OSCAR 2006


Ator

Philip Seymour Hoffman – Capote (Capote)

Heath Ledger – O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

David Strathairn – Boa Noite e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck.)

Terrence Howard – Ritmo de um Sonho (Hustle & Flow)

Joaquin Phoenix – Johnny e June (Walk the Line)


Ator Coadjuvante

George Clooney – Syriana – A Indústria do Petróleo (Syriana)

Jake Gyllenhaal – O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Paul Giamatti – A Luta pela Esperança (Cinderella Man)

Matt Dillon – Crash – No Limite (Crash)

William Hurt – Marcas da Violência (A History of Violence)


Atriz

Reese Witherspoon – Johnny e June (Walk the Line)

Judi Dench – Sra. Henderson Apresenta (Mrs Henderson Presents)

Charlize Theron – Terra Fria (North Country)

Keira Knightley – Orgulho e Preconceito (Pride & Prejudice)

Felicity Huffman – Transamérica (Transamerica)


Atriz Coadjuvante

Rachel Weisz – O Jardineiro Fiel (The Constant Gardener)

Michelle Williams – O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Catherine Keener – Capote (Capote)

Amy Adams – Retratos de Família (Junebug)

Frances McDormand – Terra Fria (North Country)


Canção

Jordan Houston , Paul Beauregard , Cedric Coleman – Ritmo de um Sonho (Hustle & Flow)
[Pela canção “It’s Hard Out Here for a Pimp”]

Kathleen York , Michael Becker – Crash – No Limite (Crash)
[Pela canção “In the Deep”]

Dolly Parton – Transamérica (Transamerica)
[Pela Canção “Travelin’ Thru”]


Curta-Metragem

Martin McDonagh – Six Shooter (Six Shooter)

Ulrike Grote – Ausreißer (Ausreißer)

Sean Ellis , Lene Bausager – Cashback (Cashback)

Rob Pearlstein , Pia Clemente – Our Time Is Up (Our Time Is Up)

Rúnar Rúnarsson , Þórir Snær Sigurjónsson – Síðasti bærinn í dalnum (Síðasti bærinn í dalnum)


Curta-metragem Animado

John Canemaker , Peggy Stern – The Moon and the Son: An Imagined Conversation (The Moon and the Son: An Imagined Conversation)

Shane Acker – 9 (9)

Sharon Colman – Badgered (Badgered)

Anthony Lucas – The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello (The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello)

Mark Andrews , Andrew Jimenez – Orquestra de Um Homem Só (One Man Band)


Animação

Steve Box , Nick Park – Wallace & Gromit: A Batalha dos Vegetais (Wallace & Gromit in The Curse of the Were-Rabbit)

Tim Burton , Mike Johnson – A Noiva Cadáver (Corpse Bride)

Hayao Miyazaki – O Castelo Animado (Hauru no ugoku shiro)


Direção de Arte

John Myhre , Gretchen Rau – Memórias de uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)

James D. Bissell , Jan Pascale – Boa Noite e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck.)

Stuart Craig , Stephanie McMillan – Harry Potter e o Cálice de Fogo (Harry Potter and the Goblet of Fire)

Grant Major , Dan Hennah , Simon Bright – King Kong (King Kong)

Sarah Greenwood , Katie Spencer – Orgulho e Preconceito (Pride & Prejudice)


Diretor

Ang Lee – O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Bennett Miller – Capote (Capote)

Paul Haggis – Crash – No Limite (Crash)

George Clooney – Boa Noite e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck.)

Steven Spielberg – Munique (Munich)


Documentário – Curta-metragem

Corinne Marrinan , Eric Simonson – A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin (A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin)

Kimberlee Acquaro , Stacy Sherman – God Sleeps in Rwanda (God Sleeps in Rwanda)

Dan Krauss – The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club (The Life of Kevin Carter)

Steven Okazaki – The Mushroom Club (The Mushroom Club)


Documentário – Longa-metragem

Luc Jacquet , Yves Darondeau – A Marcha dos Pinguins (La Marche de l’empereur)

Alex Gibney , Jason Kliot – Enron: Os Mais Espertos da Sala (Enron: The Smartest Guys in the Room)

Hubert Sauper – O Pesadelo de Darwin (Darwin’s Nightmare)

Henry Alex Rubin , Dana Adam Shapiro – Murderball – Paixão e Glória (Murderball)

Marshall Curry – Street Fight (Street Fight)


