OSCAR 2005


FILME

estrela1.gif (294 bytes) Menina de Ouro (Million Dollar Baby)

indicados.gif (1532 bytes)

O Aviador (The Aviator)

Em Busca da Terra do Nunca (Finding Neverland)

Sideways – Entre Umas e Outras (Sideways)

Ray (Ray)


diretor.gif (981 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Clint Eastwood
por Menina de Ouro (Million Dollar Baby)

indicados.gif (1532 bytes)

Martin Scorsese
por O Aviador (The Aviator)

Taylor Hackford
por Ray (Ray)

Alexander Payne
por Sideways – Entre Umas e Outras (Sideways)

Mike Leigh
por Vera Drake (Vera Drake)


ator.gif (595 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Jamie Foxx
por Ray (Ray)

indicados.gif (1532 bytes)

Leonardo DiCaprio
por O Aviador (The Aviator)

Clint Eastwood
por Menina de Ouro (Million Dollar Baby)

Don Cheadle
por Hotel Rwanda (Hotel Rwanda)

Johnny Depp
por Em Busca da Terra do Nunca (Finding Neverland)


atriz.gif (627 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Hilary Swank
por Menina de Ouro (Million Dollar Baby)

indicados.gif (1532 bytes)

Annette Bening
por Being Julia (Being Julia)

Kate Winslet
por Brilho Eterno de uma Mente Sem Lembranças (Eternal
Sunshine Of The Spotless Mind)

Imelda Staunton
por Vera Drake (Vera Drake)

Catalina Sandino Moreno
por Maria Cheia de Graça (Maria Full Of Grace)


atorcoad.gif (1556 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Morgan Freeman
por Menina de Ouro (Million Dollar Baby)

indicados.gif (1532 bytes)

Alan Alda
por O Aviador (The Aviator)

Clive Owen
por Closer – Perto Demais (Closer)

Thomas Haden Church
por Sideways – Entre Umas e Outras (Sideways)

Jamie Foxx
por Colateral (Colateral)


atrizcoad.gif (1605 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Cate Blanchett
por O Aviador (The Aviator)

indicados.gif (1532 bytes)

Natalie Portman
por Closer – Perto Demais (Closer)

Virginia Madsen
por Sideways – Entre Umas e Outras (Sideways)

Laura Linney
por Kinsey (Kinsey)

Sophie Okonedo
por Hotel Rwanda (Hotel Rwanda)


roteiroadap.gif (1606 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Alexander Payne
estrela1.gif (294 bytes) Jim Taylor
por Sideways – Entre Umas e Outras (Sideways)

indicados.gif (1532 bytes)

Richard Linklater
Kim Krizan
Julie Delpy
Ethan Hawke
por Antes do Pôr-do-Sol (Before Sunset)

David Magee
por Em Busca da Terra do Nunca (Finding Neverland)

Paul Haggis
por Menina de Ouro (Million Dollar Baby)

Jose Rivera
por Diários de Motocicleta (The Motorcycle Diaries)


roteiroorig.gif (1543 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Charlie Kaufman
estrela1.gif (294 bytes) Michel Gondry
estrela1.gif (294 bytes) Pierre Bismuth
por Brilho Eterno de Uma Mente Sem Lembranças
(Eternal Sunshine of the Spotless Mind)

indicados.gif (1532 bytes)

John Logan
por O Aviador (The Aviator)

Brad Bird
por Os Incríveis (The Incredibles)

Terry George
Keir Pearson
por Hotel Rwanda (Hotel Rwanda)

Mike Leigh
por Vera Drake (Vera Drake)


direarte.gif (1473 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Dante Ferretti
estrela1.gif (294 bytes) Francesca LoSchiavo
por O Aviador (The Aviator)

indicados.gif (1532 bytes)

Gemma Jackson
Trisha Edwards
por Em Busca da Terra do Nunca (Finding Neverland)

Rick Heinrichs
Cheryl Carasik
por Desventuras em Série (Lemony Snicket’s a Series of
Unfortunate Events)

Anthony Pratt
Celia Bobak
por O Fantasma da Ópera (The Phantom of the Opera)

