OSCAR 1975


O Poderoso Chefão II (The Godfather Part II)

 Chinatown (Chinatown)

 A Conversação (The Conversation)

 Lenny (Lenny)

 Inferno na Torre (The Towering Inferno)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Francis Ford Coppola
por O Poderoso Chefão II (The Godfather Part II)

indicados.gif (1532 bytes)

John Cassavetes
A Woman Under the Influence

Bob Fosse
Lenny (Lenny)

Roman Polanski
Chinatown (Chinatown)

François Truffaut
A Noite Americana (La Nuit Americaine)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Art Carney
por O Amigo de Tonto (Harry and Tonto)

indicados.gif (1532 bytes)

Albert Finney
Assassinato no Expresso Oriente (Murder on the Orient Express)

Dustin Hoffman
Lenny (Lenny)

Jack Nicholson
Chinatown (Chinatown)

Al Pacino
O Poderoso Chefão II (The Godfather Part II)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) llen Burstyn
por Alice Não Mora Mais Aqui (Alice Doesn’t Live Here Anymore)

indicados.gif (1532 bytes)

Diahann Carroll
Claudine (Claudine)

Faye Dunaway
Chinatown (Chinatown)

Valerie Perrine
Lenny (Lenny)

Gena Rowlands
A Woman Under the Influence


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Robert De Niro
por O Poderoso Chefão II (The Godfather Part II)

indicados.gif (1532 bytes)

Fred Astaire
Inferno na Torre (The Towering Inferno)

Jeff Bridges
O Último Golpe (Thunderbolt and Lightfoot)

Michael V. Gazzo
O Poderoso Chefão II (The Godfather Part II)

Lee Strasberg
O Poderoso Chefão II (The Godfather Part II)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Ingrid Bergman
por Assassinato no Expresso Oriente (Murder on the Orient Express)

indicados.gif (1532 bytes)

Valentina Cortese
A Noite Americana (La Nuit Americaine)

Madeline Kahn
Banzé no Oeste (Blazing Saddles)

Diane Ladd
Alice Não Mora Mais Aqui (Alice Doesn’t Live Here Anymore)

Talia Shire
O Poderoso Chefão II (The Godfather Part II)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Francis Ford Coppola
estrela1.gif (294 bytes) Mario Puzo
por O Poderoso Chefão II (The Godfather Part II)

indicados.gif (1532 bytes)

Mordecai Richler
Lionel Chetwynd
O Grande Vigarista (The Apprenticeship of Duddi Kravitz)

Julian Barry
Lenny (Lenny)

Paul Dehn
Assassinato no Expresso Oriente (Murder on the Orient Express)

Gene Wilder
Mel Brooks
O Jovem Frankenstein (Young Frankenstein)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Robert Towne
por Chinatown (Chinatown)

indicados.gif (1532 bytes)

Robert Getchell
Alice Não Mora Mais Aqui (Alice Doesn’t Live Here Anymore)

Francis Ford Coppola
A Conversação (The Conversation)

François Truffaut
Jean-Louis Richard
Suzanne Schiffman
A Noite Americana (La Nuit Americaine)

Paul Mazursky
Josh Greenfeld
O Amigo de Tonto (Harry and Tonto)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Harold F. Kress
estrela1.gif (294 bytes) Carl Kress
por Inferno na Torre (The Towering Inferno)

indicados.gif (1532 bytes)

John C. Howard
Danford Greene
Banzé no Oeste (Blazing Saddles)

Sam O’Steen
Chinatown (Chinatown)

Dorothy Spencer
Terremoto (Earthquake)

Michael Luciano
Golpe Baixo (The Longest Yard)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Dean Tavoularis
estrela1.gif (294 bytes) Angelo Graham
estrela1.gif (294 bytes) George R. Nelson
por O Poderoso Chefão II (The Godfather Part II)

indicados.gif (1532 bytes)

Richard Sylbert
W. Stewart Campbell
Ruby Levitt
Chinatown (Chinatown)

Alexander Golitzen
Preston Ames
Frank McKelvy
Terremoto (Earthquake)

Peter Ellenshaw
John B. Mansbridge
Walter Tyler
Al Roelofs
Hal Gausman
A Ilha no Topo do Mundo (The Island at the Top of the World)

William Creber
Ward Preston
Raphael Bretton
Inferno na Torre (The Towering Inferno)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Fred J. Koenekamp
estrela1.gif (294 bytes) Joseph Biroc
por Inferno na Torre ( The Towering Inferno)

indicados.gif (1532 bytes)

John A. Alonzo
Chinatown (Chinatown)

Philip Lathrop
Terremoto (Earthquake)

Bruce Surtees
Lenny (Lenny)

Geoffrey Unsworth
Assassinato no Expresso Oriente (Murder on the Orient Express)


Trilha Sonora Original (Drama)

estrela1.gif (294 bytes) Nino Rota
estrela1.gif (294 bytes) Carmine Coppola
por O Poderoso Chefão II (The Godfather Part II)

indicados.gif (1532 bytes)

Jerry Goldsmith
Chinatown (Chinatown)

Richard Rodney Bennett
Assassinato no Expresso Oriente ( Murder on the Orient Express)

Alex North
Jogando com a Vida e a Morte (Shanks)

John Williams
Inferno na Torre (The Towering Inferno)


Trilha Sonora Adaptada

Nelson Riddle – O Grande Gatsby (The Great Gatsby)

Alan Jay Lerner , Frederick Loewe , Angela Morley , Douglas Gamley – O Pequeno Príncipe (The Little Prince)
Paul Williams , George Aliceson Tipton – O Fantasma do Paraíso (Phantom of the Paradise)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “We May Never Love Like This Again”, música de Al Kasha e Joel Hirschhorn
pelo filme Inferno na Torre (The Towering Inferno)

indicados.gif (1532 bytes)

“Benji’s Theme – I Feel Love”, música de Euel Box e Betty Box
pelo filme Benji (Benji)

“Blazing Saddles”, música de John Morris e Mel Brooks
pelo filme Banzé no Oeste (Blazing Saddles)

“Little Prince”, música de Frederick Loewe e Alan Jay Lerner
pelo filme O Pequeno Príncipe (The Little Prince)

“Wherever Love Takes Me”, música de Elmer Bernstein e Don Black
pelo filme A Maldição do Ouro (Gold)


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Amarcord (Amarcord)
Itália

indicados.gif (1532 bytes)

Lacombe, Lucien (Lacombe, Lucien)
França

Jogos de Gatos (Macskajáték)
Hungria

Potop
Polônia

La Tregua
Argentina


Curta-Metragem

Paul Claudon , Edmond Séchan – Les… borgnes sont rois (Les… borgnes sont rois)

Dewitt Jones – Climb (Climb)
Julian Chagrin , Claude Chagrin – The Concert (The Concert)
George Casey – Planet Ocean (Planet Ocean)
Andrew Welsh , George Pastic – The Violin (The Violin)


Curta-metragem Animado

Will Vinton , Bob Gardiner – Closed Mondays (Closed Mondays)

Yvon Malette , Robert Verrall – The Family That Dwelt Apart (The Family That Dwelt Apart)
Peter Foldes , René Jodoin – Hunger (Hunger)
Faith Hubley , John Hubley – Voyage to Next (Voyage to Next)
Wolfgang Reitherman – Winnie the Pooh and Tigger Too! (Winnie the Pooh and Tigger Too!)


Documentário – Curta-metragem

Robin Lehman – Don’t (Don’t)

Francis Thompson – City Out of Wilderness (City Out of Wilderness)
Jon Boorstin – Exploratorium (Exploratorium)
Dewitt Jones , Lesley Foster – John Muir’s High Sierra (John Muir’s High Sierra)
Ronald S. Kass , Mervyn Lloyd – Naked Yoga (Naked Yoga)


Documentário – Longa-metragem

Peter Davis , Bert Schneider – Corações e Mentes (Hearts and Minds)

Judy Collins , Jill Godmilow – Antonia: A Portrait of the Woman (Antonia: A Portrait of the Woman)
Herbert Kline – The Challenge… A Tribute to Modern Art (The Challenge… A Tribute to Modern Art)
Jacques Ehrlich , David Bergman , Haim Gouri – The 81st Blow (Makah Hashmonim V’Echad, Ha-)
Natalie R. Jones , Eugene S. Jones – The Wild and the Brave (The Wild and the Brave)


Figurinos

Theoni V. Aldredge – O Grande Gatsby (The Great Gatsby)

Anthea Sylbert – Chinatown (Chinatown)
John Furniss – Daisy Miller (Daisy Miller)
Theadora Van Runkle – O Poderoso Chefão II (The Godfather: Part II)
Tony Walton – Assassinato no Expresso Oriente (Murder on the Orient Express)


Som

Ronald Pierce , Melvin M. Metcalfe Sr. – Terremoto (Earthquake)

Charles Grenzbach , Larry Jost – Chinatown (Chinatown)
Walter Murch , Art Rochester – A Conversação (The Conversation)
Theodore Soderberg , Herman Lewis – Inferno na Torre (The Towering Inferno)
Richard Portman , Gene S. Cantamessa – O Jovem Frankenstein (Young Frankenstein)


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Humanitário Jean Hersholt
Arthur B. Krim


estrela1.gif (294 bytes) Homenagens (Honorary Award)

Howard Hawks
O roteirista, diretor e produtor Howard Hawks recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira

Jean Renoir
O ator, diretor e roteirista Jean Renoir recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira.


PREMIOS TECNICOS E CIENTIFICOS

Joseph D. Kelly (Glen Glenn Sound)
Para o design de novos consoles de controle de áudio que avançaram o estado da arte da gravação de som e regravação para produção de filmes.

Waldon O. Watson
Richard J. Stumpf
Para o desenvolvimento e engenharia do Sistema Sensurround para apresentação de filmes.

Para a engenharia e construção de novos consoles de controle de áudio projetados pelo Departamento de Som do Burbank Studios e pelo Departamento de Som do Samuel Goldwyn Studios.

Para o projeto de um novo console de controle de áudio projetado e construído pela Quad-Eight Sound Corporation.

Para o design de novos consoles de controle de áudio projetados e construídos pela Quad-Eight Sound Corporation.

Para o projeto e a construção de uma plataforma de câmera recíproca usada ao fotografar efeitos visuais especiais para imagens em movimento.

Para o design e desenvolvimento de sua dolly de câmera Spyder.


PREMIO HONORÁRIO

Frank Brendel
Glen Robinson
Albert Whitlock
Terremoto (Earthquake)
Pelos Efeitos Visuais.