OSCAR 1981


Gente Como a Gente (Ordinary People)

 O Destino Mudou Sua Vida (Coal Miner’s Daughter)

 O Homem Elefante (The Elephant Man)

 O Touro Indomável (Raging Bull)

 Tess (Tess)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Robert Redford
por Gente Como a Gente (Ordinary People)

indicados.gif (1532 bytes)

David Lynch
O Homem Elefante (The Elephant Man)

Martin Scorsese
O Touro Indomável (Raging Bull)

Richard Rush
O Substituto (The Stunt Man)

Roman Polanski
Tess (Tess)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Robert De Niro
por O Touro Indomável ( Raging Bull)

indicados.gif (1532 bytes)

Robert Duvall
O Dom da Fúria (The Great Santini/The Ace)

John Hurt
O Homem Elefante (The Elephant Man)

Jack Lemmon
Tributo (Tribute)

Peter O’Toole
O Substituto (The Stunt Man)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Sissy Spacek
por O Destino Mudou Sua Vida (The Coal Miner’s Daughter)

indicados.gif (1532 bytes)

Ellen Burstyn
Ressurreição (Resurrection)

Goldie Hawn
O Recruta Benjamin (Private Benjamin)

Mary Tyler Moore
Gente Como a Gente (Ordinary People)

Gena Rowlands
Glória (Gloria)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Timothy Hutton
por Gente Como a Gente (Ordinary People)

indicados.gif (1532 bytes)

Judd Hirsch
Gente Como a Gente (Ordinary People)

Michael O’Keefe
O Dom da Fúria (The Great Santini/The Ace)

Joe Pesci
O Touro Indomável (The Raging Bull)

Jason Robards
Melvin e Howard (Melvin and Howard)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Mary Steenburgen
por Melvin e Howard (Melvin and Howard)

indicados.gif (1532 bytes)

Eileen Brennan
O Recruta Benjamin (Private Benjamin)

Eva Le Gallienne
Ressurreição (Resurrection)

Cathy Moriarty
O Touro Indomável (The Raging Bull)

Diana Scarwid
Bar Max (Inside Moves)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Alvin Sargent
por Gente Como a Gente (Ordinary People)

indicados.gif (1532 bytes)

Jonathan Hardy
David Stevens
Bruce Beresford
Breaker Morant

Tom Rickman
O Destino Mudou Sua Vida (Coal Miner’s Daughter)

Christopher DeVore
Eric Bergren
David Lynch
O Homem Elefante (The Elephant Man)

Lawrence B. Marcus
Richard Rush
O Substituto (The Stunt Man)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Bo Goldman
por Melvin e Howard (Melvin & Howard)

indicados.gif (1532 bytes)

W.D. Richter
Arthur Ross
Brubaker (Brubaker)

Christopher Gore
Fama (Fame)

Jean Gruault
Meu Tio da América (Mon Oncle D’Amerique)

Nancy Meyers
Charles Shyer
Harvey Miller
O Recruta Benjamin (Private Benjamin)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Thelma Schoonmaker
por O Touro Indomável (Raging Bull)

indicados.gif (1532 bytes)

Arthur Schmidt
O Destino Mudou Sua Vida (Coal Miner’s Daughter)

David Blewitt
The Competition

Anne V. Coates
O Homem Elefante (The Elephant Man)

Gerry Hambling
Fama (Fame)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Pierre Guffroy
estrela1.gif (294 bytes) Jack Stephens
por Tess (Tess)

indicados.gif (1532 bytes)

John W. Corso
John M. Dwyer
O Destino Mudou Sua Vida (Coal Miner’s Daughter)

Stuart Craig
Bob Cartwright
Hugh Scaife
O Homem Elefante (The Elephant Man)

Norman Reynolds
Leslie Dilley
Harry Lange
Alan Tomkins
Michael Ford
Star Wars: Episódio V – O Império Contra-Ataca (Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back)

Yoshiro Muraki
Kagemusha, a Sombra do Samurai (Kagemusha)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Geoffrey Unsworth
estrela1.gif (294 bytes) Ghislain Cloquet
por Tess (Tess)

indicados.gif (1532 bytes)

Nestor Almendros
A Lagoa Azul (The Blue Lagoon)

Ralf D. Bode
O Destino Mudou Sua Vida (Coal Miner’s Daughter)

James Crabe
A Fórmula (The Formula)

Michael Chapman
O Touro Indomável (Raging Bull)


trilhasono.gif (1340 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Michael Gore
por Fama (Fame)

indicados.gif (1532 bytes)

John Corigliano
Viagens Alucinantes (Altered States)

John Morris
O Homem Elefante (The Elephant Man)

John Williams
Star Wars: Episódio V – O Império Contra-Ataca (Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back)

Philippe Sarde
Tess (Tess)


 

Cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Fame”, música de Michael Gore e Dean Pitchford
pela música Fama (Fame)

indicados.gif (1532 bytes)

“Nine to Five”, música de Dolly Parton
pelo filme Como Eliminar Seu Chefe (9 to 5)

“On the Road Again”, música de Willie Nelson
pelo filme Honeysuckle Rose

“Out Here on My Own”, música de Michael Gore e Lesley Gore
pelo filme Fama (Fame)

