OSCAR 2000


FILME

estrela1.gif (294 bytes) Beleza Americana (American Beauty)

indicados.gif (1532 bytes)

O Informante (The Insider)

À Espera de um Milagre (The Green Mile)

O Sexto Sentido (The Sixth Sense)

Regras da Vida (The Cider House Rules)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Sam Mendes
por Beleza Americana (American Beauty)

indicados.gif (1532 bytes)

Spike Jonze
por Quero Ser John Malkovich (Being John Maikovich)

Lasse Hallstrom
por Regras da Vida (The Cider House Rules)

Michale Mann
por O Informante (The Insider)

M. Night Shyamalan
por O Sexto Sentido (The Sixth Sense)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Kevin Spacey
por Beleza Americana (American Beauty)

indicados.gif (1532 bytes)

Sean Penn
por Sweet and Lowdown

Russell Crowe
por O Informante (The Insider)

Denzel Washington
por The Hurricane – O Furacão (The Hurricane)

Richard Farnsworth
por História Real (The Straight Story)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Hilary Sawnk
por Meninos Não Choram (Boys Don’t Cry)

indicados.gif (1532 bytes)

Annete Bening
por Beleza Americana (American Beauty)

Julianne Moore
por Fim de Caso (The End of The Affair)

Meryl Streep
por Música do Coração (Music of the Heart)

Janet McTeer
por Tumbleweeds


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Michael Caine
por Regras da Vida (The Cider House Rulles)

indicados.gif (1532 bytes)

Jude Law
por O Talentoso Ripley (The Talented Mr. Ripley)

Tom Cruise
por Magnolia (Magnolia)

Haley Joel Osment
por O Sexto Sentido (The Sixth Sense)

Michael Clarke Duncan
por À Espera de um Milagre (The Green Mile)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Angelina Jolie
por Garota, Interrompida (Girl Interrupted)

indicados.gif (1532 bytes)

Chloé Sevigny
por Meninos Não Choram (Boys Don’t Cry)

Toni Colete
por O Sexto Sentido (The Sixth Sense)

Samantha Morton
por Sweet and Lowdown


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Irving
por Regras da Vida (The Cider House Rulles)

indicados.gif (1532 bytes)

Alexander Payne
Jim Taylor
por A Eleição (Election)

Frank Darabont
por À Espera de um Milagre (The Green Mile)

Anthony Minghella
por O Talentoso Ripley (The Talented Mr. Ripley)

Eric Roth
Michael Mann
por O Informante (The Insider)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Alan Ball
por Beleza Americana (American Beauty)

indicados.gif (1532 bytes)

M. Night Shyamalan
por O Sexto Sentido (The Sixth Sense)

Paul Thomas Anderson
por Magnolia (Magnolia)

Charlie Kaufman
por Quero Ser John Malkovich (Being John Maikovich)

Mike Leigh
por Topsy-Turvy (Topsy-Turvy)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Zach Staenberg
por Matrix (Matrix)

indicados.gif (1532 bytes)

Tariq Anwar
por Beleza Americana (American Beauty)

Lisa Zeno Churgin
por Regras da Vida (The Cider House Rules)

William Goldenberg
Paul Rubell
David Rosenbloom
por O Informante (The Insider)

Andrew Mondshein
por O Sexto Sentido (The Sixth Sense)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Rick Heinrichs
por A Lenda do Cavaleiro Sem Cabeça (Sleepy Hollow)

indicados.gif (1532 bytes)

Luciana Arrighi
por Anna e o Rei (Anna and The King)

David Gropman
por Regras da Vida (The Cider House Rules)

Roy Walker
por O Talentoso Ripley (The Talented Mr. Ripley)

Eve Stewart
por Topsy-Turvy (Topsy-Turvy)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Conrad L. Hall
por Beleza Americana (American Beauty)

indicados.gif (1532 bytes)

Roger Pratt
por Fim de Caso (The End of The Affair)

Dante Spinotti
por O Informante (The Insider)

Emmanuel Lubezki
por Lenda do Cavaleiro Sem Cabeça (Sleepy Hollow)

Robert Richardson
por Neve Sobre os Cedros (Snow Falling On Cedars)


figurino.gif (1075 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Lindy Hemming
por Topsy-Turvy (Topsy-Turvy)

indicados.gif (1532 bytes)

Jenny Beavan
por Anna e o Rei (Anna and The King)

Milena Canonero
por Titus (Titus)

Colleen Atwood
por A Lenda do Cavaleiro Sem Cabeça (Sleepy Hollow)

Ann Roth
Gary Jones
por O Talentoso Ripley (The Talented Mr. Ripley)


maquiagem.gif (1321 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Christine Blundell
estrela1.gif (294 bytes) Trefor Proud
por Topsy-Turvy (Topsy-Turvy)

indicados.gif (1532 bytes)

Michèle Burke
Mike Smithson
por Austin Powers – O Agente ‘Bond’ Cama
(Austin Powers – The Spy Who Shanged Me)

Greg Cannom
por O Homem Bicentenário (Bicentennial Man)

Rick Baker
por Até Que a Fuga Nos Separe (Life)


trilhasono.gif (1340 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Corigliano
por O Violino Vermelho (The Red Violin)

indicados.gif (1532 bytes)

Thomas Newman
por Beleza Americana (American Beauty)

John Williams
por As Cinzas de Angela (Angela’s Ashes)

Rachel Portman
por Regras da Vida (The Cider House Rules)

Gabriel Yared
por O Talentoso Ripley (The Talented Mr. Ripley)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Tarzan
pela música “You’ll Be in My Heart” (Phil Collins)

indicados.gif (1532 bytes)

South Park: Bigger, Longer and Uncut
pela música “Blame Canada” (Trey Parker, Marc Shaiman)

Música do Coração
pela música “Music Of My Heart” (Diane Warren)

Magnolia
pela música “Save Me” (Aimee Mann)

Toy Story 2
pela música “When She Loved Me” (Randy Newman)


efeitosvisu.gif (1476 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Gaeta
estrela1.gif (294 bytes) Janek Sirrs
estrela1.gif (294 bytes) Steve Courtley
estrela1.gif (294 bytes) John Thum
por Matrix (Matrix)

indicados.gif (1532 bytes)

John Knoll
Dennis Muren
Scott Squires
Rob Coleman
por Guerra nas Estrelas – Episódio I: A Ameaça Fantasma
(Star Wars: Episode 1: The Phantom Menace)

John Dykstra
Jerome Chen
Henry Anderson
Eric Allard
por O Pequeno Stuart Little (Stuart Little)


som.gif (598 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Reitz
estrela1.gif (294 bytes) Gregg Rudloff
estrela1.gif (294 bytes) David Campbell
estrela1.gif (294 bytes) David Lee
por Matrix (Matrix)

indicados.gif (1532 bytes)

Robert J. Litt
Elliot Tyson
Michael Herbick
Willie D. Burton
por À Espera de um Milagre (The Green Mile)

Andy Nelson
Doug Hemphill
Lee Orloff
por O Informante (The Insider)

Leslie Shatz
Chris Carpenter
Rick Kline
Chris Munro
por A Múmia (The Mummy)

Gary Rydstrom
Tom Johnson
Shawn Murphy
John Midgley
por Guerra nas Estrelas – Episódio I: A Ameaça Fantasma
(Star Wars: Episode 1: The Phantom Menace)


edicaosom.gif (1443 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Dane A. Davis
por Matrix (Matrix)

indicados.gif (1532 bytes)

Ren Klyce
Richard Hymns
por Clube da Luta (Fight Club)

Ben Burtt
Tom Bellfort
por Guerra nas Estrelas – Episódio I: A Ameaça Fantasma
(Star Wars: Episode 1: The Phantom Menace)


documlonga.gif (1636 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Arthur Cohn
estrela1.gif (294 bytes) Kevin Macdonald
por One Day in September

indicados.gif (1532 bytes)

Wim Wenders
Ulrich Felsberg
por Buena Vista Social Club

Roko Belic
Adrian Belic
por Genghis Blues

Nanette Burstein
Brett Morgen
por On the Ropes

Paola di Florio
Lilibet Foster
por Speaking in Strings


documcurta.gif (1642 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Susan Hannah Hadary
estrela1.gif (294 bytes) William A. Whiteford
King Gimp

indicados.gif (1532 bytes)

Bert Van Bork
Eyewitness

Simeon Soffer
Jonathan Stack
The Wildest Show in the South: The Angola


curtametr.gif (1529 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Barbara Schock
estrela1.gif (294 bytes) Tamara Tiehel
My Mother Dreams the Satan’s Disciples in New York

indicados.gif (1532 bytes)

Henrik Ruben Genz
Michael W. Horsten
por Bror, Min Bror

Mehdi Norowzian
Steve Wax
por Killing Joe

Marc-Andreas Bochert
Gabriele Lins
por Kleingeld

Marcus Olsson
por Major and Minor Miracles


curtaanim.gif (1594 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) The Old Man and The Sea
Alexandre Petrov

indicados.gif (1532 bytes)

Humdrum
Peter Peake

My Grandmother Ironed the King’s Shirts
Torill Kove

3 Misses
Paul Driessen

When the Day Breaks
Wendy Tilby
Amanda Forbis


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Tudo Sobre Minha Mãe (All About My Mother)
Espanha

indicados.gif (1532 bytes)

Caravan (Caravan)
Nepal

East-West (East-West)
França

Under the Sun (Under the Sun)
Inglaterra

Solomon and Gaenor (Solomon and Gaenor)
Suécia

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Gordon E. Sawyer
Roderick T. Ryan


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Irving G. Thalberg Memorial Award

Warren Beatty


estrela1.gif (294 bytes) Homenagens

Andrzej Wajda