, música de Fred Karlin e Dory Previn
pelo filme Os Anos Verdes (The Sterile Cuckoo)

“Jean”, música de Rod McKuen
pelo filme A Primavera de uma Solteirona (The Prime of Miss Jean Brodie)

“True Grit”, música de Elmer Bernstein e Don Black
pelo filme Bravura Indômita (True Grit)

“What Are You Doing the Rest of Your Life?”, música de Michel Legrand, Alan Bergman e Marilyn Bergman
pelo filme Tempo para Amar, Tempo para Esquecer (The Happy Ending)


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Z (Z)
Argélia

indicados.gif (1532 bytes)

Adalen 31 (Adalen 31)
Suécia

Minha Noite com Ele (Ma Nuit chez Maud)
França

Bitka na Neretvi
Iugoslávia

Bratya Karamazovy
União Soviética


Curta-Metragem

Joan Keller Stern – The Magic Machines (The Magic Machines)

Douglas Jackson – Blake (Blake)
Marc Merson – People Soup (People Soup)


Curta-Metragem Animado

Ward Kimball – It’s Tough to Be a Bird (It’s Tough to Be a Bird)

Ryan Larkin – En marchant (En marchant)
John Hubley , Faith Hubley – Of Men and Demons (Of Men and Demons)


Documentário – Curta-metragem

Denis Sanders , Robert M. Fresco – Czechoslovakia 1968 (Czechoslovakia 1968)

Donald Wrye – An Impression of John Steinbeck: Writer (An Impression of John Steinbeck: Writer)
Joan Horvath – Jenny Is a Good Thingv (Jenny Is a Good Thing)
Arthur H. Wolf , Russell A. Mosser – Leo Beuerman (Leo Beuerman)
Joan Keller Stern – The Magic Machines (The Magic Machines)


Documentário – Longa-metragem

Bernard Chevry – L’ Amour de la vie – Artur Rubinstein (L’ Amour de la vie – Artur Rubinstein)

Robert K. Sharpe – Before the Mountain Was Moved (Before the Mountain Was Moved)
Emile de Antonio – In the Year of the Pig (In the Year of the Pig)
Olimpiada en México (Olimpiada en México)
Irwin Rosten – The Wolf Men (The Wolf Men)


Efeitos Visuais
Robie Robinson – Sem Rumo no Espaço (Marooned)
Eugène Lourié , Alex Weldon – Krakatoa, O Inferno de Java (Krakatoa, East of Java)


Figurinos

Margaret Furse – Ana dos Mil Dias (Anne of the Thousand Days)

Ray Aghayan – Uma Certa Casa em Chicago (Gaily, Gaily)
Irene Sharaff – Alô, Dolly! (Hello, Dolly!)
Edith Head – Charity, Meu Amor (Sweet Charity)
Donfeld – A Noite dos Desesperados (They Shoot Horses, Don’t They?)


Som

Jack Solomon , Murray Spivack – Alô, Dolly! (Hello, Dolly!)

John Aldred – Ana dos Mil Dias (Anne of the Thousand Days)
William Edmondson , David Dockendorf – Butch Cassidy (Butch Cassidy and the Sundance Kid)
Robert Martin , Clem Portman – Uma Certa Casa em Chicago (Gaily, Gaily)
Les Fresholtz , Arthur Piantadosi – Sem Rumo no Espaço (Marooned)


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Humanitário Jean Hersholt
George Jessel

estrela1.gif (294 bytes) Homenagens
Cary Grant
O ator e compositor Cary Grant recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira.


PREMIO TECNICO E CIENTIFICO

Fouad Said
Para o projeto e introdução da série Cinemobile de caminhões de equipamentos para produção de filmes de locação.

Para o design e desenvolvimento do compensador de movimento de imagem óptica Dynalens.

Fenton Hamilton (MGM Studios)
Para o conceito e engenharia de uma unidade de energia móvel para iluminação de localização.

Para uma modificação de metralhadora para fotografia de filme.

Para o design e desenvolvimento do Panaspeed Motion Picture Camera Motor.

Para o desenvolvimento de um sistema de loop controlado eletronicamente.