OSCAR 2016


Melhor Filme
Spotlight: Segredos Revelados (Spotlight)
The Big Short – Brad Pitt, Dede Gardner e Jeremy Kleiner
Bridge of Spies – Steven Spielberg, Marc Platt e Kristie Macosko Krieger
Brooklyn – Finola Dwyer e Amanda Posey
Mad Max: Fury Road – Doug Mitchell e George Miller
The Martian – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer e Mark Huffam
The Revenant – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent e Keith Redmon
Room – Ed Guiney
Melhor Diretor
Vista-keditbookmarks.png Alejandro G. Iñárritu – The Revenant
Lenny Abrahamson – Room
Tom McCarthy – Spotlight
Adam McKay – The Big Short
George Miller – Mad Max: Fury Road
Melhor Ator/Actor (Principal)
Vista-keditbookmarks.png Leonardo DiCaprio – The Revenant como Hugh Glass
Bryan Cranston – Trumbo como Dalton Trumbo
Matt Damon – The Martian como Mark Watney
Michael Fassbender – Steve Jobs como Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl como Lili Elbe / Einar Wegener
Melhor Atriz/Actriz (Principal)
Vista-keditbookmarks.png Brie Larson – Room como Joy “Ma” Newsome
Cate Blanchett – Carol como Carol Aird
Jennifer Lawrence – Joy como Joy Mangano
Charlotte Rampling – 45 Years como Kate Mercer
Saoirse Ronan – Brooklyn como Eilis Lacey
Melhor Ator/Actor Coadjuvante/Secundário
Vista-keditbookmarks.png Mark Rylance – Bridge of Spies como Rudolf Abel
Christian Bale – The Big Short como Michael Burry
Tom Hardy – The Revenant como John Fitzgerald
Mark Ruffalo – Spotlight como Michael Rezendes
Sylvester Stallone – Creed como Rocky Balboa
Melhor Atriz/Actriz Coadjuvante/Secundária
Vista-keditbookmarks.png Alicia Vikander – The Danish Girl como Gerda Wegener
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight como Daisy Domergue
Rooney Mara – Carol como Therese Belivet
Rachel McAdams – Spotlight como Sacha Pfeiffer
Kate Winslet – Steve Jobs como Joanna Hoffman
Melhor Roteiro/Argumento – Original
Vista-keditbookmarks.png Spotlight – Josh Singer e Tom McCarthy
Bridge of Spies – Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen
Ex Machina – Alex Garland
Inside Out – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley e Ronnie del Carmen
Straight Outta Compton – Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge e Alan Wenkus
Melhor Roteiro/Argumento – Adaptado
Vista-keditbookmarks.png The Big Short – Charles Randolph e Adam McKay por adaptação baseada no livro The Big Short de Michael Lewis
Brooklyn – Nick Hornby por Brooklyn de Colm Tóibín
Carol – Phyllis Nagy por The Price of Salt de Patricia Highsmith
The Martian – Drew Goddard por The Martian de Andy Weir
Room – Emma Donoghue por Room de Emma Donoghue
Melhor Filme de Animação
Vista-keditbookmarks.png Inside Out – Pete Docter e Jonas Rivera
Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson e Rosa Tran
O Menino e o Mundo – Alê Abreu
Shaun the Sheep Movie – Mark Burton e Richard Starzak
Omoide no Marnie – Hiromasa Yonebayashi e Yoshiaki Nishimura
Melhor Filme Estrangeiro
Vista-keditbookmarks.png Saul fia ( Hungria) – László Nemes
El abrazo de la serpiente ( Colômbia) – Ciro Guerra
Krigen ( Dinamarca) – Tobias Lindholm
Mustang ( França) – Deniz Gamze Ergüven
Theeb ( Jordânia) – Naji Abu Nowar
Melhor Documentário em Longa-metragem
Vista-keditbookmarks.png Amy – Asif Kapadia e James Gay-Rees
Cartel Land – Matthew Heineman e Tom Yellin
The Look of Silence – Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus, Amy Hobby e Justin Wilkes
Winter on Fire – Evgeny Afineevsky e Den Tolmor
Melhor Documentário em Curta-metragem
Vista-keditbookmarks.png A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy
Body Team 12 – David Darg e Bryn Mooser
Chau, Beyond the Lines – Courtney Marsh e Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine
Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones e Nomi Talisman
Melhor Curta-metragem
Vista-keditbookmarks.png Stutterer – Benjamin Cleary e Serena Armitage
Alles wird gut – Patrick Vollrath
Ave Maria – Eric Dupont e Basil Khalil
Day One – Henry Hughes
Shok – Jamie Donoughue
Melhor Animação em Curta-metragem
Vista-keditbookmarks.png Historia de un oso – Pato Escala Pierart e Gabriel Osorio Vargas
Mi ne mozhem zhit bez kosmosa – Konstantin Bronzit
Prologue – Imogen Sutton e Richard Williams
Sanjay’s Super Team – Nicole Paradis Grindle e Sanjay Patel
World of Tomorrow – Don Hertzfeldt
Melhor Trilha Sonora/Banda Sonora
Vista-keditbookmarks.png The Hateful Eight – Ennio Morricone
Bridge of Spies – Thomas Newman
Carol – Carter Burwell
Sicario – Jóhann Jóhannsson
Star Wars: The Force Awakens – John Williams
Melhor Canção original
Vista-keditbookmarks.png “Writing’s on the Wall” por Spectre – Jimmy Napes e Sam Smith
“Manta Ray” por Racing Extinction – J. Ralph e Antony Hegarty
“Simple Song #3” por Youth – David Lang
“Earned It” por Fifty Shades of Grey – The Weeknd, Belly, Jason Quenneville e Stephan Moccio
“Til It Happens to You” por The Hunting Ground – Diane Warren e Lady Gaga
Melhor Edição de Som
Vista-keditbookmarks.png Mad Max: Fury Road – Mark Mangini e David White
The Martian – Oliver Tarney
The Revenant – Martin Hernández e Lon Bender
Sicario – Alan Robert Murray
Star Wars: The Force Awakens – Matthew Wood e David Acord
Melhor mixagem/mistura de Som
Vista-keditbookmarks.png Mad Max: Fury Road – Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo
Bridge of Spies – Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin
The Martian – Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth
The Revenant – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek
Star Wars: The Force Awakens – Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
Melhor Direção de Arte
Vista-keditbookmarks.png Mad Max: Fury Road – Colin Gibson e Lisa Thompson
Bridge of Spies – Rena DeAngelo, Bernhard Henrich e Adam Stockhausen
The Danish Girl – Michael Standish e Eve Stewart
The Martian – Celia Bobak e Arthur Max
The Revenant – Jack Fisk e Hamish Purdy
Melhor Cinematografia/Fotografia
Vista-keditbookmarks.png The Revenant – Emmanuel Lubezki
Carol – Ed Lachman
The Hateful Eight – Robert Richardson
Mad Max: Fury Road – John Seale
Sicario – Roger Deakins
Melhor Maquiagem/Caracterização
Vista-keditbookmarks.png Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin
Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann – Love Larson e Eva von Bahr
The Revenant – Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini
Melhor Figurino/Guarda-Roupa
Vista-keditbookmarks.png Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
The Revenant – Jacqueline West
Melhor Edição/Montagem
Vista-keditbookmarks.png Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel
The Big Short – Hank Corwin
The Revenant – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle
Star Wars: The Force Awakens – Maryann Brandon e Mary Jo Markey
Melhores Efeitos Visuais
Vista-keditbookmarks.png Ex Machina – Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris e Andrew Whitehurst
Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams e Tom Wood
The Martian – Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers e Steven Warner
The Revenant – Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer
Star Wars: The Force Awakens – Chris Corbould, Roger Guyett, Patrick Tubach e Neal Scanlan