OSCAR 1973


O Poderoso Chefão (The Godfather)

 Cabaret (Cabaret)

 Amargo Pesadelo (Deliverance)

 Os Emigrantes (Utvandrarna)

 Lágrimas de Esperança (Sounder)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Bob Fosse
por Cabaret (Cabaret)

indicados.gif (1532 bytes)

John Boorman
Amargo Pesadelo (Deliverance)

Francis Ford Coppola
O Poderoso Chefão (The Godfather)

Joseph L. Mankiewicz
Jogo Mortal (Sleuth)

Jan Troell
Os Emigrantes (Utvandrarna)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Marlon Brando
por O Poderoso Chefão (The Godfather)

indicados.gif (1532 bytes)

Michael Caine
Jogo Mortal (Sleuth)

Laurence Olivier
Jogo Mortal (Sleuth)

Peter O’Toole
A Classe Dominante (The Ruling Class)

Paul Winfield
Lágrimas de Esperança (Sounder)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Liza Minnelli
por Cabaret (Cabaret)

indicados.gif (1532 bytes)

Diana Ross
O Ocaso de uma Estrela (Lady Sings the Blues)

Dame Maggie Smith
Viagens com Minha Tia (Travels With My Aunt)

Cicely Tyson
Lágrimas de Esperança (Sounder)

Liv Ullmann
Os Emigrantes (Utvandrarna)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Joel Grey
por Cabaret (Cabaret)

indicados.gif (1532 bytes)

Eddie Albert
O Rapaz que Partia Corações (The Heartbreak Kid)

James Caan
O Poderoso Chefão (The Godfather)

Robert Duvall
O Poderoso Chefão (The Godfather)

Al Pacino
O Poderoso Chefão (The Godfather)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Eileen Heckart
por Liberdade para as Borboletas (Butterflies are Free)

indicados.gif (1532 bytes)

Jeannie Berlin
O Rapaz que Partia Corações (The Heartbreak Kid)

Geraldine Page
Reencontro de Amor (Pete ‘N’ Tillie)

Susan Tyrrell
Cidade das Ilusões (Fat City)

Shelley Winters
O Destino do Poseidon (The Poseidon Adventure)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Mario Puzo
estrela1.gif (294 bytes) Francis Ford Coppola
por O Poderoso Chefão (The Godfather)

indicados.gif (1532 bytes)

Jay Presson Allen
Cabaret (Cabaret)

Jan Troell
Bengt Forslund
Os Emigrantes (Utvandrarna)

Julius J. Epstein
Reencontro de Amor (Pete ‘N’ Tillie)

Lonne Elder, III
Lágrimas de Esperança (Sounder)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Jeremy Larner
por O Candidato (The Candidate)

indicados.gif (1532 bytes)

Luis Buñuel
Jean-Claude Carrière
O Discreto Charme da Burguesia (Le Charme Discret de la Bourgeoisie)

Terence McCloy
Chris Clark
Suzanne DePasse
O Ocaso de uma Estrela (Lady Sings the Blues)

Louis Malle
O Sopro no Coração (La Souffle au Coeur)

Carl Foreman
Nas Garras do Leão (Young Winston)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) David Bretherton
por Cabaret (Cabaret)

indicados.gif (1532 bytes)

Tom Priestly
Amargo Pesadelo (Deliverance)

William H. Reynolds
Peter Zinner
O Poderoso Chefão (The Godfather)

Frank P. Keller
Fred W. Berger
Os Quatro Picaretas (The Hot Rock)

Harold F. Kress
O Destino do Poseidon (The Poseidon Adventure)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Rolf Zehetbauer
estrela1.gif (294 bytes) Jurgen Kiebach
estrela1.gif (294 bytes) Herbert Strabel
por Cabaret (Cabaret)

indicados.gif (1532 bytes)

Carl Anderson
Reg Allen
O Ocaso de uma Estrela (Lady Sings the Blues)

John Box
Gil Parrondo
Robert W. Laing
Viagens com Minha Tia (Travels With my Aunt)

William Creber
Raphael Bretton
O Destino do Poseidon (The Poseidon Adventure)

Don Ashton
Geoffrey Drake
John Graysmark
William Hutchinson
Peter James
Nas Garras do Leão (Young Winston)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Geoffrey Unsworth
por Cabaret (Cabaret)

indicados.gif (1532 bytes)

Charles B. Lang
Liberdade para as Borboletas (Butterflies are Free)

Harold E. Stine
O Destino do Poseidon (The Poseidon Adventure)

Harry Stradling, Jr.
1776

Douglas Slocombe
Viagens com Minha Tia (Travels With my Aunt)


Trilha Sonora Original (Drama)

estrela1.gif (294 bytes) Charles Chaplin
estrela1.gif (294 bytes) Raymond Rasch
estrela1.gif (294 bytes) Larry Russell
por Luzes da Ribalta (Limelight)

indicados.gif (1532 bytes)

John Williams
Imagens (Images)

Buddy Baker
Napoleon and Samantha

John Williams
O Destino do Poseidon (The Poseidon Adventure)

