OSCAR 1985


Amadeus (Amadeus)

 Os Gritos do Silêncio (The Killing Fields)

 Passagem para a Índia (A Passage to India)

 Um Lugar no Coração (Places in the Heart)

 A História de um Soldado (A Soldier’s Story)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Milos Forman
por Amadeus (Amadeus)

indicados.gif (1532 bytes)

Woody Allen
Broadway Danny Rose (Broadway Danny Rose)

Roland Joffe
Os Gritos do Silêncio (The Killing Fields)

David Lean
Passagem para a Índia (A Passage to India)

Robert Benton
Um Lugar no Coração (Places in the Heart)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) F. Murray Abraham
por Amadeus (Amadeus)

indicados.gif (1532 bytes)

Jeff Bridges
Starman, o Homem das Estrelas (Starman)

Albert Finney
À Sombra do Vulcão (Under the Volcano)

Tom Hulce
Amadeus (Amadeus)

Sam Waterston
Os Gritos do Silêncio (The Killing Fields)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Sally Field
por Um Lugar no Coração (Places in the Heart)

indicados.gif (1532 bytes)

Judy Davis
Passagem para a Índia (A Passage to India)

Jessica Lange
Minha Terra, Minha Vida (Country)

Vanessa Redgrave
Um Triângulo Diferente (The Bostonians)

Sissy Spacek
O Rio do Desespero (The River)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Haing S. Ngor
por Os Gritos do Silêncio (The Killing Fields)

indicados.gif (1532 bytes)

Adolph Caesar
A História de um Soldado (A Soldier’s Story)

John Malkovich
Um Lugar no Coração (Places in the Heart)

Noriyuki “Pat” Morita
Karatê Kid – A Hora da Verdade (The Karate Kid)

Ralph Richardson
Greystoke: A Lenda do Tarzã, o Rei da Selva
(Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Peggy Ashcroft
por Passagem para a Índia (A Passage to India)

indicados.gif (1532 bytes)

Glenn Close
Um Homem Fora de Série (The Natural)

Lindsay Crouse
Um Lugar no Coração (Places in the Heart)

Christine Lahti
Armas e Amores (Swing Shift)

Geraldine Page
Nos Calcanhares da Máfia (The Pope of Greenwich Village)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Peter Shaffer
por Amadeus (Amadeus)

indicados.gif (1532 bytes)

P.H. Vazak
Michael Austin
Greystoke: A Lenda do Tarzã, o Rei da Selva
(Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes)

Bruce Robinson
Os Gritos do Silêncio (The Killing Fields)

David Lean
Passagem para a Índia (A Passage to India)

Charles Fuller
A História de um Soldado (A Soldier’s Story)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Robert Benton
por Um Lugar no Coração (Places in the Heart)

indicados.gif (1532 bytes)

Daniel Petrie, Jr.
Danilo Bach
Um Tira da Pesada (Beverly Hills Cop)

Woody Allen
Broadway Danny Rose (Broadway Danny Rose)

Gregory Nava
Anna Thomas
El Norte (El Norte)

Lowell Ganz
Babaloo Mandel
Bruce Jay Friedman
Brian Grazer
Splash, uma Sereia em Minha Vida (Splash)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Jim Clark
por Os Gritos do Silêncio (The Killing Fields)

indicados.gif (1532 bytes)

Nena Danevic
Michael Chandler
Amadeus (Amadeus)

Barry Malkin
Robert Q. Lovett
Coton Club (The Cotton Club)

David Lean
Passagem para a Índia (A Passage to India)

Donn Cambern
Frank Morriss
Tudo por uma Esmeralda (Romancing the Stone)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Patrizia von Brandenstein
estrela1.gif (294 bytes) Karel Cerny
por Amadeus (Amadeus)

indicados.gif (1532 bytes)

Richard Sylbert
George Gaines
Les Bloom
Cotton Club (The Cotton Club)

