OSCAR 2017


Melhor Filme
Vista-keditbookmarks.png Moonlight – Adele Romanski, Dede Gardner e Jeremy Kleiner
Arrival – Dan Levine, Shawn Levy, David Linde e Aaron Ryder
Fences – Todd Black, Scott Rudin e Denzel Washington
Hacksaw Ridge – David Permut e Bill Mechanic
Hell or High Water – Carla Hacken e Julie Yorn
Hidden Figures – Peter Chernin, Donna Gigliotti, Theodore Melfi, Jenno Topping e Pharrell Williams
La La Land – Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt
Lion – Iain Canning, Angie Fielder e Emile Sherman
Manchester by the Sea – Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward e Kevin J. Walsh
Melhor Diretor
Vista-keditbookmarks.pngDamien Chazelle – La La Land
Barry Jenkins – Moonlight
Denis Villeneuve – Arrival
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Mel Gibson – Hacksaw Ridge
Melhor Ator/Actor (Principal)
Vista-keditbookmarks.pngCasey Affleck – Manchester by the Sea como Lee Chandler
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge como Desmond Doss
Denzel Washington – Fences como Troy Maxson
Ryan Gosling – La La Land como Sebastian Wilder
Viggo Mortensen – Captain Fantastic como Ben Cash
Melhor Atriz/Actriz (Principal)
Vista-keditbookmarks.pngEmma Stone – La La Land como Mia Dolan
Isabelle Huppert – Elle como Michèle LeBlanc
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins como Florence Foster Jenkins
Natalie Portman – Jackie como Jackie Kennedy
Ruth Negga – Loving como Mildred Loving
Melhor Ator/Actor Coadjuvante/Secundário
Vista-keditbookmarks.pngMahershala Ali – Moonlight como Juan
Dev Patel – Lion como Saroo Brierley
Jeff Bridges – Hell or High Water como Marcus Hamilton
Lucas Hedges – Manchester by the Sea como Patrick Chandler
Michael Shannon – Nocturnal Animals como Bobby Andes
Melhor Atriz/Actriz Coadjuvante/Secundária
Vista-keditbookmarks.pngViola Davis – Fences como Rose Maxson
Michelle Williams – Manchester by the Sea como Randi Chandler
Naomie Harris – Moonlight como Paula
Nicole Kidman – Lion como Sue Brierley
Octavia Spencer – Hidden Figures como Dorothy Vaughan
Melhor Roteiro/Argumento – Original
Vista-keditbookmarks.pngManchester by the Sea – Kenneth Lonergan
20th Century Women – Mike Mills
Hell or High Water – Taylor Sheridan
La La Land – Damien Chazelle
The Lobster – Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou
Melhor Roteiro/Argumento – Adaptado
Vista-keditbookmarks.pngMoonlight – Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney por In Moonlight Black Boys Look Blue de T. McCraney
Arrival – Eric Heisserer por Story of Your Life de Ted Chiang
Fences – August Wilson por Fences de August Wilson
Hidden Figures – Allison Schroeder e T. Melfi por Hidden Figures de M. Shetterly
Lion – Luke Davies por A Long Way Home de Saroo Brierley e Larry Buttrose
Melhor Filme de Animação
Vista-keditbookmarks.pngZootopia – Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer
Kubo and the Two Strings – Travis Knight e Arianne Sutner
La Tortue rouge – Michaël Dudok de Wit e Toshio Suzuki
Ma vie de Courgette – Claude Barras e Max Karli
Moana – John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer
Melhor Filme Estrangeiro
Vista-keditbookmarks.pngForushande ( Irã) – Asghar Farhadi
En man som heter Ove ( Suécia) – Hannes Holm
Tanna ( Austrália) – Martin Butler e Bentley Dean
Toni Erdmann ( Alemanha) – Maren Ade
Under sandet ( Dinamarca) – Martin Zandvliet
Melhor Documentário em Longa-metragem
Vista-keditbookmarks.pngO.J.: Made in America – Ezra Edelman e Caroline Waterlow
13th – Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish
Fuocoammare – Gianfranco Rosi e Donatella Palermo
I Am Not Your Negro – Raoul Peck, Rémi Grellety e Hébert Peck