John Addison
Jogo Mortal (Sleuth)


Trilha Sonora Adaptada

Ralph Burns – Cabaré (Cabaret)

Gil Askey – O Ocaso de uma Estrela (Lady Sings the Blues)
Laurence Rosenthal – O Homem de la Mancha (Man of La Mancha)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “The Morning After”, música de Al Kasha e Joel Hirschhorn
pelo filme O Destino do Poseidon (The Poseidon Adventure)

indicados.gif (1532 bytes)

“Ben”, música de Walter Scharf e Don Black
pelo filme Ben (Ben)

“Come Follow, Follow Me”, música de Fred Karlin e Marsha Karlin
pelo filme Os Órfãos (The Little Ark)

“Marmalade, Molasses & Honey”, música de Maurice Jarre, Marilyn Bergman e Alan Bergman
pelo filme Roy Bean, o Homem da Lei (The Life and Times of Judge Roy Bean)

“Strange Are the Ways of Love”, música de Sammy Fain e Paul Francis Webster
pelo filme The Stepmother


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) O Discreto Charme da Burguesia (Le Charm Discret de la Burgeoisie)
França

indicados.gif (1532 bytes)

A Zori Zdes Tikhie
União Soviética

Rosa, Eu te Amo (Ani Ohev Otach Rosa)
Israel

Mi Querida Señorita
Espanha

Nybyggarna
Suécia


Curta-Metragem

Richard Barclay – Norman Rockwell’s World… An American Dream (Norman Rockwell’s World… An American Dream)

Ron Satlof , Raynold Gideon – Frog Story (Frog Story)
David Adams – Solo (Solo)


Curta-Metragem Animado

Richard Williams – A Christmas Carol (A Christmas Carol)

Bob Godfrey – Kama Sutra Rides Again (Kama Sutra Rides Again)
Nedeljko Dragic – Tup Tup (Tup Tup)


Documentário – Curta-metragem

Charles Huguenot van der Linden , Martina Huguenot van der Linden – This Tiny World (Deze kleine wereld)

Peter Schamoni – Hundertwassers Regentag (Hundertwassers Regentag)
Giorgio Treves – K-Z (K-Z)
Tadeusz Jaworski – Selling Out (Selling Out)
Humphrey Swingler – The Tide of Traffic (The Tide of Traffic)


Documentário – Longa-metragem

Howard Smith , Sarah Kernochan – Marjoe (Marjoe)

Bert Haanstra – Bij de beesten af (Bij de beesten af)
Marvin Worth , Arnold Perl – Malcolm X (Malcolm X)
Robert Hendrickson , Laurence Merrick – Manson (Manson)
Eckehard Munck – Black Liberation (The Silent Revolution)


Figurinos

Anthony Powell – Viagens com Minha Tia (Travels with My Aunt)

Anna Hill Johnstone – O Poderoso Chefão (The Godfather)
Bob Mackie , Ray Aghayan , Norma Koch – O Ocaso de uma Estrela (Lady Sings the Blues)
Paul Zastupnevich – O Destino do Poseidon (The Poseidon Adventure)
Anthony Mendleson – Nas Garras do Leão (Young Winston)


Som

Robert Knudson , David Hildyard – Cabaré (Cabaret)

Arthur Piantadosi , Charles T. Knight – Liberdade para as Borboletas (Butterflies Are Free)
Richard Portman , Gene S. Cantamessa – O Candidato (The Candidate)
Charles Grenzbach , Richard Portman , Christopher Newman – O Poderoso Chefão (The Godfather)
Theodore Soderberg , Herman Lewis – O Destino do Poseidon (The Poseidon Adventure)


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Humanitário Jean Hersholt
Rosalind Russell


estrela1.gif (294 bytes) Homenagens

Edward G. Robinson
O ator, roteirista e compositor Edward G. Robinson recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira.

Líder há 38 anos das relações de trabalho esclarecidas da indústria e arquiteto de sua política de não-discriminação. Com o respeito e carinho de todos que trabalham em filmes.


PREMIO TECNICO E CIENTIFICO

Joseph E. Bluth
Para pesquisa e desenvolvimento no campo da fotografia eletrônica e transferência de fita de vídeo para filme cinematográfico.

Para o desenvolvimento e engenharia da câmera cinematográfica Panaflex.

Para a engenharia de um sistema computadorizado de monitoramento de válvulas de luz para impressão de filmes.

Wilton R. Holm (Centro de Pesquisa de Cinema e Televisão da AMPTP)
Para o desenvolvimento da lente zoom macro da Canon para fotografia de filmes.

Para engenharia do Sistema de Projeção de Cinema Motion Vision Ultra-Vision.

Para o desenvolvimento do sangue simulado Nextel para fotografia colorida de filmes.

Para o desenvolvimento de uma impressora computadorizada de filmes e sistema de controle de processos.

Para o fotômetro de válvulas de luz Ramtronics para impressoras de filmes.

Para o fotómetro Spectra Film Gate para impressoras de filmes.