OSCAR 1982


Carruagens de Fogo (Chariots of Fire)

 Atlantic City (Atlantic City)

 Num Lago Dourado (On Golden Pond)

 Os Caçadores da Arca Perdida (Raiders of the Lost Ark)

 Reds (Reds)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Warren Beatty
por Reds (Reds)

indicados.gif (1532 bytes)

Louis Malle
Atlantic City (Atlantic City)

Hugh Hudson
Carruagens de Fogo (Chariots of Fire)

Mark Rydell
Num Lago Dourado (On Golden Pond)

Steven Spielberg
Os Caçadores da Arca Perdida (Raiders of the Lost Ark)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Henry Fonda
por Num Lago Dourado (On Golden Pond)

indicados.gif (1532 bytes)

Warren Beatty
Reds (Reds)

Burt Lancaster
Atlantic City (Atlantic City)

Dudley Moore
Arthur, O Milionário Sedutor (Arthur)

Paul Newman
Ausência de Malícia (Absence of Malice)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Katharine Hepburn
por Num Lago Dourado (On Golden Pond)

indicados.gif (1532 bytes)

Diane Keaton
Reds ( Reds)

Marsha Mason
Doce Sabor de um Sorriso (Only When I Laugh)

Susan Sarandon
Atlantic City ( Atlantic City)

Meryl Streep
A Mulher do Tenente Francês (The French Lieutenant’s Woman)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Gielgud
por Arthur, O Milionário Sedutor (Arthur)

indicados.gif (1532 bytes)

James Coco
Doce Sabor de um Sorriso (Only When I Laugh)

Ian Holm
Carruagens de Fogo (Chariots of Fire)

Jack Nicholson
Reds (Reds)

Howard Rollins, Jr.
Na Época do Ragtime (Ragtime)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Maureen Stapleton
por Reds (Reds)

indicados.gif (1532 bytes)

Melinda Dillon
Ausência de Malícia (Absence of Malice)

Jane Fonda
Num Lago Dourado (On Golden Pond)

Joan Hackett
Doce Sabor de um Sorriso (Only When I Laugh)

Elizabeth McGovern
Na Época do Ragtime (Ragtime)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Ernest Thompson
por Num Lago Dourado (On Golden Pond)

indicados.gif (1532 bytes)

Harold Pinter
A Mulher do Tenente Francês (The French Lieutenant’s Woman)

Dennis Potter
Pennies From Heaven

Jay Presson Allen
Sidney Lumet
Príncipe da Cidade (Prince of the City)

Michael Weller
Na Época do Ragtime (Ragtime)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Colin Welland
por Carruagens de Fogo (Chariots of Fire)

indicados.gif (1532 bytes)

Kurt Luedtke
Ausência de Malícia (Absence of Malice)

John Guare
Atlantic City (Atlantic City)

Warren Beatty
Trevor Griffiths
Reds (Reds)

Steve Gordon
Arthur, O Milionário Sedutor (Arthur)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Michael Kahn
por Os Caçadores da Arca Perdida (Raiders of the Lost Ark)

indicados.gif (1532 bytes)

Terry Rawlings
Carruagens de Fogo (Chariots of Fire)

John Bloom
A Mulher do Tenente Francês (The French Lieutenant’s Woman)

Robert L. Wolfe
Num Lago Dourado (On Golden Pond)

Dede Allen
Craig McKay
Reds (Reds)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Norman Reynolds
estrela1.gif (294 bytes) Leslie Dilley
estrela1.gif (294 bytes) Michael Ford
por Os Caçadores da Arca Perdida (Raiders of The Lost Ark)

indicados.gif (1532 bytes)

Assheton Gorton
Ann Mollo
A Mulher do Tenente Francês (The French Lieutenant’s Woman)

Tambi Larsen
Jim Berkey
O Portal do Paraíso (Heaven’s Gate)

John Graysmark
Patrizia von Brandenstein
Anthony Reading
George DeTitta
George DeTitta, Jr.
Peter Howitt
Na Época do Ragtime (Ragtime)

Richard Sylbert
Michael Seirton
Reds (Reds)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Vittorio Storaro
por Reds (Reds)

indicados.gif (1532 bytes)

Alex Thomson
Excalibur (Excalibur)

Billy Williams
Num Lago Dourado (On Golden Pond)

Miroslav Ondrícek
Na Época do Ragtime (Ragtime)

Douglas Slocombe
Os Caçadores da Arca Perdida (Raiders of The Lost Ark)


trilhasono.gif (1340 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Vangelis
por Carruagens de Fogo (Chariots of Fire)

indicados.gif (1532 bytes)

Alex North
O Dragão e o Feiticeiro (Dragonslayer)

Dave Grusin
Num Lago Dourado (On Golden Pond)

Randy Newman
Na Época do Ragtime (Ragtime)

John Williams
Os Caçadores da Arca Perdida (Raiders of The Lost Ark)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Arthur’s Theme – Best That You Can Do”, música de Burt Bacharach, Carole Bayer Sager Christopher Cross e Peter Allen
pelo filme Arthur, o Milionário Sedutor (Arthur)

indicados.gif (1532 bytes)

“Endless Love”, música de Lionel Richie
pelo filme Amor Sem Fim (Endless Love)

“The First Time It Happens”, música de Joe Raposo
pelo filme The Great Muppet Caper

“For Your Eyes Only”, música de Bill Conti e Mick Leeson
pelo filme 007 Somente Para Seus Olhos (For Your Eyes Only)

“One More Hour”, música de Randy Newman
pelo filme Na Época do Ragtime (Ragtime)


