OSCAR 2011


Animação
Lee Unkrich – Toy Story 3 (Toy Story 3)
Chris Sanders , Dean DeBlois – Como Treinar o seu Dragão (How to Train Your Dragon)
Sylvain Chomet – O Mágico (L’illusionniste)
Ator
Colin Firth – O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Javier Bardem – Biutiful (Biutiful)
Jeff Bridges – Bravura Indômita (True Grit)
Jesse Eisenberg – A Rede Social (The Social Network)
James Franco – 127 Horas (127 Hours)
Ator Coadjuvante
Christian Bale – O Vencedor (The Fighter)
John Hawkes – Inverno da Alma (Winter’s Bone)
Jeremy Renner – Atração Perigosa (The Town)
Mark Ruffalo – Minhas Mães e Meu Pai (The Kids Are All Right)
Geoffrey Rush – O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Atriz
Natalie Portman – Cisne Negro (Black Swan)
Annette Bening – Minhas Mães e Meu Pai (The Kids Are All Right)
Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade (Rabbit Hole)
Jennifer Lawrence – Inverno da Alma (Winter’s Bone)
Michelle Williams – Namorados para Sempre (Blue Valentine)
Atriz Coadjuvante
Melissa Leo – O Vencedor (The Fighter)
[Concorrendo com sua colega de elenco Amy Adams.]
Amy Adams – O Vencedor (The Fighter)
[Concorrendo com sua colega de elenco Melissa Leo.]
Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Hailee Steinfeld – Bravura Indômita (True Grit)
Jacki Weaver – Reino Animal (Animal Kingdom)
Canção
Randy Newman – Toy Story 3 (Toy Story 3)
[Pela canção “We Belong Together”.]
Tom Douglas , Troy Verges , Hillary Lindsey – Onde o Amor Está! (Country Strong)
[Pela canção “Coming Home”.]
Alan Menken , Glenn Slater – Enrolados (Tangled)
[Pela canção “I See the Light”.]
A.R. Rahman , Dido , Roland ‘Rollo’ Armstrong – 127 Horas (127 Hours)
[Pela canção “If I Rise”.]
Curta-Metragem
Luke Matheny – God of Love (God of Love)
Tanel Toom – The Confession (The Confession)
Michael Creagh – The Crush (The Crush)
Ivan Goldschmidt – Na Wewe (Na Wewe)
Ian Barnes , Samantha Waite – Wish 143 (Wish 143)
Curta-metragem Animado
Shaun Tan , Andrew Ruhemann – The Lost Thing (The Lost Thing)
Teddy Newton – Dia & Noite (Day & Night)
Jakob Schuh , Max Lang – The Gruffalo (The Gruffalo)
Geefwee Boedoe – Let’s Pollute (Let’s Pollute)
Bastien Dubois – Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, carnet de voyage)
Direção de Arte
Robert Stromberg , Karen O’Hara – Alice no País das Maravilhas (Alice in Wonderland)
Stuart Craig , Stephanie McMillan – Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1 (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1)
Guy Hendrix Dyas , Larry Dias , Douglas A. Mowat – A Origem (Inception)
Eve Stewart , Judy Farr – O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Jess Gonchor , Nancy Haigh – Bravura Indômita (True Grit)
Diretor
Tom Hooper – O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Darren Aronofsky – Cisne Negro (Black Swan)
David O. Russell – O Vencedor (The Fighter)
David Fincher – A Rede Social (The Social Network)
Ethan Coen , Joel Coen – Bravura Indômita (True Grit)
Documentário – Curta-metragem
Karen Goodman , Kirk Simon – Strangers No More (Strangers No More)
Killing in the Name (Killing in the Name)
Poster Girl (Poster Girl)
Jennifer Redfearn , Tim Metzger – Sun Come Up (Sun Come Up)
Ruby Yang , Thomas Lennon – The Warriors of Qiugang (The Warriors of Qiugang)
Documentário – Longa-metragem
Charles Ferguson , Audrey Marrs – Trabalho Interno (Inside Job)
Banksy , Jaimie D’Cruz – Exit Through the Gift Shop (Exit Through the Gift Shop)
Josh Fox , Trish Adlesic – Gaslândia (GasLand)
Tim Hetherington , Sebastian Junger – Restrepo (Restrepo)
Lucy Walker , Angus Aynsley – Lixo Extraordinário (Waste Land)
Edição de Som
Richard King – A Origem (Inception)
Tom Myers , Michael Silvers – Toy Story 3 (Toy Story 3)
Gwendolyn Yates Whittle , Addison Teague – Tron – O Legado (TRON: Legacy)
Skip Lievsay , Craig Berkey – Bravura Indômita (True Grit)
Mark P. Stoeckinger – Incontrolável (Unstoppable)
Efeitos Visuais
Paul J. Franklin , Chris Corbould , Andrew Lockley , Pete Bebb – A Origem (Inception)
Ken Ralston , David Schaub , Carey Villegas , Sean Phillips – Alice no País das Maravilhas (Alice in Wonderland)
Tim Burke , John Richardson , Christian Manz , Nicolas Aithadi – Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1 (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1)
Michael Owens , Bryan Grill , Stephan Trojansky , Joe Farrell – Além da Vida (Hereafter)
Janek Sirrs , Ben Snow , Ged Wright , Daniel Sudick – Homem de Ferro 2 (Iron Man 2)
Figurinos
Colleen Atwood – Alice no País das Maravilhas (Alice in Wonderland)
Antonella Cannarozzi – Um Sonho de Amor (Io sono l’amore)
Jenny Beavan – O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Sandy Powell – A Tempestade (The Tempest)
Mary Zophres – Bravura Indômita (True Grit)
Filme
Iain Canning , Emile Sherman , Gareth Unwin – O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Mike Medavoy , Brian Oliver , Scott Franklin – Cisne Negro (Black Swan)
David Hoberman , Todd Lieberman , Mark Wahlberg – O Vencedor (The Fighter)
Emma Thomas , Christopher Nolan – A Origem (Inception)
Gary Gilbert , Jeffrey Levy-Hinte , Celine Rattray – Minhas Mães e Meu Pai (The Kids Are All Right)
Christian Colson , Danny Boyle , John Smithson – 127 Horas (127 Hours)
Scott Rudin , Dana Brunetti , Michael De Luca , Ceán Chaffin – A Rede Social (The Social Network)
Darla K. Anderson – Toy Story 3 (Toy Story 3)
Scott Rudin , Ethan Coen , Joel Coen – Bravura Indômita (True Grit)
Anne Rosellini , Alix Madigan – Inverno da Alma (Winter’s Bone)
Filme Estrangeiro (Filme de Língua não Inglesa)
Em um Mundo Melhor (Hævnen)
[Dinamarca]
Biutiful (Biutiful)
[México]
Dente Canino (Kynodontas)
[Grécia]
Incêndios (Incendies)
[Canadá]
Foras-da-Lei (Hors la loi)
[Argélia]
Fotografia
Wally Pfister – A Origem (Inception)
Matthew Libatique – Cisne Negro (Black Swan)
Danny Cohen – O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Jeff Cronenweth – A Rede Social (The Social Network)
Roger Deakins – Bravura Indômita (True Grit)
Maquiagem
Rick Baker , Dave Elsey – O Lobisomem (The Wolfman)
Adrien Morot – A Minha Versão do Amor (Barney’s Version)
Edouard F. Henriques , Greg Funk , Yolanda Toussieng – Caminho da Liberdade (The Way Back)
Montagem
Angus Wall , Kirk Baxter – A Rede Social (The Social Network)
Andrew Weisblum – Cisne Negro (Black Swan)
Pamela Martin – O Vencedor (The Fighter)
Tariq Anwar – O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Jon Harris – 127 Horas (127 Hours)
Montagem de Som
Lora Hirschberg , Gary Rizzo , Ed Novick – A Origem (Inception)
Paul Hamblin , Martin Jensen , John Midgley – O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Jeffrey J. Haboush , Greg P. Russell , Scott Millan , William Sarokin – Salt (Salt)
Ren Klyce , David Parker , Michael Semanick , Mark Weingarten – A Rede Social (The Social Network)
Skip Lievsay , Craig Berkey , Greg Orloff , Peter F. Kurland – Bravura Indômita (True Grit)
Roteiro Adaptado
Aaron Sorkin – A Rede Social (The Social Network)
Danny Boyle , Simon Beaufoy – 127 Horas (127 Hours)
Michael Arndt , John Lasseter , Andrew Stanton , Lee Unkrich – Toy Story 3 (Toy Story 3)
Ethan Coen , Joel Coen – Bravura Indômita (True Grit)
Debra Granik , Anne Rosellini – Inverno da Alma (Winter’s Bone)
Roteiro Original
David Seidler – O Discurso do Rei (The King’s Speech)
Scott Silver , Paul Tamasy , Eric Johnson , Keith Dorrington – O Vencedor (The Fighter)
Christopher Nolan – A Origem (Inception)
Lisa Cholodenko , Stuart Blumberg – Minhas Mães e Meu Pai (The Kids Are All Right)
Mike Leigh – Mais um Ano (Another Year)
Trilha Sonora
Trent Reznor , Atticus Ross – A Rede Social (The Social Network)
John Powell – Como Treinar o seu Dragão (How to Train Your Dragon)
Hans Zimmer – A Origem (Inception)
Alexandre Desplat – O Discurso do Rei (The King’s Speech)
A.R. Rahman – 127 Horas (127 Hours)