OSCAR 2008


Filme

Scott Rudin , Ethan Coen , Joel Coen , Scott Rudin , Ethan Coen , Joel Coen – Onde os Fracos Não Têm Vez (No Country for Old Men)

Sydney Pollack , Jennifer Fox , Kerry Orent – Conduta de Risco (Michael Clayton)
Paul Thomas Anderson , Daniel Lupi , Joanne Sellar – Sangue Negro (There Will Be Blood)
Tim Bevan , Eric Fellner , Paul Webster – Desejo e Reparação (Atonement)
Lianne Halfon , Mason Novick , Russell Smith – Juno (Juno)


Diretor

Ethan Coen , Joel Coen – Onde os Fracos Não Têm Vez (No Country for Old Men)

Jason Reitman – Juno (Juno)
Tony Gilroy – Conduta de Risco (Michael Clayton)
Julian Schnabel – O Escafandro e a Borboleta (Le scaphandre et le papillon)
Paul Thomas Anderson – Sangue Negro (There Will Be Blood)


Ator

Daniel Day-Lewis – Sangue Negro (There Will Be Blood)

Viggo Mortensen – Senhores do Crime (Eastern Promises)
Tommy Lee Jones – No Vale das Sombras (In the Valley of Elah)
George Clooney – Conduta de Risco (Michael Clayton)
Johnny Depp – Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)


Ator Coadjuvante

Javier Bardem – Onde os Fracos Não Têm Vez (No Country for Old Men)

Casey Affleck – O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
Philip Seymour Hoffman – Jogos do Poder (Charlie Wilson’s War)
Hal Holbrook – Na Natureza Selvagem (Into the Wild)
Tom Wilkinson – Conduta de Risco (Michael Clayton)


Atriz

Marion Cotillard – Piaf – Um Hino ao Amor (La Môme)

Julie Christie – Longe Dela (Away from Her)
Cate Blanchett – Elizabeth: A Era de Ouro (Elizabeth: The Golden Age)
Ellen Page – Juno (Juno)
Laura Linney – A Família Savage (The Savages)


Atriz Coadjuvante

Tilda Swinton – Conduta de Risco (Michael Clayton)

Ruby Dee – O Gângster (American Gangster)
Saoirse Ronan – Desejo e Reparação (Atonement)
Amy Ryan – Medo da Verdade (Gone Baby Gone)
Cate Blanchett – Não Estou Lá (I’m Not There.)


Canção

Glen Hansard , Markéta Irglová – Apenas uma Vez (Once)
[Pela canção “Falling Slowly”]

Alan Menken , Stephen Schwartz – Encantada (Enchanted)
[Pela canção “Happy Working Song”]

O Som do Coração (August Rush)
[Pela canção “Raise It Up”]

Alan Menken , Stephen Schwartz – Encantada (Enchanted)
[Pela canção “So Close”]

Alan Menken , Stephen Schwartz – Encantada (Enchanted)
[Pela canção “That’s How You Know”]

Jamal Joseph – O Som do Coração (August Rush)


Animação

Brad Bird – Ratatouille (Ratatouille)

Vincent Paronnaud , Marjane Satrapi – Persépolis (Persepolis)
Ash Brannon , Chris Buck – Tá Dando Onda (Surf’s Up)


Curta-Metragem

Philippe Pollet-Villard – Le Mozart des Pickpockets (Le Mozart des Pickpockets)

Louise Vesth , Christian E. Christiansen – At Night (At Night)
Andrea Jublin – Il Supplente (Il Supplente)
Anja Daelemans , Guy Thys – Tanghi Argentini (Tanghi Argentini)


Curta-metragem Animado

Suzie Templeton , Hugh Welchman – Peter & the Wolf (Peter & the Wolf)

Maciek Szczerbowski , Chris Lavis – Madame Tutli-Putli (Madame Tutli-Putli)
Josh Raskin – I Met the Walrus (I Met the Walrus)
Aleksandr Petrov – Moya lyubov (Moya lyubov)
Samuel Tourneux , Vanesse Simon – Même les Pigeons vont au Paradis (Même les Pigeons vont au Paradis)


Direção de Arte

Dante Ferretti , Francesca Lo Schiavo – Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)

Arthur Max , Beth A. Rubino – O Gângster (American Gangster)
Sarah Greenwood , Katie Spencer – Desejo e Reparação (Atonement)
Dennis Gassner , Anna Pinnock – A Bússola de Ouro (The Golden Compass)
Jack Fisk , Jim Erickson – Sangue Negro (There Will Be Blood)


Documentário – Curta-metragem

Cynthia Wade , Vanessa Roth – Freeheld (Freeheld)

Amanda Micheli , Isabel Vega – La Corona (La Corona)
Tim Sternberg Salim Baba (Salim Baba)
James Longley – Sari’nin Annesi (Sari’nin Annesi)


Documentário – Longa-metragem

Alex Gibney , Eva Orner – Um Táxi para a Escuridão (Taxi to the Dark Side)

Charles Ferguson , Audrey Marrs – Sem fim à Vista (No End in Sight)
Richard Robbins – Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience (Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience)
Andrea Nix , Sean Fine – War Dance (War Dance)
Michael Moore , Meghan O’Hara – Sicko – $O$ Saúde (Sicko)


Edição de Som

Karen M. Baker , Per Hallberg – O Ultimato Bourne (The Bourne Ultimatum)