Life, Animated – Roger Ross Williams e Julie Goldman
Melhor Documentário em Curta-metragem
Vista-keditbookmarks.pngThe White Helmets – Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara
4.1 Miles – Daphne Matziaraki
Extremis – Dan Krauss
Joe’s Violin – Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen
Watani: My Homeland – Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis
Melhor Curta-metragem
Vista-keditbookmarks.pngMindenki – Kristóf Deák e Anna Udvardy
Timecode – Juanjo Giménez
Ennemis Intérieurs – Sélim Azzazi
La femme et le TGV – Timo von Gunten e Giacun Caduff
Silent Nights – Aske Bang e Kim Magnusson
Melhor Animação em Curta-metragem
Vista-keditbookmarks.pngPiper – Alan Barillaro e Marc Sondheimer
Blind Vaysha – Theodore Ushev
Borrowed Time – Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley e Cara Speller
Pearl – Patrick Osborne
Melhor Trilha Sonora/Banda Sonora
Vista-keditbookmarks.pngLa La Land – Justin Hurwitz
Jackie – Mica Levi
Lion – Dustin O’Halloran e Hauschka
Moonlight – Nicholas Britell
Passengers – Thomas Newman
Melhor Canção original
Vista-keditbookmarks.png”City of Stars” por La La Land – Justin Hurwitz, Pasek e Paul
“Audition (The Fools Who Dream)” por La La Land – Justin Hurwitz, Pasek e Paul
“Can’t Stop the Feeling!” por Trolls – Justin Timberlake, Max Martin e Shellback
“How Far I’ll Go” por Moana – Lin-Manuel Miranda
“The Empty Chair” por Jim: The James Foley Story – J. Ralph e Sting
Melhor Edição de Som
Vista-keditbookmarks.pngArrival – Sylvain Bellemare
Deepwater Horizon – Wylie Stateman e Renée Tondelli
Hacksaw Ridge – Robert Mackenzie e Andy Wright
La La Land – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
Sully – Alan Robert Murray e Bub Asman
Melhor mixagem/mistura de Som
Vista-keditbookmarks.pngHacksaw Ridge – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi – Russell, Summers, Haboush e Ruth
Arrival – Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
La La Land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow
Rogue One: A Star Wars Story – David Parker, C. Scarabosio e Stuart Wilson
Melhor Direção de Arte
Vista-keditbookmarks.pngLa La Land – Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco
Arrival – Patrice Vermette e Paul Hotte
Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig e Anna Pinnock
Hail, Caesar! – Jess Gonchor e Nancy Haigh
Passengers – Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena
Melhor Cinematografia/Fotografia
Vista-keditbookmarks.pngLa La Land – Linus Sandgren
Arrival – Bradford Young
Lion – Greig Fraser
Moonlight – James Laxton
Silence – Rodrigo Prieto
Melhor Maquiagem e Penteados
Vista-keditbookmarks.pngSuicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson
En man som heter Ove – Eva von Bahr e Love Larson
Star Trek Beyond – Joel Harlow e Richard Alonzo
Melhor Figurino/Guarda-Roupa
Vista-keditbookmarks.pngFantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood
Allied – Joanna Johnston
Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
Jackie – Madeline Fontaine
La La Land – Mary Zophres
Melhor Edição/Montagem
Vista-keditbookmarks.pngHacksaw Ridge – John Gilbert
Arrival – Joe Walker
Hell or High Water – Jake Roberts
La La Land – Tom Cross
Moonlight – Nat Sanders e Joi McMillon
Melhores Efeitos Visuais
Vista-keditbookmarks.pngThe Jungle Book – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon
Deepwater Horizon – Craig Hammeck, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton
Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould
Kubo and the Two Strings – S. Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff
Rogue One: A Star Wars Story – J. Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould