OSCAR 1979


O Franco-Atirador (The Deer Hunter)

 Amargo Regresso (Coming Home)

 O Expresso da Meia-Noite (Midnight-Express)

 O Céu Pode Esperar (Heaven Can Wait)

 Uma Mulher Descasada (An Unmarried Woman)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Michael Cimino
por O Franco-Atirador (The Deer Hunter)

indicados.gif (1532 bytes)

Woody Allen
Interiores (Interiors)

Hal Ashby
Amargo Regresso (Coming Home)

Warren Beatty
Buck Henry
O Céu Pode Esperar (Heaven Can Wait)

Alan Parker
O Expresso da Meia-Noite (Midnight-Express)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Jon Voight
por Amargo Regresso ( Coming Home)

indicados.gif (1532 bytes)

Warren Beatty
O Céu Pode Esperar ( Heaven Can Wait)

Robert De Niro
O Franco-Atirador ( The Deer Hunter)

Laurence Olivier
Os Meninos do Brasil (The Boys From Brazil)

Gary Busey
The Buddy Holly Story


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Jane Fonda
por Amargo Regresso ( Coming Home)

indicados.gif (1532 bytes)

Ingrid Bergman
Sonata de Outono (Höstsonaten)

Ellen Burstyn
Tudo Bem no Ano que Vem (Same Time, Next Year)

Jill Clayburgh
Uma Mulher Descasada (An Unmarried Woman)

Geraldine Page
Interiores (Interiors)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Christopher Walken
por O Franco-Atirador (The Deer Hunter)

indicados.gif (1532 bytes)

Bruce Dern
Amargo Regresso (Coming Home)

Richard Farnsworth
Raízes da Ambição (Comes a Horseman)

John Hurt
O Expresso da Meia-Noite (Midnight-Express)

Jack Warden
O Céu Pode Esperar (Heaven Can Wait)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Maggie Smith
por California Suite (California Suite)

indicados.gif (1532 bytes)

Dyan Cannon
O Céu Pode Esperar (Heaven Can Wait)

Penelope Milford
Amargo Regresso (Coming Home)

Maureen Stapleton
Interiores (Interiors)

Meryl Streep
O Franco-Atirador (The Deer Hunter)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Oliver Stone
por Expresso da Meia-Noite (Midnight Express)

indicados.gif (1532 bytes)

Walter Newman
Irmãos de Sangue (Bloodbrothers)

Neil Simon
California Suite (California Suite)

Elaine May
Warren Beatty
O Céu Pode Esperar (Heaven Can Wait)

Bernard Slade
Tudo Bem no Ano que Vem (Same Time, Next Year)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Nancy Dowd
estrela1.gif (294 bytes) Waldo Salt
estrela1.gif (294 bytes) Robert C. Jones
por Amargo Regresso (Coming Home)

indicados.gif (1532 bytes)

Ingmar Bergman
Sonata de Outono (Höstsonaten)

Michael Cimino
Deric Washburn
Louis Garfinkle
Quinn K. Redeker
O Franco-Atirador (The Deer Hunter)

Woody Allen
Interiores (Interiors)

Paul Mazursky
Uma Mulher Descasada (An Unmarried Woman)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Peter Zinner
por O Franco-Atirador (The Deer Hunter)

indicados.gif (1532 bytes)

Robert E. Swink
Os Meninos do Brasil (The Boys From Brazil)

Don Zimmerman
Amargo Regresso (Coming Home)

Gerry Hambling
Expresso da Meia-Noite (Midnight Express)

Stuart Baird
Superman – O Filme (Superman)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Paul Sylbert
estrela1.gif (294 bytes) Edwin O’Donovan
estrela1.gif (294 bytes) George Gaines
por O Céu Pode Esperar (Heaven Can Wait)

indicados.gif (1532 bytes)

Dean Tavoularis
Angelo Graham
George R. Nelson
Bruce Kay
O Assalto Fabuloso (The Brink’s Job)

Albert Brenner
Marvin March
California Suite (California Suite)

Mel Bourne
Daniel Robert
Interiores (Interiors)

Tony Walton
Philip Rosenberg
Edward Stewart
Robert Drumheller
O Mágico Inesquecível (The Wiz)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Nestor Almendros
por Cinzas no Paraíso (Days of Heaven)

indicados.gif (1532 bytes)

Vilmos Zsigmond
O Franco-Atirador (The Deer Hunter)

William A. Fraker
O Céu Pode Esperar (Heaven Can Wait)

Robert L. Surtees
Tudo Bem no Ano que Vem (Same Time, Next Year)

Oswald Morris
O Mágico Inesquecível (The Wiz)


trilhasono.gif (1340 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Giorgio Moroder
por O Expresso da Meia-Noite (Midnight Express)

indicados.gif (1532 bytes)

Jerry Goldsmith
Os Meninos do Brasil (The Boys From Brazil)

Ennio Morricone
Cinzas no Paraíso (Days of Heaven)

Dave Grusin
O Céu Pode Esperar (Heaven Can Wait)

John Williams
Superman – O Filme (Superman)


Trilha Sonora Adaptada

Joe Renzetti
The Buddy Holly Story (The Buddy Holly Story)

Jerry Wexler
Pretty Baby – Menina Bonita (Pretty Baby)

