OSCAR 2010


Animação
Pete Docter – Up – Altas Aventuras (Up)
Henry Selick – Coraline e o Mundo Secreto (Coraline)
Wes Anderson – O Fantástico Sr. Raposo (Fantastic Mr. Fox)
John Musker , Ron Clements – A Princesa e o Sapo (The Princess and the Frog)
Tomm Moore – O Segredo de Kells (The Secret of Kells)
Ator
Jeff Bridges – Coração Louco (Crazy Heart)
George Clooney – Amor Sem Escalas (Up in the Air)
Colin Firth – Direito de Amar (A Single Man)
Morgan Freeman – Invictus (Invictus)
Jeremy Renner – Guerra ao Terror (The Hurt Locker)
Ator Coadjuvante
Christoph Waltz – Bastardos Inglórios (Inglourious Basterds)
Matt Damon – Invictus (Invictus)
Woody Harrelson – O Mensageiro (The Messenger)
Christopher Plummer – A Última Estação (The Last Station)
Stanley Tucci – Um Olhar do Paraíso (The Lovely Bones)
Atriz
Sandra Bullock – Um Sonho Possível (The Blind Side)
Helen Mirren – A Última Estação (The Last Station)
Carey Mulligan – Educação (An Education)
Gabourey Sidibe – Preciosa – Uma História de Esperança (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
Meryl Streep – Julie & Julia (Julie & Julia)
Atriz Coadjuvante
Mo’Nique – Preciosa – Uma História de Esperança (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
Penélope Cruz – Nine (Nine)
Vera Farmiga – Amor Sem Escalas (Up in the Air)
[A atriz foi indicada com sua colega de elenco Anna Kendrick.]
Maggie Gyllenhaal – Coração Louco (Crazy Heart)
Anna Kendrick – Amor Sem Escalas (Up in the Air)
[A atriz foi indicada com sua colega de elenco Vera Farmiga.]
Canção
Ryan Bingham , T-Bone Burnett – Coração Louco (Crazy Heart)
[Pela canção “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)”.]
Randy Newman – A Princesa e o Sapo (The Princess and the Frog)
[Pela canção “Almost There”.]
Randy Newman – A Princesa e o Sapo (The Princess and the Frog)
[Pela canção “Down in New Orleans”.]
Maury Yeston – Nine (Nine)
[Pela canção “Take It All”.]
Frank Thomas , Reinhardt Wagner – Paris 36 (Faubourg 36)
[Pela canção “Loin de Paname”.]
Curta-Metragem
Joachim Back , Tivi Magnusson – The New Tenants (The New Tenants)
Patrik Eklund , Mathias Fjällström – Istället för Abrakadabra (Istället för Abrakadabra)
Gregg Helvey – Kavi (Kavi)
Luke Doolan , Drew Bailey – Miracle Fish (Miracle Fish)
Juanita Wilson , James Flynn – The Door (The Door)
Curta-metragem Animado
Nicolas Schmerkin – Logorama (Logorama)
Fabrice Joubert – French Roast (French Roast)
Nicky Phelan , Darragh O’Connell – Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty (Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty)
Javier Recio Gracia – La Dama y la Muerte (La Dama y la Muerte)
Nick Park – A Matter of Loaf and Death (A Matter of Loaf and Death)
Direção de Arte
Rick Carter , Robert Stromberg , Kim Sinclair – Avatar (Avatar)
Anastasia Masaro , Caroline Smith , David Warren – O Imaginário do Dr. Parnassus (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
John Myhre , Gordon Sim – Nine (Nine)
Sarah Greenwood , Katie Spencer – Sherlock Holmes (Sherlock Holmes)
Patrice Vermette , Maggie Gray – A Jovem Rainha Vitória (The Young Victoria)
Diretor
Kathryn Bigelow – Guerra ao Terror (The Hurt Locker)
James Cameron – Avatar (Avatar)
Quentin Tarantino – Bastardos Inglórios (Inglourious Basterds)
Lee Daniels – Preciosa – Uma História de Esperança (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
Jason Reitman – Amor Sem Escalas (Up in the Air)
Documentário – Curta-metragem
Roger Ross Williams , Elinor Burkett – Music by Prudence (Music by Prudence)
Jon Alpert , Matthew O’Neill – China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province (China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province)
Bartosz Konopka , Anna Wydra – Królik po Berlinsku (Królik po Berlinsku)
Daniel Junge , Henry Ansbacher – The Last Campaign of Governor Booth Gardner (The Last Campaign of Governor Booth Gardner)
Steven Bognar , Julia Reichert – The Last Truck: Closing of a GM Plant (The Last Truck: Closing of a GM Plant)
Documentário – Longa-metragem
The Cove (The Cove)
Anders Østergaard , Lise Lense-Møller – VJs de Mianmar – Notícias de um País Fechado (Burma VJ: Reporter i et lukket land)
Robert Kenner , Elise Pearlstein – Food, Inc. (Inc. Food)
Judith Ehrlich , Rick Goldsmith – The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers (The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers)
Rebecca Cammisa – Which Way Home (Which Way Home)
Edição de Som
Paul N.J. Ottosson – Guerra ao Terror (The Hurt Locker)
Christopher Boyes , Gwendolyn Yates Whittle – Avatar (Avatar)
Wylie Stateman – Bastardos Inglórios (Inglourious Basterds)
Mark P. Stoeckinger , Alan Rankin – Star Trek (Star Trek)
Michael Silvers , Tom Myers – Up – Altas Aventuras (Up)
Efeitos Visuais
Joe Letteri , Stephen Rosenbaum , Richard Baneham , Andrew L. Jones – Avatar (Avatar)
Dan Kaufman , Peter Muyzers , Matt Aitken , Robert Habros – Distrito 9 (District 9)
Roger Guyett , Russell Earl , Burt Dalton , Paul Kavanagh – Star Trek (Star Trek)
Figurinos
Sandy Powell – A Jovem Rainha Vitória (The Young Victoria)
Janet Patterson – Brilho de uma Paixão (Bright Star)
Catherine Leterrier – Coco Antes de Chanel (Coco Avant Chanel)
Monique Prudhomme – O Imaginário do Dr. Parnassus (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
Colleen Atwood – Nine (Nine)
Filme
Kathryn Bigelow , Mark Boal , Greg Shapiro , Nicolas Chartier – Guerra ao Terror (The Hurt Locker)
[A Academia penalizou o produtor Nicolas Chartier, que foi impedido de estar presente à cerimônia de premiação como indicado, porque ele enviou e-mails aos membros votantes pedindo votos para “Guerra ao Terror” e, além disso, depreciando outros concorrentes na categoria.]
James Cameron , Jon Landau – Avatar (Avatar)
Um Sonho Possível (The Blind Side)
Peter Jackson , Carolynne Cunningham – Distrito 9 (District 9)
Finola Dwyer , Amanda Posey – Educação (An Education)
Lawrence Bender – Bastardos Inglórios (Inglourious Basterds)
Lee Daniels , Sarah Siegel-Magness , Gary Magness – Preciosa – Uma História de Esperança (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
Joel Coen , Ethan Coen – Um Homem Sério (A Serious Man)
Jonas Rivera – Up – Altas Aventuras (Up)
Daniel Dubiecki , Ivan Reitman , Jason Reitman – Amor Sem Escalas (Up in the Air)
Filme Estrangeiro (Filme de Língua não Inglesa)
O Segredo dos Seus Olhos (El secreto de sus ojos)
[Argentina]
Ajami (Ajami)
[Israel]
A Teta Assustada (La Teta Asustada)
[Peru]
O Profeta (Un prophète)
[França]
A Fita Branca (Das Weisse Band – Eine Deutsche Kindergeschichte)
[Alemanha]
Fotografia
Mauro Fiore – Avatar (Avatar)
Bruno Delbonnel – Harry Potter e o Enigma do Príncipe (Harry Potter and the Half-Blood Prince)
Barry Ackroyd – Guerra ao Terror (The Hurt Locker)
Robert Richardson – Bastardos Inglórios (Inglourious Basterds)
Christian Berger – A Fita Branca (Das Weisse Band – Eine Deutsche Kindergeschichte)
Irving G. Thalberg Memorial Award
John Calley
Maquiagem
Barney Burman , Mindy Hall , Joel Harlow – Star Trek (Star Trek)
Aldo Signoretti , Vittorio Sodano – O Divo (Il divo)
John Henry Gordon , Jenny Shircore – A Jovem Rainha Vitória (The Young Victoria)
Montagem
Bob Murawski , Chris Innis – Guerra ao Terror (The Hurt Locker)
Stephen E. Rivkin , John Refoua , James Cameron – Avatar (Avatar)
Julian Clarke – Distrito 9 (District 9)
Sally Menke – Bastardos Inglórios (Inglourious Basterds)
Joe Klotz – Preciosa – Uma História de Esperança (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
Oscar Honorário
Lauren Bacall
[A atriz Lauren Bacall ganhou uma estatueta do Oscar pelo conjunto da obra.]
Roger Corman
[O diretor, roteirista e produtor Roger Corman, chamado de mestre dos filmes de terror B, ganhou uma estatueta do Oscar pelo conjunto da obra.]
Gordon Willis
[O fotógrafo Gordon Willis ganhou uma estatueta do Oscar pelo conjunto da obra.]
Roteiro Adaptado
Geoffrey Fletcher – Preciosa – Uma História de Esperança (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
Neill Blomkamp , Terri Tatchell – Distrito 9 (District 9)
Nick Hornby – Educação (An Education)
Jason Reitman , Sheldon Turner – Amor Sem Escalas (Up in the Air)
Jesse Armstrong , Simon Blackwell , Armando Iannucci , Tony Roche – In the Loop (In the Loop)
Roteiro Original
Mark Boal – Guerra ao Terror (The Hurt Locker)
Quentin Tarantino – Bastardos Inglórios (Inglourious Basterds)
Alessandro Camon , Oren Moverman – O Mensageiro (The Messenger)
Joel Coen , Ethan Coen – Um Homem Sério (A Serious Man)
Bob Peterson , Pete Docter , Thomas McCarthy – Up – Altas Aventuras (Up)
Som
Paul N.J. Ottosson , Ray Beckett – Guerra ao Terror (The Hurt Locker)
Christopher Boyes , Gary Summers , Andy Nelson , Tony Johnson – Avatar (Avatar)
Michael Minkler , Tony Lamberti , Mark Ulano – Bastardos Inglórios (Inglourious Basterds)
Anna Behlmer , Andy Nelson , Peter J. Devlin – Star Trek (Star Trek)
Greg P. Russell , Geoffrey Patterson , Gary Summers – Transformers: A Vingança dos Derrotados (Transformers: Revenge of the Fallen)
Trilha Sonora
Michael Giacchino – Up – Altas Aventuras (Up)
James Horner – Avatar (Avatar)
Alexandre Desplat – O Fantástico Sr. Raposo (Fantastic Mr. Fox)
Marco Beltrami , Buck Sanders – Guerra ao Terror (The Hurt Locker)
Hans Zimmer – Sherlock Holmes (Sherlock Holmes)