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Mephisto (Mephisto)
Hungria

indicados.gif (1532 bytes)

Três Irmãos (Tre Fratelli)
Itália

O Homem de Ferro (Czlowiek z Zelaza)
Polônia

Das Boot ist Voll
Suíça

Doro no Kawa
Japão


Curta-Metragem

Paul Kemp , Shelley Levinson – Violet (Violet)

Christine Oestreicher – Couples and Robbers (Couples and Robbers)

John N. Smith – First Winter (First Winter)


Curta-metragem Animado

Frédéric Back – Crac (Crac)

Will Vinton – The Creation (The Creation)

Janet Perlman – The Tender Tale of Cinderella Penguin (The Tender Tale of Cinderella Penguin)


Documentário – Curta-metragem

Nigel Noble – Close Harmony (Close Harmony)

Obie Benz – Americas in Transition (Americas in Transition)

Dick Young – Journey for Survival (Journey for Survival)

Linda Rogers-Ambury , Pam LeBlanc , Freddi Stevens – See What I Say (See What I Say)

Roland Hallé , John Hoover – Urge to Build (Urge to Build)


Documentário – Longa-metragem

Arnold Schwartzman , Marvin Hier – Genocide (Genocide)

Susanne Bauman , Paul Neshamkin , Jim Burroughs – Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey (Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey)

Ken Burns – Brooklyn Bridge (Brooklyn Bridge)

Mary Benjamin , Susanne Simpson , Boyd Estus – Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr. Helen Caldicott (Eight Minutes to Midnight: A

Portrait of Dr. Helen Caldicott)

Glenn Silber , Teté Vasconcellos – El Salvador: Another Vietnam (El Salvador: Another Vietnam)


Efeitos Especiais

Richard Edlund , Kit West , Bruce Nicholson , Joe Johnston – Os Caçadores da Arca Perdida (Raiders of the Lost Ark)

Dennis Muren , Phil Tippett , Ken Ralston , Brian Johnson – O Dragão e o Feiticeiro (Dragonslayer)


Figurinos

Milena Canonero – Carruagens de Fogo (Chariots of Fire)

Tom Rand – A Mulher do Tenente Francês (The French Lieutenant’s Woman)

Bob Mackie – Dinheiro do Céu (Pennies from Heaven)

Anna Hill Johnstone – Na Época do Ragtime (Ragtime)

Shirley Russell – Reds (Reds)


Maquiagem

Rick Baker – Um Lobisomem Americano em Londres (An American Werewolf in London)

Stan Winston – Fábrica de Robô (Heartbeeps)


Som

Bill Varney , Steve Maslow , Gregg Landaker , Roy Charman – Os Caçadores da Arca Perdida (Raiders of the Lost Ark)

Richard Portman , David M. Ronne – Num Lago Dourado (On Golden Pond)

John Wilkinson , Robert W. Glass Jr. , Robert Thirlwell , Robin Gregory – Outland – Comando Titânio (Outland)

Michael J. Kohut , Jay M. Harding , Richard Tyler , Al Overton Jr. – Dinheiro do Céu (Pennies from Heaven)

Dick Vorisek , Tom Fleischman , Simon Kaye – Reds (Reds)

 


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Irving G. Thalberg Memorial Award
Albert R. Broccoli


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Gordon E. Sawyer
Joseph Walker


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Humanitário Jean Hersholt
Danny Kaye


PREMIO ESPECIAL REALIZAÇÃO

Ben Burtt
Richard L. Anderson
Os Caçadores da Arca Perdida (Raiders of the Lost Ark)
Pela Edição de Efeitos sonoros


estrela1.gif (294 bytes) Homenagens
Barbara Stanwyck
A atriz Barbara Stanwyck ganhou um Oscar da Academia pelo conjunto da obra.


HONRA AO MERITO

Para a pesquisa, desenvolvimento e introdução de um novo filme negativo colorido de alta velocidade para filmes.

 


PREMIO TECNICO E CIENTIFICO

Nelson Tyler
Para o desenvolvimento progressivo e melhoria da plataforma da câmera cinematográfica Tyler Helicopter

Richard Edlund
Para a engenharia do Empire Motion Picture Camera System.

Richard Edlund
Para o conceito e engenharia de uma impressora de filme composto de feixe de feixe-divisor.

Para a aplicação do Processador de Microfilmagem Prostar para o título de filme e produção especial de efeitos ópticos.

Para o conceito e design (Sokolow) e o desenvolvimento (LaZare) do visualizador de filmes Stroboscan da Consolidated Film Industries.

Bill Hogan (Ruxton, Lda.)
Richard J. Stumpf (Departamento de Produção Sonora da Universal City Studios)
Para a engenharia de um sistema de vídeo colorido de 24 quadros.

Bill Taylor (Universal City Studios)
Para o conceito e especificações de uma impressora óptica de imagem aérea, cabeça giratória de dois formatos.

Dennis Muren (Luz Industrial e Magic, Inc.)
Stuart Ziff (Luz Industrial e Magia, Inc.)
Para o desenvolvimento de um Motion Picture Figure Mover para fotografia de animação.

Hal Landaker
Alan Landaker
Pelo conceito (H. Landaker) e pela engenharia (A.D. Landaker) do sistema de vídeo a cores de 24 quadros do Production Sound System do Burbank Studios.

Peter Parks (Oxford Scientific Films)
Para o desenvolvimento do dispositivo de zoom microcosmico OSF para fotografia microscópica.

Para o desenvolvimento de materiais de barreira sonora Baryfol.

Para o desenvolvimento de uma lente de pitching para fotografia de filmes.