“People Alone”, música de Lalo Schifrin e Wilbur Jennings
pelo filme The Competition


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Moscou Não Crê em Lágrimas (Moskva Nie Verit)
União Soviética

indicados.gif (1532 bytes)

El Nido
de Jaime De Arminan – Espanha

Confiança (Bizalom)
Hungria

Kagemusha, A Sombra do Samurai (Kagemusha)
Japão

O Último Metrô (Le Dernier Metro)
França

El Nido
Espanha


Curta-Metragem

Lloyd Phillips
The Dollar Bottom (The Dollar Bottom)

Robert Carmichael
Greg Lowe
Fall Line (Fall Line)

Sally Heckel
A Jury of Her Peers (A Jury of Her Peers)


Curta-metragem Animado

Ferenc Rofusz
A Mosca (A Légy)

Michael Mills
History of the World in Three Minutes Flat (History of the World in Three Minutes Flat)

Frédéric Back
Tout rien (Tout rien)


Documentário – Curta-metragem

Roland Hallé
Peter W. Ladue
Karl Hess: Toward Liberty (Karl Hess: Toward Liberty)

John Watson
Pen Densham
Don’t Mess with Bill (Don’t Mess with Bill)

George Casey
The Eruption of Mount St. Helens! (The Eruption of Mount St. Helens!)

Dick Young
It’s the Same World (It’s the Same World)

Richard Hawkins
Jorge Preloran
Luther Metke at 94 (Luther Metke at 94)


Documentário – Longa-metragem

Murray Lerner
From Mao to Mozart: Isaac Stern in China (From Mao to Mozart: Isaac Stern in China)

Ross Spears
Agee (Agee)

Jon Else
The Day After Trinity (The Day After Trinity)

David Bradbury
Front Line (Front Line)

Bengt von zur Mühlen
Arthur Cohn
Der Gelbe Stern (Gelbe Stern, Der)


Figurinos

Anthony Powell
Tess – Uma Lição de Vida (Tess)

Patricia Norris
O Homem Elefante (The Elephant Man)

Anna Senior
As Quatro Irmãs (My Brilliant Career)

Jean-Pierre Dorléac
Em Algum Lugar do Passado (Somewhere in Time)

Paul Zastupnevich
O Dia em que o Mundo Acabou (When Time Ran Out…)


Som

Bill Varney
Steve Maslow
Gregg Landaker
Peter Sutton
Star Wars: Episódio V – O Império Contra-Ataca (Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back)

Arthur Piantadosi
Les Fresholtz
Michael Minkler
Willie D. Burton
Viagens Alucinantes (Altered States)

Richard Portman
Roger Heman Jr.
James R. Alexander
O Destino Mudou Sua Vida (Coal Miner’s Daughter)

Michael J. Kohut
Aaron Rochin
Jay M. Harding
Christopher Newman
Fama (Fame)

Donald O. Mitchell
Bill Nicholson
David J. Kimball
Les Lazarowitz
Touro Indomável (Raging Bull)


estrela1.gif (294 bytes) Homenagens

Henry Fonda
O ator ator, produtor e compositor Henry Fonda ganhou uma estatueta do Oscar pelo conjunto da obra


PREMIO TECNICO E CIENTIFICO

David Grafton
Para o projeto óptico e engenharia de uma lente anamórfica telecêntrica para impressoras de efeitos ópticos de filmes.

Jean-Marie Lavalou (Samuelson Alga Cinema S.A. / Samuelson Film Service, Ltd.)
Alain Masseron (Samuelson Alga Cinema S.A. / Samuelson Film Service, Ltd.)
David Samuelson (Samuelson Alga Cinema S.A./Samuelson Film Service, Ltd.)
Para a engenharia e desenvolvimento do guindaste de câmera Louma e sistema de controle remoto para produção de filmes.

Para a progressiva engenharia e fabricação da fonte de luz HMI da OSRAM para fotografia colorida de filmes.

Pelo conceito e desenvolvimento de um sistema de pistolas de ar para propulsão de objetos utilizados em produção de filmes de efeitos especiais.

Para a engenharia e fabricação da unidade de micro-demanda para processadores contínuos de filme cinematográfico.

Peter Regla (Elicon)
Dan Slater (Elicon)
Para o desenvolvimento de um sistema follow-focus para impressoras de efeitos ópticos de cinema e stands de animação.

Para o projeto avançado e fabricação de uma roda dentada para projetores de filmes.

Para o desenvolvimento e fabricação de uma impressora de filmes cinematográficos de contato contínuo modular.

Para o desenvolvimento de um sistema informático versátil de uso geral para efeitos de animação e efeitos ópticos.

Para o desenvolvimento de um contato contínuo, imersão total, impressora de imagem colorida aditiva.

 


Medalha de Comenda

Fred Hynes
Em reconhecimento pelo excelente serviço e dedicação em defender os altos padrões da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas.


HONRA AO MERITO

Linwood G. Dunn
Cecil Love
Para o conceito, engenharia e desenvolvimento da impressora óptica Acme-Dunn para efeitos especiais de cinema.


Prêmio Especial de Realização

Brian Johnson
Richard Edlund
Dennis Muren
Bruce Nicholson
Star Wars: Episódio V – O Império Contra-Ataca (Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back)
Pelos Efeitos Especiais