OSCAR 1983


Gandhi (Gandhi)

 E.T., O Extraterrestre (E.T. The Extra-Terrestrial)

 Desaparecido, um Grande Mistério (Missing)

 Tootsie (Tootsie)

 O Veredito (The Veredict)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Richard Attenborough
por Gandhi (Gandhi)

indicados.gif (1532 bytes)

Wolfgang Petersen
O Barco – Inferno no Mar (Das Boot)

Steven Spielberg
E.T., O Extraterrestre (E.T. The Extra-Terrestrial)

Sydney Pollack
Tootsie (Tootsie)

Sidney Lumet
O Veredito (The Veredict)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Ben Kingsley
por Gandhi (Gandhi)

indicados.gif (1532 bytes)

Dustin Hoffman
Tootsie (Tootsie)

Jack Lemmon
Desaparecido, um Grande Mistério (Missing)

Paul Newman
O Veredito (The Veredict)

Peter O’Toole
Um Cara Muito Baratinado (My Favorite Year)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Meryl Streep
por A Escolha de Sofia (Sophie’s Choice)

indicados.gif (1532 bytes)

Julie Andrews
Vitor ou Vitória? (Victor/Victoria)

Jessica Lange
Frances (Frances)

Sissy Spacek
Desaparecido, um Grande Mistério (Missing)

Debra Winger
A Força do Destino (An Officer and a Gentleman)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Louis Gossett, Jr.
por A Força do Destino (An Officer and a Gentleman)

indicados.gif (1532 bytes)

Charles Durning
A Melhor Casa Suspeita do Texas (The Best Little Whorehouse in Texas)

John Lithgow
O Mundo Segundo Garp (The World According to Garp)

James Mason
O Veredito (The Veredict)

Robert Preston
Vitor ou Vitória? (Victor/Victoria)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Jessica Lange
por Tootsie (Tootsie)

indicados.gif (1532 bytes)

Glenn Close
O Mundo Segundo Garp (The World According to Garp)

Teri Garr
Tootsie (Tootsie)

Kim Stanley
Frances (Frances)

Lesley Ann Warren
Vitor ou Vitória? (Victor/Victoria)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Constantin Costa-Gavras
estrela1.gif (294 bytes) Donald Stewart
por Desaparecido, Um Grande Mistério (Missing)

indicados.gif (1532 bytes)

Wolfgang Petersen
O Barco – Inferno no Mar (Das Boot)

Alan J. Pakula
A Escolha de Sofia (Sophie’s Choice)

David Mamet
O Veredito (The Veredict)

Blake Edwards
Vitor ou Vitória? (Victor/Victoria)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Briley
por Gandhi (Gandhi)

indicados.gif (1532 bytes)

Barry Levinson
Quando os Jovens se Tornam Adultos (Diner)

Melissa Mathison
E.T., O Extraterrestre (E.T. The Extra-Terrestrial)

Douglas Day Stewart
A Força do Destino (An Officer and a Gentleman)

Larry Gelbart
Murray Schisgal
Don McGuire
Tootsie (Tootsie)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Bloom
por Gandhi (Gandhi)

indicados.gif (1532 bytes)

Hannes Nikel
O Barco – Inferno no Mar (Das Boot)

Carol Littleton
E.T., O Extraterrestre (E.T. The Extra-Terrestrial)

Peter Zinner
A Força do Destino (An Officer and a Gentleman)

Fredric Steinkamp
William Steinkamp
Tootsie (Tootsie)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Stuart Craig
estrela1.gif (294 bytes) Bob Laing
estrela1.gif (294 bytes) Michael Seirton
por Gandhi (Gandhi)

indicados.gif (1532 bytes)

Dale Hennesy
Marvin March
Annie (Annie)

Lawrence G. Paull
David L. Snyder
Linda DeScenna
Blade Runner, o Caçador de Andróides (Blade Runner)

Franco Zeffirelli
Gianni Quaranta
La Traviata (La Traviata)

Rodger Maus
Tim Hutchinson
William Craig Smith
Harry Cordwell
Vitor ou Vitória? (Victor/Victoria)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Billy Williams
estrela1.gif (294 bytes) Ronnie Taylor
por Gandhi (Gandhi)

indicados.gif (1532 bytes)

Jost Vacano
O Barco – Inferno no Mar (Das Boot)

Allen Daviau
E.T., O Extraterrestre (E.T. The Extra-Terrestrial)

Nestor Almendros
A Escolha de Sofia (Sophie’s Choice)

Owen Roizman
Tootsie (Tootsie)


trilhasono.gif (1340 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Williams
por E.T., O Extraterrestre (E.T. The Extra-Terrestrial)

indicados.gif (1532 bytes)

Ravi Shankar
George Fenton
Gandhi (Gandhi)

Jack Nitzsche
A Força do Destino (An Officer and a Gentleman)

Jerry Goldsmith
Poltergeist, o Fenômeno (Poltergeist)

Marvin Hamlisch
A Escolha de Sofia (Sophie’s Choice)


Trilha Sonora Adaptada

Henry Mancini
Leslie Bricusse
Victor ou Victoria? (Victor/Victoria)

Ralph Burns
Annie (Annie)

Tom Waits
O Fundo do Coração (One from the Heart)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Up Where We Belong”, música de Jack Nitzsche, Buffy Sainte-Marie e Will Jennings
pelo filme A Força do Destino (An Officer and a Gentleman)

indicados.gif (1532 bytes)

“Eye of the Tiger”, música de Jim Peterik e Frankie Sullivan, III
pelo filme Rocky 3 (Rocky III)

“How Do You Keep the Music Playing?”, música de Michel Legrand, Alan Bergman e Marilyn Bergman
pelo filme Amigos Muito Íntimos (Best Friends)

“If We Were in Love”, música de John Williams, Alan Bergman e Marilyn Bergman
pelo filme Uma Voz para Milhões (Yes, Giorgio)

“It Might Be You”, música de Dave Grusin, Alan Bergman e Marilyn Bergman
pelo filme Tootsie (Tootsie)


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Começar de Novo (Volver a Empezar)
Espanha

indicados.gif (1532 bytes)

A Lei de Quem Tem o Poder (Coup de Torchon)
França

Alsino y el Cóndor
Nicarágua

Ingenjör Andrées Luftfärd
Suécia

Chastnaya Zhizn
União Soviética


Curta-Metragem

Christine Oestreicher
A Shocking Accident (A Shocking Accident)

Bob Rogers
Ballet Robotique (Ballet Robotique)

Michael Toshiyuki Uno
Joseph Benson
The Silence (The Silence)

Jan Saunders
Split Cherry Tree (Split Cherry Tree)

Andrew Birkin
Sredni vashtar (Sredni vashtar)


Curta-metragem Animado

Zbigniew Rybczynski
Tango (Tango)

Will Vinton
The Great Cognito (The Great Cognito)

John Coates
The Snowman (The Snowman)


Documentário – Curta-metragem

Edward Le Lorrain
Terre Nash
If You Love This Planet (If You Love This Planet)

Robert Richter
Gods of Metal (Gods of Metal)

Charles Guggenheim
Werner Schumann
The Klan: A Legacy of Hate in America (The Klan: A Legacy of Hate in America)

Freida Lee Mock
To Live or Let Die (To Live or Let Die)

John G. Avildsen
Traveling Hopefully (Traveling Hopefully)


Documentário – Longa-metragem

John Zaritsky
Just Another Missing Kid (Just Another Missing Kid)

Sturla Gunnarsson
Steve Lucas
After the Axe (After the Axe)

John Karol
Michel Chalufour
Ben’s Mill (Ben’s Mill)

Meg Switzgable
In Our Water (In Our Water)

Joseph Wishy
A Portrait of Giselle (A Portrait of Giselle)


Edição de Som

Charles L. Campbell
Ben Burtt
E.T. – O Extraterrestre (E.T.: The Extra-Terrestrial)

Mike Le Mare
O Barco (Boot, Das)

Stephen Hunter Flick
Richard L. Anderson
Poltergeist (Poltergeist)


Efeitos Especiais

Carlo Rambaldi
Dennis Muren
Kenneth Smith
E.T. – O Extraterrestre (E.T.: The Extra-Terrestrial)

Douglas Trumbull
Richard Yuricich
David Dryer
Blade Runner – O Caçador de Andróides (Blade Runner)

Richard Edlund
Michael Wood
Bruce Nicholson
Poltergeist (Poltergeist)


Figurinos

John Mollo
Bhanu Athaiya
Gandhi (Gandhi)

Albert Wolsky
A Escolha de Sofia (Sophie’s Choice)

Piero Tosi
La Traviata (Traviata, La)

Eloise Jensson
Rosanna Norton
Tron – Uma Odisséia Eletrônica (TRON)

Patricia Norris
Victor ou Victoria? (Victor/Victoria)


Maquiagem

Sarah Monzani
Michèle Burke
A Guerra do Fogo (La Guerre du Feu)

Tom Smith
Gandhi (Gandhi)


Som

Robert Knudson
Robert Glass
Don Digirolamo
Gene S. Cantamessa
E.T. – O Extraterrestre (E.T.: The Extra-Terrestrial)

Milan Bor
Trevor Pyke
Mike Le Mare
O Barco (Boot, Das)

Gerry Humphreys
Robin O’Donoghue
Jonathan Bates
Simon Kaye
Gandhi (Gandhi)

Arthur Piantadosi
Les Fresholtz
Rick Alexander
Les Lazarowitz
Tootsie (Tootsie)

Michael Minkler
Bob Minkler
Lee Minkler
James LaRue
Tron – Uma Odisséia Eletrônica (TRON)


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Gordon E. Sawyer
John Aalberg


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Humanitário Jean Hersholt
Walter Mirisch


estrela1.gif (294 bytes) Homenagens

Mickey Rooney
O ator, diretor, roteirista e compositor Mickey Rooney ganhou uma estatueta do Oscar pelo conjunto da obra.


HONRA AO MERITO

August Arnold (Arnold e Richter, GmbH)
Erich Kaestner (Arnold e Richter, GmbH)
Para o conceito e a engenharia do primeiro reflexo giratório portátil de 35mm, portátil, de mão, câmera de cinema.


PREMIO TECNICO E CIENTIFICO

Leonard Chapman
Para o projeto de engenharia, desenvolvimento e fabricação do PeeWee Camera Dolly para produção de filmes.

Para a engenharia e fabricação do transdutor magnético da Teccon Enterprises para gravação e reprodução de som de filmes.

Para o conceito, design e fabricação do MISI Camera Insert Car e Process Trailer.

Para a pesquisa e desenvolvimento do revestimento protetor 3M Photogard para filmes cinematográficos.

Para a continuação do projeto e desenvolvimento de engenharia que resultou na Elemack Camera Dolly Systems para produção de filmes.

Para a engenharia e implementação de um sistema de impressão de 4.000 metros para laboratórios de cinema.

Bran Ferren (Associados e Ferren)
Para a concepção e desenvolvimento de um sistema informatizado de efeitos luminosos para a fotografia cinematográfica.

Cons Tresfon (Egripment)
Carlos DeMattos (Matthews Estúdio Equipment, Inc.)
Para o projeto e fabricação do “Tulip Crane” para produção de filmes.

Dick Deats
Para o projeto e fabricação do “Little Big Crane” para produção de filmes.

Para o projeto e fabricação do transporte de filmes Ultramittent para projetores de cinema da Christie.