OSCAR 1984


Laços de Ternura (Terms of Endearment)

 O Reencontro (The Big Chill)

 O Fiel Camareiro (The Dresser)

Os Eleitos – Onde o Futuro Começa (The Right Stuff)

 A Força do Carinho (Tender Mercies)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) James L. Brooks
por Laços de Ternura (Terms of Endearment)

indicados.gif (1532 bytes)

Peter Yates
O Fiel Camareiro (The Dresser)

Ingmar Bergman
Fanny e Alexander (Fanny och Alexander)

Mike Nichols
O Retrato de uma Coragem (Silkwood)

Bruce Beresford
A Força do Carinho (Tender Mercies)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Robert Duvall
por A Força do Carinho (Tender Mercies)

indicados.gif (1532 bytes)

Tom Courtenay
O Fiel Camareiro (The Dresser)

Michael Caine
O Despertar de Rita (Educating Rita)

Tom Conti
Amor e Boemia (Reuben, Reuben)

Albert Finney
O Fiel Camareiro (The Dresser)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Shirley MacLaine
por Laços de Ternura (Terms of Endearment)

indicados.gif (1532 bytes)

Jane Alexander
O Testamento (Testament)

Meryl Streep
O Retrato de uma Coragem (Silkwood)

Julie Walters
O Despertar de Rita (Educating Rita)

Debra Winger
Laços de Ternura ( Terms of Endearment)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Jack Nicholson
por Laços de Ternura ( Terms of Endearment)

indicados.gif (1532 bytes)

Charles Durning
Sou ou Não Sou (To Be or Not to Be)

John Lithgow
Laços de Ternura (Terms of Endearment)

Sam Shepard
Os Eleitos – Onde o Futuro Começa (The Right Stuff)

Rip Torn
Retratos de uma Realidade (Cross Creek)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Linda Hunt
por O Ano em que Vivemos em Perigo (The Year of Living Dangerously)

indicados.gif (1532 bytes)

Cher
O Retrato de uma Coragem (Silkwood)

Glenn Close
O Reencontro (The Big Chill)

Amy Irving
Yentl (Yentl)

Alfre Woodard
Retratos de uma Realidade (Cross Creek)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) James L. Brooks
por Laços de Ternura (Terms of Endearment)

indicados.gif (1532 bytes)

Harold Pinter
Betrayal

Ronald Harwood
O Fiel Camareiro (The Dresser)

Willy Russell
O Despertar de Rita (Educating Rita)

Julius J. Epstein
Amor e Boemia (Reuben, Reuben)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Horton Foote
por A Força do Carinho (Tender Mercies)

indicados.gif (1532 bytes)

Lawrence Kasdan
Barbara Benedek
O Reencontro (The Big Chill)

Ingmar Bergman
Fanny e Alexander (Fanny och Alexander)

Nora Ephron
Alice Arlen
O Retrato de uma Coragem (Silkwood)

Lawrence Lasker
Walter F. Parkes
Jogos de Guerra (Wargames)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Glenn Farr
estrela1.gif (294 bytes) Lisa Fruchtman
estrela1.gif (294 bytes) Stephen A. Rotter
estrela1.gif (294 bytes) Douglas Stewart
estrela1.gif (294 bytes) Tom Rolf
por Os Eleitos – Onde o Futuro Começa (The Right Stuff)

indicados.gif (1532 bytes)

Frank Morriss
Edward Abroms
Trovão Azul (Blue Thunder)

Bud Smith
Walt Mulconery
Flashdance, em Ritmo de Embalo (Flashdance)

Sam O’Steen
O Retrato de uma Coragem (Silkwood)

Richard Marks
Laços de Ternura (Terms of Endearment)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Anna Asp
por Fanny e Alexander (Fanny och Alexander)

indicados.gif (1532 bytes)

Norman Reynolds
Fred Hole
James Schoppe
Michael Ford
Star Wars: Episódio VI – O Retorno de Jedi (Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi)

Geoffrey Kirkland
Richard J. Lawrence
W. Stewart Campbell
Peter Romero
Pat Pending
George R. Nelson
Os Eleitos – Onde o Futuro Começa (The Right Stuff)

Polly Platt
Harold Michelson
Tom Pedigo
Anthony Mondello
Laços de Ternura (Terms of Endearment)

Roy Walker
Leslie Tomkins
Tessa Davies
Yentl (Yentl)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Sven Nykvist
por Fanny e Alexander (Fanny och Alexander)

indicados.gif (1532 bytes)

Don Peterman
Flashdance, em Ritmo de Embalo (Flashdance)

Caleb Deschanel
Os Eleitos (The Right Stuff)

William A. Fraker
Jogos de Guerra (Wargames)

Gordon Willis
Zelig (Zelig)


trilhasono.gif (1340 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Bill Conti
por Os Eleitos – Onde o Futuro Começa (The Right Stuff)

indicados.gif (1532 bytes)

Leonard Rosenman
Retratos de uma Realidade (Cross Creek)

John Williams
Star Wars: Episódio VI – O Retorno de Jedi (Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi)

Michael Gore
Laços de Ternura (Terms of Endearment)

Jerry Goldsmith
Sob Fogo Cruzado (Under Fire)


Trilha Sonora Adaptada

Michel Legrand
Alan Bergman
Marilyn Bergman
Yentl (Yentl)

Lalo Schifrin
Golpe de Mestre 2 (The Sting II)

Elmer Bernstein
Trocando as Bolas (Trading Places)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Flashdance … What a Feeling”, música de Giorgio Moroder, Keith Forsey e Irene Cara
pelo filme Flashdance, em Ritmo de Embalo (Flashdance)

indicados.gif (1532 bytes)

“Maniac”, música de Michael Sambello e Dennis Matkosky
pelo filme Flashdance, em Ritmo de Embalo (Flashdance)

“Over You”, música de Austin Roberts e Bobby Hart
pelo filme A Força do Carinho (Tender Mercies)

“Papa, Can You Hear Me?”, música de Michel Legrand, Alan Bergman e Marilyn Bergman
pelo filme Yentl (Yentl)

“The Way He Makes Me Feel”, música de Michel Legrand, Alan Bergman e Marilyn Bergman
pelo filme Yentl (Yentl)


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Fanny e Alexander (Fanny och Alexander)
Suécia

indicados.gif (1532 bytes)

Carmen (Carmen)
Espanha

O Baile (Le Bal)
Argélia/França/Itália

Entre Nous/Coup de Foudre
França

Jób Lázadása
Hungria


Curta-Metragem

Janice L. Platt
Boys and Girls (Boys and Girls)

Ian Emes
Goodie-Two-Shoes (Goodie-Two-Shoes)

Jon Bloom
Overnight Sensation (Overnight Sensation)


Curta-metragem Animado

Jimmy Picker
Sundae in New York (Sundae in New York)

Burny Mattinson
O Conto de Natal do Mickey (Mickey’s Christmas Carol)

Eda Godel Hallinan
Sound of Sunshine – Sound of Rain (Sound of Sunshine – Sound of Rain)


Documentário – Curta-metragem

Cynthia Scott
Adam Symansky
Flamenco at 5:15 (Flamenco at 5:15)

Dea Brokman
Ilene Landis
Ihr zent frei (Ihr zent frei)

Vivienne Verdon-Roe
Eric Thiermann
In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us? (In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us?)

