OSCAR 1980


Kramer vs. Kramer (Kramer vs. Kramer)

 O Show Deve Continuar (All That Jazz)

 Apocalypse Now (Apocalypse Now)

 O Vencedor (Breaking Away)

 Norma Rae (Norma Rae)


diretor.gif (981 bytes)

strela1.gif (294 bytes) Robert Benton
por Kramer vs. Kramer (Kramer vs. Kramer)

indicados.gif (1532 bytes)

Bob Fosse
O Show Deve Continuar (All That Jazz)

Francis Ford Coppola
Apocalypse Now (Apocalypse Now)

Peter Yates
O Vencedor (Breaking Away)

Edouard Molinaro
A Gaiola das Loucas (La Cage Aux Folles)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Dustin Hoffman
por Kramer vs. Kramer ( Kramer vs. Kramer)

indicados.gif (1532 bytes)

Roy Scheider
O Show Deve Continuar ( All That Jazz)

Jack Lemmon
Síndrome da China (The China Syndrome)

Al Pacino
Justiça para Todos (…And Justice for All)

Peter Sellers
Muito Além do Jardim (Being There)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Sally Field
por Norma Rae (Norma Rae)

indicados.gif (1532 bytes)

Jill Clayburgh
Encontros e Desencontros (Starting Over)

Jane Fonda
Síndrome da China (The China Syndrome)

Marsha Mason
Em Busca da Felicidade (Chapter Two)

Bette Midler
A Rosa (The Rose)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Melvyn Douglas
por Muito Além do Jardim (Being There)

indicados.gif (1532 bytes)

Robert Duvall
Apocalypse Now (Apocalypse Now)

Frederic Forrest
A Rosa (The Rose)

Justin Henry
Kramer vs. Kramer (Kramer vs. Kramer)

Mickey Rooney
O Corcel Negro (The Black Stallion)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Meryl Streep
por Kramer vs. Kramer (Kramer vs. Kramer)

indicados.gif (1532 bytes)

Jane Alexander
Kramer vs. Kramer (Kramer vs. Kramer)

Barbara Barrie
O Vencedor (Breaking Away)

Candice Bergen
Encontros e Desencontros (Starting Over)

Mariel Hemingway
Manhattan (Manhattan)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Robert Benton
por Kramer vs. Kramer ( Kramer vs. Kramer)

indicados.gif (1532 bytes)

John Milius
Francis Ford Coppola
Apocalypse Now (Apocalypse Now)

Francis Veber
Edouard Molinaro
Marcello Danon
Jean Poiret
A Gaiola das Loucas (La Cage Aux Folles)

Allan Burns
Um Pequeno Romance (A Little Romance)

Irving Ravetch
Harriet Frank, Jr.
Norma Rae (Norma Rae)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Steve Tesich
por O Vencedor (Breaking Away)

indicados.gif (1532 bytes)

Valerie Curtin
Barry Levinson
Justiça para Todos (…And Justice for All)

Robert Alan Aurthur
Bob Fosse
O Show Deve Continuar (All That Jazz)

Mike Gray
T.S. Cook
James Bridges
Síndrome da China (The China Syndrome)

Woody Allen
Marshall Brickman
Manhattan (Manhattan)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Alan Heim
por O Show Deve Continuar (All That Jazz)

indicados.gif (1532 bytes)

Richard Marks
Walter Murch
Gerald Greenberg
Lisa Fruchtman
Apocalypse Now (Apocalypse Now)

Robert Dalva
O Corcel Negro (The Black Stallion)

Jerry Greenberg
Kramer vs. Kramer (Kramer vs. Kramer)

Robert L. Wolfe
C. Timothy O’Meara
A Rosa (The Rose)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Philip Rosenberg
estrela1.gif (294 bytes) Tony Walton
estrela1.gif (294 bytes) Edward Stewart
estrela1.gif (294 bytes) Gary Brink
por O Show Deve Continuar (All That Jazz)

indicados.gif (1532 bytes)

Michael Seymour
Les Dilley
Roger Christian
Ian Whittaker
Alien, O Oitavo Passageiro (Alien)

Dean Tavoularis
Angelo Graham
George R. Nelson
Apocalypse Now (Apocalypse Now)

George Jenkins
Arthur Jeph Parker
Síndrome da China (The China Syndrome)

Harold Michelson
Joe Jennings
Leon Harris
John Vallone
Linda DeScenna
Jornada nas Estrelas, O Filme – Star Trek (The Motion Picture)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Vittorio Storaro
por Apocalypse Now (Apocalypse Now)

indicados.gif (1532 bytes)

Giuseppe Rotunno
O Show Deve Continuar (All That Jazz)

Frank Phillips
O Buraco Negro (The Black Hole)

Nestor Almendros
Kramer vs. Kramer (Kramer vs. Kramer)

William A. Fraker
1941: Uma Guerra Muito Louca (1941)


trilhasono.gif (1340 bytes)

strela1.gif (294 bytes) Georges Delerue
por Um Pequeno Romance (A Little Romance)

indicados.gif (1532 bytes)

Lalo Schifrin
A Cidade do Horror (The Amityville Horror)

Dave Grusin
O Campeão (The Champ)

Jerry Goldsmith
Jornada nas Estrelas, O Filme (Star Trek – The Motion Picture)

Henry Mancini
Mulher Nota 10 (10)


Trilha Sonora Adaptada

Ralph Burns
O Show Deve Continuar (All That Jazz)

Patrick Williams
Correndo pela Vitória (Breaking Away)

Paul Williams
Kenny Ascher
O Mundo Mágico dos Muppets (The Muppet Movie)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “It Goes Like It Goes”, música de David Shire e Norman Gimbel
pelo filme Norma Rae (Norma Rae)

indicados.gif (1532 bytes)

“The Rainbow Connection”, música de Paul Williams e Kenny Ascher
pelo filme O Mundo Mágico dos Muppets (The Muppet Movie)

“Song from 10 – It’s Easy to Say”, música de Henry Mancini e Robert Wells
pelo filme Mulher Nota 10 (10)

“Theme from Ice Castles – Through the Eyes of Love”, música de Marvin Hamlisch e Carole Bayer Sager
pelo filme Ice Castles

“I’ll Never Say Goodbye”, música de David Shire, Alan Bergman e Marilyn Bergman
pelo filme O Segredo de uma Promessa (The Promise)


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) O Tambor (Die Blechtrommel)
Alemanha

indicados.gif (1532 bytes)

As Senhoritas de Wilko (Panny z Wilka)
Polônia

Mamãe Faz Cem Anos (Mamá Cumple Cien Años)
Espanha

De Veneza com Amor/Encontro Marcado em Veneza (Dimenticare Venezia)
Itália

Une Histoire Simple
França


Curta-Metragem

Sarah Pillsbury
Ron Ellis
Board and Care (Board and Care)

Roman Kroitor
Stefan Wodoslawsky
Bravery in the Field (Bravery in the Field)

Carol Lowell
Ross Lowell
Oh Brother, My Brother (Oh Brother, My Brother)

Saul Bass
Michael Britton
The Solar Film (The Solar Film)

Harry Mathias
Jay Zuckerman
Larry Hankin
Solly’s Diner (Solly’s Diner)


Curta-metragem Animado

Derek Lamb
Every Child (Every Child)

Bob Godfrey
Zlatko Grgic
Dream Doll (Dream Doll)

Paul Fierlinger
It’s So Nice to Have a Wolf Around the House (It’s So Nice to Have a Wolf Around the House)


Documentário – Curta-metragem

Saul J. Turell
Paul Robeson: Tribute to an Artist (Paul Robeson: Tribute to an Artist)

Risto Teofilovski
Dae (Dae)

Donald A. Connolly
James R. Messenger
Koryo Celadon (Koryo Celadon)

Phillip Borsos
Nails (Nails)

Dick Young
Remember Me (Remember Me)


Documentário – Longa-metragem

Ira Wohl
Best Boy (Best Boy)

David Vassar
Generation on the Wind (Generation on the Wind)

Paul Cowan
Jacques Bobet
Going the Distance (Going the Distance)

Steve Singer
Tom Priestley
The Killing Ground (The Killing Ground)

Glenn Silber
Barry Alexander Brown
The War at Home (The War at Home)


Efeitos Especiais

H.R. Giger
Carlo Rambaldi
Brian Johnson
Nick Allder
Denys Ayling
Alien: O Oitavo Passageiro (Alien)

William A. Fraker
A.D. Flowers
Gregory Jein
1941 – Uma Guerra Muito Louca (1941)

Peter Ellenshaw
Art Cruickshank
Eustace Lycett
Danny Lee
Harrison Ellenshaw
Joe Hale
O Buraco Negro (The Black Hole)

Derek Meddings
Paul Wilson
John Evans
007 Contra o Foguete da Morte (Moonraker)

Douglas Trumbull
John Dykstra
Richard Yuricich
Robert Swarthe
David K. Stewart
Grant McCune
Jornada nas Estrelas – O Filme (Star Trek: The Motion Picture)


Figurinos

Albert Wolsky
O Show Deve Continuar (All That Jazz)

Shirley Russell
O Mistério de Agatha (Agatha)

William Ware Theiss
A Juventude de Butch Cassidy (Butch and Sundance: The Early Days)

Piero Tosi
Ambra Danon
A Gaiola das Loucas (La cage aux folles)

Judy Moorcroft
Os Europeus (The Europeans)


Som

Walter Murch
Mark Berger
Richard Beggs
Nathan Boxer
Apocalypse Now (Apocalypse Now)

Robert Knudson
Robert Glass
Don MacDougall
Gene S. Cantamessa
1941 – Uma Guerra Muito Louca (1941)

Arthur Piantadosi
Les Fresholtz
Michael Minkler
Al Overton Jr.
O Cavaleiro Elétrico (The Electric Horseman)

William L. McCaughey
Aaron Rochin
Michael J. Kohut
Jack Solomon
Meteoro (Meteor)

Theodore Soderberg
Douglas O. Williams
Paul Wells
James E. Webb
A Rosa (The Rose)


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Irving G. Thalberg Memorial Award
Ray Stark


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Humanitário Jean Hersholt
Robert Benj


PREMIO ESPECIAL DE REALIZAÇÃO

Alan Splet
O Corcel Negro (The Black Stallion)
Pela Edição de Som


PREMIO HONRA AO MERITO

Para o desenvolvimento progressivo da Moviola desde a invenção de seu pai, Iwan Serrurier, em 1924, até os atuais sofisticados equipamentos de edição cinematográfica da Série 20.

 


estrela1.gif (294 bytes) Homenagens

Hal Elias
O diretor Hal Elias recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira.

Alec Guinness
O ator Alec Guinness recebeu da Academia um Oscar Honorário pela carreira.


PREMIO TECNICO E CIENTIFICO

Para o desenvolvimento criativo (Neiman-Tiller) e para o projeto e engenharia (Mini-Micro) de um Sistema de Som de Edição Automatizado Controlado por Computador (ACCESS) para pós-produção de filmes.

A.D. Flowers
Logan Frazee
Para o desenvolvimento de um dispositivo para controlar os padrões de vôo de aviões em miniatura durante a fotografia de filmes.

Bruce Lyon
John Lamb
Para o desenvolvimento de um Sistema de Animação de Vídeo para testar sequências de animação de filmes.

Irwin Young (Du Art Film Laboratories, Inc.)
Para o desenvolvimento de um Sistema Programador de Fita de Papel Controlado por Computador e suas aplicações no laboratório de cinema.

Ross Lowell (Lowel-Light Manufacturing, Inc.)
Para o desenvolvimento de equipamentos de iluminação compactos para fotografia de filmes.

Zoran Perisic (Courier Films, Ltd.)
Para o dispositivo de efeitos ópticos especiais Zoptic para fotografia de filmes.

Para o desenvolvimento do Medidor de Exposição Especial Cine da Série Spectra II para fotografia de filmes.

Para o desenvolvimento e fabricação de um dispositivo para a reparação ou proteção de furos de roda dentada em filme de cinema.

Para o desenvolvimento de um Sistema Programador de Fita de Papel Controlado por Computador e suas aplicações no laboratório de cinema.