Quincy Jones
O Mágico Inesquecível (The Wiz)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Last Dance”, música de Paul Jabara
pelo filme Até que Enfim é Sexta-Feira (Thanks God, It’s Friday)

indicados.gif (1532 bytes)

“Hopelessly Devoted to You”, música de John Farrar
pelo filme Grease – Nos Tempos da Brilhantina (Grease)

“The Last Time I Felt Like This”, música de Marvin Hamlisch, Alan Bergman e Marilyn Bergman
pelo filme Tudo Bem no Ano que Vem (Same Time, Next Year)

“Ready to Take a Chance Again”, música de Charles Fox e Norman Gimbel
pelo filme Golpe Sujo (Foul Play)

“When You’re Loved”, música de Richard M. Sherman e Robert B. Sherman
pelo filme The Magic of Lassie


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Preparem seus Lenços (Preparez Vos Mouchoirs)
França

indicados.gif (1532 bytes)

Die Gläserne Zelle
Alemanha

Magyarok
Hungria

I Nuovi Mostri
Itália

Bely Bim (Chyornoye Ukho)
União Soviética


Curta-Metragem

Taylor Hackford
Teenage Father (Teenage Father)

Jim Belcher
Fern Field
A Different Approach (A Different Approach)

Andrew Sugerman
Mandy’s Grandmother (Mandy’s Grandmother)

Seth Pinsker
Strange Fruit (Strange Fruit)


Curta-metragem Animado

Eunice Macaulay
John Weldon
Special Delivery (Special Delivery)

Nico Crama
Oh My Darling (Oh My Darling)

Will Vinton
Rip Van Winkle (Rip Van Winkle)


Documentário – Curta-metragem

Jacqueline Phillips Shedd
Ben Shedd
The Flight of the Gossamer Condor (The Flight of the Gossamer Condor)

Jerry Aronson
The Divided Trail: A Native American Odyssey (The Divided Trail: A Native American Odyssey)

K.K. Kapil
An Encounter with Faces (An Encounter with Faces)

August Cinquegrana
Goodnight Miss Ann (Goodnight Miss Ann)

J. Gary Mitchell
Squires of San Quentin (Squires of San Quentin)


Documentário – Longa-metragem

Arnold Shapiro
Scared Straight! (Scared Straight!)

Alan Root
Mysterious Castles of Clay (Mysterious Castles of Clay)

Jean-Pierre Dutilleux
Barry Hugh Williams
Raoni (Raoni)

Albert Lamorisse
Le Vent des amoureux (Le Vent des amoureux)

Anne Bohlen
Lyn Goldfarb
Lorraine Gray
With Babies and Banners: Story of the Women’s Emergency Brigade (With Babies and Banners: Story of the Women’s Emergency Brigade)


Figurinos

Anthony Powell
Morte Sobre o Nilo (Death on the Nile)

Renié
Caravanas (Caravans)

Patricia Norris
Cinzas no Paraíso (Days of Heaven)

Paul Zastupnevich
O Enxame (The Swarm)

Tony Walton
O Mágico Inesquecível (The Wiz)


Som

Richard Portman
William L. McCaughey
Aaron Rochin
C. Darin Knight
O Franco Atirador (The Deer Hunter)

Tex Rudloff
Joel Fein
Curly Thirlwell
Willie D. Burton
The Buddy Holly Story (The Buddy Holly Story)

John Wilkinson
Robert W. Glass Jr.
John T. Reitz
Barry Thomas
Cinzas no Paraíso (Days of Heaven)

Robert Knudson
Robert Glass
Don MacDougall
Jack Solomon
Hooper, O Homem das Mil Façanhas (Hooper)

Gordon K. McCallum
Graham V. Hartstone
Nicolas Le Messurier
Roy Charman
Superman – O Filme (Superman)


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Humanitário Jean Hersholt
Leo Jaffe


estrela1.gif (294 bytes) Homenagens

Walter Lantz
O produtor e desenhista de animação Walter Lantz recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira.

Laurence Olivier
O ator, produtor e diretor Laurence Olivier recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira.

King Vidor
O produtor, roteirista e diretor King Vidor recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira.


PREMIOS TECNICO E CIENTIFICO

David P. Robinson (Laboratórios Dolby, Inc.)
Stephen Katz (Dolby Laboratories, Inc.)
Para o desenvolvimento e implementação de um Sistema de Reprodução e Gravação de Som melhorado para produção e exibição de filmes.

James L. Fisher
Para o projeto e fabricação de uma pequena plataforma móvel de câmera cinematográfica conhecida como Fisher Model Ten Dolly.

Leonard Chapman (Leonard Equipment Company)
Para o projeto e fabricação de uma pequena plataforma móvel de câmera cinematográfica conhecida como Chapman Hustler Dolly.

Para o projeto e fabricação de uma pequena plataforma móvel de câmera cinematográfica conhecida como Stindt Dolly.

Para o desenvolvimento do Sistema de Som de Rádio Auto CINE-FI para Câmeras Drive-In.

Para o desenvolvimento de um Método para Reciclagem de Imagens de Laboratório de Imagens Fotográficas por Ion Exchange.

Para o desenvolvimento e introdução da lente Cinelux-ULTRA para projeção de filme de 35 mm.


MEDALHA DE COMENDA

Linwood G. Dunn
Loren L. Ryder
Waldon O. Watson
Em reconhecimento pelo excelente serviço e dedicação em defender os altos padrões da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas.