OSCAR 2018


Melhor Filme

A Forma da Água (The Shape of Water)

Me Chame pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)

O Destino de uma Nação (Darkest Hour)

Dunkirk (Dunkirk)

Corra! (Get Out)

Lady Bird: A Hora de Voar (Lady Bird)

Trama Fantasma (Phantom Thread)

The Post – A Guerra Secreta (The Post)

Três Anúncios para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


Melhor Diretor/Realizador

Guillermo del Toro
A Forma da Água (The Shape of Water)

Christopher Nolan
Dunkirk (Dunkirk)

Greta Gerwig
Lady Bird: A Hora de Voar (Lady Bird)

Jordan Peele
Corra! (Get Out)

Paul Thomas Anderson
Trama Fantasma (Phantom Thread)


Melhor Ator/Actor (Principal)

Gary Oldman – Darkest Hour como Winston Churchill

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread como Reynolds Woodcock

Daniel Kaluuya – Get Out como Chris Washington

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq. como Roman J. Israel

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name como Elio Perlman


Melhor Atriz/Actriz (Principal)

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri como Mildred Hayes

Margot Robbie – I, Tonya como Tonya Harding
Meryl Streep – The Post como Katharine Graham
Sally Hawkins
A Forma da Água (The Shape of Water)
Saoirse Ronan – Lady Bird como Christine “Lady Bird” McPherson


Melhor Ator/Actor Coadjuvante/Secundário
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri como Jason Dixon
Richard Jenkins
A Forma da Água (The Shape of Water)
Christopher Plummer – All the Money in the World como Jean Paul Getty
Willem Dafoe – The Florida Project como Bobby Hicks
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri como Bill Willoughby


Melhor Atriz/Actriz Coadjuvante/Secundária
Allison Janney – I, Tonya como LaVona Fay Golden
Laurie Metcalf – Lady Bird como Marion McPherson
Lesley Manville – Phantom Thread como Cyril Woodcock
Mary J. Blige – Mudbound como Florence Jackson
Octavia Spencer
A Forma da Água (The Shape of Water)


Melhor Roteiro/Argumento – Original
Get Out – Jordan Peele
Lady Bird – Greta Gerwig
The Big Sick – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Guillermo del Toro
Vanessa Taylor
A Forma da Água (The Shape of Water)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh


Melhor Roteiro/Argumento – Adaptado
Call Me by Your Name – James Ivory por Call Me by Your Name de André Aciman
Logan – Scott Frank, M. Green e James Mangold por X-Men e X-Men de Mangold
Molly’s Game – Aaron Sorkin por Molly’s Game de Molly Bloom
Mudbound – Dee Rees e Virgil Williams por Mudbound de Hillary Jordan
The Disaster Artist – Scott Neustadter e Michael H. Weber por The Disaster Artist de Greg Sestero e Tom Bissell


Melhor Filme de Animação
Coco – Lee Unkrich e Darla K. Anderson
Ferdinand – Carlos Saldanha
Loving Vincent – Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart
The Boss Baby – Tom McGrath e Ramsey Ann Naito
The Breadwinner – Nora Twomey e Anthony Leo


Melhor Filme Estrangeiro
Una mujer fantástica ( Chile) – Sebastián Lelio
L’insulte ( Líbano) – Ziad Doueiri
Nelyubov ( Rússia) – Andrey Zvyagintsev
Rutan ( Suécia) – Ruben Östlund
Testről és lélekről ( Hungria) – Ildikó Enyedi


Melhor Documentário em Longa-metragem
Icarus – Bryan Fogel e Dan Cogan
Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
De sidste mænd i Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen‎
Strong Island – Yance Ford e Joslyn Barnes
Visages, villages – Agnès Varda, JR e Rosalie Varda


Melhor Documentário em Curta-metragem
Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel
Edith+Eddie – Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon‎ e Kerrin Sheldon
Knife Skills – Thomas Lennon
Traffic Stop – Kate Davis e David Heilbroner


Melhor Curta-metragem
The Silent Child – Chris Overton e Rachel Shenton
DeKalb Elementary – Reed van Dyk
My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.
The Eleven O’Clock – Derin Seale e Josh Lawson
Watu Wote – Katja Benrath e Tobias Rosen


Melhor Animação em Curta-metragem
Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party – Gabriel Grapperon e Victor Caire
Lou – Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space – Ru Kuwahata e Max Porter
Revolting Rhymes – Jan Lachauer e Jakob Schuh


Melhor Trilha Sonora/Banda Sonora

Alexandre Desplat
A Forma da Água (The Shape of Water)

Dunkirk – Hans Zimmer
Phantom Thread – Jonny Greenwood
Star Wars: The Last Jedi – John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell


Melhor Canção Original
“Remember Me” por Coco – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
“Mighty River” por Mudbound – Raphael Saadiq, Mary J. Blige e Taura Stinson
“Mystery of Love” por Call Me by Your Name – Sufjan Stevens
“Stand Up for Something” por Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn
“This Is Me” por The Greatest Showman – Benj Pasek e Justin Paul


Melhor Edição de Som
Dunkirk – Richard King e Alex Gibson
Baby Driver – Julian Slater
Blade Runner 2049 – Mark Mangini e Theo Green
Star Wars: The Last Jedi – Matthew Wood e Ren Klyce
The Shape of Water – Nathan Robitaille e Nelson Ferreira


Melhor Mixagem/Mistura de Som

Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary Rizzo
Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
Star Wars: The Last Jedi – David Parker, M. Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
A Forma da Água (The Shape of Water)


Melhor Direção de Arte

Paul Denham Austerberry
Shane Vieau
Jeff Melvin
A Forma da Água (The Shape of Water)

Beauty and the Beast – Sarah Greenwood e Katie Spencer
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner e Alessandra Querzola
Darkest Hour – Sarah Greenwood e Katie Spencer
Dunkirk – Nathan Crowley e Gary Fettis


Melhor Cinematografia/Fotografia
Blade Runner 2049 – Roger Deakins
Darkest Hour – Bruno Delbonnel
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
Mudbound – Rachel Morrison
Dan Laustsen
A Forma da Água (The Shape of Water)


Melhor Maquiagem e Penteados
Darkest Hour – David Malinowski, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji
Victoria & Abdul – Daniel Phillips e Lou Sheppard
Wonder – Arjen Tuiten


Melhor Figurino/Guarda-Roupa
Phantom Thread – Mark Bridges
Beauty and the Beast – Jacqueline Durran
Darkest Hour – Jacqueline Durran
Luís Sequeira
A Forma da Água (The Shape of Water)
Victoria & Abdul – Consolata Boyle


Melhor Edição/Montagem
Dunkirk – Lee Smith
Baby Driver – Paul Machliss e Jonathan Amos
I, Tonya – Tatiana S. Riegel
Sidney Wolinsky
A Forma da Água (The Shape of Water)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory


Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049 – Gerd Nefzer, John Nelson, Paul Lambert e Richard Hoover
Guardians of the Galaxy Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
Star Wars: The Last Jedi – Mike Mulholland, Chris Corbould, Ben Morris e Neal Scanlan
War for the Planet of the Apes – Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri e Joel Whist


Prêmios honorários
Agnès Varda — cineasta, produtora, roteirista e editora francesa;[5]
Charles Burnett — cineasta, produtor, roteirista, editor e diretor de fotografia estadunidense;[6]
Donald Sutherland — ator canadense;[7]
Owen Roizman — diretor de fotografia estadunidense.[8]
Prêmio de realização especial
Alejandro González Iñárritu — pelo projeto de realidade virtual Carne y arena.[9][10]