OSCAR 2004


FILME

estrela1.gif (294 bytes) O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei (Lord of the Rings:
The Return of the King, The)

indicados.gif (1532 bytes)

Encontros e Desencontros (Lost in Translation)

Mestre dos Mares (Master and Commander: The Far Side of the World)

Sobre Meninos e Lobos (Mystic River)

Alma de Herói (Seabiscuit)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Peter Jackson
por O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei (Lord of the Rings:
The Return of the King, The)

indicados.gif (1532 bytes)

Clint Eastwood
por Sobre Meninos e Lobos (Mystic River)

Fernando Meirelles
por Cidade de Deus (Cidade de Deus)

Peter Weir
por Mestre dos Mares (Master and Commander: The Far Side of the World)

Sofia Coppola
por Encontros e Desencontros (Lost in Translation)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Sean Penn
por Sobre Meninos e Lobos (Mystic River)

indicados.gif (1532 bytes)

Bill Murray
por Encontros e Desencontros (Lost in Translation)

Johnny Depp
por Piratas do Caribe (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)

Ben Kingsley
por House of Sand and Fog (House of Sand and Fog)

Jude Law
por Cold Mountain (Cold Mountain)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Charlize Theron
por Monster (Monster)

indicados.gif (1532 bytes)

Keisha Castle-Hughes
por Encantadora de Baleias (Whale Rider)

Diane Keaton
por Alguém Tem que Ceder (Something’s Gotta Give)

Naomi Watts
por 21 Gramas (21 Grams)

Samantha Morton
por Terra de Sonhos (In America)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Tim Robbins
por Sobre Meninos e Lobos (Mystic River)

indicados.gif (1532 bytes)

Alec Baldwin
por The Cooler (Cooler, The)

Benicio Del Toro
por 21 Gramas (21 Grams)

Djimon Hounsou
por Terra de Sonhos (In America)

Ken Watanabe
por O Último Samurai (Last Samurai)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Renée Zellweger
por Cold Mountain (Cold Mountain)

indicados.gif (1532 bytes)

Holly Hunter
por Aos Treze (Thirteen)

Marcia Gay Harden
por Sobre Meninos e Lobos (Mystic River)

Patricia Clarkson
por Do Jeito que Ela É (Pieces of April)

Shohreh Aghdashloo
por House of Sand and Fog (House of Sand and Fog)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Fran Walsh
estrela1.gif (294 bytes) Peter Jackson
estrela1.gif (294 bytes) Philippa Boyens
por O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei (Lord of the Rings:
The Return of the King, The)

indicados.gif (1532 bytes)

Bráulio Mantovani
por Cidade de Deus (Cidade de Deus)

Brian Helgeland
por Sobre Meninos e Lobos (Mystic River)

Gary Ross
por Alma de Herói (Seabiscuit)

Shari Springer Berman
Robert Pulcini
por Anti-Herói Americano (American Splendor)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Sofia Coppola
por Encontros e Desencontros (Lost in Translation)

indicados.gif (1532 bytes)

Andrew Stanton
Bob Peterson
David Reynolds
por Procurando Nemo (Finding Nemo)

Denys Arcand
por Invasões Bárbaras, As (Invasions barbares, Les)

Jim Sheridan
Kirsten Sheridan
Naomi Sheridan
por Terra de Sonhos (In America)

Stephen Knight
por Coisas Belas e Sujas (Dirty Pretty Things)


montagem.gif (1238 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Jamie Selkirk
por O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei (Lord of the Rings:
The Return of the King, The)

indicados.gif (1532 bytes)

William Goldenberg
por Alma de Herói (Seabiscuit)

Daniel Rezende
por Cidade de Deus (Cidade de Deus)

Walter Murch
por Cold Mountain (Cold Mountain)

Lee Smith
por Mestre dos Mares (Master and Commander: The Far Side of the World)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Grant Major (diretor arte)
estrela1.gif (294 bytes) Dan Hennah (decorador set)
estrela1.gif (294 bytes) Alan Lee (decorador set)
por O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei (Lord of the Rings:
The Return of the King, The)

indicados.gif (1532 bytes)

Jeannine Claudia Oppewall (diretor arte)
Leslie A. Pope (decorador set)
por Alma de Herói (Seabiscuit)

Ben van Os (diretor arte)
Cecile Heideman (decorador set)
por Moça do Brinco de Pérola (Girl with a Pearl Earring)

William Sandell (diretor arte)
Robert Gould (decorador set)
por Mestre dos Mares (Master and Commander: The Far Side of the World)

Lilly Kilvert (diretor arte)
Gretchen Rau (decorador set)
por O Último Samurai (Last Samurai, The)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Schwartzman
por Mestre dos Mares (Master and Commander: The Far
Side of the World)

indicados.gif (1532 bytes)

César Charlone
por Alma de Herói (Seabiscuit)

John Seale
por Cidade de Deus (Cidade de Deus)

Eduardo Serra
por Cold Mountain (Cold Mountain)

Russell Boyd
por Moça do Brinco de Pérola (Girl with a Pearl Earring)


figurino.gif (1075 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Ngila Dickson
por O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei (Lord of the Rings:
The Return of the King, The)

indicados.gif (1532 bytes)

Judianna Makovsky
por Alma de Herói (Seabiscuit)

Dien van Straalen
por Moça do Brinco de Pérola (Girl with a Pearl Earring)

Wendy Weir
por Mestre dos Mares (Master and Commander: The Far Side of the World)

Ngila Dickson
por O Último Samurai (Last Samurai, The)


maquiagem.gif (1321 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Richard Taylor
estrela1.gif (294 bytes) Peter King
por O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei (Lord of the Rings:
The Return of the King, The)

indicados.gif (1532 bytes)

Edouard F. Henriques
Yolanda Toussieng
por Mestre dos Mares (Master and Commander: The Far Side of the World)

Ve Neill; Martin Samuel
por Piratas do Caribe (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)


trilhasono.gif (1340 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Howard Shore
por O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei (Lord of the Rings:
The Return of the King, The)

indicados.gif (1532 bytes)

Danny Elfman
por Peixe Grande (Big Fish)

Gabriel Yared
por Cold Mountain (Cold Mountain)

James Horner
por House of Sand and Fog (House of Sand and Fog)

Thomas Newman
por Procurando Nemo (Finding Nemo)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Into the West”, música de Frances Walsh, Howard Shore e Annie Lennox
pelo filme O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei (Lord of the Rings:
The Return of the King, The)

indicados.gif (1532 bytes)

“A Kiss at the End of the Rainbow”, música de Michael McKean e Annette O`Toole
pelo filme Grandes Músicos, Os (Mighty Wind, A)

“Scarlet Tide”, música de T Bone Burnett e Elvis Costello
pelo filme Cold Mountain (xxx)

“The Triplets of Belleville”, música de Benoît Charest e Sylvain Chomet
pelo filme Bicicletas de Belleville, As (Triplettes de Belleville, Les)

“You Will Be My Own True Love”, música de Sting
pelo filme Cold Mountain (Cold Mountain)


efeitosvisu.gif (1476 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Jim Rygiel
estrela1.gif (294 bytes) Joe Letteri
estrela1.gif (294 bytes) Randall William Cook
estrela1.gif (294 bytes) Alex Funke
por O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei (Lord of the Rings:
The Return of the King, The)

indicados.gif (1532 bytes)

Daniel Sudick
Stefen Fangmeier
Nathan McGuinness
Robert Stromberg
por Mestre dos Mares (Master and Commander: The Far Side of the World)

John Knoll
Hal T. Hickel
Charles Gibson
Terry D. Frazee
por Piratas do Caribe (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)


som.gif (598 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Christopher Boyes
estrela1.gif (294 bytes) Michael Semanick
estrela1.gif (294 bytes) Michael Hedges
estrela1.gif (294 bytes) Hammond Peek
por O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei (Lord of the Rings:
The Return of the King, The)

indicados.gif (1532 bytes)

Andy Nelson
Anna Behlmer
Tod A. Maitland
por Alma de Herói (Seabiscuit)

Paul Massey
Doug Hemphill
Art Rochester
por Mestre dos Mares (Master and Commander: The Far Side of the World)

Christopher Boyes
David Parker
David E. Campbell
Lee Orloff
por Piratas do Caribe (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)

Andy Nelson
Anna Behlmer
Jeff Wexler
por O Último Samurai (Last Samurai, The)


edicaosom.gif (1443 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Richard King
por Mestre dos Mares (Master and Commander:
The Far Side of the World)

indicados.gif (1532 bytes)

Christopher Boyes
George Watters
por Piratas do Caribe (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)

Gary Rydstrom
Michael Silvers
por Procurando Nemo (Finding Nemo)


animacao.gif (1202 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Andrew Stanton
por Procurando Nemo (Finding Nemo)

indicados.gif (1532 bytes)

Aaron Blaise
Robert Walker
por Irmão Urso (Brother Bear)

Sylvain Chomet
por Bicicletas de Belleville, As (Triplettes de Belleville, Les)


documlonga.gif (1636 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Errol Morris
estrela1.gif (294 bytes) Michael Williams
por Sob a Névoa da Guerra (Fog of War: Eleven Lessons from the Life of
Robert S. McNamara, The)

indicados.gif (1532 bytes)

Carlos Bosch
Loris Omedes
por Balseros (Balseros)

Andrew Jarecki
Marc Smerling
por Na Captura dos Friedmans (Capturing the Friedmans)

Nathaniel Kahn
Susan Rose Behr
por My Architect: A Son’s Journey (My Architect: A Son’s Journey))

Sam Green
Bill Siegel
por Weather Underground, The (Weather Underground, The)


documcurta.gif (1642 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Chernobyl Heart (Chernobyl Heart)
Maryann DeLeo

indicados.gif (1532 bytes)

Asylum (Asylum)
Sandy McLeod e Virginia Reticker

Ferry Tales (Ferry Tales)
Katja Esson


curtametr.gif (1529 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Two Soldiers (Two Soldiers)
Aaron Schneider
Andrew J. Sacks

indicados.gif (1532 bytes)

Die Rote Jacke (Die Rote Jacke)
Florian Baxmeyer

Most (Most)
Bobby Garabedian
William Zabka

Squash (Squash)
Lionel Bailliu

(A) Torzija ((A) Torzija)
Stefan Arsenijevic


curtaanim.gif (1594 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Harvie Krumpet (Harvie Krumpet)
Adam Elliot

indicados.gif (1532 bytes)

Boundin’ (Boundin’)
Bud Luckey

Destino (Destino)
Dominique Monfery
Roy Edward Disney

Gone Nutty (Gone Nutty)
Carlos Saldanha
John C. Donkin

Nibbles (Nibbles)
Christopher Hinton


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Invasões Bárbaras, As (Invasions Barbares, Les)
Canadá

indicados.gif (1532 bytes)

Evil (Ondskan)
Suécia

The Twlight Samurai (Tweeling, De)
Japão

Twin Sisters (Tasogare seibei)
Holanda

Zelari (Zelary)
República Tcheca


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Gordon E. Sawyer
xxx

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Humanitário Jean Hersholt
xxx

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Irving G. Thalberg Memorial Award
xxx

estrela1.gif (294 bytes) Homenagens (Honorary Award)
xxx