Aline Bonetto
por Eterno Amor (A Very Long Engagement / Un long dimanche
de fiançailles)


MONTAGEM

estrela1.gif (294 bytes) Thelma Schoonmaker
por O Aviador (The Aviator)

indicados.gif (1532 bytes)

Jim Miller
Paul Rubell
por Colateral (Collateral)

Matt Chesse
por Em Busca da Terra do Nunca (Finding Neverland)

Joel Cox
por Menina de Ouro (Million Dollar Baby)

Paul Hirsch
por Ray (Ray)


fotografia.gif (1245 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Robert Richardson
por O Aviador (The Aviator)

indicados.gif (1532 bytes)

Caleb Deschanel
por A Paixão de Cristo (The Passion of the Christ)

Xiaoding Zhao
por O Casa das Adagas Voadoras (House of Flying Daggers /
Shi mian mai fu)

John Mathieson
por O Fantasma da Ópera (The Phantom of the Opera)

Bruno Delbonnel
por Eterno Amor (A Very Long Engagement / Un long dimanche
de fiançailles)


figurino.gif (1075 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Sandy Powell
por O Aviador (The Aviator)

indicados.gif (1532 bytes)

Alexandra Byrne
por Em Busca da Terra do Nunca (Finding Neverland)

Colleen Atwood
por Desventuras em Série (Lemony Snicket’s a Series of
Unfortunate Events)

Sharen Davis
por Ray (Ray)

Bob Ringwood
por Tróia (Troy)


maquiagem.gif (1321 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Valli O’Reilly
estrela1.gif (294 bytes) Bill Corso
por Desventuras em Série (Lemony Snicket’s a
Series of Unfortunate Events)

indicados.gif (1532 bytes)

Keith VanderLaan
Christien Tinsley
por A Paixão de Cristo (The Passion of the Christ)

Jo Allen
Manolo García
por Mar Adentro (Mar Adentro)


trilhasono.gif (1340 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Jan A.P. Kaczmarek
por Em Busca da Terra do Nunca (Finding Neverland)

indicados.gif (1532 bytes)

John Williams
por Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban (Harry Potter
and the Prisoner of Azkaban)

Thomas Newman
por Desventuras em Série (Lemony Snicket’s a Series of
Unfortunate Events)

John Debney
por A Paixão de Cristo (The Passion of the Christ)

James Newton Howard
por A Vila (The Village)


cancao.gif (1041 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) “Al Otro Lado Del Río” música de Jorge Drexler
por Diários de Motocicleta (Al Otro Lado del Río)

indicados.gif (1532 bytes)

“Accidentally In Love” música de David Bryson, Adam Duritz, David Immerglück, Matthew Malley, Dan Vickrey, Charles Gillingham e Jim Bogios
pelo filme Shrek 2 (Accidentally in Love)

“Believe” música de Glen Ballard e Alan Silvestri
pelo filme Expresso Polar, O – Uma Jornada Além da
Imaginação (Believe)

“Learn To Be Lonely” música de Andrew Lloyd Webber e Charles Hart
pelo filme O Fantasma da Ópera (Learn to Be Lonely)

“Look To Your Path” música de Bruno Coulais e Christophe Barratier)
pelo filme A Voz do Coração (Vois Sur Ton Chemi)


efeitosvisu.gif (1476 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) John Dykstra
estrela1.gif (294 bytes) Scott Stokdyk
estrela1.gif (294 bytes) Anthony LaMolinara
estrela1.gif (294 bytes) John Frazier
por Homem-Aranha 2 (Spider-Man 2)

indicados.gif (1532 bytes)

Tim Burke
Roger Guyett
Bill George
John Richardson
por Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban (Harry Potter and
the Prisoner of Azkaban)

John Nelson
Andy Jones
Erik Nash
Joe Letteri
por Eu, Robô (I, Robot)


som.gif (598 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Greg Orloff
estrela1.gif (294 bytes) Bob Beemer
estrela1.gif (294 bytes) Steve Cantamessa
estrela1.gif (294 bytes) Scott Millan
por Ray (Ray)

indicados.gif (1532 bytes)

Tom Fleischman
Petur Hliddal
por O Aviador (The Aviator)

Randy Thom
Gary Rizzo
Doc Kane
por Os Incríveis (The Incredibles)

William B. Kaplan
Randy Thom
Tom Johnson
Dennis S. Sands
por Expresso Polar, O – Uma Jornada Além da Imaginação (The
Polar Express)

Kevin O’Connell
Greg P. Russell
Jeffrey J. Haboush
Joseph Geisinger
por Homem-Aranha 2 (Spider-Man 2)


edicaosom.gif (1443 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Michael Silvers
estrela1.gif (294 bytes) Randy Thom
por Os Incríveis (The Incredibles)

indicados.gif (1532 bytes)

Randy Thom
Dennis Leonard
por Expresso Polar, O – Uma Jornada Além da Imaginação
(The Polar Express)

Paul N. J. Ottosson
por Homem-Aranha 2 (Spider-Man 2)


animacao.gif (1202 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Os Incríveis (The Incredibles)
de Brad Bird

indicados.gif (1532 bytes)

Shrek 2 (Shrek 2)
de Andrew Adamson

O Espanta Tubarões (Shark Tale)
de Bill Damaschke


documlonga.gif (1636 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Born Into Brothels: Calcutta’s Red Light Kids
(Born Into Brothels:Calcutta’s Red Light Kids)
de Zana Briski e Ross Kauffman

indicados.gif (1532 bytes)

The Story of the Weeping Camel / Geschichte vom weinenden
Kamel, Die (The Story of the Weeping Camel / Geschichte vom
weinenden Kamel, Die)
de Luigi Falorni e Byambasuren Davaa

Super Size Me – A Dieta do Palhaço (Super Size Me)
de Morgan Spurlock

Tupac: Resurrection (Tupac: Resurrection)
de Karolyn Ali e Lauren Lazin

Twist of Faith (Twist of Faith)
de Eddie Schmidt e Kirby Dick


documcurta.gif (1642 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Mighty Times: The Children’s March (Mighty Times: The
Children’s March)
de Robert Hudson e Robert Houston

indicados.gif (1532 bytes)

Autism Is a World (Autism Is a World)
de Gerardine Wurzburg

The Children of Leningradsky (The Children of Leningradsky)
de Polak, Hanna, Celinski e Andrzej

Hardwood (Hardwood)
de Erin Faith Young e Davis, Hubert

Sister Rose’s Passion (Sister Rose’s Passion)
de Oren Jacoby e Steve Kalafer


curtametr.gif (1529 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Wasp (Wasp)
de Andrea Arnold

indicados.gif (1532 bytes)

Everything in This Country Must (Everything in This Country Must)
de Gary McKendry

Little Terrorist (Little Terrorist)
de Ashvin Kumar

7:35 in the Morning (7:35 in the Morning)
de Nacho Vigalondo

Two Cars, One Night (Two Cars, One Night)
de Taika Cohen e Ainsley Gardiner


curtaanim.gif (1594 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Ryan (Ryan)
de Chris Landreth

indicados.gif (1532 bytes)

Birthday Boy (Birthday Boy)
de Sejong Park e Andrew Gregory

Gopher Broke (Gopher Broke)
de Jeff Fowler e Tim Miller

Guard Dog (Guard Dog)
de Bill Plympton

Lorenzo (Lorenzo)
de Mike Gabriel e Baker Bloodworth


filmeestra.gif (1583 bytes)

estrela1.gif (294 bytes) Mar Adentro (Mar Adentro)
(Espanha)

indicados.gif (1532 bytes)

As It Is in Heaven / Så som i himmelen (As It Is in Heaven / Så som i himmelen)
(Suécia)

A Voz do Coração (Les Choristes)
(França)

Downfall / Untergang, Der (Downfall / Untergang, Der)
(Alemanha)

Yesterday (Yesterday)
(África do Sul)


estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Gordon E. Sawyer
xxx

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Humanitário Jean Hersholt
xxx

estrela1.gif (294 bytes) Prêmio Irving G. Thalberg Memorial Award
xxx

estrela1.gif (294 bytes) Homenagens (Honorary Award)
xxx