Angelo Graham
Mel Bourne
James J. Murakami
Speed Hopkins
Bruce Weintraub
Um Homem Fora de Série (The Natural)

John Box
Leslie Tomkins
Hugh Scaife
Passagem para a Índia (A Passage to India)

Albert Brenner
Rick Simpson
2010 – O Ano em que Faremos Contato (2010)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Chris Menges
por Os Gritos do Silêncio (The Killing Fields)

indicados.gif (1532 bytes)

Miroslav Ondrícek
Amadeus (Amadeus)

Caleb Deschanel
Um Homem Fora de Série (The Natural)

Vilmos Zsigmond
O Rio do Desespero (The River)

Ernest Day
Passagem para a Índia (A Passage to India)


trilhasono.gif (1340 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Maurice Jarre
por Passagem para a Índia (A Passage to India)

indicados.gif (1532 bytes)

John Williams
Indiana Jones e o Templo da Perdição (Indiana Jones and the Temple of Doom)

Randy Newman
Um Homem Fora de Série (The Natural)

John Williams
O Rio do Desespero (The River)

Alex North
À Sombra do Vulcão (Under the Volcano)


Trilha Sonora, Canção Original

Prince
Purple Rain (Purple Rain)

Jeff Moss
Os Muppets Conquistam Nova York (The Muppets Take Manhattan)

Kris Kristofferson
Escrevendo Músicas (Songwriter)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “I Just Called to Say I Love You”, música de Stevie Wonder
pelo filme A Dama de Vermelho (The Woman in Red)

indicados.gif (1532 bytes)

“Against All Odds – Take a Look at Me Now”, música de Phil Collins
pelo filme Paixões Violentas (Against All Odds)

“Footloose”, música de Kenny Loggins e Dean Pitchford
pelo filme Footloose, em Ritmo Louco (Footloose)

“Ghostbusters”, música de Ray Parker, Jr.
pelo filme Os Caça-Fantasmas (Ghostbusters)

“Let’s Hear It for the Boy”, música de Tom Snow e Dean Pitchford
pelo filme Footloose, em Ritmo Louco (Footloose)


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) La Diagonale du Fou
Suíça

indicados.gif (1532 bytes)

Me’Ahorei Hasoragim
Israel

Camila (Camila)
Argentina

Sesión Continua
Espanha

Voyenno-polevoy Roman
União Soviética


Curta-Metragem

Mike Hoover
Up (Up)

Michael MacMillan
Janice L. Platt
The Painted Door (The Painted Door)

Sharon Oreck
Lesli Linka Glatter
Tales of Meeting and Parting (Tales of Meeting and Parting)


Curta-metragem Animado

John Minnis
Charade (Charade)

Morton Schindel
Michael Sporn
Doctor DeSoto (Doctor DeSoto)

Ishu Patel
Paradise (Paradise)


Documentário – Curta-metragem

Marjorie Hunt
Paul Wagner
The Stone Carvers (The Stone Carvers)

Gary Bush
Paul T.K. Lin
The Children of Soong Ching Ling (The Children of Soong Ching Ling)

Ben Achtenberg
Joan Sawyer
Code Gray: Ethical Dilemmas in Nursing (Code Gray: Ethical Dilemmas in Nursing)

Lawrence R. Hott
Roger M. Sherman
The Garden of Eden (The Garden of Eden)

Irina Kalinina
Recollections of Pavlovsk (Vospominaniye o Pavlovske)


Documentário – Longa-metragem

Rob Epstein
Richard Schmiechen
The Times of Harvey Milk (The Times of Harvey Milk)

Charles Guggenheim
Nancy Sloss
High Schools (High Schools)

Alex W. Drehsler
Frank Christopher
In the Name of the People (In the Name of the People)

Karel Dirka
Zev Braun
Marlene (Marlene)

Cheryl McCall
Streetwise (Streetwise)


Efeitos Especiais

Dennis Muren
Michael J. McAlister
Lorne Peterson
George Gibbs
Indiana Jones e o Templo da Perdição (Indiana Jones and the Temple of Doom)