Edição de Som

Mike Hopkins , Ethan Van der Ryn – King Kong (King Kong)

Wylie Stateman – Memórias de uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)

Richard King – Guerra dos Mundos (War of the Worlds)


Efeitos Visuais

Joe Letteri , Brian Van’t Hul , Christian Rivers , Richard Taylor – King Kong (King Kong)

Dean Wright , Bill Westenhofer , Jim Berney , Scott Farrar – As Crônicas de Narnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa (The Chronicles of Narnia: The

Lion, the Witch and the Wardrobe)
Dennis Muren , Pablo Helman , Randy Dutra , Daniel Sudick – Guerra dos Mundos (War of the Worlds)


Figurinos

Colleen Atwood – Memórias de uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)

Gabriella Pescucci – A Fantástica Fábrica de Chocolate (Charlie and the Chocolate Factory)

Sandy Powell – Sra. Henderson Apresenta (Mrs Henderson Presents)

Jacqueline Durran – Orgulho e Preconceito (Pride & Prejudice)

Arianne Phillips – Johnny e June (Walk the Line)


Filme

Paul Haggis , Cathy Schulman – Crash – No Limite (Crash)

Diana Ossana , James Schamus – O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Caroline Baron , William Vince , Michael Ohoven – Capote (Capote)

Grant Heslov – Boa Noite e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck.)

Kathleen Kennedy , Steven Spielberg , Barry Mendel – Munique (Munich)


Filme Estrangeiro (Filme de Língua não Inglesa)

Infância Roubada (Tsotsi)
[África do Sul]

La Bestia nel cuore (Bestia nel cuore, La)
[Itália]

Feliz Natal (Joyeux Noël)
[França]

Paradise Now (Paradise Now)
[Palestina]

Uma Mulher Contra Hitler (Sophie Scholl – Die letzten Tage)
[Alemanha]


Fotografia

Dion Beebe – Memórias de uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)

Wally Pfister – Batman Begins (Batman Begins)

Rodrigo Prieto – O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Robert Elswit – Boa Noite e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck.)

Emmanuel Lubezki – O Novo Mundo (The New World)


Maquiagem

Howard Berger , Tami Lane – As Crônicas de Narnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)

David LeRoy Anderson , Lance Anderson – A Luta pela Esperança (Cinderella Man)

Dave Elsey , Nikki Gooley – Star Wars: Episódio III – A Vingança dos Sith (Star Wars: Episode III – Revenge of the Sith)


Montagem

Hughes Winborne – Crash – No Limite (Crash)

Daniel P. Hanley , Mike Hill – A Luta pela Esperança (Cinderella Man)

Claire Simpson – O Jardineiro Fiel (The Constant Gardener)

Michael Kahn – Munique (Munich)

Michael McCusker – Johnny e June (Walk the Line)


Roteiro Adaptado

Larry McMurtry , Diana Ossana – O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Dan Futterman – Capote (Capote)

Jeffrey Caine – O Jardineiro Fiel (The Constant Gardener)

Josh Olson – Marcas da Violência (A History of Violence)

Tony Kushner , Eric Roth – Munique (Munich)


Roteiro Original

Paul Haggis , Robert Moresco – Crash – No Limite (Crash)

George Clooney , Grant Heslov – Boa Noite e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck.)

Woody Allen – Ponto Final – Match Point (Match Point)

Noah Baumbach – A Lula e a Baleia (The Squid and the Whale)

Stephen Gaghan – Syriana – A Indústria do Petróleo (Syriana)


Som

Christopher Boyes , Michael Semanick , Michael Hedges , Hammond Peek – King Kong (King Kong)

Terry Porter , Dean A. Zupancic , Tony Johnson – As Crônicas de Narnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)

Kevin O’Connell , Greg P. Russell , Rick Kline , John Pritchett – Memórias de uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)

Paul Massey , Doug Hemphill , Peter F. Kurland – Johnny e June (Walk the Line)

Andy Nelson , Anna Behlmer , Ron Judkins – Guerra dos Mundos (War of the Worlds)


Trilha Sonora

Gustavo Santaolalla – O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)

Alberto Iglesias – O Jardineiro Fiel (The Constant Gardener)

John Williams – Memórias de uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)

John Williams – Munique (Munich)

Dario Marianelli – Orgulho e Preconceito (Pride & Prejudice)


Oscar Honorário

Robert Altman
O diretor Robert Altman ganhou uma estatueta do Oscar pelo conjunto da obra.