Arthur Dong
Sewing Woman (Sewing Woman)

Bob Eisenhardt
Spaces: The Architecture of Paul Rudolph (Spaces: The Architecture of Paul Rudolph)


Documentário – Longa-metragem

Emile Ardolino
He Makes Me Feel Like Dancin’ (He Makes Me Feel Like Dancin’)

Richard Kotuk
Ara Chekmayan
Children of Darkness (Children of Darkness)

Bob Connolly
Robin Anderson
First Contact (First Contact)

Michael Bryans
Tina Viljoen
The Profession of Arms (The Profession of Arms)

Jim Klein
Julia Reichert
Seeing Red (Seeing Red)


Edição de Som

Jay Boekelheide
Os Eleitos – Onde o Futuro Começa (The Right Stuff)

Ben Burtt
Star Wars: Episódio VI – O Retorno de Jedi (Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi)


Figurinos

Marik Vos-Lundh
Fanny e Alexander (Fanny och Alexander)

Joe I. Tompkins
Retratos de uma Realidade (Cross Creek)

William Ware Theiss
Heart Like a Wheel (Heart Like a Wheel)

Anne-Marie Marchand
O Retorno de Martin Guerre (Le Retour de Martin Guerre)

Santo Loquasto
Zelig (Zelig)

Richard Marks
Laços de Ternura (Terms of Endearment)


Som

Mark Berger
Thomas Scott
Randy Thom
David MacMillan
Os Eleitos – Onde o Futuro Começa (The Right Stuff)

Alan Splet
Todd Boekelheide
Randy Thom
David Parker
Never Cry Wolf (Never Cry Wolf)

Ben Burtt
Gary Summers
Randy Thom
Tony Dawe
Star Wars: Episódio VI – O Retorno de Jedi (Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi)

Donald O. Mitchell
Rick Kline
Kevin O’Connell
James R. Alexander
Laços de Ternura (Terms of Endearment)

Michael J. Kohut
Carlos Delarios
Aaron Rochin
Willie D. Burton
Jogos de Guerra (WarGames)


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Gordon E. Sawyer
John G. Frayne


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Humanitário Jean Hersholt
M.J. Frankovich


Prêmio Especial de Realização

Richard Edlund
Dennis Muren
Ken Ralston
Phil Tippett
Star Wars: Episódio VI – O Retorno do Jedi (Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi)
Pelos Efeitos Visuais


estrela1.gif (294 bytes) Homenagens

Hal Roach
O produtor, roteirista e diretor Hal Roach ganhou uma estatueta do Oscar pelo conjunto da obra.


HONRA AO MERITO

Para a pesquisa e desenvolvimento de lâmpadas de descarga de arco curto de xenônio para projeção de filmes.


PREMIO TECNICO E CIENTIFICO

Gerry Turpin (Lightflex International Ltd.)
Para o projeto, engenharia e desenvolvimento de um dispositivo na câmera que fornece controle de contraste, luz de preenchimento sem fontes e efeitos especiais para fotografia de filmes.

Jonathan Erland (Apogee, Inc.), Roger Dorney (Apogee, Inc.)
Para a engenharia e desenvolvimento de um processo inverso de deslocamento de tela azul para fotografia de efeitos especiais.

Para a engenharia e desenvolvimento de uma válvula de luz de precisão aperfeiçoada, eletrônica e de alta velocidade para uso em máquinas de impressão de filmes.

Jack Cashin (Ultra-Stereo Labs, Inc.)
Para a engenharia e desenvolvimento de um sistema de decodificação estereofônico de 4 canais para reprodução de faixa de som de imagem em movimento.

Para o projeto e desenvolvimento de um dispositivo automatizado usado no processo de recuperação de prata em laboratórios de cinema.

Para o projeto e engenharia de um sistema de câmera reflex de 35mm para fotografia de efeitos especiais.


Para o desenvolvimento progressivo e pesquisa contínua de pirotecnia de efeitos especiais originalmente projetada por Glenn W. De La Mare para produção de filmes.

Para o desenvolvimento do fader BHP (eletromecânico) para uso em impressoras de contato de imagem contínua.

Para o projeto e a engenharia de um regulador de iluminação portátil de 12.000 watts para uso na produção de filmes.