Skip Lievsay – Onde os Fracos Não Têm Vez (No Country for Old Men)
Randy Thom , Michael Silvers – Ratatouille (Ratatouille)
Matthew Wood , Christopher Scarabosio – Sangue Negro (There Will Be Blood)
Ethan Van der Ryn , Mike Hopkins – Transformers (Transformers)


Efeitos Visuais

Michael L. Fink , Bill Westenhofer , Ben Morris , Trevor Wood – A Bússola de Ouro (The Golden Compass)

Charles Gibson , John Knoll , Hal T. Hickel , John Frazier – Piratas do Caribe – No Fim do Mundo (Pirates of the Caribbean: At World’s End)
Scott Farrar , Scott Benza , Russell Earl , John Frazier – Transformers (Transformers)


Figurinos

Alexandra Byrne – Elizabeth: A Era de Ouro (Elizabeth: The Golden Age)

Albert Wolsky – Across the Universe (Across the Universe)
Jacqueline Durran – Desejo e Reparação (Atonement)
Marit Allen – Piaf – Um Hino ao Amor (La Môme)
Colleen Atwood – Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)


Filme Estrangeiro (Filme de Língua não Inglesa)

Os Falsários (Die Fälscher)
[Áustria]

Beaufort (Beaufort)
[Israel]
Katyn (Katyn)
[Polônia]
O Guerreiro Genghis Khan (Mongol)
[Cazaquistão]
12 (12)
[Rússia]


Fotografia

Robert Elswit – Sangue Negro (There Will Be Blood)

Roger Deakins – O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
Seamus McGarvey – Desejo e Reparação (Atonement)
Roger Deakins – Onde os Fracos Não Têm Vez (No Country for Old Men)
Janusz Kaminski – O Escafandro e a Borboleta (Le scaphandre et le papillon)


Maquiagem

Didier Lavergne , Jan Archibald – Piaf – Um Hino ao Amor (La Môme)

Rick Baker , Kazuhiro Tsuji – Norbit (Norbit)
Ve Neill , Martin Samuel – Piratas do Caribe – No Fim do Mundo (Pirates of the Caribbean: At World’s End)


Montagem

Christopher Rouse – O Ultimato Bourne (The Bourne Ultimatum)

Ethan Coen – Onde os Fracos Não Têm Vez (No Country for Old Men)
[Ethan Coen assina a montagem com o pseudônimo Roderick Jaynes.]
Jay Cassidy – Na Natureza Selvagem (Into the Wild)
Joel Coen – Onde os Fracos Não Têm Vez (No Country for Old Men)
Juliette Welfling – O Escafandro e a Borboleta (Le scaphandre et le papillon)
Dylan Tichenor – Sangue Negro (There Will Be Blood)


Montagem de Som

Per Hallberg , Karen M. Baker – O Ultimato Bourne (The Bourne Ultimatum)

Skip Lievsay – Onde os Fracos Não Têm Vez (No Country for Old Men)
Randy Thom , Michael Silvers – Ratatouille (Ratatouille)
Matthew Wood , Christopher Scarabosio – Sangue Negro (There Will Be Blood)
Ethan Van der Ryn , Mike Hopkins – Transformers (Transformers)


Roteiro Adaptado

Joel Coen , Ethan Coen – Onde os Fracos Não Têm Vez (No Country for Old Men)

Christopher Hampton – Desejo e Reparação (Atonement)
Sarah Polley – Longe Dela (Away from Her)
Ronald Harwood – O Escafandro e a Borboleta (Le scaphandre et le papillon)
Paul Thomas Anderson – Sangue Negro (There Will Be Blood)


Roteiro Original

Diablo Cody – Juno (Juno)

Brad Bird , Jan Pinkava , Jim Capobianco – Ratatouille (Ratatouille)
[Jan Pinkava e Jim Capobianco assinam a história.]
Nancy Oliver – A Garota Ideal (Lars and the Real Girl)
Tony Gilroy – Conduta de Risco (Michael Clayton)
Tamara Jenkins – A Família Savage (The Savages)


Som

Scott Millan , David Parker , Kirk Francis – O Ultimato Bourne (The Bourne Ultimatum)

Randy Thom , Doc Kane , Michael Semanick – Ratatouille (Ratatouille)
Paul Massey , Jim Stuebe , David Giammarco – Os Indomáveis (3:10 to Yuma)
Kevin O’Connell , Greg P. Russell , Peter J. Devlin – Transformers (Transformers)
Skip Lievsay , Craig Berkey , Greg Orloff , Peter F. Kurland – Onde os Fracos Não Têm Vez (No Country for Old Men)


Trilha Sonora

Dario Marianelli – Desejo e Reparação (Atonement)

Alberto Iglesias – O Caçador de Pipas (The Kite Runner)
James Newton Howard – Conduta de Risco (Michael Clayton)
Michael Giacchino – Ratatouille (Ratatouille)
Marco Beltrami – Os Indomáveis (3:10 to Yuma)


Gordon E. Sawyer Award
David Grafton


Oscar Honorário
Robert F. Boyle


Prêmio Científico
Nick Rasmussen , Ronald Fedkiw , Frank Losasso Petterson , Doug Roble , Nafees Bin Zafar , Ryo Sakaguchi


Prêmio Técnico
Jonathan Cohen , Jerry Tessendorf , Michael Kowalski , Stephan Trojansky , Thomas Ganshorn , Oliver Pilarski
Christien Tinsley