Richard Edlund
Neil Krepela
George Jenson
Mark Stetson
2010 – O Ano em que Faremos Contato (2010)

Richard Edlund
John Bruno
Mark Vargo
Chuck Gaspar
Os Caça-Fantasmas (Ghostbusters)


Figurinos

Theodor Pistek
Amadeus (Amadeus)

Patricia Norris
2010 – O Ano em que Faremos Contato (2010)

Jenny Beavan
John Bright
Os Bostonians (The Bostonians)

Judy Moorcroft
Passagem para a Índia (A Passage to India)

Ann Roth
Um Lugar no Coração (Places in the Heart)


Maquiagem

Paul LeBlanc
Dick Smith
Amadeus (Amadeus)

Michael Westmore
2010 – O Ano em que Faremos Contato (2010)

Rick Baker
Paul Engelen
Greystoke – A Lenda de Tarzan (Greystoke: The Legend of Tarzan, Lord of the Apes)


Som

Mark Berger
Thomas Scott
Todd Boekelheide
Christopher Newman
Amadeus (Amadeus)

Michael J. Kohut
Aaron Rochin
Carlos Delarios
Gene S. Cantamessa
2010 – O Ano em que Faremos Contato (2010)

Bill Varney
Steve Maslow
Kevin O’Connell
Nelson Stoll
Duna (Dune)

Graham V. Hartstone
Nicolas Le Messurier
Michael A. Carter
John W. Mitchell
Passagem para a Índia (A Passage to India)

Nick Alphin
Robert Thirlwell
Richard Portman
David M. Ronne
O Rio do Desespero (The River)


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Gordon E. Sawyer
Linwood G. Dunn


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Humanitário Jean Hersholt
David L. Wolper


Prêmio Especial de Realização

Kay Rose
O Rio do Desespero (The River)
Pela edição de efeitos sonoros.


estrela1.gif (294 bytes) Homenagens

James Stewart
O ator James Stewart, cinco vezes indicado pela Academia e vencedor em 1941, ganhou uma estatueta do Oscar pelo conjunto da obra.

Pela arte em reconhecimento ao seu 20º aniversário e seu compromisso dedicado em promover a atividade artística e criativa e a excelência em todas as áreas das artes.


PREMIO TECNICO E CIENTIFICOGünther Schaidt

Para o desenvolvimento de um fluido melhorado e não tóxico para criar névoa e fumaça para a produção de filmes.

John Mosely
Para a formulação e aplicação de uma faixa de trilha sonora aprimorada para filme de cinema de 70 mm (Stultz / Avila / Kennedy) e para a pesquisa de engenharia envolvida (Mosely).

John Whitney Jr. (Produções Digitais, Inc.)
Gary Demos (Digital Productions, Inc.)
Para a simulação prática de fotografia de cinema por meio de imagens geradas por computador.

Para o projeto e engenharia do R-2 Auto-Collimator para examinar a qualidade da imagem no plano focal das lentes da câmera.

Para o desenvolvimento do filme magnético Fullcoat FPC 200 PB para gravação de som de filmes.

Para o desenvolvimento do filme magnético “Cinetrak” # 350/351 para gravação de som de filmes.

Don Trumbull (Apogee, Inc.)
Jonathan Erland (Apogee, Inc.)
Stephen Fog (Apogee, Inc.)
Para o projeto e desenvolvimento do projetor blue-flux “Blue Max”, de alta potência, para fotografia composta mate e móvel.

Howard Preston (Preston Cinema Systems)
Para o projeto e desenvolvimento de um dispositivo de controle de velocidade variável com compensação automática de exposição para câmeras de cinema.

Jonathan Erland (Apogee, Inc.), Robert Bealmear (Apogee, Inc.)
Por um design inovador para telas de projeção frontal e um método melhorado para a sua construção.

Para a produção de filtros de cor de alta qualidade, duráveis ​​e laminados para fotografia de filmes.