OSCAR 1976


Um Estranho no Ninho (One Flew Over the Cukoo’s Nest)

 Barry Lyndon (Barry Lyndon)

 Um Dia de Cão (Dog Day Afternoon)

 Tubarão (Jaws)

 Nashville (Nashville)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Milos Forman
por Um Estranho no Ninho (One Flew Over the Cukoo’s Nest)

indicados.gif (1532 bytes)

Robert Altman
Nashville (Nashville)

Federico Fellini
Amarcord (Amarcord)

Stanley Kubrick
Barry Lyndon (Barry Lyndon)

Sidney Lumet
Um Dia de Cão (Dog Day Afternoon)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Jack Nicholson
por Um Estranho no Ninho (One Flew Over the Cukoo’s Nest)

indicados.gif (1532 bytes)

Walter Matthau
Uma Dupla Desajustada (The Sunshine Boys)

Al Pacino
Um Dia de Cão (Dog Day Afternoon)

Maximilian Schell
O Homem na Caixa de Vidro (The Man in the Glass Booth)

James Whitmore
Give ’em Hell, Harry!


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Louise Fletcher
por Um Estranho no Ninho (One Flew Over the Cukoo’s Nest)

indicados.gif (1532 bytes)

Isabelle Adjani
A História de Adele H (L’Histoire d’Adele H)

Ann-Margret
Tommy (Tommy)

Glenda Jackson
Hedda

Carol Kane
A Rua da Esperança (Hester Street)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) George Burns
por Uma Dupla Desajustada (The Sunshine Boys)

indicados.gif (1532 bytes)

Brad Dourif
Um Estranho no Ninho (One Flew Over the Cukoo’s Nest)

Burgess Meredith
O Dia do Gafanhato (The Day of the Locust)

Chris Sarandon
Um Dia de Cão (Dog Day Afternoon)

Jack Warden
Shampoo (Shampoo)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Lee Grant
por Shampoo (Shampoo)

indicados.gif (1532 bytes)

Ronee Blakley
Nashville (Nashville)

Sylvia Miles
O Último dos Valentões (Farewell, My Lovely)

Lily Tomlin
Nashville (Nashville)

Brenda Vaccaro
Uma Vez Só Não Basta (Jacqueline Susann’s Once is Not Enough)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Lawrence Hauben
estrela1.gif (294 bytes) Bo Goldman
por Um Estranho no Ninho (One Flew Over the Cukoo’s Nest)

indicados.gif (1532 bytes)

Stanley Kubrick
Barry Lyndon (Barry Lyndon)

John Huston
Gladys Hill
O Homem que Queria Ser Rei (The Man Who Would Be King)

Ruggero Maccari
Dino Risi
Perfume de Mulher (Profumo di Donna)

Neil Simon
Uma Dupla Desajustada (The Sunshine Boys)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Frank Pierson
por Um Dia de Cão (Dog Day Afternoon)

indicados.gif (1532 bytes)

Federico Fellini
Tonino Guerra
Amarcord (Amarcord)

Claude Lelouch
Pierre Uytterhoeven
Toda uma Vida (Toute Une Vie)

Ted Allan
Lembranças de Minha Infância (Lies My Father Told M)e

Robert Towne
Warren Beatty
Shampoo (Shampoo)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Verna Fields
por Tubarão (Jaws)

indicados.gif (1532 bytes)

Fredric Steinkamp
Don Guidice
Os Três Dias do Condor (Three Days of the Condor)

Dede Allen
Um Dia de Cão (Dog Day Afternoon)

Russell Lloyd
O Homem que Queria Ser Rei (The Man Who Would Be King)

Richard Chew
Lynzee Klingman
Sheldon Kahn
Um Estranho no Ninho (One Flew Over the Cukoo’s Nest)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Roy Walker
estrela1.gif (294 bytes) Ken Adam
estrela1.gif (294 bytes) Vernon Dixon
por Barry Lyndon (Barry Lyndon)

indicados.gif (1532 bytes)

Edward C. Carfagno
Frank McKelvy
O Dirigível Hindenburg (The Hindenburg)

Alexander Trauner
Tony Inglis
Peter James
O Homem que Queria Ser Rei (The Man Who Would Be King)

Richard Sylbert
W. Stewart Campbell
George Gaines
Shampoo (Shampoo)

Albert Brenner
Marvin March
Uma Dupla Desajustada (The Sunshine Boys)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Alcott
por Barry Lyndon (Barry Lyndon)

indicados.gif (1532 bytes)

Conrad L. Hall
O Dia do Gafanhato (The Day of the Locust)

James Wong Howe
Funny Lady (Funny Lady)

Robert L. Surtees
O Dirigível Hindenburg (The Hindenburg)

Haskell Wexler
Bill Butler
Um Estranho no Ninho (One Flew Over the Cukoo’s Nest)


trilhasono.gif (1340 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Williams
por Tubarão (Jaws)

indicados.gif (1532 bytes)

Gerald Fried
Birds Do It, Bees Do It

Alex North
O Risco de uma Decisão (Bite the Bullet)

Jack Nitzsche
Um Estranho no Ninho (One Flew Over the Cukoo’s Nest)

Jerry Goldsmith
O Vento e o Leão (The Wind and the Lion)


Trilha Sonora Adaptada

Leonard Rosenman – Barry Lyndon (Barry Lyndon)

Peter Matz – Funny Lady (Funny Lady)
Pete Townshend – Tommy (Tommy)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “I’m Easy”, música de Keith Carradine
pelo filme Nashville (Nashville)

indicados.gif (1532 bytes)

“How Lucky Can You Get”, música de Fred Ebb e John Kander
pelo filme Funny Lady (Funny Lady)

“Now That We’re in Love”, música de eorge Barrie e Sammy Cahn
pelo filme Whiffs

“Richard’s Window”, música de Charles Fox e Norman Gimbel
pelo filme Uma Janela para o Céu (The Other Side of the Mountain)

“Theme from Mahogany – Do You Know Where You’re Going To”, música de Michael Masser e Gerry Goffin
pelo filme Mahogany


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Dersu Uzala (Dersu Uzala)
Japão/União Soviética

indicados.gif (1532 bytes)

Perfume de Mulher (Profumo di Donna)
Itália

Terra Prometida (Ziemia Obiecana)
Polônia

Atas de Marusia (Actas de Marusia)
México

Sandakan Hachibanshokan Bohkyo/Sandakan nº 8
Japão


Curta-Metragem

Bert Salzman – Angel and Big Joe (Angel and Big Joe)

Louis Marcus – Conquest of Light (Conquest of Light)
Larry Lansburgh , Brian Lansburgh – Dawn Flight (Dawn Flight)
Barry J. Spinello – A Day in the Life of Bonnie Consolo (A Day in the Life of Bonnie Consolo)
Alan Beattie – Doubletalk (Doubletalk)


Curta-metragem Animado

Bob Godfrey – Great (Isambard Kingdom Brunel) (Great (Isambard Kingdom Brunel))

Robert Swarthe – Kick Me (Kick Me)
Bernard Longpré , André Leduc – Monsieur Pointu (Monsieur Pointu)


Documentário – Curta-metragem

Claire Wilbur , Robin Lehman – The End of the Game (The End of the Game)

Jon Else , Steven Kovacs , Kristine Samuelson – Arthur and Lillie (Arthur and Lillie)
Manfred Baier – Millions of Years Ahead of Man (Millions of Years Ahead of Man)
George Casey – Probes in Space (Probes in Space)
Barrie Howells Whistling Smith (Whistling Smith)


Documentário – Longa-metragem

F.R. Crawley , James Hager , Dale Hartleben – The Man Who Skied Down Everest (The Man Who Skied Down Everest)

Walter F. Parkes , Keith Critchlow – The California Reich (The California Reich)
Glen Pearcy – Fighting for Our Lives (Fighting for Our Lives)
Irwin Rosten – The Incredible Machine (The Incredible Machine)
Shirley MacLaine – The Other Half of the Sky: A China Memoir (The Other Half of the Sky: A China Memoir)


Figurinos

Ulla-Britt Söderlund , Milena Canonero – Barry Lyndon (Barry Lyndon)

Yvonne Blake , Ron Talsky – A Vingança de Milady (The Four Musketeers)
Ray Aghayan , Bob Mackie – Funny Lady (Funny Lady)
Edith Head – O Homem que Queria ser Rei (The Man Who Would Be King)
Henny Noremark , Karin Erskine – A Flauta Mágica (Trollflöjten)


Som

Robert L. Hoyt , Roger Heman Jr. , Earl Madery , John R. Carter – Tubarão (Jaws)

Arthur Piantadosi , Les Fresholtz , Richard Tyler , Al Overton Jr. – O Risco de uma Decisão (Bite the Bullet)
Richard Portman , Don MacDougall , Curly Thirlwell , Jack Solomon – Funny Lady (Funny Lady)
Leonard Peterson , John A. Bolger Jr. , John L. Mack , Don Sharpless – O Dirigível Hindenburg (The Hindenburg)
Harry W. Tetrick , Aaron Rochin , William L. McCaughey , Roy Charman – O Vento e o Leão (The Wind and the Lion)


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Irving G. Thalberg Memorial Award
Mervyn LeRoy


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Humanitário Jean Hersholt
Jules C. Stein


PREMIO ESPECIAL REALIZAÇÃO

Albert Whitlock
Glen Robinson
O Dirigível Hindenburg (The Hindenburg)
Pelos efeitos visuais

Peter Berkos
O Dirigível Hindenburg (The Hindenburg)
Pelos efeitos de som


estrela1.gif (294 bytes) Homenagens
Mary Pickford
A atriz, roteirista e produtora Mary Pickford recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira.


PREMIO TECNICO E CIENTIFICO

Bell & Howell
Para a engenharia e fabricação de um sistema de puncionamento computadorizado para programação de máquinas de impressão de laboratório.

John Dolan (Companhia Akwaklame)
Richard Dubois (Companhia Akwaklame)
Para o desenvolvimento de uma técnica de recuperação de prata a partir de águas de lavagem fotográficas por troca iônica.

Joseph Freyer Westheimer
Para o desenvolvimento de um dispositivo para obter títulos sombreados em filmes cinematográficos.

Lawrence W. Butler
Pelo conceito de aplicação de motores elétricos de baixa inércia e escalonamento para sistemas de transporte de filmes e impressoras ópticas para produção de filmes.

Para a engenharia e fabricação de um sistema computadorizado de puncionamento para programar máquinas de impressão de laboratório.

Para a engenharia e fabricação de um sistema de puncionamento computadorizado para programação de máquinas de impressão de laboratório.